Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Философия науки неопозитивизма (Б. Рассел, М. Шлик, Г. Фреге, Р.Карнап)



2016-01-26 4792 Обсуждений (0)
Философия науки неопозитивизма (Б. Рассел, М. Шлик, Г. Фреге, Р.Карнап) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Неопозитивизм — (логический эмпиризм, логический позитивизм или третий позитивизм) является школой философии, которая включает в себя эмпиризм, идею о том, что для познания мира необходимы наблюдаемые доказательства, опирающийся на рационализм, основанный на математических и логико-лингвистических конструкциях в эпистемологии. Логический позитивизм утверждает, что мир познаваем, надо только избавиться от ненаблюдаемого. Эти идеи нашли поддержку у представителей львовско-варшавской школы, Берлинской группы философов, у ряда американских представителей философии науки. Наиболее его яркие представители - Рассел, Витгенштейн, Шлик, Карнап, Франк. После прихода к власти в Германии фашистов большая часть представителей неопозитивизма эмигрировала в Англию и США, что способствовало распространению их взглядов в этих странах.

Начальное влияние на развитие раннего неопозитивизма оказали философы науки Эрнст Мах и Людвиг Витгенштейн. Э. Мах оказал очевидное влияние на развитие логического позитивизма, рассуждая о метафизике, единстве науки и интерпретации теоретических терминов в науке, а также выдвинул доктрины редукционизма и феноменализма. Л. Витгенштейн ввёл несколько доктрин логического позитивизма в своей работе «Логико-философский трактат» (Tractatuslogico-philosoficus). Основные положения логического позитивизма: 1. Язык есть граница мышления (то есть они совпадают). 2. Есть только один мир, мир фактов и событий. Они описываются различными естественными науками. 3. Предложение — картина мира, так как имеет с миром одну и ту же логическую форму. «Если бы мир был нелогичным, его нельзя было бы представить в форме предложения». 4. Сложные предложения состоят из элементарных, которые непосредственно соотносятся с фактами 5. Высшее невыразимо (то есть этику, эстетику, религию нельзя познавать фактами).

Венский кружок. Корни и основные понятия неопозитивизма.

Идейным ядром неопозитивизма стала группа философов и учёных, сформированная и организованная профессором Морицом Шликом при кафедре индуктивных наук Венского университета в 1922 или 1924 году, которая получила название «Венский кружок».

Гносеологическая концепция Венского кружка опиралась на следующие принципы:

1. Всякое знание есть знание о том, что дано человеку в чувственном восприятии. Вне чувственных впечатлений нет никакой реальности. Опираясь на эту идею, выдвинули принцип верифицируемости: всякое подлинно научное и осмысленное предложение должно быть сводимо к предложениям, выражающим чувственно данное; если некоторое предложение нельзя свести к высказываниям о чувственно данном, то оно лежит вне науки и бессмысленно.

2. То, что дано нам в чувственном восприятии, мы можем знать с абсолютной достоверностью. «протокольные» предложениям выражают чувственные переживания субъекта, их истинность является несомненной для субъекта. Совокупность протокольных предложений образует твердый базис науки.

3. Все функции знания сводятся к описанию.

Неопозитивизм, отвергающий метафизику и стремящийся познать мир только с помощью эмпирических доказательств и с использованием естественных наук, включает в себя два важных тезиса:

1. Решение философской проблемы требует логического анализа языка, на котором формулируется проблема, и поэтому логика играет центральную роль в философии.

2. Любая значимая теория, не являющаяся чисто логической или математической, должна быть доступна эмпирической проверке.

Логический позитивизм Р. Карнапа.

Одно из самых сильных влияний на развитие логического позитивизма оказал немецкий философ Рудольф Карнап, один из наиболее значимых представителей «Венского кружка». Известны такие его работы как «Логические основания вероятности» (1950) и «Континуум индуктивных методов» (1951). Карнап доказывает, что в различных областях естественных и социальных наук используется один общий метод проверки гипотез и теорий, а понятия, используемые в этих областях, могут быть сведены, с помощью особых «предложений сведения» (операциональных определений и постулатов значения) к одному общему базису — понятиям, которые мы употребляем для описания знакомого всем физического мира. Важным результатом Карнапа в анализе соотношения теории и опыта является строго формализованная количественная теория логической вероятности, то есть степени индуктивного, или вероятностного, подтверждения теории.

Еще одной характерной особенностью неопозитивизма является отрицание им всякого развития в мире. Если мир представляет собой совокупность чувственных переживаний или лишенных связей фактов, то в нем не может быть развития, ибо развитие предполагает взаимосвязь и взаимодействие фактов, а это как раз и отвергается. Все изменения, происходящие в мире, сводятся к перекомбинациям фактов или ощущений, причем это не означает, что одна комбинация порождает другую: имеет место лишь последовательность комбинаций во времени, но не их причинное взаимодействие.

Бертран Рассел (1872 – 1970) – для него теория познавания явилась прежде всего соединением принципа эмпиризма, с его опорой на чувственные данные, с логикой. Рассел считал логику сущностью любых рациональных суждений. Он стремился обосновать как математику, так и философию сугубо логическими принципами. Философия в таком случае выступает логическим анализом тех положений, которые исследователь получает из опыта. Философия как логический анализ дает формальное знание, в отличие от фактических или эмпирических наук она не может дать новую информацию о мире. Философия избавляется от неточных в логическом отношении терминов и утверждений. Для него логический анализ – это совокупность операций, проводимых на базе математической логики.

Логический позитивизм оказался чрезвычайно влиятельным для философии языка и стал доминирующей философией науки в период между Первой мировой и холодной войной.

 



2016-01-26 4792 Обсуждений (0)
Философия науки неопозитивизма (Б. Рассел, М. Шлик, Г. Фреге, Р.Карнап) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Философия науки неопозитивизма (Б. Рассел, М. Шлик, Г. Фреге, Р.Карнап)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4792)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)