Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Путешествие в самооткрытие



2016-01-02 558 Обсуждений (0)
Путешествие в самооткрытие 0.00 из 5.00 0 оценок




Биоэнергетика занимается не только терапией, так же как психоанализ не ограничен только аналитическим лечением эмоциональных расстройств. Обе дисциплины заинтересованы в развитии человеческой личности и пытаются понять это развитие в свете социальной ситуации, в которой оно происходит. Поэтому биоэнергетика не может быть отделена от биоэнергетической терапии.

На мой взгляд, терапия включает в себя путешествие в самооткрытие. Это не простое маленькое путешествие, в котором нет боли и трудностей. Там существуют опасность и риск, но ведь жизнь сама по себе не свободна от трудностей, а это путешествие в неизвестное будущее. Терапия приводит нас назад в забытое прошлое, а это не было спокойным и безопасным временем, иначе у нас не появлялись бы шрамы от ранений в битвах и броня для самообороны. Я бы не рекомендовал пускаться в это путешествие в одиночку, хотя уверен, что некоторые храбрые люди проделывали этот путь без посторонней помощи. Терапевт работает как проводник или штурман. Он научен распознавать опасности и знает, как справиться с ними; он друг, который предложит поддержку и придаст храбрости, когда путь дается с трудом.

 

Нужно, чтобы биоэнергетический терапевт уже совершил это путешествие сам или находился в пути и значительно продвинулся вперед, чтобы у него было твердое ощущение себя. Нужно, чтобы он был, как мы говорили, существенно приземлен в реальность своего собственного существования, чтобы он мог служить якорем для своего клиента, когда океан неспокоен.

Существуют основные требования для любого человека, который хочет быть терапевтом. Он должен знать основы теории личности и уметь справляться с такими проблемами, как сопротивление и перенос. Кроме того, биоэнергетический терапевт должен иметь "чувство" тела, чтобы уметь точно читать его язык. Однако он не супер-человек (а кто таким является?), и было бы нереально ожидать, что у него нет личных проблем. Это подводит меня к важному моменту.

 

Путешествие в самооткрытие никогда не заканчивается, и не существует земли обетованной, в которой человек может вдруг очутиться. Наша "первая натура" будет постоянно прятаться от нас, хотя мы все время будем приближаться к ней. Одной из причин этого парадокса является то, что мы живем в высокотехничном цивилизованном обществе, которое быстро уносит нас прочь от того жизненного состояния, в котором развивалась наша "первая натура". Даже при успешной терапии мы не освободимся от всех наших мышечных напряжений, потому что условия современной жизни постоянно создают состояние напряжения в нас. Даже если раны полностью залечены, часто как постоянное напоминание остаются шрамы.

Тогда человек может спросить, что даст прохождение терапии, если не будет полного освобождения от напряжения и этому путешествию нет конца? К счастью, большинство людей, начинающих терапию, не ищут состояния нирваны или Райского Сада. Они находятся в беде, часто в отчаянии, и им требуется помощь для дальнейшего следования по жизни. Возвращение их осознания себя назад может дать им такую помощь, если это повысит их самосознание, будет способствовать самовыражению и дальнейшему самообладанию. С более сильным ощущением самих себя они могут лучше справляться с трудностями. Терапия может помочь человеку в этом направлении, потому что она освобождает его от ограничений и искажений невротической "второй натуры" и возвращает его ближе к "первой натуре", которая является источником его силы и веры.

 

Если терапия не может вернуть нас к нашей "первой натуре", которая является состоянием грации, то она приблизит нас к ней и таким образом уменьшит отчуждение, от которого мы страдаем.

Отчуждение лучше, чем любое другое слово, описывает положение современного человека. Он как будто "чужой в чужой стране", никогда не свободен от вопроса: "Зачем я живу? О чем это все?". Он сражается с недостатком значимости в своей жизни, смутным, но навязчивым ощущением нереальности, распространенным чувством одиночества, которое серьезно пытается преодолеть или отрицать, и глубоким страхом, что жизнь пройдет прежде, чем у него будет шанс жить.

 

Не думаю, что цель терапии ограничена этой специфической проблемой. Если я не могу помочь пациенту достичь большего контакта с самим собой (для меня это значит с телом, а через тело - с миром вокруг него), то тогда я чувствую, что мои попытки преодолеть его отчуждение провалились и терапия не является успешной.

 

Хотя мы говорим об отчуждении как об отрыве человека от природы и своих товарищей, оно базируется на отчуждении человека от его тела. Только через ваше тело вы переживаете вашу жизнь и ваше бытие в мире. Но этого недостаточно, чтобы достигнуть контакта с телом. Человек должен также сохранить этот контакт, а это значит - обязательства перед жизнью тела. Такое обязательство не исключает разума, но должно исключать обязательство перед разобщенным рассудком, разумом, который невнимателен к телу. Обязательство перед жизнью тела является единственной страховкой того, что путешествие в самооткрытие закончится успешно.

