Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


На железнодорожных станциях и в других организациях железнодорожного транспорта – частыми ударами в подвешенные металлические предметы



2016-01-02 2249 Обсуждений (0)
На железнодорожных станциях и в других организациях железнодорожного транспорта – частыми ударами в подвешенные металлические предметы 0.00 из 5.00 0 оценок




Сигнал «Радиационная опасность» или «Химическая тревога» на станциях и в других организациях железнодорожного транспорта подается по распоряжению уполномоченных работников владельца железнодорожных путей, а на перегонах – машинистом ведущего локомотива, специального самоходного железнодорожного подвижного состава.

При наличии железнодорожной радиотрансляционной сети оповещение о радиоактивной или химической опасности производится также через эту сеть передачей текста указанных сигналов.

Об окончании воздушной тревоги, а также миновании угрозы поражения радиоактивными или отравляющими веществами работники железнодорожного транспорта и пассажиры оповещаются:

1) на станциях и в других организациях железнодорожного транспорта – по указанию уполномоченных работников владельца железнодорожных путей через радиотрансляционную сеть и другие средства связи, включая и посыльных.

Вопр.6. Порядок подачи составителем поездов команды по радиосвязи при осаживании состава в тупик или при объединении групп вагонов. (ИОТ 3.40.)

Команды подаются по радиосвязи с предварительной остановкой состава за 2-4 вагона до препятствия, дальнейшее движение состава до требуемого места осуществляется по корректировочной команде «продвинуть состав на 1-3 вагона, на вагон, на тележку, остановка».

232 на 6 вагонов, 232 на 4 вагона, 232 остановка , 232 до тупика 2 вагона вперёд, 232 тише на вагон, 232 на 2 тележки,

232 тише на тележку, 232 остановка

 

1м; 1%0

0,5м 0,5 %0

10м 10 %0

 

1000 м


Вопр.7 Меры безопасности при сцеплении, расцеплении вагонов.

Расцепку вагонов производить сбоку вагона, с помощью расцепного рычага, без захода в межвагонное пространство.

Перед расцепкой вагонов с автотормозами разъединить воздушные рукава смежных вагонов. Разъединение воздушных рукавов выполнять только после перекрытия концевых кранов тормозной магистрали этих вагонов.

При расцепке без перекрытия концевых кранов может быть нанесен удар головкой тормозного рукава по лицу с нанесением тяжелой травмы. Перекрытие концевых кранов и разъединение тормозных рукавов выполнять при полной остановке состава.

При необходимости проверки автосцепки следует вагоны развести на расстояние не менее 10 метров, группу вагонов (вагон) без локомотива со стороны разрыва закрепить на тормозной башмак. Эту работу выполнять при полной остановке вагонов и взаимной информированности членов локомотиво-составительской бригады о характере выполняемой работы.

При проверке автосцепки не останавливаться в колее напротив зева корпуса автосцепки (это очень опасно!), а располагаться сбоку корпуса автосцепки.

Для восстановления сцепления вагонов (в случае ошибочного расцепления и т.д.) нужно нажать на замкодержатель автосцепки вверх через специальное отверстие в нижнем ребре большого зуба корпуса автосцепки рукояткой молотка или каким-либо стержнем, исключающим повреждение рук при пользовании им.

Запрещается сцеплять, расцеплять вагоны с неисправной автосцепкой, а также её ремонтировать.

Перед сцеплением платформ обращать внимание на закрепление торцевых бортов.

Запрещается расцеплять вагоны на ходу.

При расформировании вагонов с сортировочной горки пользоваться специальной вилкой для расцепления вагонов, которая исключает заход в межвагонное пространство. При расформировании вагонов с толчка на вытяжном пути, где такой способ расформирования разрешается по ТРА станции, при отсутствии или неисправности расцепного рычага, остановить состав и перейти на другую сторону состава для расцепки вагонов.

Подлазить под вагонами запрещается. Как исключение (при отсутствии переходных площадок) составителю поездов разрешается при выполнении маневровой работе переходить на другую сторону состава с соблюдением следующих мер безопасности:

- предупредить машиниста о переходе на другую сторону состава;

- убедится, что маневровый состав остановлен и его передвижение исключено;

- расцепить тормозные рукава и осторожно, держась рукой за специальные поручни на лобовом брусе вагона, пролезть под автосцепкой на другую сторону состава.

