Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Часть I. Под крыльями двуглавого орла



2016-01-02 522 Обсуждений (0)
Часть I. Под крыльями двуглавого орла 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Здесь и далее до 1918 года даты указывается даты по старому стилю. Если указаны две даты, то в скобках дается дата по старому стилю. Даты после 1918 года будут указываться, как правило, по новому стилю.

2. Обер-офицеры — младшие офицеры в России (до 1917 г.). Согласно Табели о рангах 1722 г. к обер-офицерам относились офицеры в чинах от прапорщика до капитана, на флоте — от мичмана до старшего лейтенанта включительно. Чины и должности обер-офицеров назывались обер-офицерскими Штаб-офицеры — старшие офицеры в России (до 1917 г.). Согласно Табели о рангах 1722 г. к штаб-офицерам относились офицеры в чинах от майора до полковника (на флоте от капитан-лейтенанта до капитана 1 ранга), обычно составляющие штаб (отсюда и название). В отличие от обер-офицеров штаб офицеры носили эполеты с бахромой. Чины и должности штаб-офицеров назывались штаб-офицерскими.

3. Корнет — первичное офицерское звание в кавалерии. Уланы — вид легкой кавалерии.

4. Промежуточные чины между обер-офицерами и унтер-офицерами.

5. «Шморогонцы» — презрительная кличка.

6. РГВИА. Ф. 409. Оп.1. Д. 171957.

7.Достоверность события зафиксирована в письме мне от дочери генерала, датированное 7 мая 1999 года: «…Первый раз отец увидел свою будущую жену в Беле, в день ея Крещения (1892 г.?). Он был приглашен в дом Чижовых после того, как он на охоте спас Василья Чижа от кабана!..».

8. РГВИА. Ф.544. Оп.1. Д.1331. Л.26.

9. Там же. Ф.1. Оп.72. 4-й отд. 3-й стол. Д.75. Л.33.

10. Там же.

11. К разночинцам относились дети личных дворян, почетных и личных граждан, чиновников, обер-и-штаб-офицеров, купцов и некоторых других слоев населения — Г.И.

12. В своих воспоминаниях А.И. Деникин часто не пишет фамилии, ограничиваясь лишь инициалами. Особенно когда речь идет об отрицательных аспектах деятельности того, кто скрывается за инициалами. Думается, что подобное можно объяснить следующими обстоятельствами: во-первых, генерал ничего не знал о дальнейшей судьбе этих людей, боялся, например, что они могут проживать в СССР (следовательно, знакомство с врагом советской власти (даже косвенное) могло иметь самые тяжкие последствия); во-вторых, автор проявил элементарную тактичность; в-третьих, Антон Иванович не надеялся на память, боялся допустить искажения в фамилиях. Не могу не вспомнить в данной связи, что в одной критической статье в «Книжном обозрении» по поводу первого издания биографии Деникина (не будем детализировать) меня критиковали зато, что я не напряг исследовательских усилий и не нашел в архивах фамилий тех, кого Антон Иванович спрятал под инициалами. Критик, разумеется, имеет право на такую точку зрения. Но я не отреагировал на критику, по-прежнему привожу только инициалы действующих лиц в воспоминаниях боевого русского генерала. Думаю, что на качество изложения биографии Деникина во втором ее издании моя недоработка особо пагубно не отразится. А усилия в архивных поисках я потратил на то, чтобы ввести в научный оборот новые данные… — Г. И.

13. Сражение у селения Ваграм (16 км. сев-вост. Вены, Австрия), в котором 5-6 июля 1809 года, во время австро-французской войны, французская армия Наполеона I (170 тысяч человек и 584 орудия) нанесла поражение австрийской армии эрцгерцога Карла (110 тысяч человек и 452 орудия), что вынудило Австрию заключить Шенбруннский мирный договор 1809 года.

14. Антон Иванович получил чин поручика в июле 1896 года (РГВИА. Ф.409. Оп. 1. Д. 171957.Л.2.). Следовательно, в его воспоминания вкралась ошибка — Г.И.

15. ТВД — театр военных действий.

16. Отапливаемые кирпичные лежанки.

17. Будущим Верховным главнокомандующим Николай считался до самого объявления первой мировой войны. Только 14 августа 1914 года он распорядился назначить на этот пост великого князя Николая Николаевича.

14. Генерал-квартирмейстер — одна из высших штабных должностей, введенная в России в 1701 г. Ведал вопросами изучения местности, организацией расположения и передвижения войск, подготовкой карт, строительством укреплений и пр.

18. Генерал-квартирмейстер — одна из высших штабных должностей, введенная в России в 1701 г. Ведал вопросами изучения местности, организацией расположения и передвижения войск, подготовкой карт, строительством укреплений и пр.

19. Дежурный генерал — штатное должностное лицо в органах военного управления стратегического и оперативно-тактического звеньев ряда государств. Основные обязанности: контроль за своевременным доведение и выполнением приказов и распоряжений высшего командования, сбор сведений о состоянии боеготовности войск (сил) и доклад их командованию; наблюдение за готовностью средств связи и др. В России данная должность введена в 1812 году в Главном штабе и полевых штабах армий, с образованием военных округов (1862 – 1867) — в их штабах. В мирное время дежурный генерал выполнял административные функции.

20. Главковерх — Верховный главнокомандующий.

21. Дума Георгиевского оружия — специальный орган в царской армии, который рассматривал представления к награждению Георгиевским оружием — Г. И.

22. Необходимо подчеркнуть, что военное духовенство было составной частью государственного аппарата: протопресвитерское звание приравнивалось к чину генерал-лейтенанта; главный священник, отправлявший службу в Гвардии и Петербургском военном округе, состоял в чине, равном полковнику, а полковой священник по званию приравнивался к капитану. К началу ХХ в. Ведомство военного и морского духовенства состояло из 730 священников, 134 диаконов, 99 псаломщиков и обслуживало не только строевые части, но и учебные заведения и госпитали (См.: Русское православие: Вехи истории. / Науч. ред. А.И. Клебанова. М.. 1989. С.589.).

23. Командарм — командующий армией.

24. 96 таких писем, аккуратно пронумерованных, начиная с 15 (по. ст. стилю) октября 1915 до конца августа 1917 года (от есть до момента ареста генерала Деникина Временным правительством и заключения его в Бердичевскую тюрьму по обвинению в участии в мятеже генерала Корнилова) сохранились в семейных бумагах вдовы Антона Ивановича Ксении Васильевны. Впервые отрывки из писем генерала, с разрешения его вдовы, опубликовал Д. Лехович в своей книге о Деникине «Белые против красных». Многие письма ввела в научный оборот Марина Антоновна в книге «Мой отец генерал Деникин». Вся переписка сегодня хранится в ГАРФ (ее передала туда Марина Антоновна со многими документами отца в течение 1993 – 1994 гг.).

 



2016-01-02 522 Обсуждений (0)
Часть I. Под крыльями двуглавого орла 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Часть I. Под крыльями двуглавого орла

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (522)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)