Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Зрительное восприятие (гнозис)



2016-01-02 936 Обсуждений (0)
Зрительное восприятие (гнозис) 0.00 из 5.00 0 оценок




В добукварный период работа начинается с развития предметного гнозиса.

В качестве диагностического материала может выступать альбом обследования предметного гнозиса:

На 1-м листе изображены 4 предмета с учетом реального цвета (на этапе диагностики этот лист предъявляется последним)

2-й лист – узнавание предметов в условия контурного изображения, контур должен быть выполнен черным цветом, только внешний контур без внутренних обозначений по типу шаблона (те же предметы что и на 1 листе)

3 лист – узнавание предметов в пунктирном изображении

4 лист – узнавание предметов в точечном изображении

5лист-узнавание предметов в силуэтном изображении ( все залито черным)( сквозные отверстия между ручкой и чашкой оставлены белыми)

6-й лист – узнавание предметов в условиях зашумления (наложения дополнительного контура; контур предметов – черный, контур зашумления черный у каждого предмета своя фактура зашумления – полоски, клеточки, спирали) Зашумление на предмете слегка заходят за его рамки.

7 лист – узнавание предметов в условиях цветного зашумления (контур предметов черный, контур зашумления у каждого предмета своего цвета, фактура зашумления не совпадает с предыдущим листом)

8 лист – наложение предметов друг на друга. В рамках этой задачи учим определять предметы в условиях наложения.

 

Мышление

В период обучения грамоте важной является работа по формированию таких интеллектуальных операций – анализ, синтез, обобщение, классификация, сравнение, абстрагирование, сериация, умозаключение ( самая сложная ступень).

Для развития аналитико-синтетической деятельности можно использовать тест «4-й лишний». Для детей школьного возраста, важно подбирать такие задания который «лишний предмет» выделялся бы по двум и более признакам.

 

Классификация предметов – материалом к тесту служат 18 карт (размер 10:10 см) на которых изображены предметные картинки относящиеся к двум частотно смешиваемым лексическим темам (9 картинок на одну тему, 9 на другую, пример: зимняя-летняя обувь, перелетные –неперелетные птицы, садовые-лесные растения).

Инструкция: посмотри внимательно на картинки и разложи подходящее с подходящим.

 

Классификация фигур – материалом к тесту служат 24 карты (10:10 см) на которых изображены геометрические фигуры отличающимися 3-мя признаками – форма, цвет, величина и сводная таблица.

Инструкция: Посмотри на таблицу и выложи фигуры в таком же порядке.

Особенности выполнения задания детьми разной категории:

Норма – дети используют ориентировочный этап для рассматривания таблицы, раскладывают карты без дополнительного перебора, отыскивая каждой карте свое место.

Дети с ТНР – используют ориентировочный этап для рассматривания таблицы, но раскладывают карты путем перебора в зависимости от выбранной последовательности.

Дети с ЗПР – ориентировочный этап не используют, карты раскладывают путем хаотичного перебора, активно используют помощь экспериментатора. При выполнении задания как правило один из признаков не выделяет (чаще всего размер)

Дети УО – задание не выполняют даже после предварительного обучения.

Абстрагирование.

Для развития абстрагирования существует тест Клипец, материалом являются 24 карты (10:10 см) на которых изображены разные геометрические фигуры разного цвета на разном цветовом фоне. Из них 6 карт с изображением черного квадрата на разном цветовом поле, все остальные карты разные. Выполнение теста: карты лежат в стопке лицом вниз, экпериментатор переворачивает по очереди карты и каждую карту сопровождает пояснением – «Это клипец, это не клипец» (клипец – это черный квадрат).

Нормальное развитие – на втором клипеце включается в выполнение эксперимента.

Когда все карты перебрали, экспериментатор спрашивает – Какая карта называется клипец?

 

Сериация –материалом служат игры «Что сначала, что потом», матрешки, серия картинок по сюжету, от большого к маленькому, от молодого до старого и т.д.

 

Обобщение– работа с лексическими группами: сравнение чем похожи, чем отличаются.

 

Умозаключение – умение делать выводы, осознанные выводы дети могут делать к 3 классу. Сначала учим делать умозаключения по образцу.

 

3. Память.Традиционно используются игры «Что изменилось?», «Чего не стало?»

В процессе обучения важным является объем запоминания. Традиционным тестом для выявления объема запоминания служит методика запоминания 10 слов А.Л.Лурия. Для коррекционных учреждений важен объем запоминания, а не последовательность.

Игры для расширения объема запоминания: «Расскажи, что видели?», «Снежный ком» - со словами, цифрами, фигурами.

 

Количество слов запоминания с 3-разового предъявления Группы Категории детей
По нарастающей   норма  
Постоянное количество слов плато ЗПР
Кривая – от наибольшего кол-ва слов к спаду, затем подъем после следующего предъявления регидные Дети с ТНР
Количество слов уменьшается угасаемые Дети УО

 

14. Задачи и содержание работы по формированию произношения в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе V вида.



2016-01-02 936 Обсуждений (0)
Зрительное восприятие (гнозис) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Зрительное восприятие (гнозис)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (936)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)