Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Развитие образования и науки



2016-01-02 448 Обсуждений (0)
Развитие образования и науки 0.00 из 5.00 0 оценок




Развитие системы образования. Хрущевские идеи приближения умственного и физического труда и укрепления связи между школой и производством привели к проведению в конце 50-х-начале 60-х годов радикальной реформы образования. В 1958г. был принят союзный закон, продублированный в 1959 г. республиканским Законом "Об укреплении связи школы с жизнью". Согласно ему, вместо семилетнего и десятилетнего образования вводилось обязательное восьмилетнее образование, по завершению которого выпускники обязаны были три года проработать на заводах или в сельском хозяйстве, совмещая работу с учебой или учиться в средних политехнических школах с производственным обучением. В Казахстане переход к новой системе был завершен в 1962-1963гг.
Эта реформа вызвала неоднозначные последствия. В 1964 г. некоторые положения этой реформы были пересмотрены, и вводилось обязательное среднее десятилетнее обучение, начинают разрабатываться новые учебные программы и планы, в 1970 г. утверждается Устав средней общеобразовательной школы, по которому вводилось три ступени обучения - начальное (до 3 класса), восьмилетнее и среднее (10 лет). Выпускники восьмилетних школ могли продолжать обучение в десятилетней школе или профтехучилищах и средних специальных учебных заведениях, после чего имели право поступить в вуз.
Продолжала развиваться система высшего образования. Увеличивалось количество вузов. Если в 50-х годах в республике было 26 высших учебных заведений, то к 1980 г. их численность увеличилось до 55, в которых обучалось свыше 250 тыс. человек.
Наука. Все научные учреждения Казахстана в 50-х-80-х годах делились на две группы собственно-казахстанские и учреждения центрального подчинения, работающие на территории республики.. Огромным успехом советской и казахстанской науки стало осуществление космической программы. 4 октября 1957 г. с космодрома Байконур был выведен на орбиту Земли первый искусственный спутник. 12 апреля 1961 г. с территории Казахстана поднялся космический корабль с первым в мире космонавтом Ю. Гагариным.
Развивалась и казахстанская теоретическая наука. С 1,972г. Астрофизический институт АН КазССР стал ведущим в СССР по проблеме изучения планет-гигантов, динамике и физике галактик, изучались проблемы развития звездных систем. В 1967 г. начал действовать первый в республике ядерный реактор, в Институте ядерной физики начал разрабатываться широкий круг вопросов, связанных с физикой твердого тела, радиационной физики и радиохимии. В 1970 г. из института выделилось самостоятельное учреждение, занимающиеся проблемами физики высоких энергий. В целом в 1978 г. в Казахстане было более 200 научных учреждений, в которых работало более 30 тыс. научных работников. В республике трудились 707 докторов и 10 840 кандидатов наук. 7 ученых стали Героями Социалистического Труда, 18 ученых получили Ленинские, более 70 - Государственные и Республиканские премии.

 

Билет23
1.Улусы найманов и кереитов.

Хан - титул правителя найманов и кереитов.

• Основа войска - десятичная система.

• В государстве найманов и кереитов действовало обычное право, в условиях кочевого быта по существу носившее характер законов.

• В 1007 году найманы и кереиты приняли хрестианство несторианского толка.

•Найманы. В 1204 г. Чингиз-хан с 45 тыс. войском разгромил улус найманов. Часть найманов подчинились ему, а другая часть во главе Кучлук ханом бежали в район Черного Иртыша и Алтая.

• В 1208 г. на Иртыше Чингиз-хан вторично разбивает найманов. Уцелевшие бежали в Семиречье.

• В 1211 г. найманы во главе Кучлук-ханом захватили власть в Семиречье и образовали свое ханство.

• В 1218 г. ханство найманов пало под натиском монгольского войска под предводительством Жебе-нойона.

• После монгольского нашествия найманы вошли в состав улуса Джучи, а позднее в состав Среднего жуза.

Кереиты

Во второй половине XII в. политический улус кереитов простиралось от реки Селенги до реки Хуанхэ и от гор Хангай до озера Халкин-гол. Имели две столицы:

1. Северная резиденция - г.Хатун-балык на р.Орхон

2. Южная резиденция - севернее излучины р.Хуанхэ.

• Государство кереитов значительно укрепилось при хане Тогруле, известный в Европе как Просвитер Иоанн или король Иоганн. В 1200 г. Тогрул хан разбил татар. В походе с ним участвовал Темучин, который в 1202 г. объединив несколько монгольских племен под своей властью предпринимает самостоятельные походы. Началось соперничество между усилившимся Тему чином и Тогрул ханом.

• В 1203 г. в результате завоевательного похода Чингиз-хана государство кереитов пало. Часть кереитов подчинилась монголам, значительная часть ушла в Северный Казахстан и поселились в районах рек Ишима, Тобола и Иртыша, а другая часть ушли в пределы Западной Сибири.

