Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Факторы, влияющие на развитие инновационных процессов



2016-01-26 6892 Обсуждений (0)
Факторы, влияющие на развитие инновационных процессов 0.00 из 5.00 0 оценок




ТЕМА 4.

Инновационный процесс: этапы, сущность, содержание. Жизненный цикл инновации

1. Содержание и структура инновационного процесса.

2. Факторы, влияющие на развитие инновационных процессов

3. Жизненный цикл инноваций.

 

Содержание и структура инновационного процесса

 

Формирование замысла, подготовка и постепенное осуществление инновационных изменений называется инновационным процессом. Инновационный процесс – более широкое понятие, чем инновационная деятельность. Он может быть рассмотрен с различных позиций и разной степенью детализации:

· во-первых, его можно рассматривать как параллельно-последовательное осуществление научно-исследовательской, научно-технической, производственной деятельности и инноваций;

· во-вторых, его можно рассматривать как временные этапы жизненного цикла нововведения от возникновения идеи до ее разработки и внедрения.

· в-третьих, как процесс финансирования и инвестирования разработки и распространения нового вида продукции или услуги.

В общем виде, инновационный процесс – это последовательная цепь событий, в ходе которых новшество реализуется от идеи до конкретного продукта, технологии или услуги и распространяется в хозяйственной практике. Причем инновационный процесс не заканчивается так называемым внедрением, т.е. первым появлением на рынке нового продукта, услуги или доведением до проектной мощности новой технологии. Процесс не прерывается, т.к. по мере распространения в экономике нововведение совершенствуется, делается более эффективным, приобретает новые потребительские свойства, что открывает для него новые области применения, новые рынки, а значит и новых потребителей.

Рассмотрим структуру инновационного процесса на рис. 1.

1этап. Фундаментальные и поисковые исследования. На данном этапе происходит зарождение инновационной идеи, а также оценивается возможность использования новых научных результатов. Цель фундаментальных исследований (ФИ) – получение новых научных знаний и выявление наиболее существенных закономерностей. ФИ делятся на теоретические и поисковые.

Результаты теоретических исследований проявляются в научных открытиях, обосновании новых понятий и представлений, создании новых теорий.

К поисковым ФИ относят исследования, задачей которых является открытие новых принципов создания идеи и технологий. Завершаются поисковые ФИ обоснованием и экспериментальной проверкой новых методов удовлетворения общественных потребностей.

 

Рис. 1. Основные этапы инновационного процесса

2 этап. Прикладные научно-исследовательские работы (ПИ). Их выполнение связано с высокой вероятностью получения отрицательных результатов. Возникает риск потерь при вложении средств в проведение прикладных НИР. Когда инвестиции в инновации имеют рисковый характер, они называются рискоинвестициями.

3 этап. Опытно-конструкторские и проектно-конструкторские работы. На данном этапе разрабатывается новый вид продукции. Он включает: эскизно-техническое проектирование, выпуск рабочей конструкторской документации, изготовление и испытание опытных образцов. Наиболее затратные стадии ОКР являются эскизно-техническое проектирование и разработка рабочей конструкторской документации на опытные образцы, их изготовление и испытания.

Под опытно-конструкторскими работами (ОКР) понимается применение результатов ПИ для создания (или модернизации, усовершенствования) образцов новой техники, материала, технологии. ОКР – это завершающая стадия научных исследований, переход от экспериментального производства к промышленному.

Большинство изобретений появляется на стадии ОКР эскизно-техническом проектировании.

4 этап. Рыночный этап – практическая реализация результатов инновационной деятельности. Он включает: внедрение на рынок, расширение рынка, зрелость продукта и спад.

Таким образом, инновационный процесс состоит из стадий создания новации и коммерциализации инновации.

Коммерциализация новшества представляет собой превра­щение новшества в инновацию посредством его внедрения на рынок, коммерческого использования и получения экономиче­ского эффекта. Этап коммерциализации включает фазы внедрения (пробного размещения на рынке) и диффузии.

Под диффузией инновации понимают процесс ее масш­табного распространения и использования в различных отрас­лях экономики. Диффузия инноваций осуществляется как равновесное распространение нововведений в деловых циклах научно-технической, производственной и организационно-экономической деятельности.

Возможность диффузии инноваций определяется инвариантностью нововведений по отношению к внутриорганизационным преобразованиям и переменам внешней среды. Вместе с тем, возможность диффузии организационных инноваций ограничивается неинвариантностью организационных нововведений по отношению к внутриорганизационным преобразованиям, а возможность международной диффузии продуктовых инноваций ограничивается неинвариантностью продуктовых нововведений по отношению к смене внешней среды.

Особенностью инновационного процесса является то, что в отличие НТП он не заканчивается внедрением, т.е. первым появлением на рынке нового продукта, услуги или доведением проектной мощности новой технологии. Инновационный процесс не прерывается и после внедрения, так как по мере распространения (диффузии) новшество совершенствуется, делается более эффективным, приобретает ранее не известные потребительские свойства.

 

Факторы, влияющие на развитие инновационных процессов

Эффективность инновационного процесса как совокупности операций, реализованных в течение определенного периода вре­мени, зависит от ряда взаимозависимых факторов (рис. 2).

1. Инновационный потенциал организации – показатель, характеризующий способность компании к осуществлению про­цессов нововведений.

Инновационный потенциал организации является базовым критерием, определяющим результативность процесса создания и использования инноваций.

2. Направление инновационной деятельности.

Успех будущего нововведения на рынке во многом зависит от выбора правильного направления разработки. Первоначаль­ный выбор определяет весь ход последующей инновационной деятельности.

Направление инновационного процесса зависит от целей, ко­торые должны быть достигнуты при осуществлении нововведе­ний.

К ним можно отнести:

• сохранение позиций на рынке;

• завоевание новых сегментов рынка;

• структурное преобразование предприятия. Инновационный потенциал организации, действия конкурентов, темпы развития рынка также оказывают воздействие на инно­вационный процесс. Оценка влияния факторов внешней и внут­ренней сред на процесс нововведений может осуществляться с использованием метода SWOT.

При выборе направления разработки учитывается величи­на достигаемого экономического эффекта, которая сопоставля­ется с уровнем потенциальных рисков.

3. Скорость осуществления инновационного процесса. Скорость осуществления инновационного процесса характе­ризует показатель, именуемый инновационным лагом.

 

Рис. 2. Факторы, влияющие на эффективность инновационного процесса

 

Инновационный лаг – временной интервал от момента воз­никновения инновационной идеи до момента возврата инвести­ций (получение положительной прибыли).

От величины данного показателя зависит результативность всего процесса нововведений. При создании и внедрении новинки фирма стремится монополизировать рынок и получить макси­мально возможную прибыль от коммерциализации нововведе­ния. Время, в течение которого предприятие-инноватор удер­живает монополию, определяется скоростью реагирования кон­курентов. Таким образом, чем быстрее компания разработает новшество и выведет его на рынок, тем быстрее окупит капита­ловложения и опередит конкурентов.

Практика. Японцами используется показатель инновационности ТАТ, который происходит от американского «turn-around time» (успевай поворачиваться) ТАТ – эквивалент инновационного лага. Рекордное значение показателя ТАТ составило 4,7 месяца – фир­ма Matsushita (цветное телевидение).



2016-01-26 6892 Обсуждений (0)
Факторы, влияющие на развитие инновационных процессов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Факторы, влияющие на развитие инновационных процессов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (6892)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)