Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Деятельность демократической интелл



2016-01-02 491 Обсуждений (0)
Деятельность демократической интелл 0.00 из 5.00 0 оценок




Общественно- политическая деятельность Казахской интеллигенции в начале XX в. Газета «Казах» и Журнал «Айкап».

А. Н. Букейханов вынашивал планы создания национально-демок­ратической партии, важную роль в общественно-политической жиз­ни он отводил печати. Так, решено было организовать общенацио­нальную газету, которая стала бы рупором общенациональной связи, возрождения-народа, осознания им своей роли. В программе издания газе­ты говорилось, что она включает в себя публикацию указаний и пра­вительственных распоряжений, освещение работы Государственной думы. Местом издания газеты был выбран Оренбург. Газета имела название "К,азак" (1913-1918), к работе в редакции были привлечены выдающиеся представители национальной интеллигенции. Редактором газеты "Казак" был поэт, переводчик, лингвист, педа­гог А. Байтурсынов. Выразителями различных идейно-политических мнений и тече­ний среди национальной интеллигенции были уже названная газета "Казак" и журнал "Айкап" (1911-1915). Издателем и редактором "Айкап" был М. Сералин. Объединяло эти из­дания то, что они выражали общенациональные идеи, отстаивали ин­тересы казахского народа в условиях его колониального положения.

Программа "Алаш" была составлена А. Букейхановым, А. Байтурсыновым, М. Дулатовым, И. Гумаровым, Т. Жаждибаевым, А. Бирмекановым. Она состояла из десяти параграфов и была опубликована в газете "Казак" 21 ноября 1917 года. В программе партии говори­лось о том, что Россия должна стать демократической, федеративной республикой. Субъекты федерации "автономны и управляются сами собой на одинаковых правах и интересах". Провозглашались демократические ценности: равноправие, неприкосновенность личности, свобода слова, печати и союзов. Партия «Алаш» ставила задачи: создания войск для защиты народа; социаль­ного партнерства, поддержки неимущих слоев населения; развития народного образования; решения аграрного вопроса.

 

 

Билет14

Гунны и «Великое переселение»

. Гунны (хунну) - пришли на территорию Казахстана из Центральной Азии. С гуннами связано «Великое переселение народов».. Во главе гуннов стоял шаньюй, В III в до н.э. во главе гуннов стал Модэ шаньюй . Совершил ряд завоеваний и победоносных войн. В середине I века до н.э или в 55 году до н.э. государство гуннов разделилось на две части: северную и южную. Глава северных гуннов Чжи-Чжи приводит гуннов на территорию Казахстана. Он заключает союз с государством Кангюи против Усунь. Правитель Кангюя предоставил Чжи-Чжи право командовать кавалерией Кангюя. Но Чжи-Чжи не смог разбить Усунь. Усиление Чжи-чжи беспокоило китайскую империю. Китайское войско двинулось к стенам его города. Для обороны своего города Чжи-Чжи использовал наёмное римское войско. Нo шаньюй был пленён вместе с роднёй, и все были обезглавлены. В 93 году н.э. начинается вторая волна, переселения гуннов в Европу. В IVв. н.э. гунны дошли до Дуная и поселились в Венгрии, Опустошительные набеги на европейские страны гунны совершали во главе с шаньюем Атиллой.

Главную роль в жизни гуннов играло скотоводство. Гунны вели кочевой образ жизни. Они делились на 24 рода, во главе каждого стоял старейшина. Народное собрание, которое собиралось три раза в год, и совет старёйшин решали государственные дела. Рабы использовались в качестве домашней прислуги. Шаньюй был неограниченным монархом, ему подчинялись князья, называвшиеся темниками. У гуннов имелась письменность.

