Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Реализация идеи пансофического образования и дидактических принципов, обоснованных Я.А. Коменским, в его учебной книге «Мир чувственных вещей в картинках»



2016-01-02 1634 Обсуждений (0)
Реализация идеи пансофического образования и дидактических принципов, обоснованных Я.А. Коменским, в его учебной книге «Мир чувственных вещей в картинках» 0.00 из 5.00 0 оценок




Великая дидактика» Я.А. Коменского, ее философско-педагогическая проблематика, значение для современного учителя.

«Великая дидактика» Коменского по сути – вся педагогика, включающая и образование, и воспитание. Эти знания необходимы родителям, учителям, ученикам, школам, государству и церкви.

Школа по Коменскому – мастерская человечности и гуманизма. Основное назначение школы – распространение всеобщей мудрости.

Принципы, учитывающиеся при создании школ:

· Образование должно получить всё юношество за исключением тех, кому Бог не дал разума;

· Обучать всему тому, что может сделать человека мудрым, добродетельным, благочестивым;

· Образование должно быть закончено ещё до наступления зрелости;

· Образование должно происходить легко и мягко, как бы само собою – без побоев, суровости и какого-либо принуждения;

· Юношество должно получать образование не кажущееся, а истинное, не поверхностное, а основательное;

· Образование не должно требовать больших усилий, оно должно быть чрезвычайно лёгким.

Ступени школьной системы:

1. Материнская школа (до 6 лет) – начальное изучение родного языка;

2. Школа родного языка (до 12 лет) – родной язык, арифметика, начатки геометрии, географии, природоведения, знакомство с основными ремёслами;

3. Латинская школа (до 18 лет);

4. Академия (до 24 лет) – высшая ступень обучения.

Организация обучения. Коменский ввёл классно-урочную систему обучения, которая характеризуется неизменным составом учащихся одного возраста, проведение занятий в точно определённое время по расписанию, одновременной работой учителя со всем классом по одному предмету. Занятия необходимо проводить ежедневно по 4-6 часов, с перерывом после каждого часа.

Дидактические принципы:

· Наглядность – усвоение знаний путём наблюдения за предметами и явлениями: реальные предметы, модели, копии, картинки, рисунки и т.д.;

· Последовательность и систематичность – всё последующее в обучении нужно основывать на предыдущем, соединяя эти части раскрытием причины связи;

· Прочность усвоения учебного материала – постоянные повторения и упражнения: упражнения полезны тогда, когда материал понят учеником;

· Самостоят6ельность и активность – нужно, чтобы каждый ученик всё изучал сам, собственными чувствами, обдумывал самостоятельно и применял знания на практике. Самостоятельность ученика развивается тогда, когда он проникается серьёзной любовью к предмету, а возбудить эту любовь предстоит учителю.

Обоснование Я.А. Коменским классно-урочной системы. Анализ книг «Законы хорошо организованной школы» и «Правила для юношества, собранные в 1653 году».

Возникновение элементов классно-урочной системы объясняется тем, что индивидуальное и построенное на зазубривании обучения не соответствовало духу эпохи. Потребность в более эффективном образовании, в котором был заинтересован новый класс - буржуазия, требовала новой формы обучения. Опираясь на опыт обучения, построенного по урочной системе и на собственную практику, Коменский впервые дал теоретическое обоснование к.у.с. обучения. Он подверг резкой критике господствующий в его время школьный режим и индивидуально-групповую форму организации занятий. По старой системе учитель работал индивидуально с каждым учеником, а это значительно ограничивало его возможности. Он мог заниматься одновременно с 7- 8 школьниками, которые к тому же еще и изучали одновременно разный материал. Им было предложено создавать в школах для обучения классы - группы с постоянным и стабильным составом учеников примерно одинакового уровня развития. Это давало возможность учителю вести коллективную работу одновременно со всеми учениками, а все ученики на занятии занимались одновременно одним и тем же. Стремясь охватить обучением как можно большее количество детей, Коменский допускал до 300 учеников в одном классе. При этом класс предлагалось делить на десятки, и с каждым десятком учитель помогали работать лучшие ученики, поставленные во главе каждого десятку: следить за посещением, проверять домашние задания, помогать отстающим, следить за вниманием учащихся во время занятий. Коменский предложил проводить школьные занятия в твердо определенное время. Во всех классах они должны начинаться одновременно. Ввел уроки, которые чередовались с перерывами. Продолжительность одного урока определялась в 1 час.

Части урока:

· начало - восстановление в памяти учеников пройденного;

· продолжение – новый материал, разъяснение;

· окончание – упражнение.

К недостаткам в высказываниях Коменского в отношении организации учебной работы надо отнести его предположение, что одного учителя достаточно для какого угодно числа учеников, считал, что один учитель сможет обучать 300 учеников. В этом сказалась чрезмерная вера в силу «единого метода». Элементы для обоснования классно-урочной системы он почерпнул из практики работы братских школ, которые существовали тогда в Украине и Белоруссии. Есть сходство между его трудом “Законы хорошо организованной школы“ и Уставом Львовской братской школы 1586 года.

Реализация идеи пансофического образования и дидактических принципов, обоснованных Я.А. Коменским, в его учебной книге «Мир чувственных вещей в картинках».

В книге «Мир чувственных вещей в картинках» Я. А. Коменский реализовал свои идеи о признании внешних органов чувств ребенка в качестве основных средств познания внешнего мира, о развитии у детей в первую очередь чувственного восприятия окружающих их вещей, о широком использовании в обучении наглядности. В этой книге на практике было показано, в чем состоит смысл дидактических правил перехода в обучении от конкретного к абстрактному, от простого к сложному, от общего к специальному. В «Чувственном мире в картинках» особенно четко прослеживается стремление Коменского реализовать свою главную идею: дети в процессе школьного обучения должны получать реальное, и притом энциклопедическое, образование, естественно, соответствующее уровню их понимания и развития. Все учебные книги Я. А. Коменского, как и все его дидактические труды, пронизаны идеей пансофии – всеобщей мудрости, под которой он понимал знание всех вещей, реально существующих в мире.

Для понимания пансофических идей Я. А. Коменского необходимо иметь в виду его основополагающую мысль о пангармонии, согласно которой все в мире органически связано между собой и отдельные части целого отражают в себе черты общего.

Я. А. Коменский раскрывал цель воспитания в компромиссной форме: каждый человек должен быть подготовлен к существованию в вечной, загробной жизни, но при этом в своем земном существовании он должен быть разумным созданием. Человек лишь тогда будет достоин называться разумным существом, когда он будет понимать основы устройства всех вещей.

требования, предъявляемые человеку:

· Научное образование.

· Добродетель, или нравственность.

· Религиозность, или благочестие.

Формулируя эти три коренные задачи воспитания, Я. А. Коменский конкретизировал свою основополагающую идею об универсальности воспитания, имеющую в его педагогической концепции и философское, и сугубо практическое значение. Из этих положений Я. А. Коменского вытекало и его конкретное требование, чтобы во всяком благоустроенном обществе создавались и функционировали школы как воспитательно- образовательные учреждения для совместного воспитания подрастающего поколения независимо от пола, происхождения и рода занятий родителей.

 



2016-01-02 1634 Обсуждений (0)
Реализация идеи пансофического образования и дидактических принципов, обоснованных Я.А. Коменским, в его учебной книге «Мир чувственных вещей в картинках» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Реализация идеи пансофического образования и дидактических принципов, обоснованных Я.А. Коменским, в его учебной книге «Мир чувственных вещей в картинках»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1634)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)