Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


II группа – Образование голосовых складок, изменение анатомической структуры слизистой голосовых складок



2016-01-02 817 Обсуждений (0)
II группа – Образование голосовых складок, изменение анатомической структуры слизистой голосовых складок 0.00 из 5.00 0 оценок




1.Узелки голосовых с кладок (узелки крикунов). Причины: неправильная техника фонации и голосоподачи, чаще диагностируется в детском возрасте (59-60%); образуются в результате чрезмерного приведения голосовых складок передней трети (узелковая зона) и форсированной твёрдой атаки. Локализация: узелки – микроскопические изменения слизистой оболочки 1-2 мм в диаметре, обычно симметричные, но бывают исключения; шилообразной формы с толстым основанием, отёчные или фиброзные пол характеру; колебания голосовых складок носят равномерный характер с малой амплитудой; неравномерные колебания отмечаются при неодинаковых узелках; на стороне более крупного узелка движения голосовых складок изменены больше. Акустические признаки: тональность голоса понижается, голос становится иссякающим, осиплым.

Отёчные узелки (молодые) хорошо поддаются консервативному лечению. Фиброзные (старые) узелки не подвергаются хирургическому удалению. Встречаются чаще у мальчиков, чем у девочек в 5-10 лет.

2. Полипы. Причины: неправильная техника голосоподачи и голосообразования; чрезмерно активное смыкание голосовых складок; форсированная твёрдая атака; перенапряжение голоса во время менопаузы. Локализация: округлая опухоль с гладкой поверхностью; виды – фиброзные (белесовато – жёлтые), ангиоматозные (возникшие в результате кровоизлияния, синюшно – красные); 6-8 мм – 20 мм; как правило располагаются на одной стороне и локализуются в задней трети голосовых складок. Акустические признаки: могут быть на широком основании или на ножке; в последнем случае изменение фонации практически не происходит, а диагностика оказывается случайной, т.к. у полипа небольшая площадь прикрепления и часто сам полип уходит в подкладочное пространство, не лишая фонации; иногда удаляются самопроизвольно во время кашля, но при этом могут попасть в дыхательные пути.

3. Папилломатоз. Причины: нет единой точки зрения о природе ( вирусные заболевания, наследственные заболевания, загрязнение атмосферы, радиация, папилломатоз половых органов матери). Локализация: бородавчатые опухоли, которые как грозди винограда могут закрыть весь просвет гортани (смерть). Акустические признаки: от практически неслышимого нарушения голоса до полного его отсутствия; проявляется в виде дисфонии, афонии, хриплого дыхания.

Доброкачественная опухоль, но в 3% случаев перерастает в злокачественную.

4. Кисты. Причины: перенапряжение в период острого или хронического воспалительного процесса гортани. Локализация: различают первичные и вторичные кисты. Первичные: истинные (ретенционные) встречаются чаще. Развиваются вследствие закупорки протоков слизистых желёз гортани, имеют вид пузырей, наполненных прозрачной, тягучей жидкостью; слизистая оболочка, покрывающая кисты истончена. Ложные кисты – возникшие вследствие перерождения кисты либо доброкачественной опухоли. Отличить истинную кисту от ложной можно по наличию в ней эпителия. Кисты правильной округлой формы, поверхность гладкая; слизистая оболочка сероватая, на её поверхности сеть кровеносных сосудов. Акустические признаки: кисты развиваются, не причиняя беспокойства; увеличиваясь в размерах, дают ощущение неловкости при глотании, а достигая больших размеров могут вызвать затруднения при дыхании.

Маленькие кисты не вызывают неприятных ощущений, лечения не требуют. Большие вызывают нарушение актов дыхания и глотания, необходимо удалять.

5. Контактная гранулёма или язва Джексона. Причины: во время громкой речи голосовые складки ударяются друг о друга, образуется дефект эпителия, образуется гранулёмная ткань; иногда спонтанно отторгается и на месте дефекта появляется тонкий рубчик; в настоящее время предполагается, что причиной гранулёмы является вирусная инфекция. Локализация: гранулёма – соединительная ткань, богатая сосудами; имеет грибовидную форму с небольшим углублением, сине – красного цвета; чаще образовывается на правой голосовой складке, но бывает и на левой. Акустические признаки: степень охриплости голоса полностью зависит от величины гранулёмы; жалобы больных сводятся к выраженным болевым ощущениям в области гортани, наличию инородного тела в гортани, периодическому кашлю с выделением крови в мокроте; охриплость усиливается при длительных голосовых нагрузках.

Это наиболее стойкое и часто рецидивирующее заболевание гортани встречается в 4% случаев всех голосовых расстройств, чаще у мужчин.

6. Хордит. Причины: острая респираторная инфекция дыхательных путей (похоже с ларингитом), бактериальная инфекция. Локализация: при краевом характере отёчность свободного края голосовых складок; типичные фонаторные колебания в большинстве случаев не определяются, голосовые складки сомкнуты; при наличии фонаторных движений видно резкое сжатие краевых отделов в момент их смыкания; амплитуда колебания уменьшена. Акустические признаки: голос иссякающий, слабый, истощающийся, хриплый, грубый.

7. Онкологические заболевания гортани. Важна своевременная диагностика и правильное лечение. Встречаются чаще у взрослых после 40 лет, но бывают и у молодых. Одно из наиболее излечимых заболеваний (87%).



2016-01-02 817 Обсуждений (0)
II группа – Образование голосовых складок, изменение анатомической структуры слизистой голосовых складок 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: II группа – Образование голосовых складок, изменение анатомической структуры слизистой голосовых складок

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (817)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)