Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Казахстан – арсенал фронта



2016-01-02 586 Обсуждений (0)
Казахстан – арсенал фронта 0.00 из 5.00 0 оценок




Вторая мировая война - 1 сентября 1939г. - 2 сентября 1945г. Великая Отечественная война - 22 июня 1941 г. - 9 мая 1945г. По планам фашистов Казахстан должен был войти в колонию Большой Туркестан, который должен был стать мощной сырьевой и продовольственной базой. В годы войны погибло 55 млн человек, из них 27 млн - советских граждан. Война началась нападением Германии на Польшу. По плану Барбаросса войны должна была продлиться 1-2 месяца. В Казахстан было эвакуировано 220 предприятий. Основными районами размещения предприятий стали Чимкент, Алма-Ата, Уральск, Петропавловск, Семипалатинск, Караганда, Актюбинск. В ряды Советской Армии за время войны было призвано более 1 млн. 200 тысяч казахстанцев, было сформировано более 20 стрелковых дивизий и другие соединения. На фронт было направлено 14,1 тысячи грузовых и легковых автомобилей, 1,5 тысячи гусеничных тракторов, 110,4 тысячи лошадей и 16,2 тысячи повозок.

За боевые заслуги сотни тысяч казахстанцев были награждены медалями и орденами, около 500 человек стали Героями Советского Союза, среди которых две женщины — Алия Молдагулова и Маншук Маметова. Четыре казахстанца стали дважды героями — Т. Бегельдинов, С. Луганский, И. Павлов и Л. Беда. Уже после войны Звезда Героя была присвоена выдающемуся полководцу Б. Момышулы.

Тысячи казахстанцев сложили свои головы, покрыв себя ратной славой под Курском, в боях за освобождение Украины, Белоруссии, Прибалтики, Молдавии. Знамя Победы на стенах Рейхстага в поверженном Берлине было установлено Р. Кошкарбаевым. Многие казахстанцы сражались в тылу врага в составе партизанских формирований.

 

Билет16

Западно – Тюркский каганат.

Западно-Тюркский каганат (603-704гг или VII в.). Ядром каганата стали «десять племён» (он ок будун), занимавшие древние усуньские земли от гор Каратау до Джунгарии. Столица - г.Суяб(близ современного города Токмак в Кыгрызстане). Летняя резиденция - Минг-Булак (близ города Туркестан). Первым лицом в государстве был каган - верховный владыка, правитель, военачальник, владелец земель. Высшие титулы в каганате: ябгу, шад, эльтебер носили те, кто принадлежал к роду кагана. Судебные функции выполняли буюруки и тарханы. Основное население - кара-будун (свободные мелкие общинники). Вершины своего могущества каганат достиг во время правления Джегуй-кагана. На завоёванных землях сохранялось государственное устройство. Наместники кагана - тудуны контролировали сбор податей и посылку дани в ставку кагана. Шестнадцатилетняя межплеменная война привела к ослаблению каганата и вторжению в Семиречье войск Танской империи. Борьба тюрков против танской экспансии не прекращалась и привела к возвышению в каганате в VIII веке тюргешей.

2. Восстание казахов Младшего жуза под предводительством Сырыма Датова .

Основными причинами восстания казахов под предводительством Сырыма Датова являлись: запрещение царским правительством перехода кочевых казахских аулов через Яик, обострение земельного вопроса, открытый грабеж, разбой царской администрацией, Уральским казачьим войском, ханами, султанами трудового населения. Поводом к восстанию послужил угон уральскими казахами более 4 тысяч лошадей у скотоводов Младшего жуза (хан Нуралы, который все меньше считался с мнением батыров и биев). Предводителем восстания, начавшегося в 1783 г. был участник крестьянской войны 1773-1775г.г., храбрый воин, красноречивый оратор, вождь рода байбакты, уважаемый в народе Сырым Датов. В 1785 Екатерина отправила Нуралы в отставку, сослала в Уфу. В 1791 году в ходе восстания ханом избирают Ералы, а в 1794 году избирают - Есима. В 1797 году повстанцы убивают хана Есима. В 1797 году ханом избирают Айшуака. Сырым откочёвывает в Хиву, где умер в 1802 году. В марте 1801 года решением правительства казахам 'разрешили кочевать по правому берегу Урала.

3.. Массовые политические репрессии.

