Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Из Парижа — в Новый свет



2016-01-02 401 Обсуждений (0)
Из Парижа — в Новый свет 0.00 из 5.00 0 оценок




Такое ненастье,

Что оживает

Загнанная лошадь

Кито

 

— Иваныч, отдохни, хватит, целый день за бумагами — укоряла супруга Ксения Васильевна.

— Подожди, Асенька, еще немного.

— Сколько можно, ты же знаешь, что говорят врачи.

— Знаю, но это очень важно!

— Да у тебя все важно. Что ты читаешь? — Ксения Васильевна заглянула в бумаги мужа через его плечо и прочитала вслух: «Обращение главнокомандующего Добровольческой армией…». Но ты их регулярно пишешь.

— Да это было прошлой осенью. Но сегодня оно звучит очень злободневно. Вот послушай. Антон Иванович поправил очки и с некоторым пафосом принялся читать жене:

«Двадцать седьмую годовщину основания Добро­вольческой армии мы вспоминаем в обстановке, весьма от­личной от той, которая существовала в последние четыре года. Но не менее сложной, вызывающей целую гамму противоре­чивых чувств и застающую русскую эмиграцию опять на рас­путье. А подонки ее — вчерашние мракобесы, пораженцы, гит­леровские поклонники — уже меняют личины и славословят без меры, без зазрения совести новых господ положения...

Международная обстановка в корне изменилась. Враг из­гнан из пределов отечества. Мы — и в этой неизбежности тра­гизм нашего положения — не участники, а лишь свидетели со­бытий, потрясавших нашу Родину за последние годы [...]. Мы испытывали боль в дни поражений армии, хотя она и называет­ся «Красной», а не Российской, и радость — в дни ее побед. [...]

Но не изменилась обстановка внутрироссийская. В дни, когда весь мир перестраивает свою жизнь на новых началах ме­ждународного сотрудничества, социальной справедливости и самодеятельности от эксплуатации капиталом и государством, не могут народы русские пребывать в крепостном состоянии. Не могут жить и работать без самых, хотя бы необходимых, ус­ловий человеческого существования: основных свобод, раскре­пощения труда, упразднения кровавого произвола НКВД, суда независимого, равного для всех, основанного на праве. [...]

Пока этого нет, мы будем идти своим прежним путем, за­вещанным нам основоположниками Добровольчества, какие бы тернии ни устилали нам путь.

Ибо судьбы России важнее судеб эмиграции».

Ксения Васильевна, выслушав супруга, сказала:

— Сильно написано, в твоем стиле!

— Асенька, надо действовать! Мы должны жить в Париже. Там сейчас многое решается. А мы застряли. Последний немецкий солдат и покинул Мимизан 24 августа 1944 года, а сегодня уже май 1945 года. Я ничего не могу сделать!

— Иваныч, ну, что ты так коришь себя. Обстоятельства сильнее нас. Пока. Ты же видишь, как тебя уважило новое французское начальство. Они, видите ли не признали за тобой профессии писателя, и заломили цену за перемене паспортов 1 170 франков! Они же нас пустили по миру!

— Да, этого я от новых сильных мира сего не ожидал. Не случайно, коммунисты сегодня во Франции на коне — с грустью в голосе сказал старик-генерал — И снова, Асенька, мы боремся за существование. Но Марина обещала помочь.

— Поможет, обязательно поможет. Ты же знаешь нашу доченьку. Ей то же нелегко.

— А то я не понимаю, — тяжко вздохнул Деникин — Кстати, послушай, что я ей написал в связи с этими злополучными фунтами. Антон Иванович нович начал читать вслух:

«Ты знаешь, что у меня на черный день осталось 50 ф. (английских фунтов стерлингов — Г. И.). Пришла сейчас надобность и я отдал их Крячко, прося обменять. Но сегодня прочел в газете, что якобы билеты эти аннулированы. Здесь в этом вопросе разобраться трудно. Во всяком случае, он причинил мне большое беспокойство.

