Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Факторы размещения производства. Различные подходы



2016-01-02 1160 Обсуждений (0)
Факторы размещения производства. Различные подходы 0.00 из 5.00 0 оценок




Факторы размещениясвойства данного производства, которые определяют необходимость его экономической близости к условиям производства.

Ограниченность набора факторов размещения:

· Затраты на сырье и материалы (материальный фактор)

· Затраты на топливо и энергию (Топливно-энергетический)

· Рабочую силу (трудовой)

· Основные фонды (фактор капиталовложений)

· Налоговый фактор (различные формы региональной политики – стимулирование слаборазвитых районов или размещение производства путем введения наоргов, дотаций и тп)

· транспорт

Эти факторы есть у всех производств, меняются только их структура и абсолютная величина

Факторы размещения производства— свойства производства, определяющие меру важности его «экономической» близости к местоположению определенных элементов среды, т. е. к условиям размещения производства.

К факторам размещения производства относятся прежде всего его технико-экономические свойства, отраженные в структуре и абсолютных размерах производственных издержек: затраты на сырье и материалы («материальный фактор»), топливо и энергию («топливно-энергетический фактор»), рабочую силу («трудовой фактор»), основные фонды («фактор капиталовложений»). Транспортная составляющая неизбежно отражается практически в каждом из упомянутых факторов и не должна рассматриваться изолированно. Исключение составляет выделяемый особо «рыночный фактор», значение которого характеризуется затратами на доставку готовой продукции потребителю. Названные факторы свойственны любому материальному производству. Меняются лишь их абсолютная величина и структура — для разных производств, разных исторических и местных условий. К факторам размещения капиталистического производства можно отнести также так называемый «налоговый фактор», или совокупность воздействий, оказываемых государством и его органами на размеры прибыли непосредственно, а не через систему производственных издержек. Этот фактор выражается в практике территориально недифференцированного налогообложения, амортизации основных фондов и т. п.

Основные типы и направления зарубежных исследований, в которых рассматриваются факторы размещения производства:

I. Общетеоретические исследования размещения производства, относящиеся- к «теории штандорта», «пространственной экономике», «региональной .науке», экономической географии и т. д.2

II. Исследования, специально посвященные факторам размещения производства в связи с проведением регионального планирования, в той числе правительственными программами развития новых и депрессивных районов, задачами укрепления обороноспособности страны, программами ООН для развивающиеся стран и т. п.3

Ш. Работы в той или иной степени прагматического характера, ставящие целью охарактеризовать факторы размещения конкретных отраслей и производств или методику решения локационной задачи. Предназначенные для работников фирм и специалистов соответствующего профиля такие исследования публикуются, как правило, в общеэкономических и отраслевых экономических журналах, а также в разного рода пособиях и справочниках до проектированию 4.

IV. Работы, в которых анализируется фактическое размещение промышленности в целом, отдельных ее отраслей и производств и предприняты попытки объяснить это размещение воздействием тех или иных факторов. К ним относятся, в частности, многие экономико-географические исследования в области факторов размещения5.

V. Исследования, посвященные характеристике отдельных факторов размещения производства, таких, как рынок,транспорт, рабочая сила и т. д., и изменению роли, соотношения и влияния различных факторов6.

Равномерность и неравномерность размещения промышленности. +Различные подходы.

Социализм с его централизованным планированием развития производительных сил организует размещение промышленности более равномерно по территории уже на первых стадиях развития своей материально-технической базы. При этом внеэкономические (социальные, политические, оборонные) критерии размещения производства нередко имеют большее значение, чем собственно экономические. Исходя из опыта создания материально-технической базы социализма в СССР, индустриализации страны, некоторые экономисты и экономикогеографы стали отождествлять планомерное размещение вновь строящихся промышленных предприятий с равномерным их размещением по территории. Были предприняты попытки формулировать закон равномерного размещения» производительных сил при социализме; ему противопоставлялся закон неравномерного размещения (или даже усиления неравномерности размещения) производительных сил при капитализме.

Равномерность нередко рассматривается как один из принципов размещения производства при социализме, как одно из средств для достижения основных целей территориальной организации социалистической экономики: повышения эффективности общественного производства, диалектического сочетания народнохозяйственного и районного оптимумов, выравнивания уровней социально-экономического развития союзных республик.

В то же время неравномерность размещения капиталистического производства до сих пор некоторыми экономистами и экономикогеографами рассматривается как специфическая, основная черта территориальной организации хозяйства, как основной закон размещения производительных сил капиталистического общества.

На начальных этапах развития капиталистической формации промышленность в пределах отдельных стран размещается крайне неравномерно, очагами. Сначала осваиваются территориальные сочетания ресурсов (природных, трудовых и пр.), эксплуатация которых может принести прибыль в наиболее короткие сроки, с наименьшими затратами капитала.

По мере развития производительных сил, образования экономических районов, расширения и углубления межрайонных экономических связей, образования национальных хозяйств размещение промышленности по территории стран, в первую очередь индустриально развитых, становится относительно более равномерным.

В эпоху империализма по мере развития международного разделения труда, расширения внешнеэкономических связей национальных хозяйств степень их взаимозависимости усиливается. Развитие капитализма «вширь», вовлечение в процессе капиталистического воспроизводства новых территорий и районов, обострение монополистической конкуренции, неравномерность процесса экономического развития капиталистических государств приводят к дальнейшему относительному выравниванию размещения промышленности. Это происходит и на межгосударственном уровне.

Усиление равномерности размещения промышленности означает тенденцию к пространственному выравниванию как уровней промышленного производства, так и уровней промышленного развития 5. Тенденция к нивелировке данных показателей отмечается не только для развитых капиталистических стран, но и для значительной группы развивающихся государств Латинской Америки, Ближнего Востока, Южной и Юго-Восточной Азии. Подобные процессы отмечаются на внутристрановом (межрайонном) уровне.

При этом более быстрыми темпами выравниваются уровни промышленного развития поскольку для выравнивания уровней промышленного производства существуют определенные естественно-исторические ограничения, например размеры территории, характер природных условий, ограниченность ресурсов.

Развитие промышленности в экономически отсталых странах или районах, особенно предприятий и отраслей, ориентированных на экспорт готовой продукции или сырья, не ведет автоматически к подъему уровня экономического развития соответствующих территорий.

Есть основания считать, что неравномерность развития промышленности во времени может привести к уменьшению неравномерности размещения промышленного производства в пространстве как по отдельным странам, так и по крупным регионам — когда более быстрыми темпами развиваются те страны и регионы, где первоначально уровень производства был более низким.



2016-01-02 1160 Обсуждений (0)
Факторы размещения производства. Различные подходы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Факторы размещения производства. Различные подходы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1160)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)