Запрещается подлазить под вагонами в месте нахождения тормозного оборудования вагона.

Запрещается расцеплять вагоны с заходом в ротор вагоноопрокидывателя.

Сцепление порожних вагонов перед их уборкой от вагоноопрокидывателя выполнять после остановки работы вагоноопрокидывателя и при разрешающем показании технологического светофора, установленного на вагоноопрокидывателе.

Сцепление и расцепление тележек для изложниц производить в следующем порядке: встать сбоку неподвижной тележки, поднять рычаг сцепления, поддерживая рукоятку рычага снизу, и подать сигнал на сцепление (расцепку). При входе серьги в гнездо сцепления (при сцепке) или выходе её из гнезда (при расцепке) опустить рычаг. При несовпадении осей сцепок смежных тележек разрешается подложить под серьгу деревянный клин длиной не менее 400-500 мм. Предварительно под тележки со стороны разрыва между ними уложить тормозные башмаки для предотвращения самопроизвольного встречного движения тележек. Запрещается при сцеплении тележек находиться в пространстве между ними и поддерживать серьгу в момент соединения.

Билет 4

Вопр.1 Границы станции на примыкающих одно - и двухпутных перегонах.

8. Границами железнодорожной станции являются:

на однопутных участках - входные светофоры;

на двух путных участках по каждому в отдельности главному железнодорожному пути с одной стороны - входной светофор, а с другой - сигнальный знак "Граница станции", установленный на расстоянии не менее 50 м за последним выходным стрелочным переводом.

При совпадении границ двух раздельных пунктов - границами является входной светофор или сигнальный знак "Граница станции", установленный в створе с входным или маневровым светофором. Границы станции указаны в ТРА станции.

Вопр.2 Что устанавливается Техническо-распорядительным актом станции? Кто составляет и утверждает ТРА?

Использование технических средств железнодорожной станции устанавливается техническо-распорядительным актом.

Порядок, установленный техническо-распорядительным актом, является обязательным для всех работников станции

Составляет начальник района (стации) утверждает начальник УЖДТ. Сроком не более 3 лет, если есть необходимость, то пересматривают его раньше.

К техническо-распорядительному акту прилагаются схематический план железнодорожной станции и, в зависимости от местных условий, необходимые инструкции.

Вопр.3. Дать определение уклон, как определить величину уклона и в чем она измеряется уклонов? Какова величина и характер (подъем, спуск) уклонов на примыкающих перегонах и в парках Вашей станции? (п.10 ПТЭ ТРА).

уклон - элемент продольного профиля железнодорожного пути, имеющий наклон к горизонтальной линии, который для поезда, движущегося от низшей точки к высшей, называется подъемом, а обратно - спуском;

Крутизну уклона измеряют отношением разницы высот двух точек к расстоянию между ними по прямому направлению, и обозначается долей десятичной дроби или целым числом со специальным знаком 0/00.

Измеряется в тысячных.

Ст. Химическая

№№ путей и парков Меры безопасности при производстве маневров
Путь №15 п. «Коксовый» Спуск 8 0/00 в сторону бункеров. Подача производится вперед вагонами с обязательным включением автотормозов. Вагоны закрепляются по 1 тормозному башмаку с обеих сторон.
Соединительный путь №28 п. «Коксовый» Спуск 8 0/00в сторону п.Коксовый. Запрещается оставлять вагоны без локомотива. Движение маневровых составов осуществляется как вперед вагонами, так и вперед локомотивом с обязательным включением и сокращенным опробованием автотормозов.
Пути №10,16,17 п. «ЦОФ» Подъем 7 0/00 от стр.перевода №13 до бункеров. Маневровая работа осуществляется с постановкой локомотива со стороны ст. «Западная». Закрепление производится на 1 тормозной башмак со стороны ст. «Западная».
Путь №5 п. «Химический» Спуск 7 0/00 в сторону тупика до ж.д.переезда №142, подъем 2 0/00 от ж.д.переезда №162 до тупикового упора. Маневровая работа производится с включением автотормозов. Закрепление производится на 1 тормозной башмак со стороны спуска.
Соединительный путь №4 п. «Химический» Спуск 9 0/00 в сторону Центрального парка. Запрещается оставлять вагоны без локомотива. Движение маневровых составов осуществляется с обязательной постановкой локомотива со стороны спуска.
Соединительный путь №27 п. «Химический» Спуск 5 0/00 от стр.перевода №10 в сторону стр.перевода №64. Вагоны закрепляются со стороны спуска из расчета 1 тормозной башмак на 7 вагонов.
Путь №33 п. «Химический» Подъем 2 0/00 от стр.перевода №70 на расстоянии 65м,далее спуск 6 0/00 в сторону мазутохранилища. Движение маневровых составов осуществляется вагонами вперед с обязательным включением и опробованием автотормозов.
Путь №30 п. «Химический» Спуск 7 0/00 в сторону тупикового упора. Маневровая работа производится с включением автотормозов. Закрепление производится на 1 тормозной башмак со стороны спуска.