Поэтому прошу тебя сейчас же переговорить по телефону с Крячко и спросить, обменял ли он? Если мо опасения правильны и Крячко ничего сделать не может, то возьми у него билет и постарайся устроить через своих знакомых. Иначе — беда! Это ведь все, что у нас есть…».

— Все правильно, Иваныч, ты написал. А у Марины знакомых много. Она же стала журналистской. Да, вот что: следующий раз в письме сообщи ей, что мы хотели ее услышать по радио, да только шум поймали.

— Обязательно напишу. А вообще, Маришка умница. Теперь еще в газеты писать будет. Я и не подозревал такого таланта у нашей дочери.

Марина действительно в тот момент делала потрясающие успехи в журналистике. Но она в суете повседневных дел ни на минутку не забывала о дочернем долге. Любимые родители были для нее превыше всего. После долгих поисков дочери удалось найти отцу с матерью квартиру на парижском бульваре Массена. Причем, непростую, а аж целых 3 комнаты, кухня, ванная…

Родители испугались, что квартира станет им не по карману. Антон Иванович с тревогой написал любимой дочери:

«…Ведь у нас никаких средств почти никаких перспектив, кроме одной, о которой с тобой будем говорить по приезде. Так что пиши скорее, сколько эта квартира будет стоить. А также каким путем и кто Тебе предложил, насколько этот источник достоверен?».

Квартиру представили друзья будущего мужа Марины Антоновны. Смогла она решить и вопрос с обменом 50 фунтов стерлингов. Родители с котом Васей выехали из Мимизана на грузовичке капитана Латкина, заправленного в Париже достаточным количеством горючего.

С 30 мая и до конца ноября 1945 года начался кратковременный период жизни престарелого генерала в послевоенном Париже.

Кроме вечного безденежья, Антона Ивановича угнетала обстановка, сложившаяся во Франции после разгрома гитлеровской Германии.

Деникин гордился тем, что народы России победили фашизм. Однако небывалый рост авторитета СССР как победителя Гитлера вызывал у бывшего вождя белого движения раздражение потому, что на его Родине правили ненавистные ему большевики (правда, правили уже совсем другие вожди, большевизм эволюционировал…).

Следовательно, по логике генерала, подъем авторитета Советского Союза на международной арене — это укрепление позиций сталинского режима и мирового коммунизма. Например, — огромный ростом коммунистического движения во Франции после освобождения ее от фашистской оккупации, что с неудовольствием наблюдал генерал Деникин. Стереотипы антикоммунистического мышления в данной ситуации сработали у бывшего Главкома ВСЮР безотказно.

У Антона Ивановича вызывало озабоченность и тревогу то, что отдельные деятели белой эмиграции под впечатлением победы советского народа в Великой Отечественной войне, по его личной оценке, пошли «на поклон к большевикам». Он считал, что с большевиками пытаются вступить в контакт те, кто пресмыкался перед немцами, «прихвостни, мракобесы и, к сожалению, подлинная русская интеллигенция, мягкотелая, ничему не научившаяся...».

Генерал искренне возмутился действиями группы политических и общественных деятелей белой эмиграции, которые посетили 12 февраля 1945 года посольство СССР во Франции, где имели беседу с послом А.Е. Богомоловым. Бывший Главком ВСЮР счел подобные деяния как сдачу антикоммунистических позиций белой эмиграции.

Был еще один момент: после войны образовалась вторая волна эмиграции. В основном те, кто бежал с нацистами, но не только (например, военнопленные, которые чудом избежали насильственной депортации в СССР в соответствии с ялтинским соглашениями 1945 года). Отношение к этой волне в нашей стране было однозначно негативное, но значительно потеплело отношение к первой волне, в которой обнаружилось немало искренних патриотов, участвовавших в Движении Сопротивления, в войсках союзников, это были тысячи людей.

Только во Франции погибло, по далеко не полным подсчетам, 100 русских эмигрантов — участников подпольной борьбы с немецкими оккупантами. Обессмертила свое имя легендарная мать Мария (Е.Ю. Кузьмина-Караваева), эмигрантка, активная участница французского движения Сопротивления.

