Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КЛАССИФИКАЦИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ



2016-01-02 375 Обсуждений (0)
КЛАССИФИКАЦИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ 0.00 из 5.00 0 оценок




Обязательства классифицируются на типы, группы, виды и подвиды.

В зависимости от оснований обязательств последние делятся на два типа: договорные (в основе которых лежит договор, например, о поставке, подряде) и внедоговорные (в основе их лежат деликт, неосновательное обогащение или другие юридические факты).

Каждый из указанных выше типов обязательств делится на группы.

Договорные обязательствав зависимости от характера опосредуемого ими перемещения материальных благ делятся на обязательства: по передаче имущества в собственность; по предоставлению имущества в пользование; по выполнению работ; по перевозкам; по оказанию услуг; по расчетам и кредитованию; по страхованию и др. Внедоговорные обязательстваделятся на: обязательства из односторонних сделок; охранительные обязательства.

Обязательства, входящие в одну и ту же группу, имеют общие принципы правового регулирования.

Обязательства со множественностью лиц подразделяются на долевые (в таких обязательствах каждый из нескольких должников отвечает только за свои долги) и на солидарные (при таких обязательствах каждый из должников может отвечать как по своим долгам, так и по долгам других должников по данному обязательству).

Долевым обязательствомявляется любое обязательство со множественностью лиц, если из закона или условия обязательства не следует иного. При пассивной множественностикаждый из нескольких должников обязан исполнить обязательство в соответствии со своей долей, а при активной множественности– каждый из кредиторов имеет право требовать от должника в свою пользу долю, определенную законом или договором. При этом доли долга и доли требования считаются равными, если иное не обусловлено законом или договором.

Солидарные обязательстваделятся на три вида: солидарная обязанность (один кредитор и несколько должников); солидарное требование (один должник и несколько кредиторов); смешанная солидарность (несколько должников и несколько кредиторов).

При солидарной обязанности кредитор вправе требовать исполнения обязательства как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, как полностью, так и в части долга. Должник, исполнивший солидарную обязанность за других, имеет право регрессного требования к другим должникам.

При смешанном солидарном обязательствеприменяются правила и солидарной обязанности, и солидарного требования.

В обязательствах со множественностью лиц выделяются обязательства основные и субсидиарные. В основу этого деления положена степень ответственности должника. Субсидиарные должники– это, как правило, третьи лица в обязательстве. Пример: несовершеннолетний, причинивший вред своему товарищу, является основным должником по возмещению ему вреда, а его родитель – дополнительным, т. е. субсидиарным должником.

Кроме того, существуют регрессные (обратные) обязательства.Они возникают тогда, когда должник по основному обязательству выполняет его либо вместо, либо по вине третьего лица. Лицо, выполнившее такое обязательство, имеет право на возмещение исполненного.

 

21. Способ место и срок исполнения обязательства

Способ исполнения обязательства — порядок совершения должником действий по исполнению обязательства. Исполнение обязательств возможно различными способами, в том числе путем предоставления предмета обязательства полностью или по частям; непосредственно кредитору или через третье лицо; путем отправки предмета обязательства транспортом или по почте; путем вручения его лично кредитору и т.п.Как правило, место исполнения обязательства определяется в самом обязательстве или вытекает из существа обязательства. В том случае, когда место исполнения обязательства не определено договором, законом, иными правовыми актами и не явствует из обычаев делового оборота или существа обязательства, действуют правила, установленные ст. 316 ГК.

Исполнение должно быть произведено: по обязательству передать земельный участок, здание, сооружение или другое недвижимое имущество — в месте нахождения имущества; по обязательству передать товар или иное имущество, предусматривающему его перевозку, — в месте сдачи имущества первому перевозчику для доставки его кредитору; по другим обязательствам предпринимателя передать товар или иное имущество — в месте изготовления или хранения имущества, если это место было известно кредитору в момент возникновения обязательства; по денежному обязательству — в месте жительства кредитора в момент возникновения обязательства, а если кредитором является юридическое лицо — в месте его нахождения в момент возникновения обязательства. Если кредитор к моменту исполнения обязательства изменил место жительства или место нахождения и известил об этом должника — в новом месте жительства или нахождения кредитора с отнесением на счет кредитора расходов, связанных с переменой места исполнения; по всем другим обязательствам — в месте жительства должника, а если должником является юридическое лицо — в месте его нахождения. Сроком исполнения обязательства считается наступление определенного момента — календарной даты, истечение периода времени, наступление определенного события, когда обязательство должно быть исполнено. Нередко исполнение непосредственно следует за воз-никновением обязательства. Порой, наоборот, между возникновением обязательства и его исполнением — промежуток времени различной протяженности. Исполнение ряда обязательств требует длительного периода времени, например при строительном подряде.




2016-01-02 375 Обсуждений (0)
КЛАССИФИКАЦИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КЛАССИФИКАЦИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (375)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)