• В XII в. кереиты объединив тюркоязычных племен Западной Сибири образовали новое государство -Сибирское ханство. Столица -Чимги-тура (совр. г.Тюмень). Основатель -Тайбуга хан.

• Государство кереитов окончательно пало под натиском монголов и вошло в состав улуса Джучи-хана, а позднее в Средний жуз.

2. Административно – территориальные реформы 1867-1868гг.

. Реформа 1867-1868 годов в Казахстане 11 июля 1867 года царь Александр II утвердил Положение об управлении Семиреческой и Сырдарьинской областями. 21 октября 1868 года царь Александр II утвердил Временное положение об управлении в Уральской, ГургайскоЙ, Акмолинской и Семипалатинской областями. Вся территория Казахстана делилась на три генерал- губернаторства: Туркестанское, Оренбургское, Западно­сибирское. Каждое генерал-губернаторство состояло из областей. Территория бывшего Букеевского ханства в 1872 году была включена в состав Астраханской губернии, а Мангистау позже вошло в Закаспийскую область. Во главе генерал-губернаторства стоял генерал-губернатор, ему принадлежала военная и гражданская власть. При военных губернаторах создавались областные правления, состоящие из трёх отделов: хозяйственного, судебного, распорядительного. По реформе потомки Чингис-хана - султаны - обеспечивались пожизненной пенсией и освобождались от налогов. Низшим звеном колониальной судебной системы в Казахстане были суды биев и казиев. Самым тяжёлым последствием реформы было объявление казахских земель государственной собственностью Российской империи.

3. Социально-экономическое развитие республики в 70-80 годы XX в .Тенденции и противоречия.

В 1967 году Л.И.Брежнев объявил о построении развитого социализма. В апреле 1978гбыла принята последняя советская конституция. В 1974-1977гг на комсомольские стройки было направлено 25 000 юношей и девушек. Негативные тенденции проявились в области национальных отношений. Весной 1979 года по предложению Председателя КГБ СССР Ю.В.Андропова решено создать немецкую автономию на территории Казахстана, куда после упразднения немецкой автономии на Волге были переселены тысячи немцев. В новую автономию должны были войти районы Акмолинской, Павлодарской, Карагандинской, Кокшетауской областей. В июне 1979 года молодёжь Целинограда (Акмолы) выступила против создания в Целиноградской области немецкой автономии с центром в Ерейментау. 16 июня 1979 года в Целинограде на площади им.Ленина прошла демонстрация. Выступление молодёжи было подавлено. В эти годы в экономике республики преобладает сырьевая направленность в экспорте. Казахстан завозил металлорежущие станки и электровозы. К началу 80-х годов на долю Казахстана приходилось всего 3% внедряемых новшеств. В 70-е годы потери в Казахстане составляли угля - 50-60%, нефти - 70%, железной руды - 11,5%. Наиболее крупный территориально-производственный комплекс Мангистауский.

 

Билет24

1. Кыпчакское ханство.

. Кипчакское ханство (начало XI - начало ХIII вв.) После распада Кимакского каганата в начале XI века власть на основной территории Казахстана переходит к кыпчакам. Племенная знать кыпчаков вытеснила огузских джабгу из нижнего течения Сырдарьи, Приаралья и Прикаспийских степей. В первой половине XI века складывается Дешт-и-Кыпчак (Степь кыпчаков) - историко-географическая область. Дешт-и-Кыпчак занимал территорию от Иртыша до Днестра. По Волге Дешт-и-Кыпчак делился на две части: к востоку на Восточный Деш-и-Кыпчак, к западу на Западный Дешт-и-Кыпчак. Столицей Восточного Дешт-и-Кыпчака был город Сыгнак. В XI веке кыпчаки вступали в разносторонние контакты с народами Руси, Византии, Венгрии. Хотя кыпчакская знать была в сложных отношениях с караханидами, они вступали с ними в родственные отношения. Естественная граница между кыпчаками и караханидами было озеро Балхаш, на границе с караханидами кыпчаки возвели укрепление Канджек-Сенгир. На западе соседями кыпчаков были народы Поволжья и Приуралья: булгары, башкиры. Образование ханства, происходило в первой половине XI века в постоянных войнах и столкновениях с державой огузов, с династиями сельджуков, Хорезмшахов и Караханидов. Главная цель политики Хорезмшахов по отношению к кыпчакам была их исламизация. Между Джентом и Фарабом жили кыпчаки язычники. В русских летописях кыпчаков называли половцами, в Европе их называли куманами. До нас дошло произведение о кыпчаках «Кодекс-куманикус». Власть кыпчакских ханов передавалась по наследству. Ханами становились только выходцы из династийного рода ель-борили. Основным мерилом богатства служило число лошадей.



2016-01-02 448 Обсуждений (0)
Развитие образования и науки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Развитие образования и науки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (448)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)