Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теоретические предпосылки расчета



2016-01-02 595 Обсуждений (0)
Теоретические предпосылки расчета 0.00 из 5.00 0 оценок




Кафедра «Городское строительство и архитектура»

 

РАСЧЕТЫ ЕСТЕСТВЕННОЙ ОСВЕЩЕННОСТИ

ПРИ ОДНОСТОРОННЕМ БОКОВОМ ОСВЕЩЕНИИ

 

Методические указания для студентов направлений

«Строительство» и «Архитектура»

 

 

Тула 2011


Разработали:

Ассистент каф. ГСиА Жаров Р.В.,

К.т.н,. доц. каф. ГСиА Жидков А.Е.

Рассмотрено и утверждено

На заседании кафедры ГСиА 24.01.2012 г.

Протокол №1

Зав. кафедрой В.В. Соколовский


Расчет естественной освещенности при боковом одностороннем освещении

Теоретические предпосылки расчета

 

Естественное освещение положительно влияет не только на зре­ние, но также тонизирует организм человека в целом и оказывает благоприятное психологическое воздействие. В связи с этим все помещения в соответствии с сани­тарными нормами и правилами должны иметь естественное освещение.

Естественное освещение — освещение помещений светом неба (прямым или отраженным), проникающим через световые проемы в наружных ограж­дающих конструкциях. Оно может быть боковым, если осуществляется через свето­вые проемы в наружных стенах, и верхним — через фонари, световые проемы в по­крытии, а также через проемы в стенах в местах перепада высот здания. Комбинированное естественное освещение — сочетание верхнего и бокового естественного осве­щения.

Нормирование естественного освещения производится при по­мощи коэффициента естественной освещенности или сокращенно КЕО. КЕО — отношение естественной освещенности, создавае­мой в некоторой точке заданной плоскости внутри помещения светом неба (непо­средственным или после отражений), к одновременному значению наружной гори­зонтальной освещенности, создаваемой светом полностью открытого небосвода, выраженное в %:

где

освещенность внутри помещения; наружная освещенность.

При одностороннем боковом естественном освещении нормируется минимальное значение КЕО в точке, расположенной на расстоянии 1 м от стены, наиболее удаленной от светового проема (или проемов), на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и условной рабочей поверхности (или пола).

Ха­рактерный разрез помещения — поперечный разрез посередине помещения, пло­скость которого перпендикулярна плоскости остекления световых проемов (при бо­ковом освещении) или продольной оси пролетов помещения. В характерный разрез помещения должны попадать участки с наибольшим количеством рабочих мест, а также точки рабочей зоны, наиболее удаленные от световых проемов.

При двустороннем боковом освещении нормируется минимальное значение КЕО в точке посередине помещения на пересечении вертикальной плоскости харак­терного разреза помещения и условной рабочей поверхности (или пола).

При верхнем или верхнем и боковом естественном освещении нормируется сред­нее значение КЕО в точках, расположенных па пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и условной рабочей поверхности. Существенное значение имеет то, в каком поясе светового климата размещается помещение, так как естественное освещение зависит от числа солнечных дней в году, а также от устойчивости снежного покрова.

Прямые солнечные лучи, проникая в производственное помещение в больших дозах и в течение всего или большей части дня, оказываются неблагоприятными, так как вызывают слепимость, повышают, иногда значительно, температуру воздуха, нагревают оборудование.

Поэтому для производственных помещений с постоянным пребыванием работающих на промышленных предприятиях, проектируемых для строительства в солнечных климатических районах, предусматриваются солнцезащитные устройства (жалюзи, солнцезащитные козырьки, светорассеивающие экраны, шторы и другие).

Качество естественного освещения оценивается равномерностью. Неравномер­ность не должна превышать 3:1 (отношение КЕО максимального к КЕО минимальному) в помещениях производственных и общественных зданий с верхним и боко­вым естественным освещением.

Неравномерность естественного освещения не нормируется для помещений с одним боковым освещением, а также при верхнем или комбинированном при рабо­тах с крупными объектами различения.

Расчет естественного освещения заключается в определении и сравнении значений нормативного КЕО - eN , а также расчетного КЕО- в различных точках характерного разреза помещения, учитывается световой поток прямого диффузного света от небосвода, а также отра­женного от внутренних поверхностей помещения и от противостоящих зданий.

При этом должно соблюдаться следующее условие:

(1)



2016-01-02 595 Обсуждений (0)
Теоретические предпосылки расчета 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теоретические предпосылки расчета

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (595)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)