Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СМОТРЫ СПОРТИВНОЙ РАБОТЫ



2016-01-02 1047 Обсуждений (0)
СМОТРЫ СПОРТИВНОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Смотры спортивной работы являются одним из показа­телей, характеризующих спортивную работу в Вооружен­ных Силах Российской Федерации. Качественное проведе­ние смотров как комплексных заочных соревнований в под­разделениях, частях, на кораблях и видах Вооруженных Сил зависит от эффективности руководства, организации и обеспечения.

В данном случае деятельность начальника физической подготовки и спорта по организации, обеспечению и прове­дению смотров спортивной работы состоит из трех этапов: первый — подготовка к смотру спортивной работы; вто­рой— проведение практической проверки смотра спортив­ной работы; третий — подведение итогов смотра спортивной работы.

Подготовка к смотру спортивной работы. На этом этапе начальник физической подготовки и спорта осуществляет следующие мероприятия:

разрабатывает Положение о смотре спортивной работы и знакомит с ним личный состав в части, их касающейся;

подготавливает проект приказа об организации и прове­дении смотра;

осуществляет подготовку командиров подразделений и общественного спортивного актива;

намечает меры по совершенствованию учебно-матери­альной базы по физической подготовке и спорту;

организует и проводит пропаганду смотра спортивной работы;

осуществляет методическое обеспечение учебно-трени­ровочных занятий и соревнований по военно-прикладным видам спорта и упражнениям ВСК;

оказывает помощь подразделениям и проводит контроль за ходом подготовки и выполнением личным составом под­разделений упражнений и требований ВСК и ВСКл.

Основным мобилизующим документом, активизирующим процесс подготовки личного состава к смотру спортивной работы, является Положение о его проведении. Основываясь на требованиях руководящих документов по организации и проведению массовых спортивных мероприятий в Армии и на Флоте, спортивный комитет части перед началом учеб­ного года разрабатывает Положение о смотре спортивной работы среди батальонов, рот, взводов. В его содержание включаются цель и задачи смотра, условия его проведения, порядок определения и награждения победителей. Важным разделом Положения является изложение порядка подведе­ния итогов смотра. В нем должны быть четко определены показатели, по которым проводится смотр, и порядок начис­ления баллов за каждый из них. При этом за основу берут­ся показатели смотра, вынесенные на первенство Вооружен­ных Сил. Спортивный комитет части может также вклю­чать в Положение о смотре и дополнительные показатели: занятое место во всех соревнованиях на первенство части, а также наглядную агитацию по физической подготовке и спорту и т. д.

Проект Положения о смотре спортивной работы обсуж­дается на расширенном заседании спортивного комитета и после его одобрения подписывается председателем спортив­ного комитета части и утверждается командиром части. За­тем доводится до сведения всего личного состава.

За 15-20 дней до проведения промежуточных смотров (в конце периода обучения или в июле месяце каждого года обучения) соответствующие командиры получают приказ, в котором предусматриваются мероприятия по подготовке и проведению смотров спортивной работы в подразделениях части.

В организации и проведении смотра спортивной работы большую роль играет подготовка общественных спортивных кадров и командиров подразделений.

Для совершенствования уровня их подготовленности проводятся инструкторско-методические, показные занятия, инструктажи, встречи по обмену опытом работы. Система­тическая качественная подготовка общественного спортив­ного актива и командиров подразделений позволяет добить­ся высоких показателей в смотре спортивной работы. Ос­новной формой подготовки общественного спортивного ак­тива является проведение учебно-методических сборов и семинаров, а командиров подразделений—инструкторско-методические и показные занятия. При этом особое внима­ние в обоих случаях обращается на привитие им навыков в организации и проведении работы по смотру.

Совершенствование учебно-материальной базы для проведения спортивной работы рассматривается как одно из условий, обеспечивающих высокий уровень тренированности военнослужащих. Как правило, во многих войсковых частях и соединениях одним из показателей, по которым проводится смотр, является создание и совершен­ствование учебной и материальной базы для за­нятий военно-прикладными видами спорта.

Большая роль в достижении высоких результатов в смотре спортивной работы отвадится систематической про­паганде, имеющей разнообразные формы и средства. В ходе этой работы осуществляется разъяснение личному составу подразделений значения, цели и задач спортивной работы. Важную роль в данном случае играет ежемесячная инфор­мация личного состава о результатах выполнения упраж­нений и требований Военно-спортивного комплекса и под­готовки спортсменов-разрядников. Это достигается путем систематического и широкого освещения хода проведения смотра спортивной работы в подразделениях посредством стенной печати, фотогазеты.

На расширенных заседаниях спортивного комитета с привлечением спортивных организаторов и начальников спортивных команд обсуждаются мероприятия по выполнению упражнений и требований ВСК и подготовке спортсме­нов-разрядников. На своих заседаниях они могут заслуши­вать сообщения командиров подразделений о состоянии ра­боты по смотру и мерах, принятых для ее улучшения.

Большое влияние также на организацию и проведение смотра спортивной работы оказывает методическое обеспе­чение учебно-тренировочных занятий и соревнований с целью привития общественному спортивному активу орга­низаторских умений и методических навыков в проведении учебно-тренировочных занятий по спорту в составе подраз­делений и спортивных команд, спортивных и военно-спор­тивных соревнований в подразделениях.

Особенно важную роль в этом играет проведение инструкторско-методических занятий и специальных семинаров. При этом особое внимание обращается на выработку навы­ков у спортивного актива в организации и проведении смот­ров спортивной работы.

От направленности и систематичности инструкторско-методических занятий и семинаров зависит эффективность повышения методического мастерства спортивных органи­заторов подразделений.

