Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Международные отношения по социальному обеспечению



2016-01-02 696 Обсуждений (0)
Международные отношения по социальному обеспечению 0.00 из 5.00 0 оценок




Согласно российскому законодательству иностранные граждане, постоянно проживающие в России, имеют право на пособия, пенсии и другие формы социального обеспечения на общих основаниях с гражданами РФ.

Иностранным гражданам и их семьям в тех случаях, когда для назначения пенсии требуется определенный стаж работы, пенсии назначаются при условии, что не менее двух третей необходимого стажа приходятся на работу в СССР (РФ), если иное не предусмотрено международным договором. Две трети стажа могут приходиться и на другую определенную законом деятельность (например, на деятельность за рубежом политэмигранта в защиту интересов трудящихся и т.п.).

Если для назначения пенсии не требуется определенного трудового стажа (при инвалидности, вследствие трудового увечья или профессионального заболевания), то пенсии иностранным гражданам в РФ назначаются независимо от времени работы в РФ и за границей на равных с российскими гражданами условиях. На основании письменного заявления гражданина, выезжающего на постоянное жительство за пределы России, сумма назначенной пенсии может переводиться за границу в иностранной валюте по курсу рубля, устанавливаемому Центральным банком РФ на день совершения операции. При возвращении граждан на постоянное жительство в Россию суммы назначенных пенсий, не полученные ими за время их проживания за пределами России, выплачиваются в порядке, установленном российским законодательством.

Действие закона не распространяется на граждан, выехавших на постоянное жительство за пределы России

Если гражданин, получающий пенсию (пособие), переселился с территории одной страны на территорию другой страны, то выплата ему пенсии (пособия) прекращается, и компетентные органы этой другой страны назначают ему пенсию (пособие) в соответствии со своим законодательством, причем право на пенсию не пересматривается. Расчеты между государствами не производятся. Возмещение работнику-мигранту вреда, причиненного трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, осуществляется в соответствии с международными договорами.

27. Коллизионные вопросы в области семейного права.

С принятием в 1995 г. Семейного кодекса (СК РФ) МЧП РФ претерпело существенные изменения.

1. Заключение брака на территории РФ.Форма и порядок заключения брака определяются российским правом, а материальные условия вступления в брак - законом гражданства для граждан или законом постоянного места жительства для лиц без гражданства каждого из лиц, вступающих в брак.

2. Заключение брака за границей.Если один или два супруга в браке, заключенном за границей, являются гражданами РФ, то такой брак признается в России при условии соблюдения формы по месту заключения и материальных условий вступления в брак по российскому праву. Браки, заключенные за границей, между иностранными гражданами признаются в России и по форме, и по материальным условиям по праву государства места заключения брака.

3. Заключение брака в дипломатическом, консульском учреждении РФ или иностранного государства.Оба лица должны иметь национальность государства, назначившего посла или консула. Заключение таких браков определяется национальным правом государства, назначившего посла или консула, напр., консульским уставом, и правом государства, где требуется признание, а также консульским договором между этими государствами.

4. Расторжение брака в РФ.Брак между гражданами РФ и иностранцами, а также браки между иностранцами расторгаются по российскому праву. Граждане РФ, проживающие за ее пределами, могут расторгнуть брак с проживающим за границей супругом, независимо от его национальности, в российском суде.

5. Расторжение брака за границей.Расторжение брака между гражданами РФ, либо между гражданами РФ и иностранцами, совершенное за границей, признается в России.

6. Расторжение брака в дипломатическом или консульском учреждении.Возможно в тех случаях, когда расторжение брака допускается во внесудебном порядке.

Личные неимущественные и имущественные отношения супругов.Вопрос о выборе применимого права решается на основе территориального принципа. Если супруги имеют или имели общее место жительства, то коллизионной привязкой является закон государства общего места жительства/последнего совместного места жительства.

Международное усыновление (удочерение).При усыновлении на территории России ребенка, являющегося гражданином РФ, иностранцами применимое право определяется по личному закону усыновителя. Кроме того, должны быть учтены требования российского права, а также положения международных договоров по вопросам международного усыновления с участием РФ.

При международном усыновлении, когда национальность усыновителя и ребенка не совпадают, может потребоваться получение согласия компетентных органов государства гражданства ребенка. При усыновлении на территории России гражданами РФ ребенка - гражданина иностранного государства необходимо получить согласие компетентного органа государства, гражданином которого является ребенок.

 



2016-01-02 696 Обсуждений (0)
Международные отношения по социальному обеспечению 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Международные отношения по социальному обеспечению

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (696)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)