 

Движение очень существенно для жизни; рост и закат жизни являются двумя его аспектами. В реальности ничего не стоит на месте. Если рост в рамках личностного развития прекращается, то начинается закат, который может быть незаметен вначале, но раньше или позже становится очевиден. Истинным критерием успешной терапии является то, что она начинается и способствует процессу роста клиента, который будет продолжаться без помощи терапевта.

Сущность терапии

Моя райхианская основа ориентировала меня на достижение оргастической потенции, которая определенно важна, но взаимосвязь между открытым сердцем, способностью любить полно и оргастической потенцией не была подчеркнута.

Тезис книги "Любовь и оргазм", опубликованной в 1965 г., таков, что любовь является условием для полного оргастического ответа. Любовь и секс были уравнены, потому что секс рассматривался как выражение любви. Однако книга конкретно занималась сексуальными проблемами, только случайно затрагивая чувство страха и неспособность человека открыть свое сердце для любви.

 

Я смог проникнуть в сущность терапевтической проблемы. Сущностью является сердце. Мы должны понимать, что сердце, видимо, наиболее чувствительный орган в организме. Наше существование зависит от его устойчивой ритмичной деятельности. Когда этот ритм даже на мгновение изменяется, например, когда сердце замирает или скачет, мы переживаем беспокойство за саму сущность нашей жизни.

Человек, который в жизни рано пережил подобное беспокойство, создаст множественные защиты, чтобы оградить свое сердце от опасности любого нарушения его функционирования. Он не позволит легко находить контакт с его сердцем и не будет реагировать на мир от всего сердца. Эти защиты станут развиваться в течение жизни, пока, наконец, они не сформируют мощный барьер против любой попытки достичь сердца. При успешной терапии эти защиты изучаются, анализируются по отношению к жизненному опыту человека и тщательно прорабатываются, прежде чем удастся достичь сердца человека.

 

Для того чтобы сделать это, защиты должны быть поняты как развивающийся процесс. Это наилучшим образом может быть объяснено с помощью диаграммы, показывающей защитные слои, как концентрические круги (рис. 6).

 

 

 

Рис. 6.

 

Слой эго содержит психическую защиту и является крайним слоем личности. Типичные защиты эго это:

1. Отрицание; 2. Недоверие; 3. Обвинение; 4. Проекция; 5. Рационализация и интеллектуализация.

Мышечный слой, где обнаруживается хроническое мышечное напряжение, поддерживающее защиту эго и в то же время защищающее человека от нижних слоев подавленных чувств, которые он не отваживается выражать.

Эмоциональный слой включает подавленные чувства гнева, паники или ужаса, отчаяния, печали и боли.

Сущность, или сердце, из которого исходит способность любить и быть любимым.

 

Терапевтический подход не может быть ограничен только первым слоем, хотя он тоже важен. В то время, когда мы помогаем человеку осознать его тенденции к отрицанию, проецированию, обвинению или рационализации, это сознательное осознавание редко влияет на мышечное напряжение или освобождает подавленные чувства. В этом заключается слабость чисто вербального подхода, так как он неизбежно ограничен первым слоем. Если мышечное напряжение не поддается воздействию, осознанное понимание легко может перерасти в другой вид рационализации с сопутствующим обстоятельством, но измененной формой отрицания или проекции.

 

Неспособность вербальной терапии произвести значительные изменения в личности является причиной возросшего интереса к невербальному и телесному подходам. Во многих новых терапевтических техниках существует тенденция пробудить и освободить подавленные чувства. Часто акцент делается на вызывании криков. Нередко пациент также будет переживать гнев и печаль и может выражать сильное желание.

 

Долгое время это было одной из стандартных техник в биоэнергетике. Крики не вызывают сильного отреагирующего эффекта, но они похожи на взрыв внутри личности, который мгновенно разрушает жесткость, созданную хроническим мышечным напряжением, и подрывает защиты эго на первом уровне.

Плач и глубокие рыдания производят похожий эффект, смягчая и расплавляя жесткость тела.

Высвобождение гнева также целительно, когда гнев выражается под контролем и в терапевтической ситуации. В этих условиях он не обладает разрушающим действием и может быть интегрирован в эго человека.

Гораздо сложнее пробудить чувство страха и еще более важно извлечь его наружу. Если панику или ужас не вызвать на поверхность и не проработать, то катарсический эффект освобождения от крика, гнева или печали кратковременен. Пока пациент не способен противостоять своему страху и понять его причины, он будет продолжать кричать, плакать и сердиться при любых внешних переменах в его личности. Он заменит катарсический процесс на подавляющий, а в направлении роста не произойдет значительных перемен. Он останется пойманным в ловушку между сдерживающими силами, которые он не понял и не проработал, и желанием достичь моментального катарсического освобождения.

