Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гражданское законодательство подразумевают следующее деление форм собственности



2016-01-02 887 Обсуждений (0)
Гражданское законодательство подразумевают следующее деление форм собственности 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Частная собственность подразделяется на собственность граждан и собственность юридических лиц.

2. Государственная собственность подразделяется на федеральную, принадлежащую Российской Федерации, и собственность, принадлежащую субъектам Федерации: республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономным областям и автономным округам.

3. Муниципальная собственность подразделяется на собственность городов, поселков и других муниципальных образований.

Виды:

1) право частной собственности, которое включает право собственности граждан и право собственности юридических лиц. В свою очередь, право собственности юридических лиц охватывает собственность хозяйственных обществ и товариществ; собственность производственных и потребительских кооперативов; собственность общественных, религиозных и других некоммерческих организаций;

2) право государственной собственности, которое состоит из права федеральной собственности; право собственности субъектов Федерации; собственность республики; собственность автономного округа;

3) право муниципальной собственности, которое включает право собственности города и право собственности прочих муниципальных образований.

По критерию количества владельцев право собственности подразделяется на:

1) право собственности, принадлежащее одному лицу;

2) право собственности, принадлежащее двум или более лицам, включая долевую собственность и совместную собственность. При этом общая долевая собственность может принадлежать нескольким лицам независимо от того, какую форму собственности каждый из них представляет. Общая совместная собственность возможна только между гражданами.

 

16. Основания возникновения права собственности

Основания возникновения права собственности – это различные юридические факты, с которыми закон связывает приобретение права собственности.

В цивилистической науке основания возникновения права собственно­сти издавна принято подразделять на первоначальные и производные.

Деление способов приобретения права собственности на первоначальные и производные в действующем законодательстве прямо не закреплено. Однако оно может быть выведено путем его доктринального толкования.

К первоначальным (не зависящим от прав предшествующего собственника на данную вещь, включая и случаи, когда такого собственника ранее вообще не было) основаниям приобретения права собственности относятся: приобретение права собственности на вновь изготовленную вещь (п.1 ст.218 ГК), переработка (ст.220 ГК), обращение в собственность общедоступных вещей (ст.221 ГК), самовольная постройка (ст.222 ГК), приобретение права собственности на бесхозяйное имущество (п.3 ст.218, ст.225, ст.226 ГК), находка (ст.227-229 ГК), клад (ст.233 ГК), приобретение права собственности на безнадзорных животных (ст.230-232 ГК), приобретательная давность (ст.234 ГК).

К производным (при которых право собственности на вещь возникает по воле предшествующего собственника, чаще всего по договору с ним) основаниям приобретения права собственности относятся: приобретение этого права на основании договора или иной сделки об отчуждении вещи (абз.1 п.2 ст.218 ГК); в порядке наследования после смерти гражданина (абз.2 п.2 ст.218 ГК); в порядке правопреемства при реорганизации юридического лица (абз.3 п.2 ст.218 ГК).

 

 

17. Основания прекращения права собственности

Статья 235 ГК РФ. Основания прекращения права собственности

Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:

1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237);

2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238);

3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка ввиду его ненадлежащего использования (статья 239);

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

3.1) отчуждение объекта незавершенного строительства в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (статья 239.1);

(пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

3.2) отчуждение недвижимого имущества в связи с принудительным отчуждением земельного участка для государственных или муниципальных нужд (изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд (статья 239.2);

(пп. 3.2 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (статьи 240 и 241);

5) реквизиция (статья 242);

6) конфискация (статья 243);

7) отчуждение имущества в случаях, предусмотренных статьей 239.2, пунктом 4 статьи 252, пунктом 2 статьи 272, статьями 282, 285, 293, пунктами 4и 5 статьи 1252 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 18.12.2006 N 231-ФЗ, от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

8) обращение по решению суда в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлены в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы;

(пп. 8 введен Федеральным законом от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

Обращение по решению суда в доход Российской Федерации денег, ценностей, иного имущества и доходов от них, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии терроризму лицом не представлены сведения, подтверждающие законность их приобретения.

(пп. 9 введен Федеральным законом от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

По решению собственника в порядке, предусмотренном законами о приватизации, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, отчуждается в собственность граждан и юридических лиц.

Обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц (национализация), производится на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков в порядке, установленном статьей 306 настоящего Кодекса.