Контроль за ходом подготовки и выполнением личным составом подразделений норм и требований ВСК и спортив­ных разрядов осуществляется спортивным комитетом части, командирами всех степеней, начальником физической под­готовки и спорта.

При контроле проверяется регулярность проведения учебно-тренировочных занятий с личным составом в часы спортивной работы, что составляет 5 ч в неделю в соответ­ствии с распорядком дня.

В период подготовки личного состава части к смотру спортивный комитет оказывает помощь подразделениям. Для повышения методической подготовленности с команди­рами подразделений, проводящими тренировки, начальни­ком физической подготовки и спорта части предварительно проводятся инструкторско-методические занятия, на кото­рых основное внимание уделяется изучению методов раз­вития физических качеств и подбору упражнений для ре­шения этих задач. В подразделениях, спортивным органи­заторам оказывается помощь в оформлении ведомости уче­та выполнения личным составом упражнений и требований Военно-спортивного комплекса и других документов учета спортивной работы, а также наглядной агитации по физиче­ской подготовке.

На втором этапе управленческая деятельность началь­ника физической подготовки и спорта по организации про­верки смотра спортивной работы в части осуществляется при участии различных должностных лиц в определенном порядке.

Организация практической проверки смотра спортивной работы в части. Работа, как правило, начинается с изуче­ния положения и программы проверки смотра спортивной работы, условий проведения, подбора комиссии. Опреде­ляется председатель комиссии по смотру, его заместители, члены комиссии из числа офицеров управления. Организа­ционная предварительная работа завершается разработкой и подписанием приказа о проведении проверки смотра (за 3—5 дней). Председатель комиссии по смотру (председатель спортивного комитета части) совместно со своим заместите­лем (начальником физической подготовки и спорта) и чле­нами комиссии (офицеры управления, имеющие судейские категории и звания) проводят расширенное заседание (со­вещание), на котором распределяют этапы проверки по дням и часам и доводят свое решение до сведения коман­диров подразделений за 2-3 дня до ее начала и распреде­ляют обязанности между членами комиссии и членами спортивного комитета.

Практическая проверка проводится как массовые сорев­нования с участием всего личного состава части. Как пра­вило, практическая проверка длится три дня. В пят­ницу и субботу личный состав всех подразделений прове­ряется по упражнениям Военно-спортивного комплекса ли­бо по упражнениям из программы физической подготовки, в воскресенье (третий день) — по нормативам спортивных разрядов в военно-прикладных видах спорта.

Под руководством спортивного комитета части соревно­вания организуются и проводятся в соответствии с требо­ваниями правил военно-спортивных соревнований и На­ставления по физической подготовке (НФП-2001).

Разрядные нормы подтверждаются по видам спорта (упражнениям), результаты определяются в количествен­ных измерениях.

1-й день — бег на 100 м, подтягивание на перекладине (комплексное силовое упражнение), преодоление полосы препятствий, плавание на 100 м, толчок двух гирь в 24 кг по длинному циклу.

Места проверки оборудуются согласно правилам прове­дения военно-спортивных соревнований и красочно оформ­ляются с соблюдением медицинского обеспечения.

Результаты практической проверки личного состава под­разделений председатель комиссии представляет в спор­тивный комитет для подведения итогов и доклада командо­ванию воинской части.

Подведение итогов смотра спортивной работы в части. После завершения смотра спортивной работы в части ко­миссией под руководством председателя на заседании спор­тивного комитета уточняются и обсуждаются материалы по смотру, определяются лучшие взводы, роты, батальоны и готовится итоговый приказ.

Итоги смотра подводятся поэтапно снизу доверху с оп­ределением мест:

в ротах (батареях) — каждому отделению и взводу;

в батальонах (дивизионах) — каждой роте (батарее) и батальону (дивизиону);

в полку — каждому отдельному взводу, роте (батарее) и батальону (дивизиону).

В части первенство среди отдельных взводов, рот и ба­тальонов, как правило, определяется по наибольшей сумме баллов, набранных по показателям, установленным спор­тивным комитетом:

первый показатель — подготовка значкистов ВСК («Во­ин-спортсмен») или оценка физической подготовленности;

второй показатель — подготовка спортсменов-разрядни­ков;

третий показатель — состояние учебно-материальной ба­зы по физической подготовке в части.

По первому и второму показателям проверяемым под­разделениям баллы начисляются за каждого военнослужа­щего (в %), выполнившего упражнения с результатом, со­ответствующим первой степени нагрудного знака «Воин-спортсмен» и первому спортивному разряду — по 3 балла, второй степени нагрудного знака «Воин-спортсмен» и вто­рому спортивному разряду — по 2 балла, третьему спортив­ному разряду — по 1 баллу (согласно Положению о смотрах спортивной работы).

Место в третьем показателе определяется по наиболь­шей сумме баллов, начисленных за спортивные объекты в соответствии с Перечнем спортивных сооружений и мест для физической подготовки (приложение 2, НФП-2001) и таблицей начисления баллов.

В приказе по итогам смотра на лучшую постановку спортивной работы среди подразделений части указывают­ся положительные и отрицательные стороны, победители, поощряются командиры подразделений, занявших первые места, а также лица, наиболее отличившиеся в организации и проведении спортивной работы. В приказной части ука­зываются задачи, которые необходимо решить в целях дальнейшего развития спортивной работы и достижения высоких результатов в деле физической подготовки и спор­тивного мастерства личного состава части.

Обобщенные материалы и проект приказа по итогам смотра спортивной работы докладываются командиру части и в торжественной обстановке зачитываются всему личному составу: объявляется приказ командира воинской части по итогам смотра, награждаются победители, вручаются при­зы и грамоты.

 



2016-01-02 1047 Обсуждений (0)
СМОТРЫ СПОРТИВНОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СМОТРЫ СПОРТИВНОЙ РАБОТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1047)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)