Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовое положение международных организаций в международном частном праве



2016-01-26 5657 Обсуждений (0)
Правовое положение международных организаций в международном частном праве 3.33 из 5.00 12 оценок




В МЧП под международными организациями понимаются межгосударственные или межправительственные организации, которые создаются на основе международных договоров и участниками которых являются государства или правительства соответствующих государств.

Такие организации могут быть универсальными и региональными.

В смысле МЧП необходимо различать:

· Межгосударственные организации

· Международные неправительственные организации

Состоят из участников ФЛ и ЮЛ. Деятельность таких организаций как правило носит некоммерческий характер.

· Международные хозяйственные объединения

Создается на основе международного договора с целью извлечения коммерческой прибыли. Участниками могут быть любые субъекты (в том числе и государство).

 

ММО вступают в международные частноправовые отношения либо для обеспечения своей деятельности, либо для достижения уставных целей.Как правило в учредительных документах таких организаций содержится норма о том, что данная организация является юридическим лицом.

Пример: такие положения закреплены в конвенциях «О привилегиях и иммунитетах ООН» 1946г, в уставе Международного Валютного Фонда 1944г, в уставе Международного Банка Реконструкции и Развития 1945г….

Согласно положениям учредительных документов большинства международных организаций, они имеют право заключать договоры и иные сделки, приобретать движимое и недвижимое имущество, распоряжаться им, право выступать истцом и ответчиком в суде.

Правоспособность международной организации на территории РФ определяется уставом организации и дополнительными соглашениями между РФ и конкретной международной организацией. Таким образом общие положения о юридических лицах, закрепленные ГК, на международные организации не распространяются à все коллизионные нормы содержаться только в международных источниках, а национальные нормы не применимы.

Международная организация на территории любого государства участника обладает таким объемом правоспособности, которая необходима для достижения целей её деятельности. Это позволяет унифицировать правовое положение международных организаций на территории всех государств (каждая конкретная международная организация всегда будет обладать одним и тем же объемом правоспособности вне зависимости от того на территории какого государства она будет вступать в правоотношение).

 

Частные правовые сделки, а так же вещные права на имущество международных организаций регулируется сложным правовым комплексом, состоящим из 3 основных частей:

1) Устав организации

2) Дополнительное соглашение с государством пребывания

3) Внутренние правила самой организации

Помимо этого в правовом регулировании можно прибегать к положениям общепризнанных принципов и норм международного права.

Международная организация может действовать на территории государства непосредственно или через свои представительства.

Представительства международных организаций всегда открываются на основе дополнительных соглашений с государством пребывания (пример: договор 93г)

Международные организации, их представительства, а так же должностные лица в соответствии с международными договорами пользуются юрисдикционными иммунитетами. Эти иммунитеты аналогичны иммунитетам государства. В частности международные организации обладают иммунитетом от гражданского судопроизводства, их имущество и иные активы не подлежат реквизиции и конфискации + иммунитет от принудительного исполнения судебного решения.

Иммунитет международных организаций закрепляется в положениях АПК и ГПК. Согласно их положениям судебный иммунитет международных организаций всегда определяется международным договором РФ.

Толкование судебного иммунитета представлено в постановлении пленума ВАС от 11 июня 1999г. №8 «О действии международных договоров применительно к вопросам арбитражного процесса». В данном постановлении указывается, что арбитражный суд может принять иск по коммерческому спору, ответчиком по которому является международная организация только при наличии явно выраженного согласия ответчика на рассмотрение спора в Арбитражном суде РФ. Причем данное согласие должно быть приложено к документам, первоначально направляемым в суд. При этом согласие на рассмотрение спора должно быть подписано лицами специально уполномоченными в соответствии с внутренними правилами международной организации.

Из правил об иммунитете действуют несколько исключений:

1) Если организация выступает истцом, то считается, что она отказалась от судебного иммунитета (к ней в этот момент можно предъявить встречный иск)

2) Иммунитет не действует в некоторых случаях, установленных международными договорами:

· исключения иммунитета при рассмотрении исков о возмещении ущербов

3) Организация не может ссылаться на иммунитет, когда она вступает в гражданские правоотношения на территории РФ по своей инициативе

 

Кроме того, международные организации обладают иммунитетами только в тех отношениях, которые соответствуют её уставным целям.

Международная практика свидетельствует о том, что МО не обращаются в национальные суды, а отдают предпочтение разрешению споров международными средствами. В случаях, когда в национальный суд обращаются физические и ЮЛ с иском к межправительственной организации, то в обязательном порядке следует отказ в принятии иска. МО вправе согласиться на применение национальной судебной процедуры, однако такое согласие д.б. явно выражено и не означает отказа от др. видов иммунитета.

В отношении МО, как правило, действует теория функционального иммунитета (иммунитет предоставляется только в том случае, если она действует в соответствии с Уставом).

20. Коллизионные вопросы собственности

Исходным началом для решения коллизионных вопросов права соб-ти явл-ся использование привязки - закон места нахождения вещи.