СТ. НК-Северный-Входная – 9/8 0/00 ; НК-Северный –Химическая – 16/12 0/00 ; НК-Северный –Скрапная-Вост.-16/160/00

В парках: «П», «В», «О», «М» - 2.50/00 в сторону станции Островская;

В парке «Б» - 2.00/00 в сторону угольных вагоноопрокидывателей;

На пост «Граншлаковый» - 19.00/00.

СТ. Доменная- Шлаковая -5.2/2.60/00 ; Доменная – Западная-0.9-3.90/00 .

СТ. Восточная-Скрапная – 16/160/00 , Восточная-Блюминг-Западная – 1.80/00 ; Восточная-Шихтовый двор-19.50/00 .

СТ. Западная-Входная-НК-Северный- 8/90/00 . Западная-Коксовый-Химическая-5.70/00 ,Западная-Доменная-5.7%0/00 .Западная-Блюминг-1.50/00 .

Вопр.4 Нормы и основные правила закрепления железнодорожного подвижного состава тормозными башмаками (ИД ,Приложения 17)

 

1. Для закреплении вагонов на путях станции используются тормозные башмаки и ручные тормоза вагонов. При этом необходимо руководствоваться следующими минимальными нормами:

1) на горизонтальных железнодорожных путях и железнодорожных путях с уклонами до 0,0005 (0,5 0/00)включительно – по одному тормозному башмаку для закрепления любого количества вагонов с обеих сторон (состава, группы вагонов или одиночного вагона);

2) на железнодорожных путях с уклонами более 0,0005 (0,5 0/00)нормы закрепления определяются по следующим расчетным формулам:

а) при закреплении гружёных вагонов, а также составов или групп, состоящих из однородного по весу (брутто) подвижного состава:

K = n * (1,5i + 1) / 200 (1)

где: К – необходимое количество тормозных башмаков, шт;

n – количество осей в составе (группе), шт;

i – средняя величина уклона пути или отрезка железнодорожного пути в тысячных (0/00);

(1,5i + 1) – количество тормозных башмаков на каждые 200 осей.

б) при закреплении смешанных составов или групп, состоящих из разнородных по весу вагонов, если тормозные башмаки укладываются под порожние вагоны, вагоны с нагрузкой менее 15 т на ось брутто, не являющиеся самыми тяжелыми вагонами в группе, или под вагоны с неизвестной нагрузкой на ось, применяется следующая формула:

K = n * (4i + 1) / 200 (2)

Нормы закрепления, рассчитанные по данным формулам, указываются в ТРА станции.

2. При получении дробного значения количество тормозных башмаков округляется до большего целого числа.

3. На станционных путях с сильно замасленными поверхностями рельсов (железнодорожные пути погрузки наливных грузов, очистки и промывки цистерн и т.п.) указанные в пункте 1 настоящего приложения нормы закрепления увеличиваются в 1,5 раза.

4. На железнодорожных путях с ломаным профилем нормы закрепления составов поездов или групп вагонов, располагающихся в пределах всей длины железнодорожных путей, исчисляются по средней величине уклона для всей длины железнодорожного пути. Если вагоны оставляются на отдельных отрезках железнодорожных путей, то их закрепление тормозными башмаками должно производиться по нормам, соответствующим фактической величине уклона данного отрезка.