Она мужество заявляла по поводу Гитлера буквально следующее: «…во главе «расы господ» стоит безумец, параноик, место которому в палате сумасшедшего дома, который нуждается в смирительной рубахе, пробковой комнате, чтобы его звериный вой не потрясал вселенной».

Мать Мария бесстрашно шагнула в газовую камеру концлагеря Равенсбрюка вместо другой заключенной — молодой женщины. Мир праху вашему, русские патриоты!

Позиция осуждения русских эмигрантов, пытавшихся найти точки соприкосновения с советской властью, занятая генералом Деникиным, носит деструктивный характер. Она вся пронизана субъективизмом. Однако подобные деяния вполне сопряжены с идейно-политическими взглядами ярого врага советской власти, коим был бывший вождь «Белого дела».

Возмущала старого генерала до глубины души внешняя политика Сталина. Она заставляла его опасаться наихудшего. «Зоны влияния», распространившиеся на треть Европы, являлись прелюдией полного порабощения Прибалтики, Польши, Венгрии, Румынии, Болгарии и части Германии. Не породит ли этот не знающий меры экспансио­низм новых бесчисленных врагов России.

«Порабощенные страны, доведенные до отчаяния, в один прекрасный день восстанут против своего угнетателя, тогда небывалая угроза нависнет над нашей страной. Будут постав­лены под вопрос ее территориальная целостность и ее незави­симость...» — писал Антон Иванович.

Он все больше стал задумываться о целесообразности его пребывания во Франции. Тем более, во Франции, по личной оценке генерала, «стало душно» — нет свободной печати, так как русские газеты выходят под «прямым или косвенным советским контролем». Деникину была закрыта возможность высказывать свои взгляды в печати.

В 1945 году старый воин почувствовал, что вокруг его имени началась какая-то непонятная суета. И он, по утверждению Н.С. Тимашева, автора предисловия к первому изданию мемуаров Деникина «Путь русского офицера», «от греха подальше, дабы не искушать судьбу, из Франции уехал за океан, где и остановился в США».

В письме Колтышеву Антон Иванович высказывал тревогу по поводу того, что после второй мировой войны в белоэмигрантской среде расплодилось немало сексотов НКВД. Их надо особо опасаться. Не исключено, что и сам Колтышев был связан с советскими спецслужбами. Марина Антоновна в частном письме автору этих строк от 7 июня 1999 года сообщила небезынтересные сведения:

«В Париже лучший, и как будто верный друг был полковник Колтышев. (Он скончался не так давно в доме для престарелых около Парижа). Отец ему доверял как никому другому — и, вдруг, перед отъездом родителей в Америку, что-то произошло — как будто мама застала Колтышева, когда он рылся в папиных личных бумагах — говорили тоже, что он навестил советския власти и как только он появился в Париже…Папа мне об этом написал только из New York’a, не совсем ясно, но прося меня избегать Колтышева и не доверять ему. А он, как раз, очень часто ко мне приходил. Письма от родителей я не прятала. А вот именно это письмо исчезло — ни как мне не удалось его найти…».

А вот еще одно письмо Марины Антновны, на ту же тему, только более подробное:

«Насколько я помню, Колтышев появился в нашей жизни года 2-3 после похищения ген. Кутепова Мы тогда жили в Севре (под Парижем). Понемногу он стал лучшим другом папы. Я его не любила, мне было неприятно видеть, как он страстно ухаживал за мамой (папа ничего не знал), а когда он…как сказать?.. «рукался», взялся за меня (мне тогда было 14-15 лет), то он стал противным. В конце коцов я рассказала маме. Она взяла с меня слов, что я ничего не скажу отцу, «чтобы не разочаровывать его в лучшем и верном друге». Обещала сама поговрить с Колтышевым. С тех пор П.В. Оставил меня в покое.

