Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 2. Социальная роль военного права в Вооруженных Силах Республики Казахстан



2016-01-02 655 Обсуждений (0)
Вопрос 2. Социальная роль военного права в Вооруженных Силах Республики Казахстан 0.00 из 5.00 0 оценок




Политика государства, как известно, в области военной деятельности основывается на конституционном положении о защите Отечества. Важнейшие моменты этого положения выражены в принципах военного строительства. Их принято делить на следующие группы:

1)социально-политические (руководящая роль государства в военном строительстве, единство армии и народа, казахстанский патриотизм и интернационализм);

2) принципы организационные (кадровая организация Вооруженных Сил, их постоянная готовность к отражению агрессии, централизм в руководстве военным строительством, единоначалие сознательная воинская дисциплина, законность, подбор и расстановка командных кадров но их деловым и политическим качествам);

3) принципы обучения и воспитания.

Социальная роль военного права проявляется в том, что его нормы закрепляют принципы военного строительства, конкретизируют н развивают их в систему общеобязательных правил поведения и деятельности военнослужащих. Это способствует последовательному проведению в жизнь принципов военного строительства, объединению усилий всех участников воинских правоотношений, направленных на поддержание высокой боевой готовности войск и сил флотилии. Кроме того, военное право служит одним из средств пропаганды этих принципов в Вооруженных Силах. А знание их помогает военнослужащему правильно ориентироваться в таких ситуациях, когда требования конкретной нормы права неизвестны или когда поведение правом не регламентируется.

Придавая большое значение военному праву, государство рассматривает его не только как средство правового регу­лирования в области военного строительства, но и как фактор, способствующий усилению направляющей и руководящей роли государства. Безраздельное руководство государством Вооруженными Силами — основа основ военного строительства, источник их могущества. Государство разрабатывает главные направления укрепления обороноспособности страны и совершенствования Вооруженных Сил, формулирует военную доктрину госу­дарства, руководит подготовкой, воспитанием и расстановкой военных кадров, в армии и на флотилии. Все эти направления многогранной деятельности государства юридически закреплены в соответствующих статьях Конституции РК, в законах и других нормативных актах, составляющих военное право. Побуждая военнослужащих и других граждан согласовывать свои действия с правовыми предписаниями, военное право служит тем самым действенным фактором проведения в жизнь политики государства в области укрепления обороноспособности страны,

Военное право играет важную роль в регулировании воинских отношений. Все стороны жизни и деятельности военнослужащих детально регламентируются правовыми нормами. Практически каждый из источников военного права устанавливает определенные права и обязанности, которым должно соответствовать поведение участников воинских правоотношений. Детальная и всесторонняя регламентация поведения участников воинских право­отношений облегчает контроль командирам за деятельностью подчиненных, обеспечивает четкость и слаженность действий последних, содействует успешному выполнению ими воинского долга.

Правовыми нормами закрепляется наиболее целесообразная организация повседневной жизни и деятельности войск. Посредством правовых актов организуется взаимодействие различных видов Вооруженных Сил и родов войск (сил флотилии) при ведении боевых действий. Своей организующей и регулирующей ролью военное право способствует обеспечению сплоченности и единства действий военнослужащих, мобилизации их на совершенствование боевою мастерства, на безупречное несение воинской службы, а также реализации их прав н законных интересов. Большая мобилизующая сила военного права обусловливается прежде всего тем, что в нем выражена политика государства по вопросам защиты Отечества, которая полностью соответствует интересам каждого военнослужащего в этой области общественных отношений.

Военное право составляет юридическую основу обуче­ния и воспитания военнослужащих. Во-первых, в праве определяются задачи по обучению и воспитанию военнослужащих, формы и методы деятельности личного состава, направленной на выполнение поставленных задач, пути и средства их реализации. Во-вторых, в праве в концентрированном виде, на высоком научном уровне воплощен богатейший опыт, достигнутый в развитии и совершенствовании различных сторон военного дела. В-третьих, в праве сосредоточен целый комплекс организационных и военно-технических норм, подлежащих строгому исполнению.

Изучение правовых предписании позволяет военнослужащим постоянно совершенствовать свои военные знания, быть в курсе всех изменении, происходящих в военном деле. Степень боевой готовности воинской части, корабля находится в прямой зависимости от знания воинами тактики, боевой техники и оружия, умения наиболее целесообразно и эффективно применять их в бою. Все эти вопросы входят и в содержание военного права. Соответствие фактического поведения военнослужащих требованиям правовых норм служит надежной гарантией успешного решения задач боевой и политической подготовки.

Военное право служит одним из эффективных средств внедрения научных рекомендаций и передового опыта в жизнь и деятельность войск и сил флота. Научно-техническая революция в военном деле повлекла за собой коренные изменения в вооружении и техническом оснащении армии и флотилии, в характере, принципах и способах боевых действий. Научное разрешение возникающих в связи с этим проблем основывается на их глубоком изучении и анализе, обобщении всего нового, передового в практике военного строительства. Естественно, что государство, его Вооруженные Силы заинтересованы в быстрейшей реализации выработанных наукой рекомендаций. Достижению этой цели во многом способствует своевременное закрепление их в правовых нормах, превращающее научные рекомендации в обязательные государственные веления.

