Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНО-БОЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ



2016-01-02 639 Обсуждений (0)
В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНО-БОЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Сущность физической тренировки в процессе учебно-боевой деятельности заключается в том, что при решении основных задач военно-профессиональной деятельности (занятий по основным предметам боевой подготовки, де­журств, полетов, учений, прыжков с парашютом и т. д.) многократное повторение различных боевых приемов и действий, а также рациональное выполнение специальных комплексов физических упражнений обеспечивают не толь­ко военно-специальную, но и физическую подготовленность военнослужащих.

Значение физической тренировки в процессе учебно-боевой деятельности состоит в том, что она, органично вписываясь в систему учебно-боевой деятельности войск, по­зволяет использовать условия и время, отводимое на слу­жебную деятельность и боевую подготовку, для физической тренировки личного состава, связывает физическую подго­товку с конкретными задачами боевой учебы воинов, а эф­фективность ее применения непосредственно сказывается на военно-профессиональной подготовленности военнослу­жащих. Важность физической тренировки в процессе учеб­но-боевой деятельности определяется, кроме того, необхо­димостью непрерывности, систематичности физической подготовки как обязательного условия сохранения достиг­нутого уровня тренированности. В реальных условиях учебно-боевой деятельности традиционные формы физиче­ской подготовки проводятся не всегда ритмично вслед­ствие перерывов, вызванных учениями, дежурствами, по­летами, походами, нарядами и т. д. В этих условиях вне­дрение элементов физической тренировки в процесс учеб­но-боевой деятельности является зачастую единственной возможностью сохранить достигнутую физическую подго­товленность на должном уровне.

Без целенаправленного и планомерного проведения фи­зической тренировки в процессе учебно-боевой деятель­ности невозможно в полной мере обеспечить физическую готовность личного состава Армии и Флота к успешным действиям в современном бою. Для многих категорий во­еннослужащих на отдельных этапах обучения физическая тренировка в процессе учебно-боевой деятельности зани­мает главенствующее место в системе их физической под­готовки.

Физическая тренировка в процессе учебно-боевой дея­тельности организуется и проводится с учетом решаемых личным составом задач боевой подготовки и имеет три ос­новных вида:

попутная физическая тренировка;

физические упражнения в условиях боевого дежурства;

физическая тренировка при передвижении войск транс­портными средствами.

Попутная физическая тренировка направлена на повы­шение физической подготовленности, совершенствование военно-прикладных двигательных навыков и полевой вы­учки военнослужащих. Она проводится при передвижении подразделений к местам занятий, в ходе практических за­нятий по боевой подготовке и возвращении после них, готовит военнослужащих к стойкому перенесению больших физических нагрузок, вырабатывает у них умение полно­ценно реализовывать свои физические качества и навыки в условиях, максимально приближенных к боевой обстанов­ке. Попутная физическая тренировка обеспечивает: совер­шенствование способностей военнослужащих к быстрому и сноровистому передвижению на местности в пеших строях и на лыжах, с преодолением препятствий и заграждений; развитие общей выносливости и других физических ка­честв; повышение боевого мастерства; совершенствование навыков использования техники и оружия в условиях зна­чительных физических нагрузок; подготовку военнослужа­щих к действиям в защитной одежде и в условиях ограни­ченной видимости; выработку слаженности воинских под­разделений, формирование навыков коллективных дейст­вий, воспитание личного состава в духе коллективизма и взаимной помощи.

Физические упражнения в условиях боевого дежурства применяются в целях сохранения физической и умственной работоспособности, восполнения дефицита двигательной ак­тивности, поддержания постоянной физической готовности к внезапным действиям и обеспечивают: сохранение способ­ности к четким и быстрым действиям; повышение эмоцио­нального состояния и внимания; поддержание оптимально­го уровня возбудимости центральной нервной системы; уст­ранение сонливости и вялости; предупреждение охлажде­ния организма; сохранение правильной осанки. Наряду с этим в некоторых видах Вооруженных Сил (РВСН, ПВО) выполнение физических упражнений в условиях дежурства является важным средством поддержания необходимого уровня физической тренированности военнослужащих.

Физическая тренировка при передвижении войск транспортными средствами выполняется в целях сохране­ния достигнутого ранее уровня физической тренированнос­ти и поддержания постоянной готовности к действиям с максимальным напряжением.

При длительной транспортировке войск по железной до­роге, на машинах, десантных кораблях, транспортных само­летах и вертолетах военнослужащие вынуждены находить­ся длительное время в тесноте, в условиях ограниченной подвижности, что постепенно вызывает неблагоприятные изменения в организме и снижение способности к решительным и напряженным действиям. Так, например, при длительных маршах на БМП мотострелки испытывают ряд неудобств, связанных с необходимостью находиться долгое время в неудобной позе и ограниченном пространстве. Это вызывает скованность движений, болевые ощущения в су­ставах. Личный состав после длительного пребывания в та­ких условиях не способен сразу выполнять интенсивную физическую работу. В данном случае готовность военнослу­жащих к экстренным действиям с максимальным физиче­ским напряжением можно сохранить лишь при условии периодического выполнения физических упражнений во время марша, которые помогают снять неблагоприятные явления в организме.

Еще большее значение это может иметь при длительной транспортировке войск морем. В этих условиях требуется уже не гигиеническая разминка, а систематическая физиче­ская тренировка, поскольку от физической работоспособ­ности воинов зависит их успех при высадке и в ходе боевых действий на берегу. Аналогичное положение наблю­дается при перевозке войск по железной дороге. Использо­вание физических упражнений при передвижении войск транспортными средствами является важным фактором со­хранения боеспособности личного состава.

Кроме вышеизложенного физическая тренировка в про­цессе учебно-боевой деятельности может проводиться и в других условиях: при пребывании личного состава в укры­тиях (траншеях, убежищах и т. д.), во время перерывов между теоретическими занятиями, в ходе официально уста­новленных распорядком дня для штабных работников пауз активного отдыха.

Таким образом, постоянная и систематическая физиче­ская тренировка военнослужащих в процессе учебно-боевой деятельности является важным средством обеспечения их физической готовности к успешным действиям в современ­ном бою.

 




2016-01-02 639 Обсуждений (0)
В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНО-БОЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНО-БОЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (639)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)