5. При закреплении поданной под выгрузку группы вагонов тормозные башмаки должны укладываться под вагоны, которые подлежат разгрузке в последнюю очередь.

6. Тормозные башмаки должны укладываться под разные оси состава таким образом, чтобы носок полоза башмака касался обода колеса. В местах постоянной укладки тормозных башмаков должны быть установлены ящики с песком, который применяется, например, в случаях образования наледи, инея. Если закрепление производится двумя и более башмаками, то нельзя их укладывать под одну и ту же вагонную ось.

Запрещается использовать для закрепления вагонов тормозные башмаки с обледенелым или замасленным полозом.

 

7. На железнодорожных путях с уклонами башмаки укладываются со стороны спуска. На уклонах более 0,0005

(0,5 0/00) до 1 0/00 включительно вагоны закрепляются дополнительно одним тормозным башмаком и со стороны, противоположной спуску.

8. Если тормозной башмак укладывается не под крайний вагон со стороны возможного ухода закрепляемой группы, то должна быть дополнительно проверена надежность сцепления с этим вагоном всех других вагонов этой группы.

9. При сильном (более 15 м/с) ветре, направление которого совпадает с направлением возможного ухода вагонов, исчисленная в соответствии с пунктом 1 настоящего приложения норма закрепления увеличивается укладкой под колеса вагонов трех дополнительных тормозных башмаков (на каждые 200 осей закрепляемой группы), а при очень сильном (штормовом) ветре – семи тормозных башмаков.

10. При закреплении локомотивов в недействующем состоянии, а в исключительных случаях другого железнодорожного подвижного состава, при отсутствии достаточного количества тормозных башмаков, могут быть использованы ручные тормоза подвижного состава из расчета: 5 тормозных осей заменяют 1 тормозной башмак. На горизонтальных путях или на путях с уклоном 0,0005 (0,5 0/00) и менее допускается приводить в действие ручной тормоз одного вагона (локомотива) в любой части сцепленной группы подвижного состава взамен тормозных башмаков с обеих

 


Вопр.5. Как обозначаются недействующие сигналы? Ручные сигналы составителя на опробование и отпуск тормозов (днём и ночью) и ответные сигналы машиниста локомотива.

недействующие светофоры должны быть закрещены двумя планками, а сигнальные огни на них погашены.

При опробовании автотормозов подаются сигналы:

1) требование машинисту произвести торможение (после устного предупреждения): днем – поднятой вертикально рукой, ночью – поднятым ручным фонарем с прозрачно-белым огнем. Машинист отвечает одним коротким свистком локомотива и приступает к торможению;

2) требование машинисту отпустить тормоза: днем – движениями руки перед собой по горизонтальной линии, ночью – такими же движениями ручного фонаря с прозрачно-белым огнем. Машинист отвечает двумя короткими свистками локомотива и отпускает тормоза.

Вопр.6 Обязанности составителя поездов перед началом работы. Что запрещается в рабочее время? (РИ, ПВТР)

Перед началом смены прибыть на планёрное совещание, подготовленным к работе, в установленной спецодежде, иметь удостоверение и свидетельство составителя поездов.

Ознакомится с распоряжениями и указаниями руководства станции о маневровой работе, планом предстоящих действий, наличием и расположением подвижного состава на путях станции, подходом и отправлением поездов и маневровых составов, проверить закрепление тормозными башмаками подвижного состава и наличие их на данном участке;

проверить исправность ручных сигналов и портативных радиостанций;

принять смену у сдающего смену составителя, получить от него информацию об особенностях работы на участке, об опасных местах, появившихся в течение прошлой смены.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ в рабочее время :

покидать рабочее место без разрешения диспетчера или составителя поездов 5 разряда (для составителя поездов 4р.);

находиться на рабочем месте в АО или другом состоянии опьянения;

выполнять работы, не предусмотренные Т.Д.;



2016-01-02 2249 Обсуждений (0)
На железнодорожных станциях и в других организациях железнодорожного транспорта – частыми ударами в подвешенные металлические предметы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: На железнодорожных станциях и в других организациях железнодорожного транспорта – частыми ударами в подвешенные металлические предметы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2249)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)