Аналогичным образом обстоит дело с распространением передового опыта. Новые моменты в способах ведения боевых действий, в приемах работы с боевой техникой, передовые достижения в применении оружия находят свое закрепление в нормативных актах (уставах, наставлениях, инструкциях), что способствует оперативному внедрению их в практику войск, сил флотилии. Получив закрепление в праве, передовой опыт отдельных военнослужащих и воинских коллективов становится достоянием всех участников воинских правоотношений.

Военное право является действенным средством охраны воинского правопорядка. Основной гарантией его соблюдения служат политическая сознательность военнослужащих, убежденность в справедливости и целесообразности порядка и правил, установленных законами и воинскими уставами. Вместе с тем в охране установленного в Вооруженных Силах правопорядка активно используются военно-правовые нормы. Их роль в решении этой задачи проявляется по различным направлениям.

Одним из этих направлений является установление общевоинскими уставами и другими нормативными актами за­претов совершать действия, причиняющие ущерб воинской дисциплине и правопорядку. К таким запретам можно отнести также статьи Закона об уголовной ответственности за воинские преступления, в которых перечислены деяния (действия или бездействия), считающиеся посягательством на установленный порядок несения воинской службы. Запреты стимулируют формирование сдерживающих мотивов поведения военнослужащих, способствуя тем самым предупреждению правонарушении и укреплению правопорядка в Вооруженных Силах.

На охрану воинского правопорядка от нарушений направлены и нормы, регулирующие порядок подачи и разрешения предложений, заявлений и жалоб военнослужащих и других граждан. Указ Президента Республики Казахстан «О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан», Дисциплинарный устав определяют порядок подачи заявлений и жалоб в связи с нарушением законности, сроки их рассмотрения и разрешения, обязанности должностных лиц, ответственных за своевременное правильное их разрешение. Эффективную правоохранительную роль играют также нормы, которые содержатся в статьях Устава внутренней службы и Дисциплинарного устава, обязывающих военнослужащих содействовать командирам (начальникам) и старшим в восстановлении и поддержании воинской дисциплины и общественного порядка. Все эти нормы способствуют активному участию военнослужащих в охране воинского правопорядка н обеспечивают успешную реализацию связанных с этим прав н обязанностей.

И наконец, важную правоохранительную роль играют нормы военного права, предусматривающие применение государственно-принудительных мер в тех случаях, когда военнослужащие не исполняют возложенных на них юридических обязанностей или когда возникают препятствия в осуществлении их нрав. Меры принуждения применяются только к тем лицам, которые совершили правонарушение. В зависимости от характера, степени тяжести совершенного правонарушения и других обстоятельств военнослужащие могут привлекаться к уголовной, дисциплинарной, административной или материальной ответственности. Как правило, уже сама возможность применения таких мер, оказывая предупредительное воздействие, способствует поддержанию воинского правопорядка. А в тех случаях, когда он все-таки нарушается отдельными лицами, применение государ­ственно-принудительных мер обеспечивает его своевремен­ное восстановление.

Характеристика социальной роли военного права была бы неполной, если бы мы не остановились на его воспитательных возможностях. Свое воспитательное воздействие военное право оказывает как в процессе ознакомления с его предписаниями, их разъяснения, так и в процессе исполнения этих предписаний. Ознакомление с содержанием военного права дает возможность военнослужащим убедиться в законности предъявляемых к ним требований, проникнуться уважением к воинскому правопорядку, основанному на правовых нормах, позволяет им уверенно планировать свои действия и поступки, наглядно видеть надежность правовых гарантий своей деятельности. Это способствует развитию у личного состава Вооруженных Сил высокого правосознания, повышает его правовую культуру, активность в борьбе за укрепление воинской дисциплины. В то же время неукоснительное соблюдение в частях и на кораблях предписаний законов и воинских уставов, применение к воен­нослужащим мер поощрения за разумную инициативу, усердие, подвиги и отличия ни службе и мер наказания за правонарушения создают благоприятные условия для формирования у них прочных навыков дисциплинированного поведения, привычки строго следовать требованиям правовых норм. Все это в конечном счете положительно сказывается на прочности воинского правопорядка.

Воспитательное воздействие права усиливается тем, что оно предъявляет единые требования ко всем военнослужащим, независимо от их национальности, образовательного уровня, должностною положения, воинского звания. Это обстоятельство в немалой степени способствует сплочению воинского коллектива, созданию обстановки взаимного доверия между начальниками н подчиненными, инициативному, сознательному исполнению правовых предписаний. Немаловажную роль здесь играет и присущая военному праву детальность регламентирования воинских отношений, которая помогает военнослужащим вырабатывать у себя такое необходимое качество, как организованность, добиваться единства их взглядов, воли н действий.

Таким образом, военному праву принадлежит важное место в арсенале средств, используемых государством для укрепления Воору­женных Сил. В условиях, когда армия и флот осна­щены сложными средствами вооруженной борьбы, успешное использование которых зависит от согласованности и четкости действий многих людей, роль военного права особенно возросла. И это со всей необходимостью требует от военнослужащих твердого знаний действующих правовых норм, их строгого и точного исполнения в любых условиях обстановки.

 



2016-01-02 655 Обсуждений (0)
Вопрос 2. Социальная роль военного права в Вооруженных Силах Республики Казахстан 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 2. Социальная роль военного права в Вооруженных Силах Республики Казахстан

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (655)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)