Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


И ПРОВЕДЕНИЮ СПОРТИВНЫХ ПРАЗДНИКОВ



2016-01-02 971 Обсуждений (0)
И ПРОВЕДЕНИЮ СПОРТИВНЫХ ПРАЗДНИКОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Спортивные праздники, вечера, массовые военно-спор­тивные выступления получили широкое распространение среди военнослужащих. Спортивные выступления посвящаются нашим боевым и трудовым праздникам: Дню за­щитника Отечества, Дню физкультурника, годовщине час­ти, подведению итогов смотра спортивной работы, откры­тию спортивных сооружений и памятным датам.

Термины «праздник» и «массовое военно-спортивное вы­ступление», «зрелище» не равнозначны. Первое понятие зна­чительно шире и объемнее. Спортивный праздник пред­ставляет собой комплекс разнообразных спортивных, куль­турных и художественно-тематических мероприятий, рас­средоточенных на обширной территории (улицы и площади города, стадион, клуб, парк культуры и отдыха и т. д.). Массовое военно-спортивное выступление проводится на определенной сценической площадке (на стадионе, арене Дворца спорта, на сцене, в спортивном зале), отделяющей зрителя от участников, и строго ограничено по времени. Поэтому термин «спортивный праздник» рассматривается нами в узком смысле слова.

Начальнику физической подготовки и спорта в органи­зации подобных мероприятий отводится роль режиссера-постановщика, координирующего действия членов спортив­ного комитета или специально назначенного по указанию командира части постановочного коллектива. Организация спортивного праздника состоит из подготовки, руководства (собственно проведения) и подведения итогов праздника.

Включению праздника в основные документы планиро­вания (план физической подготовки, план спортивной ра­боты и др.) должна предшествовать разработка предложе­ний о количестве, сроках проведения и направленности спортивных праздников в воинской части.

На этапе подготовки спортивного праздника начальник физической подготовки и спорта совместно с заместителя­ми командира и командиром воинской части в рамках рабо­чего совещания уточняют возможность его проведения, наи­более подходящие сроки, контингент и предполагаемое ко­личество участников, имеющиеся в наличии материальные средства и возможности их приобретения в случае необхо­димости. Далее начальник физической подготовки и спорта уточняет сроки представления сценария и программы праздника.

Праздник может носить тематический и нетематический характер. В первом случае тема и идея праздника выра­жаются в простых, образных, лаконичных, плакатных формах, увязанных логикой развития действия (начало праздника или пролог, его развитие, кульминация и фи­нал) и выражаемых посредством военно-профессиональных и спортивных действий.

Во втором случае сценарий спортивного праздника включает:

торжественное открытие;

спортивную часть;

закрытие праздника.

Уяснив направленность спортивного праздника, началь­ник физической подготовки и спорта за 2-4 недели до его на­чала разрабатывает проект приказа, который включает: место и время проведения; список руководителей, старших судей по видам спорта, участников показательных выступ­лений и эстафет, лиц, ответственных за их подготовку, а также за проведение агитационно-пропагандистских меро­приятий, медицинское обеспечение; порядок построения участников парада и форму одежды; подготовку мест и оборудования, организацию комендантской службы; сроки проведения тренировочной работы, сводных и генеральных репетиций.

К приказу прилагается программа праздника с указани­ем его содержания, продолжительности каждого выступле­ния, со списком участников и ответственных за спортивные номера и соревнования. Программа праздника может быть рассчитана на 1—4 ч. При включении в программу празд­ника соревнований к приказу прилагается Положение о них.

После подписания командиром части приказа о прове­дении праздника собирается расширенное заседание спор­тивного комитета с привлечением лиц, ответственных за те или иные участки работы.

Председатель спортивного комитета и начальник физи­ческой подготовки и спорта сообщает участникам засе­дания:

о сроках и продолжительности праздника;

об основной направленности, воспитательных и спор­тивных задачах праздника;

зачитывает сценарий праздника;

назначает лиц, ответственных за его проведение;

оглашает список руководителей праздника.

При необходимости они отвечают на все возможные во­просы и учитывают рациональные предложения, поступив­шие от участников заседания.

По окончании работы спортивного комитета организует­ся систематическая тренировка военнослужащих, привле­каемых к выступлениям. Подготовка массовых выступле­ний в части проводится без отрыва личного состава от пла­новых мероприятий по боевой подготовке. Она осуществ­ляется командирами подразделений в часы учебных заня­тий, утренней физической зарядки, в часы спортивной ра­боты и особенно в предвыходные и выходные дни.

Участники показательных выступлений готовятся к празднику в составе спортивных команд под руководством своих начальников.

Начальник физической подготовки и спорта, члены ор­ганизационного и спортивного комитетов оказывают необ­ходимую помощь командирам и тренерам, осуществляют контроль за ходом подготовки участников, при необходи­мости вносят коррективы в работу.

За полторы — две недели до намеченного срока прово­дится несколько сводных репетиций. На них отрабатывает­ся координация действий руководителей и участников праздника, уточняется соответствие всех видов материаль­ного и художественного обеспечения, тематики праздника, проверяется готовность участников и организация комен­дантской службы.

На первой сводной репетиции уточняются: монтажный план, который обеспечивает логический переход от одного номера к другому; последовательность исполнения упраж­нений в соответствии с музыкой или установленными сиг­налами; места построений, переходов, выхода и ухода соли­стов и участников массовых номеров. Во время сводных ре­петиций хронометрируется время отдельных номеров и со­стязаний, уточняются сигналы, в соответствии с которыми начинается та или иная смена событий. Сигналом могут быть слова диктора, музыкальная мелодия, выстрел старто­вого пистолета, пуск ракеты и т. п.

За несколько дней до праздника проводится генеральная репетиция, где окончательно выясняются все спор­ные вопросы. При ее проведении не допускается никаких условностей. Все участники одеваются в ту форму, в кото­рой им придется выступать на празднике, упражнения и действия выполняются от начала и до конца, бутафорский реквизит и пиротехнические средства используются в соот­ветствии со сценарием. По окончании генеральной репети­ции даются указания по устранению недостатков.

Этап проведения праздника является наиболее ответст­венным мероприятием в деятельности начальника физиче­ской подготовки и спорта. Участники выступлений, инвен­тарь, оборудование и места проведения должны быть гото­вы за 1-1,5 ч до его начала. Построение участников и тор­жественное открытие праздника осуществляются за 15-20 мин до его начала.

Начальник физической подготовки и спорта как режис­сер-постановщик находится на специально оборудованном месте, откуда он поддерживает связь с руководителями но­меров, с судейской коллегией. Его помощник координирует действия участников, объявляет о готовности очередного номера, напоминает о выходе на исходное положение. Ра­диоинформатор, ведущий репортаж праздника, располагает­ся недалеко от руководителя.

Подведение итогов спортивного праздника осуществ­ляется в несколько этапов. Первый этап является состав­ной частью самого праздника. В его содержание включается построение участников, объявление результатов, награжде­ние победителей. Второй этап предполагает заседание спортивного комитета для подведения окончательных итогов. Возможен и третий этап, который заканчивается разработ­кой приказа об итогах проведения спортивного праздника и поощрением отличившихся военнослужащих.




2016-01-02 971 Обсуждений (0)
И ПРОВЕДЕНИЮ СПОРТИВНЫХ ПРАЗДНИКОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: И ПРОВЕДЕНИЮ СПОРТИВНЫХ ПРАЗДНИКОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (971)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.027 сек.)