Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Октябрь 1917 г., его оценки



2016-01-02 1087 Обсуждений (0)
Октябрь 1917 г., его оценки 0.00 из 5.00 0 оценок




Страна и большевики в преддверии Октября. Начало осени 1917 года было отмечено ускорением распада общества и государства в условиях острого экономического кризиса. Поднялась новая волна аграрных беспорядков, участились случаи дезертирства и неповиновения в армии и флоте, из-за отсутствия сырья и топлива останавливались предприятия. В сложившейся ситуации руководство большевистской партии отходит от тактики компромиссов и берет курс на захват власти силовым путем. 15 сентября ЦК партии большевиков начинает обсуждать письма Ленина, который в тот момент скрывался в Финляндии. В этих письмах Ленин полностью отказывается от умеренной позиции и настаивает на том, что большевики должны немедленно начать подготовку к вооруженному восстанию.
Такую позицию нельзя назвать случайной. В пользу ленинских выводов говорили такие факторы как поддержка большинства, которую получила программа большевиков в Петроградском и Московском Советах, а также в ряде Советов на местах, повсеместные и неуклонно нараставшие волнения безземельных крестьян, дальнейшее разложение армии на фронте в комплексе с настойчивыми требования немедленного мира со стороны солдат. Все это вызвало у Ленина надежду на то, что в данный момент, если большевики возьмут власть, им обеспечена мощная поддержка в городах, широкого и упорного противодействия в деревне и на фронте не будет. Как показало будущее, эти надежды практически полностью оправдались.
На руку большевикам сыграло и неожиданное заявление Временного правительства в середине октября о планах переброски значительной части Петроградского гарнизона на фронт. Солдаты в Петрограде восприняли сообщения об этих приказах с понятным возмущением. Гарнизонные части единодушно заявили о своем недоверии Временному правительству и потребовали передачи власти Советам. Так же как и после корниловского мятежа, когда все крупные гарнизонные части не проявили особого рвения поддержать большевиков в дни июльского восстания, теперь они отказались подчиниться Временному правительству и заявили о своей поддержке Петроградского Совета. У большевиков появился прекрасный повод начать решающее сражение с режимом Керенского.
Между тем, в самом руководстве большевистской партии не было единодушия по поводу способов и методов захвата власти. В частности, Зиновьев и Каменев предлагали партии проводить линию отказа от насильственных мер борьбы, ограничиться «оборонительной позицией» и всемерно добиваться поддержки масс, чтобы получить максимальное представительство в Учредительном собрании. Они утверждали, что ленинская оценка сил большевиков, а также слабости и изолированности Временного правительства в Петрограде была сильно преувеличенной. По их мнению, ни рабочие, ни солдаты в бой отнюдь не рвались, и, во всяком случае, военная сила в распоряжении правительства намного превосходила войска, которые пошли бы за большевиками.
Доводы Зиновьева и Каменева не нашли поддержки на заседании Центрального Комитета партии 10 октября. Благодаря выступлению Свердлова, который доложил о подготовке военного заговора в Минске, Ленину удалось изменить мнение ЦК и получить 10 голосов «за» при голосовании по вопросу о вооруженном восстании. Необходимо признать, что коренная перемена во взглядах в верхах партии большевиков являлась результатом неустанной деятельности Ленина. В течение нескольких недель он уговаривал, настаивал, грозил и, в конце концов, силой убеждения и личного авторитета добился того, что большинство членов ЦК приняло установку на восстание. Ленину, таким образом, удалось одержать важную личную победу, что доказывает, какое огромное влияние может, оказать отдельная личность на ход истории.