18. Право общей собственности понятие и виды

 

Право общей собственности - право двух или более лиц сообща по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим им имуществом, составляющим единое целое. Это право возникает на неделимые вещи (ч. 1 ст. 133 ГК РФ), а также на имущество, которое не может быть разделено в силу закона (например, многие ценные бумаги). Общей собственностью могут быть и делимые вещи, если это предусмотрено законом либо соглашением собственников (например, договором о совместной деятельности).

Выделяются двавида общей собственности (п. 2 ст. 244 ГК РФ):

1. долевая - общая собственность, в которой каждому сособственнику принадлежит определенная доля. Юридическая природа доли в общей собственности состоит в том. что участнику принадлежит доля в праве на общее имущество (идеальная доля), а не доля имущества или доля в стоимости имущества (реальная доля);

2. совместная - общая собственность, в которой доли ее сособственников заранее не определены, но могут быть выделены при ее разделе.

 

 

19. Ограниченные вещные права: понятие и виды

 

Ограниченное вещное право представляет собойправо на чужую вещь, у которой уже есть собственник, поэтому правомочия обладателя вещного права отличаются от правомочий собственника: здесь правомочия обладателя вещного права ограничиваются возможностью владеть и пользоваться вещью в том или ином отношении; распоряжаться данной вещью можно только с согласия собственника и в рамках предоставленных им полномочий.

Таким образом, подограниченным вещным правом понимается право в том или ином ограниченном отношении использоватьчужое, как правилонедвижимое, имущество в своих интересах без посредства его собственника (в том числе и помимо его воли).

 

123.2. Виды ограниченных вещных прав

1. Право хозяйственного ведения — основанное на праве собственности вещное право юридического лица — несобственника владеть, пользоваться и распоряжаться закрепленным за ним в установленном порядке имуществом в пределах, определяемых в соответствии с законодательством. Субъектами права хозяйственного ведения являются унитарные предприятия, государственные объединения, а в случаях, определяемых Президентом Республики Беларусь, иные юридические лица.

2. Право оперативного управления — основанное на праве собственности вещное право юридического лица — несобственника владеть, пользоваться и распоряжаться закрепленным за ним имуществом в пределах, установленных законодательством, в соответствии с целями деятельности, заданиями собственника и назначением имущества. Субъектами права оперативного управления выступают казенные предприятия, учреждения и государственныеобъединения.

3. Право пожизненного наследуемого владения земельным участком — право субъекта, не являющегося собственником земельного участка, владеть и пользоваться им пожизненно с передачей этого права по наследству. Суть права пожизненного наследуемого владения земельным участком - бессрочная аренда земельного участка.

4. Право постоянного пользования земельным участком (бессрочное). Содержание права постоянного пользования земельным участком — правомочия владения и пользования земельным участком в соответствии с целями, для которых был предоставлен участок.

5. Сервитут — это предоставление одному лицу права пользования находящимся в собственности другого лица имуществом, но в ограниченном объеме (собственник недвижимого имущества вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях — и от собственника другого земельного участка предоставления ему права ограниченного пользования соседним участком). Устанавливается только в отношении недвижимого имущества

 

20. Понятие основания возникновения и классификация обязательств

 

Определение обязательства закреплено в п. 1 ст. 307 ГК: «В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности».

ВАЖНО! Поскольку обяза­тельства оформляют процесс товарообмена, они относятся к группе имущественных правоотношений. В этом качестве они отличаются от гражданских правоотношений неимущественного характера, которые поэтому не могут приобретать форму обязательств. Невозможно, на­пример, появление гражданско-правового обязательства сына перед родителями поступить на учебу в университет, отказаться от вредной привычки или обязательства признать честь и достоинство конкретной личности.

Виды обязательств

В основе систематизации обязательств лежит деление большин­ства обязательств по основаниям возникновения на две большие груп­пы:

· договорные;

· внедоговорные (правоохранительные).

По основаниям возникновения:

(ср. п. 2 ст. 307 ГК - "из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе"):

1.

o из договоров и иных (односторонних) сделок;

o из неправомерных действий;

o из иных юридических фактов



2016-01-02 887 Обсуждений (0)
Гражданское законодательство подразумевают следующее деление форм собственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гражданское законодательство подразумевают следующее деление форм собственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (887)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)