2. Аблай хан как политический и государственный деятель

К концу 60-х годов XVIII века Казахское государство, благодаря активной внутри- и внешнеполитической деятельности Абылая, превратилось в относительно прочное и единое государство. В 1770 году султан совершил еще один поход в кыргызские земли. Совершив переход через перевал Шату в долине рек Кызылсу и Шамси, казахи нанесли тяжелое поражение кыргызскому ополчению. Многочисленные пленные были переселены в Центральный Казахстан и поселены там на правах личных вассалов — толенгутов Абылая. Авторитет султана еще больше вырос после разгрома волжских калмыков, бежавших от власти России в Джунгарию. Российская колониальная администрация обратилась к казахам с требованием оказать содействие в возвращении калмыков, однако Абылай имел свои намерения.

Алаш-Орда

Был образован временный народный совет "Алаш-Орда" из 25 членов," 10 мест из которых предоставлялись русским и представителям других народов края. Местом пребывания Алаш-Орды был определен Семипалатинск. На должность главы правительства - председателя Все казахского народного совета избрали на альтернативной основе А. Букейханова, кроме него на этот пост претендовали Б. Кулманов и А. Турлубаев. Лидеры Алаш-Орды контактировали с советской властью, встречались с В. И. Лениным и И. В. Сталиным. Они добивались взаимного признания автономии Алаш и советской власти. Дальнейшая судьба Алаш-Орды складывалась следующим образом. Первая половина 1919 года прошла в маневрах между белыми и красными. Советское правительство понимало, что для привлечения на свою сторону широких масс казахского населения, ему важно сотрудничество с лидерами Алаш-Орды, и 4 ноября 1919 года вышло постановление об амнистии алашординцам. 21 декабря того же года совет Алаш-Орды принял решение о переходе на сторону Советов. 8 начале 1920 года Алаш-Орда перестала существовать, так как 9 марта было принято решение о ее ликвидации.

 

Билет15

1.Образование и расцвет Тюркского каганата. 8. Тюркский каганат (552-603г г или VI в.). Основателем государства в 552 году стал Бумын-каган. Расцвет каганата приходится на правление Мукан-кагана (553-572гг.) Суяб - столица каганата. Под власть Тюркского каганата земли Казахстана попали в VI в. Стремясь овладеть богатствами оседлых племён, тюрки двинулись в Среднюю Азию. Здесь они встретились с эфталитами, владения которых простирались от Каспийского моря до Северной Индии и Восточного Туркестана. В 561 - 563 гг тюрки заключили союз с Ираном против эфталитов. Основные силы эфталитов были разбиты тюрками в 587 году под Бухарой. После завоевания Средней Азии тюрки стали хозяевами Великого Шёлкового пути в страны Средиземноморья. Тюрки, и находившиеся под их властью согдийцы, были заинтересованы в торговых связях с Византией, этому препятствовал Иран. В 568 г. купец Маниах возглавил посольство Тюркского каганата в Константинополь, где было заключено торговое соглашение с Византийской империей против Ирана и военный договор. Иран обязался выплачивать тюркам дань в размере 40 тысяч золотых ежегодно и не препятствовать торговле. Междоусобные войны, социальные противоречия ослабили каганат. В 603 году из Тюркского каганата выделился Западный Тюркский каганат.

2. . Ханство Абулхаира

. Ханство Абулхаира (в письменных источниках - Государство кочевых узбеков). При распаде Ак Орды власть захватил шайбанид Абулхаир. Он правил 1428-1468гг на территории Восточного Дешт-и-Кипчака. Государство Абулхаира располагалось от Урала на Западе до Балхаша на Востоке. Ставка - город Сыгнак (до Сыгнака были города:Тара и Орда-Базар). В 1457 году Абулхаир был разбит калмыками под городом Сыгнаком. Этим воспользовались султаны Жаныбек и Керей и откочевали в долину реки Чу. Абулхаир пошёл за ними в поход в 1468 году и умер в пути. Ханство распалось. О ханстве писал Кухистани в книге «Абулхаирхани».



2016-01-02 491 Обсуждений (0)
Деятельность демократической интелл 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Деятельность демократической интелл

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (491)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)