Ход революции. Во второй половине октября события начинают развиваться по нарастающей. Уже 21 октября петроградский гарнизон переходит не сторону Военно-Революционного комитета. 24 октября Красная Гвардия и несколько военных частей, действуя от имени Петросовета, захватили невские мосты и стратегические центры города (почту, телеграф, вокзалы). Утром 25 октября Военно-революционный комитет рабочих и солдатских депутатов объявил Временное правительство низложенным. Открывшийся Второй Всероссийский съезд советов, на котором большевикам принадлежало большинство, принял декреты о мире и о земле и образовал однопартийное правительство — Совет Народных Комиссаров, состоящий из большевиков во главе с В.И. Лениным, а также Центральный исполнительный комитет, в который, кроме большевиков, вошли еще и левые эсеры. Съезд проголосовал за резолюцию, составленную Лениным и передававшую «всю власть советам». Данная резолюция фактически узаконивала результаты восстания, позволяя большевикам править от имени народа.
После падения Зимнего Дворца и принятия актов нового режима Октябрьская революция стала свершившимся фактом, явившись началом новой эпохи в развитии российского общества. Были ли события Октября случайностью или закономерностью? На вопрос, почему большевики победили в борьбе за власть в 1917 году, нельзя дать однозначного ответа.
Оценки октябрьских событий. Большинство современных исследователей (П. Волобуев, Г. Иоффе, А. Рабинович) полагают, что события Октября 1917 года были закономерным явлением, порожденным конкретно-историческими внешними и внутренними условиями.
Во-первых, на ход и результаты революции 1917 года в Петрограде не могла не оказать значительного влияния первая мировая война. Если бы Временное правительство не стремилось вести войну до победного конца (в 1917 году это решение не получило широкой поддержки), то оно, несомненно, имело бы больше шансов справиться с теми многочисленными проблемами, которые стали неизбежным следствием крушения старого порядка, и, в частности, удовлетворить требования населения, касающиеся безотлагательных радикальных реформ.
Во-вторых, следует учитывать рост авторитета большевиков, чрезвычайную притягательность платформы партии, воплощенной в лозунгах «Мира, земли, хлеба!» и «Вся власть советам!». Лозунги большевиков учитывали болевые точки общества и были способны вызвать отклик у значительной части людей. Большевикам, в частности, удалось завоевать поддержку среди петроградских фабричных рабочих и солдат, а также кронштадтских матросов. В конце весны и летом 1917 года цели, провозглашенные большевиками, и особенно лозунг передачи власти Советам, получили дополнительную поддержку благодаря целому ряду факторов. Экономическое положение страны ухудшалось. Над солдатами Петроградского гарнизона нависла реальная угроза отправки1 на фронт. Поскольку не было известно, какие именно части будут отправлены на фронт, весь гарнизон, уже настроенный большевистской пропагандой против участия в войне, оказался еще более восстановленным против власти. Народные массы в целом все меньше и меньше верили в возможность быстрого достижения мира и проведения реформ Временным правительством. Одновременно с этим все основные политические группировки утратили доверие масс, поскольку были связаны с правительством и призывали к терпению и жертвам во имя победы в войне. А после корниловского мятежа низшие слои населения Петрограда фактически единодушно выступали за разрыв коалиции правительства с кадетами.
Кроме того, способность большевиков всего за восемь месяцев подготовиться к взятию власти была обусловлена той большой работой, которую партия проводила, чтобы заручиться поддержкой солдат в тылу и на фронте; по-видимому, только большевики смогли понять важнейшую роль вооруженных сил в борьбе за власть. Большевики тщательно подготовились к октябрю, создав свои собственные боевые отряды (Красная гвардия). Действовали большевики очень слаженно и целеустремленно. Им удалось быстро свергнуть Временное правительство и захватить все рычаги власти сначала в столице, а затем и в других важнейших центрах страны.
В целом необходимо признать, что октябрьская революция стала закономерным «разрешением» той ситуации, которая сложилась в России в 1917 году. Октябрьский этап революции вырос на почве нерешенности задач буржуазнодемократического преобразования России ее начальным, февральским этапом, отягощенной внешнеполитическими проблемами. С этой точки зрения Октябрьская революция.

