Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Значение красной книги для охраны окружающей среды



2016-01-02 2549 Обсуждений (0)
Значение красной книги для охраны окружающей среды 0.00 из 5.00 0 оценок




Красная книга Казахстана — аннотированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения в Казахстане животных, растений и грибов. Насчитывает 3 издания, последнее из которых вышло в 1999 году.

В нее занесено 125 видов и подвидов, 40 - млекопитающих, или зверей, 56 –

птиц, 10 - пресмыкающихся, 16 видов рыб, земноводных - 3.

Категории статусов животных:

I категория – исчезающие или возможно уже исчезнувшие;

II категория – катастрофически сокращающиеся;

III категория – редкие, встречающиеся в небольшом количестве;

IV категория – неопределенные (недостаточно изученные);

V категория – восстановленные, нуждающиеся в постоянном контроле.

К первой категории возможно исчезнувших - относятся красный волк, европейская норка, гепард, кызылкумский горный баран.

Особой охране подлежат

· копытные - джейран, туркменский кулан, архар; устюртский, алтайский, каратауский муфлоны; тугайный олень;

· хищные - снежный барс, тянь-шаньский бурый медведь, барханный кот, каракал, манул, медоед ;

· грызуны - бобр, сурок Мензбира, селевиния, пятипалый и трехпалый карликовые тушканчики;

· насекомоядные - выхухоль, длинноиглый еж;

· водоплавающие - кудрявый и розовый пеликаны, лебедь-кликун, фламинго, белый и черный аисты;

· обитатели степей и пустынь - дрофа, джек, кречетка, журавль-красавка; хищные птицы - бородач, кумай, беркут, могильник, орлан-белохвост, соколы - сапсан и балобан;

· пресмыкающиеся - варан, желтопузик, пестрая круглоголовка, глазчатая ящурка, 4 вида полозов, земноводные - семиреченский тритон;

· рыбы - аральский и каспийский лососи, сырдарьинский лжелопатонос и лысач (щуковидный жерех).

Значение Красной книги чрезвычайно велико.Прежде всего, в ней собран значительный материал по биологии редких видов, который мало "стареет" и используется до сих пор. Во-вторых ,она стала основой для законодательных актов, направленных на охрану животного и растительного мира.Неоценима роль Красной книги как средства воспитания населения страны, пропаганды разумного и бережного отношения к животным и растениям вообще и редким в частности. Само по себе появление Красной книги - сигнал тревоги, призыв к активному действию в защиту десятков видов животных и растений.Однако нужно отчетливо представлять себе, что Красная книга не имеет силы юредического документа : охрянять редкие растения, редкие и исчезающие животные необходимо независимо от того, какое практическое значение они имеют, так как потеря любого биологического вида невосполнима. Охраняя редкие виды, мы сохраняем их как ценный генетический фонд для использования при селекции и выведения новых пород животных, сортов расте ний, восстанавливаем численность редких видов животных и растений представляющих хозяйст венный интерес, сохраняем редкие и исчезающие животные и растения,как уникальный памятник живой природы и компонент биогеоценозов.

 

57. Правовой режим курортов и других лечебно-оздоровительных зон.
Понятие земель оздоровительного назначения. К землям оздоровительного назначения относятся земельные участки, обладающие природными лечебными факторами (минеральными источниками, залежами лечебных грязей, климатическими и другими условиями), благоприятными для организации профилактики и лечения. Земли оздоровительного назначения подлежат особой охране.
Курортными и лечебно-оздоровительными зонами признаются особо охраняемые территории и участки водного пространства, обладающие природными лечебными свойствами, минеральными источниками, климатическими и иными условиями, благоприятными для лечения и профилактики заболеваний.
Территории (акватории), пригодные для организации лечения и профилактики заболеваний, а также отдыха населения и обладающие природными лечебными ресурсами (минеральные воды, лечебные грязи, рапа лиманов и озер, лечебный климат, пляжи, части акваторий и внутренних морей, другие природные объекты и условия), могут быть отнесены к лечебно-оздоровительным местностям. Лечебно-оздоровительные местности и курорты выделяются в целях их рационального использования и обеспечения сохранения их природных лечебных ресурсов и оздоровительных свойств.
Общая характеристика правового режима.
Лечебно-оздоровительная местность — территория, обладающая природными лечебными ресурсами и пригодная для организации лечения и профилактики заболеваний, а также для отдыха населения. Курорт — освоенная и используемая в лечебно-профилактических целях особо охраняемая природная территория, располагающая природными лечебными ресурсами и необходимыми для их эксплуатации зданиями и сооружениями, включая объекты инфраструктуры.
Территория признается лечебно-оздоровительной местностью или курортом в зависимости от ее значения Правительством , соответствующим органом исполнительной власти субъекта рк или органом местного самоуправления на основании специальных курортологических, гидрогеологических и других исследований. Курорты и лечебно-оздоровительные местности могут иметь федеральное, региональное или местное значение. Территория признается лечебно-оздоровительной местностью или курортом республиканского значения Правительством рк по согласованию с соответствующим органом исполнительной власти субъекта рк.
Порядок и особенности функционирования отдельного курорта определяются Положением о данном курорте. В зависимости от значения курорта Положение о нем соответственно утверждается Правительством Рк либо соответствующим органом исполнительной власти субъекта Рк.

 



2016-01-02 2549 Обсуждений (0)
Значение красной книги для охраны окружающей среды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Значение красной книги для охраны окружающей среды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2549)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)