Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Системный подход как общенаучная методология



2016-01-02 3590 Обсуждений (0)
Системный подход как общенаучная методология 0.00 из 5.00 0 оценок




Не забываем цитировать Шупера: системный подход недостаточно широко используется в географии, если бы мы больше заимствовали из физики, толку было бы больше =)

Л.Берталанфи - творец системного подхода - в конце 40-х гг. писал: "Система есть комплекс элементов, находящихся во взаимосвязи".

Система — конечное множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство; система обособлена от среды и взаимодействует с нею.

Системный подход — направление методологии исследования, в основе которого лежит рассмотрение объекта как целостного множества элементов в совокупности отношений и связей между ними, то есть рассмотрение объекта как системы (наличие отношений не всегда подразумевает связь: враждующие гос-ва). Система имеет выход (цель), вход (ресурсы), связь с внешней средой, обратную связь. Это наиболее сложный подход. Системный подход представляет собой форму приложения теории познания и диалектики к исследованию процессов, происходящих в природе, обществе, мышлении. Системному подходу противопоставляется предметный способ познания, более примитивный.

Говоря о системном подходе, можно говорить о некотором способе организации наших действий, таком, который охватывает любой род деятельности, выявляя закономерности и взаимосвязи с целью их более эффективного использования. При этом системный подход является не столько методом решения задач, сколько методом постановки задач. Как говорится, «Правильно заданный вопрос — половина ответа». Это качественно более высокий, нежели просто предметный, способ познания (господствует в 17-19 вв). Наиболее широкое применение методы СП находят при исследовании сложных развивающихся объектов - многоуровневых, иерархических, как правило, самоорганизующихся биологических, психологических, социальных и т. д. систем.

Важнейшие понятия: целостность, структура, саморегулирование, устойчивость. Системный поход позволяет не только по-новому взглянуть на объект как на целое, но и охарактеризовать его количественно, создать его графическую модель. В этом состоит практическое значение системной методологии.

Основные принципы системного подхода (системного анализа):

- Целостность, позволяющая рассматривать одновременно систему как единое целое и в то же время как подсистему для вышестоящих уровней.

- Иерархичность строения, т.е. наличие множества (по крайней мере, двух) элементов, расположенных на основе подчинения элементов низшего уровня - элементам высшего уровня. Реализация этого принципа хорошо видна на примере любой конкретной организации. Как известно, любая организация представляет собой взаимодействие двух подсистем: управляющей и управляемой. Одна подчиняется другой.

- Структуризация, позволяющая анализировать элементы системы и их взаимосвязи в рамках конкретной организационной структуры. Как правило, процесс функционирования системы обусловлен не столько свойствами ее отдельных элементов, сколько свойствами самой структуры.

- Множественность, позволяющая использовать множество кибернетических, экономических и математических моделей для описания отдельных элементов и системы в целом.

"Природу нужно рассматривать как целое, если мы хотим понять детали". (Докучаев, Берг, Баранский, Саушкин).

В 60-70 гг. XX в. в географические исследования стал проникать системный подход, основанный на общей теории систем. Появились работы А.Д. Арманда, В.С. Преображенского, Ю.Г. Пузаченко, А.Ю. Ретеюма, А.Г. Исаченко, В.Н. Солнцева, Ю.Г. Саушкина и др. (за рубежом ещё раньше в США, Швейцарии - Д. Харвей, Р. Чорли). Такое внимание не случайно. Ведь в реальной действительности любая система (целостный комплекс взаимосвязанных элементов) является бесконечно сложной и мы можем изучать лишь систему, полученную в результате некоторой абстракции от реальной системы. Системный подход применим к широкому спектру географических проблем как в статистике (анализ элементов, образующих систему, их взаимоотношения, структуру), так и в динамике (ретроспекция, прогнозирование изменений и спонтанных и целенаправленных).

Термин «комплекс» был впервые введен в отечественную социально-экономическую географию Н.Н. Колосовским в 1940-х гг. Этот термин завоевал популярность в 1960-х гг. и стал широко применяться в рамках системного подхода в географии. Пожалуй, наиболее активно он использовался в географии промышленности, служа методологической основой изучения размещения и организации промышленного производства.
Комплекс можно определить как систему, отличающуюся высоким уровнем сопряжения между составляющими элементами по потокам вещества, энергии и информации и в силу этого обладающую высокой энергетической экономичностью и повышенной устойчивостью по отношению к внешней среде.
А.Т. Хрущев, внесший значительный вклад в развитие теории географии промышленности, понимал под промышленным комплексом «взаимообусловленное сочетание органически связанных между собой предприятий на определенной территории в соответствии с особенностями ее экономических и природных ресурсов и транспортно-географического положения, обеспечивающее экономический результат, то есть получение заданного объема продукции при минимальных приведенных затратах». Такое понимание территориального комплекса промышленности не утратило своей актуальности и поныне.
Вместе с тем, необходимо отметить, что вплоть до настоящего времени в географических работах наблюдается значительная терминологическая путаница, отсутствует общепринятое определение промышленного комплекса.

ИЗ СТАТЬИ ГОРКИНА ВАЖНАЯ ВЫЖИМКА:

В рамках системно-структурного подхода работа с системой подразделяется на 2 этапа:

1.Этап черного ящика: выявление и отграничение изучаемых систем. Следующим шагом является определение характера систем (открытая или закрытая) с последующим анализом их целостности (или степени целостности).

2. Этап белого ящика: структуризация, т. е. качественное осмысление системы как организованного единства (целостности), параметризация, т. е. задание концептуального пространства структуры с помощью нескольких автономно-взаимосвязанных и многоаспектных параметров, служащих как бы координатными осями в этом пространстве, формализация структуры (а через нее и системы) с помощью их математико-статистического моделирования (количественную характеристику на основе предварительного качественного определения); параметры ТС - территориальная концентрация, территориальная дифференциация, территориальная интеграция (связность) и композиция, расчлененные па подпараметры (своего рода компоненты параметров) и аспекты (те или иные частные стороны, срезы круга явлений, отражаемых данным параметром); этот подэтап подразумевает экспликацию структуры и служит базой для последующих научных и прикладных процедур» не являющихся собственно системными (например, типологизация структур или прогнозирование).



2016-01-02 3590 Обсуждений (0)
Системный подход как общенаучная методология 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Системный подход как общенаучная методология

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3590)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)