К. продолжал у нас очень часто бывать, и когда мы эвакуировались в деревню Мимизан, он продолжал нас навещать из Парижа. Не помню, где онтночевал, но когда «океанскоая зона» стала считаться немцйами «запрещенной для для приезжих из других областей», а П.В. Умудрялся добираться до нас, то, конечно, он не мог ночевать в каком-нибудь отеле, и родител оставляли его в своем доме.

Когда родители переехали на время в Париж и стали хлопотавть о визах для переезда в Америку, я их видела только раза 2-3 в неделю, так как работала целый день на радио и жила отдельно — Колтышева у них не встречала. Его видела только раз, на вокзале, где папу провожала группа его бывших офицеров.

После отъезда родителей, я с сыном переселилась в ихнюю бывшую квартиру, и меня стал навещать К., и узнавать, какие у меня новости из Америки. Пиьсма от родителей я аккуратно складыала в ящик моего письменного столика. Писали обыкновенно мама об их «новой жизни». Папа прилагал несколько строк. Однажды — совершенно не помню, в каком мемсяце 46 г. пришло письмо от папы, даже адрес на конверте был написан его рукой Не могу цитировать содержание — поймете, почему дальше — но хорошо помню смысл: «Прошу тебя сторониться Колтышева, ему никак не доверять. Этому я очень удивилась, но в то время я была влюблена в своего будущего мужа и о другом мало думала. Пришел П.В., и я отнеслась более холодно чем обыкновенно. Когда он ушел, решила перчитать последнее папино письмо, но его нигде не нашла. Он исчезло! Больше К. не приходил… Я его видела 2-3 раза на папиных «панихидах» в соборе. Позже кто-то известил меня о его смерти.

Много лет спустя, когда я поехала за маой в Нью-Йорк, я ее спросила: «Когда и почему у папы Колтышевым охладели отношения?». Она ответила: «О. это еще во время его последнего визита в Мимизан. Папа его поймал, когда он рылся в его бумахгах».

— Вы, наверное, как и Черкасов, не верите в мою версию о Колтышеве? — спросила меня Марина Антоновна?

— Ну почему же, Марина Антоновна! — воскликнул автор этих строк. Черкасов-Георгиевский мыслит исключительно категорично. Я присылал Вам автореферат своей докторской диссертации, где дал оценку его книги «Генерал Деникин». Исторического исследования у него не получилось.

— Я ожидала еще хуже. Он мне признался в одном из писем, что раньше не писал исторических книг, только о люби. Я ему много интересного сообдища, а он кое-что перепутал.

— О Вашем папе должны писать, в первую очередь, историки-профессионалы.

— Согласна. А то Черкасов мне вопрос задавал, если Котышев сексот НКВД, то почему ему его хозяева позволили умереть в нищете? А я ответила просто: «Не нужен стал»…

При всем его субъективизме, факторе времени и свойстве человеческой памяти — забывать, Марина Антоновна излагает интересную версию…

Многие ломались тогда, давая согласие на сотрудничество с советскими спецслужбами. Хрестоматийный пример — пламенный белогвардеец Сергей Эфрон, завербованный, а затем ликвидированный в застенках НКВД за ненадобностью…

Так что не стоит отбрасывать версию Колтышева советской разведкой столь категорично, как это сделал, например, в своей книге Черкасов-Георгиевский…

В памяти Деникина, надо полагать, были еще свежи эпизоды похищения агентами НКВД руководителей РОВС генералов Кутепова и Миллера. Все это создавало для Антона Ивановича душевный дискомфорт.

С другой стороны, советскому правительству было известно о патриотической позиции Деникина в годы Второй мировой войны. Сталин не ставил вопрос перед правительствами антигитлеровской коалиции о насильственной депортации Деникина в СССР, как, например, атамана Краснова и других ему подобных коллаборационистских деятелей. Однако об этом Антон Иванович не знал.

И, конечно же, ни в коем случае нельзя сбрасывать со счета то обстоятельство, что материальное положение Деникина во Франции катастрофически ухудшалось.