Тем не менее для терапии является важным позволить выразить эти подавленные чувства. Читатели, знакомые с моими предыдущими работами по биоэнергетике, знают, что это наша постоянная политика - открывать и давать выход этим чувствам, потому что их освобождение делает доступной энергию, необходимую для процесса перемен. Человек должен выпускать эти чувства снова и снова, чтобы дать доступ к энергии, необходимой для роста.

 

По моему мнению, работа только с третьим слоем не принесет желаемых результатов. Игнорирование первого и второго слоев не исключает их. Они не действуют мгновенно, т.е. пока длится отреагирующий эффект.

Однако когда человеку нужно будет выйти в мир и действовать соответственно взрослому, он заново установит свои защиты. Он не сможет делать по-другому до тех пор, пока регрессивный или отреагирующий способ не будет приемлем для внетерапевтической ситуации. Покажется логичным работать вместе как с первым, так и с третьим слоем, потому что они дополняют друг друга, первый имеет дело с интеллектуальными, а второй с эмоциональными защитами. Но такой связи сложно достичь, потому что единственная прямая связь между этими слоями проходит через слой мышечного напряжения.

Если человек работает прямо со вторым слоем, то он может перемещаться при необходимости в первый или в третий слой. Так, работая с мышечным напряжением, можно помочь человеку понять, как психологическая позиция обусловливается зажатостью или жесткостью его тела. И когда это целесообразно, человек может установить контакт и раскрыть подавленные чувства, мобилизуя сокращенные мышцы, которые ограничивают и сдерживают выражение чувств.

Например, крик сдерживается мышечным напряжением в горле. Если применить крепкое нажатие пальцами на передние лестничные мышцы вдоль боковой поверхности шеи в то время, когда человек издает громкий звук, то этот звук часто будет превращаться в крик. Как правило, крик будет продолжаться после прекращения надавливания, особенно когда существует потребность в крике. Следуя за криком, человек перемещается в первый слой, чтобы определить, о чем был этот крик и почему было необходимо подавлять его. В этом случае все три слоя вовлечены в анализ и проработку позиции защиты. Оставляя внимание на проблеме тела в случае с зажатым и напряженным горлом, переведите процедуру от исключительно отреагирующего маневра к открывающему, ориентированному на рост процессу.

 

Для меня нет необходимости подчеркивать, что работа единственно с мышечным напряжением, без анализа психической защиты или пробуждения подавленных чувств, не является терапевтическим процессом. Работа с телом, такая как массаж и йога, очень ценна, но это не специальная терапия по своей сущности. Однако мы чувствуем, что для каждого человека так важно находиться в контакте со своим телом и уменьшать состояние напряжения, что мы поощряем своих пациентов к выполнению биоэнергетических упражнений в одиночку или в классе, так же как и регулярного массажа.

 

Как будет функционировать здоровый человек? Как будет выглядеть диаграмма?

Будут существовать все те же четыре слоя, но теперь они станут скорее координирующими и находящими выражения слоями, чем защитными. Все импульсы будут протекать от сердца, а это говорит о том, что человек начнет вкладывать сердце во все, что он делает.

Это означает, что он будет любить то, чем он занимается, работа ли это, игра или секс. Также он станет эмоционально реагировать во всех ситуациях: его ответы всегда будут основываться на чувствах. Он может быть зол, опечален, напуган или радостен в зависимости от ситуации. Эти чувства будут представлять искренние ответы, потому что они свободны от пагубного влияния подавленных эмоций, происходящих из детских переживаний.

И так как его мышечный слой освободится от хронического напряжения, его действия и движения станут грациозными и эффективными. С одной стороны, они будут отражать его чувства, а с другой, будут предметом контроля его эго (рис. 7).

 

 

 

Рис. 7.

 

Таким образом, они станут соответствующими и скоординированными. Основным качеством человека будет чувство свободы в противоположность ограничениям; как основное расположение духа утвердится здоровье. Человек будет радостным или печальным в соответствии с обстоятельствами, но во всех своих реакциях он будет сердечным.

В описании такого человека я говорю об идеале. Пока никто не может достичь идеального состояния, никто не находится так близко к своему сердцу, что может ощутить мгновение радости, когда его сердце открывается и освобождается. Когда сердце полностью закрыто миру, оно перестает биться, и человек умирает. Печально видеть, как много людей идут по жизни скорее мертвыми, чем живыми.

Страх



2016-01-02 558 Обсуждений (0)
Путешествие в самооткрытие 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Путешествие в самооткрытие

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (558)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)