Статут:

1) виды объектов вещных прав, в том числе принадлежность имущества к недвижимым или движимым вещам;

2) оборотоспособность объектов вещных прав;

3) виды вещных прав;

4) содержание вещных прав;

5) возникновение и прекращение вещных прав, в том числе переход права собственности;

6) осуществление вещных прав;

7) защита вещных прав.

Данная коллизионная привязка явл-ся основополагающей в отношении недвижимого им-ва во всех странах мира. Вместе с тем правовой статус движимого им-ва м. подчиняться др. коллизионным привязкам. Наиболее распространенным в данном случае явл-ся личный закон соб-ка. Данная привязка используется во всех странах общего права.

Содержание коллизионного регулирования вещных прав м.б. условно сведено к двум главным положениям:

1) если лицо правомерно приобретает за границей к-либо вещь, то при перемещении её в иное гос-во, это лицо сохраняет вещь в соб-ти даже в том случае, если в последнем подобный порядок приобретения вещи в соб-ть не возможна.

2) объем правомочий соб-ка во всех случаях б. определяться на основании закона того гос-ва, в котором данная вещь находится в настоящее время. Следовательно, не имеет значение, какие права принадлежали соб-ку вещи до её перемещения в соответствующее гос-во.

Коллизионное регулирование вещных прав в российском законодательстве установлено статьями 1205-1207 ГК РФ, а также ст. 1213 ГК. При этом, генеральной коллизионной привязкой всех вещных прав признается закон места нахождения вещи.

На практике определение применимого права в первую очередь необходимо для осуществления защиты вещных прав.В частности предъявление виндикационного иска должно осуществляться в месте нахождения вещи. На практике встает вопрос «Что понимать под местом нахождения вещи?» в случае незаконного лишения собственника его прав. Законодательства различных государств предусматривает 2 варианта решения этого вопроса:

1) Иск предъявляется по месту фактического нахождения вещи на момент предъявления иска

2) Иск предъявляется в месте, где вещь находилась в тот момент, когда она была утеряна собственником

Российское законодательство использует 2-ой вариант решения этого вопроса. Законодательство России считает, что стороны спора не могут изменить местонахождение вещи, украденной у собственника в своих интересах.При этом местонахождение данной вещи может быть избрано недобросовестным владельцем специально с целью затруднить защиту прав собственника.

Т.о., в РФ б. признаваться вещные права на им-во, возникшие в иностранном гос-ве на основании норм иностранного права.

Ст1206 ГК определяет применимое право для возникновения и прекращения вещных прав. Возникновение и прекращение права собственности по общему правилу определяются по праву страны, где имущество находилось в момент возникновения юридического факта, послужившего основанием для возникновения или прекращения вещных прав. Таким образом в России признаются вещные права на имущество, возникшие в иностранном государстве на основании норм иностранного права при условии, что эти нормы не были нарушены.

Из данного общего правила есть 2 исключения:

1) Возникновение и прекращение вещных прав в отношении движимого имущества, находящегося в пути, определяется по праву страны из которой это имущество было отправлено. Под имуществом находящимся в пути понимаются вещи находящиеся в процессе транспортировки независимо от того на основании какой сделки они перемещаются. Данная привязка к месту отправления вещи призвана обеспечить необходимую определенность при осуществлении права, подлежащего применению.

2) Возникновение права собственности в силу приобретательной давности определяется по праву страны, где имущество находилось в момент окончания срока приобретательной давности. Следует помнить, что возникновение права собственности по данному основанию возможно только в случае длительного, открытого и непрерывного владения вещью как своим собственным имуществом. При этом сроки приобретательной давности установленные в различных странах не совпадают.

 

Особый характер носят положения законодательства о вещных правах на ТС. К таким средствам не м. применяться традиционный коллизионный принцип места нахождения вещи. Соответственно, применимое право по отношению к такому им-ву определяется на основе юр. фикции постоянного места нахождения на территории той страны, где такое им-во зарегистрировано.

Некоторые коллизионные нормы в отношении вещным прав также содержатся в КТМ, в частности, ст. 417 определяет, что право на им-во, затонувшее во внутренних морских водах или территориальном море, определяется законом гос-ва, в котором им-во затонуло. Если им-во затонуло в открытом море, то к им-ву применяется закон флага судна.

Коллизионные вопросы вещных прав также регулируются несколькими международными соглашениями. На универсальном уровне действуют Гаагская конвенция о праве, применяемом к переходу права соб-ти в международной торговле товарами. При этом конвенция наряду с применением общего коллизионного принципа многие вопросы, в том числе, переход права соб-ти решает на основании обязательственного статута. Для стран СНГ действует Минская конвенция 1993 г. и Кишиневская конвенция 2002 г. Данные НА в качестве основного принципа закрепляют закон места нахождения вещи и в целом содержат те же положения, что и ГК.



2016-01-26 5657 Обсуждений (0)
Правовое положение международных организаций в международном частном праве 3.33 из 5.00 12 оценок









Обсуждение в статье: Правовое положение международных организаций в международном частном праве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5657)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)