Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Иерархия нормативных правовых актов на территории РФ



2016-01-02 1327 Обсуждений (0)
Иерархия нормативных правовых актов на территории РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




Нормативные правовые акты (далее – НПА) в Российской Федерации действуют на основе принципа верховенства нормативных правовых актов, обладающих большей юридической силой. Поэтому правовое регулирование в любой сфере, в том числе в сфере охраны здоровья, подразумевает построение четкой правовой вертикали с формированием системы НПА, базирующейся на их юридической силе (рис. 1).

Законы РФ являются высшим императивным выражением и воплощением государственной воли российского общества. Этим обусловлена их высшая юридическая сила по сравнению со всеми другими актами. Все последующие нормативно-правовые акты государства издаются на основе, в соответствии и во исполнение законов, то есть имеют подзаконный характер.

 

 


Рис. 1. Иерархия нормативных правовых актов на территории Российской Федерации на федеральном уровне

 

Основным законом страны является Конституция Российской Федерации, которая закрепляет основополагающие принципы государственной и общественной жизни в Российской Федерации и является правовой основой законодательства Российской Федерации.

Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты в Российской Федерации принимаются (издаются) на основе и во исполнение Конституции РФ и не могут ей противоречить.

Законы Российской Федерации регулируют наиболее значимые, типичные и устойчивые общественные отношения и принимаются в порядке, предусмотренном Конституцией РФ.

К законам Российской Федерации относятся:

- законы РФ о поправках к Конституции РФ;

- федеральные конституционные законы;

- федеральные законы.

Федеральные конституционные законы принимаются на основе и во исполнение Конституции РФ и не могут ей противоречить.

Федеральные законы принимаются на основе и во исполнение Конституции РФ и федеральных конституционных законов и не могут им противоречить.

К подзаконным правовым актам федеральных органов исполнительной власти относятся: указы и распоряжения Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, постановления, распоряжения и приказы различных федеральных министерств и ведомств.

Подзаконные правовые акты не могут противоречить Конституции РФ и федеральному законодательству.

Наибольшую юридическую силу из перечисленных нормативно-правовых актов имеют указы Президента РФ. Президент РФ в пределах своих полномочий издает указы и распоряжения. Они издаются на основе и во исполнение Конституции РФ и законов РФ и не могут им противоречить. Нормативные правовые акты Президента РФ издаются исключительно в форме указов.

Правительство Российской Федерации в пределах своих полномочий издает постановления и распоряжения. Они издаются на основе и во исполнение Конституции РФ, законов РФ, нормативных указов Президента РФ, нормативных постановлений палат Федерального Собрания и не могут им противоречить. Нормативные правовые акты Правительства РФ издаются исключительно в форме постановлений.

Федеральные министерства и иные федеральные органы исполнительной власти в пределах своих полномочий издают нормативные правовые акты в форме постановлений, приказов, распоряжений, положений, инструкций, правил.

Нормативные правовые акты федеральных министерств и иных федеральных органов исполнительной власти издаются на основе и во исполнение Конституции РФ, законов РФ, нормативных указов Президента РФ, нормативных постановлений палат Федерального Собрания, нормативных постановлений Правительства РФ и не могут им противоречить.

Таким образом, формируется правовая вертикаль подзаконных правовых актов федеральных органов исполнительной власти: нормативно-правовые акты (постановления, распоряжения и приказы) министерств и ведомств не могут противоречить указам Президента РФ и постановлениям Правительства РФ.

 
 

 


Рис. 2 Взаимоотношение НПА федеральных органов исполнительной власти по мере убывания их юридической силы.



2016-01-02 1327 Обсуждений (0)
Иерархия нормативных правовых актов на территории РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Иерархия нормативных правовых актов на территории РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1327)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)