В 1928 году вслед за процессом над «промпартией» в Казахстане был «раскрыт заговор строителей Красной столицы» - П. Буддаси, С.Голдгор, М.Тыиышпаев. В апреле 1930 г Ж.Аймаутов приговорён к расстрелу, но расстрел заменён заключением. В 1937 - 1938гг - годы массовых репрессий. Репрессированы: писатели С.Сейфуллин, Б.Майлин, И.Джансугуров, М.Жумабаев, представитель дунган Масанчи, основатель исторической школы С.Асфеидиаров, видный учёный-языковед К.Жубанов, в Соловецких лагерях скончался М.Дулатов. На территории Казахстана действовали лагеря Карлаг, Степлаг, АЛЖИР или ЧСИР. Из посланцев партии в Казахстан были репрессированы Л. Мирзоян и К.Рафальский. Через систему ГУЛаг прошла 101 тысяча казахстанцев, 27 тысяч расстреляны.. Всего в СССР в годы массовых репрессий было депортировано более 3 млн человек. Местами их спецпоселений стали районы Севера, Сибири, Урала, Средней Азии и Казахстана.

 

Билет17

1. Государство тюргешей

9. Тюргешский каганат (704-756 гг. или VIII век). Родоначальником тюргешей был Уч-элик-каган. Он установил власть тюргешей на землях от Шаша (Ташкента) до Турфана и Бешбалыка. Столица находилась в городе Суябе. Вторая ставка - г.Кунгут на реке Или. В 705 году арабы начали захват Мавераннахра и двинулись на Согд. Тюргеши пришли на помощь согдийцам и объединённые силы нанесли арабам серьёзное поражение. Преемником Уч-элик-кагана стал его сын Сакал. Единства в государстве не было. На западе они вели упорную борьбу с арабами, на юге большую опасность для них представляли войска династии Тан. С приходом к власти Сулук-кагана Тюргешский каганат окреп. Военно-административная власть перешла к племенам «чёрных» тюргешей и ставка была перенесена в Тараз. Сулук действовал против арабов смело и решительно, за что получил у них прозвище «бодливый». В 737 году Сулук предпринял поход против арабов, по возвращении в Суяб он был убит одним из своих полководцев Бага-Тарханом. Создавшейся обстановкой воспользовались китайцы и двинули свои войска на Суяб, захватили и разрушили его. В 751 году у города Атлаха близ Тараза развернулось грандиозное сражение между арабами и китайцами. Битва продолжалась пять дней. В решительный момент в тылу китайцев восстали карлуки и перешли на сторону арабов. Китайское войско было разбито и оставило пределы государства. Арабы тоже не смогли удержаться в Талаской долине и отступили в Шаш. Но междоусобицы окончательно - подорвали Тюргешское государство и оно пало. В 756 году власть перешла к карлукам.

Реформа 1822г.

1822-1824 гг-ликвидация ханской власти в Младшем и Среднем жузах. В 1822 году был разработан "Устав о сибирских кигризах", разработанный Сперанским, которому помогал Батеньков(будущий декабрист).Согласно уставу Сибирь была разделена на 2 части – восточную с управлением в Иркутске, западную с центром в Тобольске, с 1839 – в Омске. В западную Сибирь вошли Тобольская, Томская, Омская области и территории кочевий Среднего и части Старшего жузов – эта часть называлась «областью сибирских киргизов». Согласно уставу «область сибирских киргизов» была разделена на округи, округи делились на волости, волости на аулы. В округ входило от 15 до 20 волостей, в волость – от 10 до 12 аулов, аул – от 50-70 кибиток.Округами управляли ага-султаны(старшие султаны).Старший султан избирался на собрании одних только султанов сроком на два года.Старшему султану присваивалось военное звание «майора российской службы». После трехлетней службы они имели право просить диплом на «достоинство русского дворянина». Во главе волостей стояли волостные управители. По своему положению они приравнивались к чиновникам 12-ого класса.Аулами управляли аульные старшины. Аульные старшины избирались каждые 3 года и утверждались окружным приказом. По Уставу, судебные дела делились на уголовные и гражданские.Принятие "Устава о сибирских киргизах" означало ликвидацию ханской власти в Среднем жузе и фактическое его включение в состав Российской Империи.



2016-01-02 586 Обсуждений (0)
Казахстан – арсенал фронта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Казахстан – арсенал фронта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (586)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)