Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государства караханидов



2016-01-02 596 Обсуждений (0)
Государства караханидов 0.00 из 5.00 0 оценок




Государство Караханидов (942-1212 гг.)

В середине X века в Жетысу и Восточном Туркестане было создано государство Караханидов. Столицей стал город Баласагун. Основатель государства - Сатук Богра-х.. Верховная власть находилась в руках хакана (кагана), передавалась по наследству. Потомки хакана - тегины. Ставка хакана - орда. Одной из разновидностей землевладения была икта - земельный надел, пожалованный хаканом. Владельцы икты - иктадары - обязаны были собирать налоги и нести военную службу. Земельные наделы, выделенные священнослужителям и религиозным учреждениям, - вакф. С них налоги не взимались. В оседлых районах основным видом угнетения мелких крестьян являлся сбор налогов с их удельных земель. В 955 году к власти пришел сын Сатука Богра-хана Муса. С целью укрепления власти в 960 году он объявил ислам государственной религией. Столицей стал город Кашгар. Второй сын Сатука Богра-хана Сулейман-илик, правитель Баласагуна, тоже объявил себя хаканом. После смерти Мусы титул хакана перешел к Али Арагону. У потомков двух сыновей Сатука Богра-хана власть попеременно переходила из рук в руки. Хасан Богра-хан захватил Испиджаб, Бухару и Самарканд. Насыр ибн Али в 999 году подчинил столицу Саманидов - город Бухару. Таким образом, Караханиды полностью захватили Мавераннахр. Государство Караханидов состояло из Восточного и Западного ханств. Восточное включало Жетысу и Восточный Туркестан, столицей был город Орда близ Баласагуна, а позднее - Кашгар. К Западному ханству относился Мавераннахр, столицей был Узгенд, а затем Самарканд. В 30-х годах XII века с востока в Жетысу вторглись войска каракитаев. В Катуанской степи близ Самарканда они разгромили войска сельджуков и Караханидов. Каракитаи захватили Бухару вместе с центральной частью Мавераннахра Каракитаи также не внесли каких-либо изменений в систему управления государством Караханидов. Государство Караханидов попало в прямую зависимость от каракитаев. Усилившееся государство Хорезм нанесло удар по каракитаям и в 1212 году хорезмский шах Мухаммед захватил западную часть государства Караханидов. Тем временем Восточное ханство захватывает найманский хан Кучлук.

2. . Восстание под руководством Есета Котибарова и Ж.Нурмухамедова.

. Восстание Сырдарьинских казахов началось в 1856 году, его возглавил один из руководителей рода Шекты, участник восстания Кенесары Касымова, батыр Жанкожа Нурмухамедов к концу 1856 года весь район Казалы был охвачен восстанием, у Жанкожи было до 1500 воинов, он осадил Казалинский форпост. Повстанцы уничтожили Солдатскую слободу. Против них были направлены отряды войск под командованием Михайлова и майора Булатова, но их вылазки не дали результатов. Тогда на подавление восстания был направлен отряд генерал-майора Фитингофачисленностью300казаков,320солдате артиллерией. 9 января 1857 года в урочище Арыкбалык произошло решающее сражение, в результате которого повстанцы потерпели поражение. Жанкожа с остатками восставших вынужден был переправиться на правый берег Сырдарьи и уйти в пределы Хивинского ханства. Так закончилось восстание сырдарьинских казахов.

Национально-освободительная борьба против кокандского ханства на юге Казахстана (1821-1858 г.)

В 1858 г. в Южном Казахстане произошло крестьянское восстание против кокандского господства. В этом восстании участвовали также узбекские и киргизские крестьяне. Основными очагами восстания были города Аулие-Ата, Чимкент и некоторые районы Семиречья. Непосредственным поводам к восстанию послужили бесчинства кокандского бека мырзы - Ахмета. Введя новые дополнительные наборы, он одновременно отдал приказ собрать с населения недоимки за несколько предшествующих лет. У тех жителей, которым нечем было платить, забирали детей и продавали в рабство. Терпению крестьян пришел конец: они перебили сборщиков налогов и осадили город Аулие-Ату. Восстание 1858 г. было крупным освободительным движением, направленным против господства кокандских феодалов. Основную движущую силу восстания составляли казахские крестьяне. В результате освободительной борьбы казахов были ослаблены позиции правительства Хивы и Коканда в Казахской степи.

3. Промышленность

. Реформа 1957 г. Отказ от системы принудительного труда, отмена суровых рабочих законов привели к неспособности командно-административной системы обеспечить быстрый промышленный рост. Руководство страны решило провести реформы управления экономикой. В 1957 г. были упразднены отраслевые министерства, а предприятия переданы в ведение Советов народного хозяйства административных экономических районов (совнархозов). В Казахстане был образован Республиканский совнархоз и 8 региональных Советов. Вместо расширения хозяйственной самостоятельности предприятий был выбран путь децентрализации управления экономикой. В результате несколько улучшилось положение небольших и средних предприятий, упростилось руководство производством, однако в то же время осложнилось проведение единой технической политики, упали качественные показатели. Реформы потерпели крах и после 1964 г. были свернуты. Территориальный принцип управления экономикой вновь был заменен отраслевым.
В 50-е гг. в Казахстане было начато строительство ряда крупных промышленных предприятий, в том числе Карагандинского металлургического и Соколовско-Сарбайского горно-обогатительного комбинатов. Всего в 50-е гг. вступило в строй почти 700 новых предприятий, в том числе такие крупные как Усть-Каменогорский свинцово-цинковый комбинат, ряд гидроэлектростанций на Иртыше, бурно развивалась сеть железных дорог, составившая к 1960 г. 11,47 тыс. км. В 1958 г. была создана Казахская железная дорога, объединившая магистрали, проходящие по территории республики.
Реформа 1965 г. Явная несостоятельность реформ Хрущева привела к новым изменениям в организации управления экономикой. В 1965 г. вновь были образованы отраслевые министерства и ведомства. Вместе с этим хозяйства получили некоторую самостоятельность. Был введен хозяйственный расчет (хозрасчет), предусматривающий стимулирование труда.. В Казахстане 1966 г. на хозрасчет было переведено 11 крупных предприятий. К концу 1967 г. в республике на новых принципах хозяйствования работало уже 193 предприятия. К 1970г. уже более 80% всех промышленных предприятий были переведены на хозрасчет. Значительно выросла рентабельность и производительность труда, быстрыми темпами развивалась легкая промышленность, транспорт, энергетика, новые отрасли - химическая промышленность и машиностроение. В начале 70-х годов возникла объединенная Северо-Казахстанская энергосистема, пущено в действие 48 новых предприятий пищевой промышленности.Однако с начала 70-х годов реформы стали сворачиваться. Власти начали возвращаться к консервативным моделям хозяйствования.

Билет22



2016-01-02 596 Обсуждений (0)
Государства караханидов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государства караханидов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (596)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)