Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Исходные начала российской доктрины международного частного права



2016-01-02 1627 Обсуждений (0)
Исходные начала российской доктрины международного частного права 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопросы к зачету по курсу «Международное частное право»

Преподаватель: Н.В. Кузнецова

1. Понятие и содержание международного частного права.

Международное частное право регулирует гражданско-правовые отношения между физическими и юридическими лицами, возникающие в условиях международного общения.

Важнейшим признаком международного частного права является наличие иностранного элемента в правоотношении. Иностранный элемент в правоотношении может выступать в виде:

· субъекта, обладающего иностранным гражданством (иностранные физические или юридические лица);

· объекта, находящегося за границей (наследственное имущество);

· юридического факта, имевшего место за границей (причинение вреда, заключение сделки).

Для возникновения международных частноправовых отношений достаточно одного из указанных видов иностранного элемента. Но часто в правоотношении они сочетаются.

Например, после смерти иностранного гражданина за границей осталось имущество, наследником которого является гражданин Республики Беларусь (юридический факт - смерть гражданина - произошел за границей, где находится и объект - наследственная масса).

Таким образом, предметом международного частного права являются общественные отношения частноправового (гражданско-правового) характера, осложненные иностранным элементом.

Международные частноправовые отношения очень разнообразны. Они могут быть гражданскими, брачно-семейными, трудовыми, финансовыми.

С учетом изложенного в общем виде международное частное право можно определить как совокупность юридических норм, регулирующих гражданско-правовые, брачно-семейные, трудовые и иные отношения с иностранным элементом.

В юридической литературе термин "международное частное право" впервые был употреблен американским юристом Джозефом Стори в работе "Комментарии к иностранному и внутреннему конфликтному праву" (1834 г.).

В настоящее время он является общеупотребительным.

Методы регулирования международного частного права.

Метод - это комплекс взаимосвязанных приемов, средств, через которые право воздействует на ту или иную область общественных отношений, на поведение их участников, устанавливая их права и обязанности. В методе проявляется юридическое своеобразие отрасли права.

В международном частном праве используют два метода правового регулирования:

1. Материально-правовой (непосредственный) - издание общеобязательных правил поведения для сторон (например, ст.1104 ГК).

2. Коллизионный (косвенный) - определение пределов применения собственного права и отсылка к иностранному законодательству (например, ст.1133 ГК).

Эти два метода применяются параллельно.

 

Унификация норм международного частного права.

Под унификацией понимается принятие государствами общих правовых норм, регулирующих конкретные аспекты международных коммерческих операций.Международная унификация права –правотворческий процесс, направленный на создание во внутреннем праве различных государств норм согласованных, не противоречащих друг другу, схожих между собой, причем содержание их может быть неидентичным.

Таким образом, международная унификация частного права – это понятие широкое, поскольку имеет разновидности:

– унификация права (прямая унификация);

– гармонизация права (косвенная унификация).

Критерием различияразновидностей унификаций норм права является метод унификации норм права. В качестве методов можно выделить: международную конвенцию, типовой или модельный закон, а также акт международной организации рекомендательного характера.

Термин «гармонизация права» уместно употреблять для обозначения такой международно-правовой унификации, при которой:

– в результате заключения международного договора по унификации не происходит установления одинаковых юридических понятий в национальных законодательствах государств-участников, а устанавливается лишь соответствие в регулировании охватываемых в договоре вопросов;

– использование государствами текстов законов или актов рекомендательного характера приводит к той или иной степени сближения национальных законодательств.

Однако сущность унификации права состоит не только в выработке единообразных норм, рассчитанных на регулирование схожих отношений, это еще и правотворческий процесс.

По аналогии с внутригосударственным правом унификацию как процесс международного правотворчества можно разделить на несколько этапов.

1. Познание социальных факторов, формирование международно-правовой позиции государств, намерение субъектов вступить в правотворческий процесс.

2. Согласование воли государств в отношении содержания правил поведения.

3. Процесс признания государствами этого правила в качестве национально-правовой нормы.

Исходные начала российской доктрины международного частного права.

В России целью норм МЧП является правовое обеспечение международных экономических, научно-технических и культурных связей, установление правового положения иностранцев в РФ, соответствующего правам человека, определенным международными пактами. Россия опирается на положения Заключительного акта и других документов Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, которые направлены на обеспечение каждым государством в пределах его территории прав человека и основных свобод лицам, подлежащим его юрисдикции, на обеспечение эффективной юридической помощи гражданам других государств-участников, временно находящимся на их территории, а также на обеспечение возможности заключения браков между гражданами различных государств.

Действия Российского государства в МЧП обусловлены закрепленными в Конституции РФ принципами:

1) соблюдения, признания и уважения суверенитета и суверенного равенства всех стран;

2) отказа от применения силы или угрозы силой;

3) нерушимости границ, территориальной целостности государств;

4) мирного урегулирования споров;

5) невмешательства во внутренние дела;

6) уважения прав и свобод человека, включая права национальных меньшинств;

7) добросовестного выполнения обязательств и других общепризнанных принципов и норм международного права.

Нормы внутреннего законодательства, относящиеся к МЧП, в том числе и коллизионные нормы, носят общий характер, не делая различий применительно к разным зарубежным правовым системам.

На современном этапе перед МЧП стоят следующие задачи:

1) совершенствование правового обеспечения интеграционных процессов по унификации и сближению правовых норм разных стран;

2) содействие применению более глубоких форм сотрудничества;

3) защита прав и интересов иностранных инвесторов в РФ и инвестиционной деятельности РФ за рубежом;

4) расширение гарантий прав иностранцев в РФ в различных областях (трудового, семейного права, судебной защиты);

5) обеспечение защиты имущественных прав и законных интересов граждан, организаций и фирм РФ за рубежом.

 



2016-01-02 1627 Обсуждений (0)
Исходные начала российской доктрины международного частного права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Исходные начала российской доктрины международного частного права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1627)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.02 сек.)