Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Некоторые факты уничтожения офицерства в 1917 году



2016-01-02 663 Обсуждений (0)
Некоторые факты уничтожения офицерства в 1917 году 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Одно из многих свидетельств здесь — телеграмма главкома армиями Северного фронта начальнику штаба Главковерха от 6 марта: «Ежедневные публичные аресты генеральских и офицерских чинов, производимые при этом в оскорбительной форме, ставят командный состав армии, нередко георгиевских кавалеров, в безвыходное положение. Аресты эти произведены в Пскове, Двинске и других городах. Вместе с арестами продолжаются, особенно на железнодорожных станциях, обезоруживание офицеров, в т.ч. едущих на фронт, где эти же офицеры должны вести в бой нижних чинов, товарищам которых было нанесено столь тяжкое и острое оскорбление, и притом вполне незаслуженное. Указанные явления тяжко отзываются на моральном состоянии офицерского состава и делают совершенно невозможной спокойную, энергичную и плодотворную работу, столь необходимую ввиду приближения весеннего времени, связанного с оживлением боевой деятельности»[8].

Цензура часто перехватывала солдатские письма такого вот содержания: «Здесь у нас здорово бунтуют, вчера убили офицера из 22-го полка и так много арестовывают и убивают». В 243 пехотном полку, убив командира, солдаты устроили массовое избиение офицеров, в одном из гусарских полков были убиты предварительно арестованные генерал граф Магден, полковник Эгерштром и ротмистр граф Клейнмихель. Очевидец это описывает так: «Двери карцера были взломаны, и озверелая толпа солдат бросилась на арестованных. Граф Менгден был сразу убит ударом приклада по голове, а Эгерштром и Клейнмихель подняты на штыки и потом добиты прикладами». Убийства происходили и в тыловых городах. Так в Пскове погиб полковник Самсонов, В Москве — полковник Щавинский (его труп толпа бросила в Яузу), в Петрограде — офицер 18 драгунского полка кн. Абашидзе и др. Не в силах вынести глумлений солдат, некоторые офицеры стрелялись. Вот типичная сценка тех дней: «… поручик Дедов что-то сказал, озлобленные солдаты его окружили, грозили. Дедов, припертый к стене, выхватил револьвер и застрелился»[9].

Из донесений командиров частей об убийствах офицеров в 1917 г.: «…17 мая солдатами 707-го полка убит начальник дивизии ген. Я.Я.Любицкий… 18 мая с командира роты 85-го пехотного полка, прапорщика Удачлина, сорваны погоны, 19 мая арестован начальник 7-й стрелковой дивизии генерал-майор Богданович, командир 26 Сибирского стрелкового полка полковник Шершнев и командир батальона этого полка… 23 мая возбужденная толпа солдат 650-го полка арестовала командира полка и 7 офицеров, сорвав с них погоны, причем штабс-капитану Мирзе были нанесены несколько ударов по лицу, а подпоручика Улитко жестоко избили и оставили на дороге лежащим без сознания… 7 июня в Уфе арестованные офицеры 103-го полка жестоко избиты и ограблены… 15 июня в Ахалцихе убит врач Молчанов, 18 июня в 671-м пехотном полку арестован подполковник Курчин, в 58 Сибирском стрелковом полку командир полка, 23 июня в 16-м пехотном полку — полковник Михайлов… в районе Пернова убиты командир 439-го полка полковник Осбережья и начали срывать погоны с офицеров, в 540-м полку ранен командир полковник Селиванов… 2 июня толпа солдат учинила самосуд над поручиком 78-го Сибирского стрелкового полка Антоновым… в 673-м полку часть офицеров подверглась насилию и, опасаясь расправы, ушла в штаб дивизии, в 699 полку офицерам заявляют в лицо, что их ожидает кровавая расправа… 12 июля убит комиссар 1-го Сибирского корпуса поручик Романенко (когда он уезжал, раздались выстрелы, он упал с лошади, разъяренная толпа набросилась, прикончила штыками, изуродовав труп), 18 июля убит прикладами подполковник 463-го полка Фрейдлих…в 56 запасном пехотном полку убит полковник Стрижевский». 4 июля толпой солдат был убит командующий[10] 22 гренадерским полком подполковник Рыков, уговаривающий полк идти на позицию [11].

 


Приложение 8

Телеграмма верховного главнокомандующего А.А. Брусилова
министру-председателю о настроении на фронте
5-й армии и об усилении большевистской пропаганды в войсках
[12]

№4487

Ставка 24 июня

Весьма секретно

Весьма спешно

 

Главкосев телеграфирует, что настроение на фронте 5-й армии очень скверное, и благодаря агитации, идущей с тыла и главным образом из Петрограда, многие части отказываются занимать позиции и категорически высказываются против наступления. Во многих частях настроение крайне возбужденное, а в некоторых полках открыто изъявляют, что для них, кроме Ленина, других авторитетов нет.

Главкосев просит безотлагательно [0] командировании в 5-ю армию комиссаров Временного правительства и делегатов съезда и Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов для агитационной деятельности в противовес подпольным и явным агитаторам ленинского направления. Со своей стороны прошу о срочном выполнении ходатайства главкосева и о командировании просимых лиц в Двинск, в штаб армии, откуда они будут направлены в три корпуса. О последующем прошу телеграфировать.