 

10,1 Страны Европы и США в середине и во второй половине 20-х В середине 20-х гг. в Европе и США начался период, получивший наименование «стабилизация». Страны Запада вступили в полосу нормализации жизни, экономического роста, спада социальной напряженности. Прекратилась антисоветская интервенция, большинство западных государств признали Советскую Россию и установили с ней дипломатические отношения.
На протяжении 20-х годов экономика стран Запада находилась на подъеме: правительствам этих государств удалось преодолеть послевоенную инфляцию и восстановить прочность национальных валют. Этот период продолжался с небольшими перерывами до начала мирового экономического кризиса 1929 г. Результаты его были впечатляющими: общий объем промышленного производства индустриально развитых государств к концу 20-х гг. увеличился на 47 % в сравнении с довоенным уровнем.
В эти годы экономика переживает период структурной перестройки. Внедрение в промышленность научных достижений, широкая механизация, электрификация производственных процессов позволили увеличить темпы производительности труда, активизировать развитие массового и менее трудоемкого производства материальных благ. Интенсификации труда способствовали хронометрирование рабочих операций, стандартизация и использование типовых деталей для механизмов и машин.
Экономический рост был характерен для всех промышленно развитых стран, но его темпы были различными. Особенно быстро развивалась экономика США, где промышленное производство по сравнению с довоенным к 1929 г. увеличилось на 70 %. Относительно высокими темпами развивалась экономика Франции, которая к 1930 г. сумела превысить довоенный уровень на 40 %. Германия, получившая значительные американо-английские вливания в экономику, быстро восстановила промышленное производство и к 1929 г. превзошла уровень 1913 г. Что касается Великобритании, то ее экономическое развитие осуществлялось относительно медленно. Здесь сказывалась утрата страной своей былой промышленной и торговой монополии и крайне медленная техническая реконструкция производства.
Однако хозяйственный подъем и сопровождавший его рост массового производства сдерживались такими элементами социально-экономической структуры западных обществ, как узкий рынок и низкая платежеспособность населения. Произведенная и нереализованная продукция скапливалась на складах. В капиталистическом мире назревал кризис сбыта. Стабилизация в экономике оказалась недолгой.
Политическая стабилизация 20-х гг. основывалась на двух факторах: на политике компромисса, лавирования и либерального реформирования, а также на расширении социальной базы партийно-государственного механизма. В США, где либеральная демократия оказалась достаточно прочной, частнособственнические отношения глубоко укорененными, а двухпартийная политическая система сохраняла свою прежнюю эффективность, названные факторы не действовали.
В европейских странах, где в послевоенные годы со стороны умеренно-реформистских социал-демократических партий все чаще стали раздаваться требования реформ, с которыми правящие круги уже не могли не считаться, началась трансформация традиционного политического механизма. Сначала социал-демократов включили в коалиционные правительства вместе с другими партиями (Англия, Германия, Франция), а затем им предоставили возможность сформировать правительства (лейбористские правительства в 1924 г., 1929 г. в Великобритании; лидерство социал-демократа Г. Мюллера в коалиционном правительстве в 1928 г. в Германии). Взаимодействие буржуазных и социалистических партий обеспечивалось и введением практически во всех странах Европы всеобщего избирательного прдва, активизацией деятельности средств массовой информации (пресса, радио). Однако в 20-е гг. не везде удалось добиться стабилизации на путях реформ и демократизации. В Италии, например, где уровень социальной борьбы оказался выше и методами либеральной демократии не удалось преградить путь экстремистским силам, стабилизация была связана с установлением фашистского режима уже в 1922 г. Колебания «влево» и «вправо», усиление политического консерватизма наблюдались в конце 20-х гг. и в странах с демократическими системами государственного устройства.

 

10,2



2016-01-02 1087 Обсуждений (0)
Октябрь 1917 г., его оценки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Октябрь 1917 г., его оценки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1087)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)