Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учебный вопрос: Учет поощрений и взысканий



2016-01-02 553 Обсуждений (0)
Учебный вопрос: Учет поощрений и взысканий 0.00 из 5.00 0 оценок




Непосредственные начальники должны докладывать по команде о поощрениях и взысканиях:

1) на военнослужащих срочной воинской службы – командирам рот и им равным ежедневно;

2) на офицеров и военнослужащих по контракту (кроме высших офицеров) – командирам воинских частей еженедельно;

3) на командиров воинских частей – в вышестоящий орган военного управления ежемесячно.

3. В отношении командиров полков, бригад (кораблей 1 ранга) заместителей командующих войсками региональных командований, родами войск, главнокомандующих видами Вооруженных Сил, а также высших офицеров, на которых наложены взыскания, командир (начальник), наложивший взыскание, в течение трех рабочих дней письменно докладывает по команде в вышестоящий орган военного управления.

4. Учет поощрений и взысканий, а также проступков ведется во всех подразделениях и воинских частях. За общее состояние учета отвечает начальник штаба воинской части.

Донесение о поощрениях, проступках и взысканиях представляются письменно в вышестоящий орган военного управления за месяц, квартал, полугодие и год.

Все поощрения и взыскания, предусмотренные настоящим Уставом, в том числе и поощрения, объявленные командиром (начальником) всему личному составу подразделения (команды), воинской части, заносятся в служебную карточку не позднее трех рабочих дней.

При снятии с военнослужащего взыскания в служебной карточке в соответствующей графе раздела «Взыскания» делается отметка о том, когда и кем взыскание снято, и указывается номер приказа.

5. Если наложенное на военнослужащего взыскание не было снято в порядке поощрения, по истечении шести месяцев в соответствующей графе раздела «Взыскания» делается отметка о том, что по истечении срока взыскание снято.

6. Служебные карточки ведутся:

1) в роте – на военнослужащих роты, кроме офицеров;

2) в штабе батальона – на военнослужащих управления батальона, кроме офицеров;

3) в штабе воинской части – на офицеров части и военнослужащих по контракту составов солдат (матросов) и сержантов (старшин) управления воинской части;

4) на корабле 1 и 2 ранга:

на матросов и старшин – в боевых частях, службах и отдельных командах;

на офицеров – помощником командира корабля;

5) на корабле 3 ранга – помощником командира корабля на весь личный состав корабля;

6) на корабле 4 ранга – в управлении дивизиона кораблей на весь личный состав.

Служебные карточки на командиров воинских частей, а также на высших офицеров ведутся в вышестоящем органе военного управления.

7. Каждая запись в служебную карточку на военнослужащих срочной воинской службы должна быть заверена командиром роты (соответствующего подразделения).

В служебной карточке на военнослужащих по контракту каждая запись заверяется начальником штаба воинской части (помощником командира корабля, командиром корабля 4 ранга), а на командиров воинских частей и высших офицеров – начальником штаба вышестоящего органа военного управления.

8. Командиры отдельных батальонов, полков, бригад, кораблей и им равные обязаны периодически просматривать служебные карточки в целях проверки правильности применения дисциплинарной практики (поощрений и наложенных взысканий). Каждый военнослужащий не реже, чем один раз в шесть месяцев, а также при переводе к новому месту службы должен быть ознакомлен со своей служебной карточкой под личную подпись.

9. Не реже одного раза в квартал начальник штаба в комиссионном порядке проверяет служебные карточки на военнослужащих воинской части с составлением акта. При присвоении военнослужащему первого офицерского звания, а также первого звания старшего офицера или высшего офицера на него заводится новая служебная карточка. В новую служебную карточку ранее наложенные на военнослужащего взыскания не заносятся, а заносятся только поощрения, кроме поощрений о снятии взысканий.

Прежняя служебная карточка уничтожается.

Вывод

Подчеркивая необходимость обеспечения воинской дисцип­лины и правопорядка, нужно заметить, что органы военного управления и их должностные лица обязаны соблюдать требо­вания не только воинской, но других видов государственной дис­циплины.Воинская дисциплина не охватывает все виды госу­дарственной дисциплины. Воинская дисциплина есть один из видов, составная часть государственной дисциплины, действу­ющей в военной области. Правда, эта часть весьма важная и значительная. Но порядок и правила, составляющие содержа­ние воинской дисциплины, относятся, главным образом, к «внутреннему строю» военного организма. Они направлены на регламентацию внутриармейских отношений в интересах ре­шения задач Вооруженными Силами как специфической во­енной организации.

В то же время жизнь и деятельность Вооруженных Сил не могут протекать изолированно от общих условий существования государства, его задач, событий и процессов в нем проис­ходящих. В связи с деятельностью военных организаций возни­кают самые различные отношения в обществе, подвергающие­ся правовому регулированию в общегосударственном масшта­бе и не охватывающиеся требованиями воинской дисциплины. К их числу относятся, например, и те, которые обеспечивают согласованность действий, организованность действий, орга­низованность и порядок всех элементов системы государства, всех ее составных частей, независимо от характера и особен­ностей их деятельности.

В этом отношении для Вооруженных Сил, органов военного управления, их должностных лиц в одинаковой степени обяза­тельны, например, правила о порядке использования государ­ственных материальных и денежных ресурсов, их сохранности, учета и отчетности, выполнения договорных обязательств, обес­печения экологической безопасности и т.п.

Из сказанного следует, что командиры (начальники), во­инские должностные лица, занимающиеся военным управле­нием, обеспечивают требования, порядок и правила, относя­щиеся не только к воинской, но и к другим видам государ­ственной дисциплины.

Заключительная часть

- напомнить тему, учебные цели занятия и как они были достигнуты;

- ответить на вопросы студентов;

- объявить оценки;

- дать задание на самоподготовку.

 



2016-01-02 553 Обсуждений (0)
Учебный вопрос: Учет поощрений и взысканий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учебный вопрос: Учет поощрений и взысканий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (553)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.056 сек.)