Считаю, что оздоровление в армии может последовать только после оздоровления тыла, признания пропаганды большевиков и ленинцев преступной, караемой как за государственную измену, причем эта последняя мера должна быть проведена не только в районе действующей армии, но должна касаться и тыла. Без этого власть начальства, которое по закону может употреблять в боевой обстановке даже оружие против неисполняющих боевые распоряжения, сводится к нулю и фактически не может быть применена. Нельзя ради свободы слова допускать пропаганду, которая разрушает армию и губит Россию.

Брусилов

Приложение 9

ВОЗЗВАНИЕ

Главного комитета Союза офицеров[13]

В дни небывалых бедствий и несмываемого позора, накануне перелома настроения армии и в период нового строительства ее для возрождения боеспособности и мощи – самому сердцу России, ее армии, безумной рукой наносится новый и, быть может, смертельный удар.

В Петрограде вновь подняли голову немецкие наемники-большевики и шпионы; власть их растет ежечасно, и в последние дни они совершенно опутали сетью своих интриг и козней всех членов Временного правительства и подчинили их своей воле.

Временное правительство, не надеясь справиться с приближающимся восстанием своими силами, сделало через управляющего Военным министерством Савинкова и бывшего обер-прокурора Святейшего Синода Владимира Львова предложение генералу Корнилову разделить власть с некоторыми членами Временного правительства и войти в состав кабинета на каких угодно условиях.

После долгих колебаний и уговоров генерал Корнилов дал на это свое согласие, желая лишь блага Родины и надеясь, что этим может быть достигнуто соглашение между армией и тылом и начнется новое, здоровое и разумное государственное строительство. Но сегодня совершенно неожиданно была получена телеграмма от Керенского с отставкой генерала Корнилова, и вместо него Верховным главнокомандующим был назначен генерал Клембовский, который от этой должности отказался.

Вслед за этим генералы Клембовский, Деникин, Балуев и Щербачев поддержали требования генерала Корнилова о реформах в армии и заявили об этом Временному правительству и генералу Корнилову, указав, что внастоящий критический момент власть может принадлежать лишь генералу Корнилову.

Нет места колебаниям всердце нашего первого народного Верховного вождя генерала Корнилова!И он с твердой решимостью отклонил предложение Керенского и остался во главе нашей Великой Армии.

Правительство, уже неоднократно доказавшее нам свою государственную немощь, ныне обесчестило свое имя провокацией и не может дальше оставаться во главе России, не может и далее распоряжаться судьбами всех русских граждан.

Да не будет же никаких колебаний и сомнений и всердцах офицеров и солдат нашей армии!

К вам, дорогие соратники, четвертый год беззаветно исполняющие свой тяжелый долг, мы, Главный комитет Союза офицеров армии и флота, обращаем свой призыв: будьте тверды и непоколебимы врешении идти за нашим Верховным вождем генералом Корниловым!

Вы понимаете, что правительство, отдающее себя в руки продажного большевизма и не отвечающее за свои действия, такое правительство не может рассчитывать на доверие всей армии и флота и должно подчиниться совершивше­муся факту.

В тяжелые дни мы все наши надежды и помыслы устремляем лишь на нашего Верховного вождя генерала Корнилова,и мы все, офицеры армии ифлота, молим его и далее быть твердым в своих решениях, сохранить власть в своих руках, спасти Россию и довести ее и ее армию до Учредительного собрания. Без этого гибель и позор всем нам, всем русским гражданам, и превратимся мы в немецких батраков.

Все ваше влияние, весь ваш авторитет употребите на раскрытие колеблющимся тяжелого создавшегося положения – истинного положения дел встране.

Да здравствует наш вождь генерал Корнилов,избранник страны и армии, ставший во главе России для спасения ее от врагов внешних и внутренних!

Ваша честь, доблестные офицеры армии и флота, и ваша горячая любовь к Родине служат порукой тому, что Россия не погибнет.

Главный комитет Союза офицеров

 

28 августа 1917 г. 10 ч. 45 м.

СТАВКА

 

Приложение 10

Письмо неизвестного лица генералу Л.Г. Корнилову[14]

Вы хотя юрист отменный,

Но какой же Вы военный

И морской министр?

Чужд Вам вовсе быт солдатский:

Человек Вы мирный, штатский

На словах лишь быстр.

Как поверенный присяжный,

Как оратор непродажный,

Говорят, речист, —

Увлекать способны словом

Либеральным, модным, новым,

Как социалист.

Но увлечь войска для боя,

Их почти не зная строя,

Не удастся Вам.

Ваши все распоряженья

Для России — униженье,

На руку врагам.

Генерал Корнилов бравый.

Без сомненья, мог со славой

Победить врага.

В том была его забота.

Для него, как патриота,

Жизнь не дорога

Для него отчизна свята.

Близко знал он быт солдата

И любил его.

Он служил всем офицерам

Не словами, а примером...

Где Вам до него!..

И за что его лишили

Полной власти, оскорбили

Этим наш народ,

Неожиданным ударом поразивши всех?..

Ведь даром это не пройдет!..

Русский

Приложение 11



2016-01-02 663 Обсуждений (0)
Некоторые факты уничтожения офицерства в 1917 году 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Некоторые факты уничтожения офицерства в 1917 году

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (663)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)