Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Думская монархия. Реформа Столыпина



2016-01-02 667 Обсуждений (0)
Думская монархия. Реформа Столыпина 0.00 из 5.00 0 оценок




Так именовали государственный строй, установившийся в России по­сле выборов III Государственной думы, в среде русской эмиграции. Это название, вероятно, более всего характеризует действительную сущность политической системы России в 1907–1917 гг.

Главным политическим и экономическим вопросом, требовавшим сво­его разрешения, был для России начала XX в. аграрный вопрос. Николай II начал заниматься им ещё до назначения Столыпина премьер-министром. Уже при Витте были предприняты шаги по пути окончательного уничто­жения сословных ограничений для крестьян и облегчения их материального положения. В 1904 — 1905 гг. крестьянам списали все недоимки и долги, уменьшили на 50 %, а с 1 января 1907 г. отменили совсем выкупные плате­жи за надельную землю. Отменялась круговая порука в сельской общине при уплате налогов, что способствовало индивидуализации хозяйства крестьян и повышению личной ответственности собственников хозяйств.

В 1904 г. отменены телесные наказания для крестьян по приговорам волостных судов и сельских сходов. Прекращались принудительные отра­ботки для неплательщиков налогов. Были сняты все другие ограничения (свободы передвижения, выбора места жительства, ухода из деревень, приема на государственную службу и др.).

В целях борьбы с земельным голодом в 1906 г. через крестьянский банк крестьянам было продано около 9 миллионов десятин земли, принадлежа­щей государству (казне), царю и царской семье. Царь надеялся, что его Примеру последуют помещики, но увы, известен лишь один случай подра­жания: П.А. Столыпин вслед за царем продал часть своей земли крестьян­скому банку для перепродажи её крестьянам. Земельный фонд царской семьи распределялся между сельскими хозяевами бесплатно или по символической цене. По недорогой цене из казны им продавались лесные угодья.

Более быстрыми темпами аграрная реформа пошла после утверждения на посту премьер-министра Столыпина. Столыпин был убежденным сто­ронником частной собственности на землю.

Реформа Столыпина была нацелена на разрушение крестьянской общины и создание класса крестьян-собственников, заинтересованных в увеличении сельскохозяйст­венного производства. Юридическую базу реформы составили указ от 9 ноября 1906 г. и закон от 14 июня 1910г.

Указ 9 ноября 1906 г. разрешил крестьянам выходить из общины в любое время и становиться собственниками земли. Община обязывалась выде­лить в собственность выходившим из нее крестьянам ту землю (усадебную, полевую и пр.), которая находилась в их постоянном пользовании после последнего передела. Если количество этой земли превышало положенную дворохозяину долю при следующем переделе, он выплачивал обществу стоимость земельного излишка. При этом крестьяне сохраняли за собой право пользования в неизменной доле сенокосными, лесными и другими угодьями, которые подлежали переделу на особых основаниях, а также непеределяемыми угодьями: мирской усадебной землей, выгонами, пастби­щами и пр. При отказе общины или промедлении в принятии решения (более месячного срока по подаче заявления) выдел мог осуществляться принудительно под руководством земского начальника или другого долж­ностного лица в местах, где их не было.

Крестьяне и их правопреемники получили при этом право свободного отчуждения надельной земли (общим крепостным порядком), в том числе продажи и залога ее в банках или частным лицам. Но предусмотрев сво­боду наследования земли, законодатель в целях предотвращения ее дробле­ния ввел ограничение: 1) По кругу лиц, призываемых к наследованию. 2) Требовалось также совместное его проживание с наследодателем. Преимущественный наследник обязан был вознагра­дить остальных наследников за их наследственные доли.

Составной частью реформы стало также переселение крестьян в Сибирь, где им предоставлялись надельные земли по 15 дес. на мужскую душу. Итоги переселенческой политики были весьма впечатляющими. За го­ды реформы, несмотря на возвратное движение части переселенцев, в Си­бирь в общей сложности переселилось свыше 3 миллионов крестьян, су­мевших создать здесь производительное фермерское хозяйство.

В целом как следствие реформы в России появился достаточно широ­кий слой крестьян-собственников, которые вели самостоятельное хозяйст­во и были активно заинтересованы в результатах своего труда.

Реформа затронула также и политическую сферу страны. Были пред­приняты экстраординарные меры для борьбы с революционным терро­ризмом, убийствами полицейских, солдат, чиновников, с бандитскими налетами на банки и другие кредитные учреждения. Только в октябре 1906 г. было зарегистрировано 362 «экса». По данным газет и других источников с января 1905 по октябрь 1906 гг. «революционерами» было убито и ранено свыше 4 тысяч представителей администрации и капитала.

Поэтому в ряде губерний было введено чрезвычайное положение. С 19 августа 1906 г. в таких губерниях стали действовать военно-полевые суды. Они состояли из офицеров и в течение 2 суток негласно, в отсутствие про­курора и адвоката, рассматривали дела преступников, захваченных на месте убийств, бунтов и терактов. Приговоры военно-полевых судов не­медленно входили в законную силу и исполнялись в течение суток. Это была суровая, но вынужденная мера, которая помогла властям перехватить инициативу и справиться с террором.

Объявленная свобода печати в России привела к отмене общей пред­варительной и духовной цензуры, были устранены и вес другие ограниче­ния для органов печати. В 1906 г. отменена цензура и для непериодиче­ской печати.

Правительство прибегло также и к помощи уголовного законодатель­ства, которое было ужесточено. В дополнение к Уложению о наказаниях уголовных и исправительных в редакции 1885 г., которое продолжало действовать, были изданы новые уголовные законы. В апреле 1905 г. была установлена имущественная ответственность сельских обществ и селе­ний, крестьяне которых принимали участие в погромах помещичьих имений.

Указ 2 декабря 1905 г. усилил репрессии за участие в забастовках на предприятиях, имеющих общественное и государственное значение.

В то же время предпринимались шаги и в сторону демократизации су­допроизводства для законопослушных граждан. В 1912 г. были восстанов­лены мировые суды с прежним порядком выборов и освобождены от опеки земских начальников волостные крестьянские суды.

В целом реформы, проведенные под руководством П. А. Столыпина, имели ярко выраженную антиреволюционную направленность, чего не скрывали и сами их авторы. 1 сентября 1911 г. Столыпин, находившийся в Киеве, в театре, вместе с императором, был убит террористом Богровым. Замены ему, равной по масштабам, увы, не нашлось. В преддверии грядущей войны это грозило России большими неприятностями.

Билет 31.

1. Реформирование органов центрального управления: министерства, Кабинет министров. Государственный совет. Собственная его Ими. Ве­личества Канцелярия.



2016-01-02 667 Обсуждений (0)
Думская монархия. Реформа Столыпина 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Думская монархия. Реформа Столыпина

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (667)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)