— У него было отчаянное финансовое положение, — сообщила в 1967 году Марина Антоновна советскому журналисту М. Сагателяну. Франк тогда совсем ничего не стоил, и на пенсию, которую папа получал от русского монархического фонда, уже нельзя было прожить и нескольких дней. А тут вдруг пришло предложение от американского издательства писать мемуары, но с обязательным условием переезда в Америку. И отец, в конце концов, согласился.

Небезынтересно свидетельство нью-йоркской эмигрантской газеты «Новое русское слово». Оно позволяет расставить некоторые акценты. Газета писала о том, что отъезд бывшего вождя белого движения из Парижа 5 декабря 1945 года вызвал много толков. При этом особое внимание в публикации «Нового русского слова» делается на следующем обстоятельстве: отъезд генерала Деникина из Парижа в Америку следует непосредственно увязывать с усиливающимся во Франции советским влиянием.

…Антон Иванович уезжал за океан. Это не была поездка в никуда. В США обосновались бывшие офицеры царской армии, видные деятели белого движения, которые обещали своему бывшему вождю всемерную помощь. И из Европы в Новый свет уезжали многие белые офицеры. Один из них — Валериан Августинович (ставший вскоре мистером Монвитом) предложил Деникину свой дом в Форест Хилле, в одном из кварталов Нью-Йорка, и обещал найти издателя для публикации книги «Моя жизнь».

Решение принято. И, тем не менее, старому воину стало грустно… Он задал вопрос дочери: «Поедешь ли ты с нами?» — и разочарование. Марина Антоновна отказалась: она не хотели уезжать из Парижа, где у нее была любимая журналистская работа и где жил че­ловек, чьей женой она хотела стать. А тут еще бюрократические сложности с переездом.

Шли дни, заполненные бесконечными хлопотами: визи­ты в консульство, в посольство, к врачам, на которых была возложена обязанность выдавать свидетельства о здоровье. Наконец в двух нансеновских паспортах были поставлены по две печати: транзитная английская виза и американская эмиг­рационная виза.

21 ноября 1945 года Деникины, доверив дочери старого кота Васю, уехали в Дьеп. Они хотели провести три или четыре дня в Лондоне, а затем сесть на корабль, отбывающий в Соединен­ные Штаты.

В поезде, идущем из Ньюхевена в Лондон, мать написала короткое письмо капитану Латкину, одному из тех бывших бой­цов Белой армии, которых не соблазнило пение советских си­рен:

«Весь путь через Ла-Манш я пролежала на кушетке. А.И. (Деникин) сначала прогуливался по палубе, потом задумал ист­ратить все франки, которые у нас остались, — 400 франков, ро­скошно пообедав. Ему подали жаркое из баранины с картофе­лем и зеленой фасолью, английский сыр, в больших количест­вах, хлеб (белый!), масло и три чашки кофе. И как вы думаете, сколько все это стоило? Всего лишь 50 франков!

В Ньюхевене английский носильщик, взяв наш багаж на судне, донес его до поезда и настоял на том, чтобы дать мне сдачу с купюры в 50 франков. Зато наш французский носиль­щик в Дьепе состроил кислую мину, когда я ему протянула 100 франков...»

30 ноября мать написала дочери:

«Мы еще в Лондоне. Наше судно потерпело аварию и стоит на ремонте в доке. Мы сядем на более быстроходное судно и доплывем до Нью-Йорка за че­тыре дня вместо шести — семи, которые предусматривались первоначально. Наше судно называется «Королева Елизавета».

Твой отец чувствует себя хорошо, но я нахожу, что он слишком много ест и мало двигается.

Как дела у маленького Мишуни и старого Васи? Мы об­нимаем вас всех троих.

Через несколько дней будем в Нью-Йорке».

Что же их ждет за океаном?

 

Ленточка моя финишная…



2016-01-02 401 Обсуждений (0)
Из Парижа — в Новый свет 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Из Парижа — в Новый свет

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (401)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)