Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Материала после отвердения (А.И.Дойников, В.Д.Синицын)



2016-01-26 1337 Обсуждений (0)
Материала после отвердения (А.И.Дойников, В.Д.Синицын) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Твердокристал- Эластические     Термопластические  
лические      
                 
                   
Гипс Цинк- Альги- Силико- Тиоко- Эпок-   На основе Само-  
  оксид- натные новые   ловые сидные   эфиров твердеющие  
  эвгенол             канифоли пластмассы  
                     

 

 

Выделяемые авторами оттискные материалы, объединенные в группы, включают в себя названия основы, на базе которой они изготовлены. Например, оттискные материалы, изготовленные на основе окиси цинка и эвгенола – цинкоксидэвгеноловые, на основе силиконового каучука – силиконовые и т.д.

 

Е.Н.Жулев выделяет три группы оттискных материалов; 1) жесткие – гипс, цинкоксидэвгеноловые; 2) эластические – альгинатные, силиконовые, тиоколовые; 3) жесткие, обретающие пластичность после нагревания – стомопласт, ортокор, дентафоль и др.

 

Представленные классификации просты в применении, но не включают в себя отдельные группы современных эластомерных материалов, или,


 


наоборот, объединяют несовместимые их виды (например, обратимые и необратимые гидроколлоиды).

 

Наиболее полной классификацией современных оттискных материалов, отражающей режим твердения, физическое состояние и химический состав материалов, следует признать классификацию ISO (G.Staegemann,1990; R.Phillips, 1991) (таблица 5).

 

        Таблица 5
Классификация оттискных материалов ISO (ТС 106)
         
    Жесткие   Эластические
         
Твердеющие в 1. Гипс (ß-полугидрат) 1. Альгинатные гидроколлоиды
результате 2. Цинкоксидэвгеноловые 2. Безводные эластомеры
химических реакций   пасты (ZOE) § Полисульфидные полимеры
(необратимые) 3. Неэвгеноловые пасты § Конденсированные силиконовые (К-
    (ZONE) тип)
      § Полиэфирные
      § Наполненные силиконовые (А-тип)
       
Твердеющие в 1. Воск 1. Агар-агаровые гидроколлоиды
результате 2. Термопластические    
температурных   композиты (компаунды)    
изменений        
(обратимые)        
         

 

 

В характеристике принципов отвердения материалов выделяют: необратимые материалы, твердеющие в результате химических реакций и обратимые материалы – твердеющие под воздействием температурных изменений.

 

Физическое состояние оттискного материала после его отвердения характеризуется как жесткое или эластическое.

 

Жесткие необратимые оттискные материалы. Гипс. Цинкоксидэвгеноловые пасты.Гипс–широко применяемый встоматологии вспомогательный материал, используемый для выполнения различных врачебных и зуботехнических работ. Гипс-сульфат кальция –


 


долгое время был основным материалом для оттисков. Это объясняется его доступностью и дешевизной.

 

Кроме того, он дает четкий отпечаток поверхности тканей ложа, безвреден, не обладает неприятными вкусовыми качествами и запахом, практически не дает усадки, не растворяется в слюне, не набухает при смачивании водой и легко отделяется от модели при употреблении простейших разделительных средств (вода, мыльный раствор).

 

Наряду с положительными качествами гипс имеет ряд недостатков, в результате чего за последние годы стал вытесняться другими материалами. Гипс хрупок, часто приводит к поломке оттиска при выведении его из полости рта, при этом мелкие детали его, заполняющие пространство между зубами, часто утрачиваются.

 

Цинкоксидэвгеноловые оттискные материалы - смеси, в состав которых входят окись цинка и эвгенол (гваякол), широко применяются в стоматологической практике как оттискные пломбировочные материалы. В ряде случаев цинкоксидэвгеноловые (ZOE) материалы применяются для временной фиксации провизорных протезов.

 

Материал состоит из двух паст, в состав которых входят оксид цинка, эвгенол, пластификаторы, катализаторы, ароматические вещества и красители. Выпускают ZOE пасты в виде наборов, состоящих их двух туб, с различными по составу и цвету компонентами.

 

Для получения оттиска необходимое количество обеих паст смешивают на водостойкой бумаге в равных количествах с помощью металлического шпателя для цемента. Перемешивание производят в течение 1-1,5 минут до получения равномерной окраски материала. Рабочее время составляет 3-4 минуты, а время связывания – 7-10 минут.

 

Цинкэвгеноловые оттискные материалы обладают приемлемой усадкой. Сокращение размеров материала в процессе твердения не превышает 0,1%. Область применения ZOE, как оттискных материалов, в первую очередь связана с функциональными слепками. Для этих целей материал пригоден,


 


благодаря своей способности давать отпечатки с отчетливыми изображениями деталей, своему постоянству объема и способности затвердевать во влажной среде. Правильная консистенция пасты исключает возможность насильного сжатия мягких тканей и позволяет безукоризненно отснять отпечатки согласно индивидуальным особенностям пациента. В отличие от гипса ZOE материалы позволяют проводить уточнение функционального оттиска (перебазировку) или дополнительную компрессию слизистой оболочки в области железистой зоны, т.к. новая порция пасты, наслаиваясь на предыдущий слой, хорошо с ним соединяется.

 

К цинкэвгеноловым оттискным материалам относятся – Дентол-М, Bite Registration, Cavitec, Coltex, ZOE Impression Paste.

Жесткие обратимые оттискные материалы (компаунды).Компаундыотносятся к группе обратимых оттискных материалов из-за способности массы приобретать хорошую пластичность под воздействием определенной температуры и возвращаться в исходное (жесткое) состояние после снижения температуры.

 

Оттискные компаунды (Iтип)предназначены для получения оттисков сотдельных зубов при помощи назубных колец, предварительных (анатомических) оттисков с беззубых челюстей и регистрации окклюзии. Второй тип – базисный компаунд - применяется для получения первого слоя двойных оттисков, изготовления индивидуальных ложек, коррекции краев индивидуальных ложек и при проведении лабораторной перебазировки съемных протезов. Компаунды представляют собой композицию веществ, обладающих термопластическими свойствами. В их состав входят пластификаторы (парафин, церезин, стеарин, пчелиный воск, канифоль, гуттаперча и др.) и наполнители, изменяющие прочность материала, термопластичность и коррегирующие температурный режим. Кроме того, в состав компаундов входят красители и ароматические вещества, придающие массе соответствующий цвет и вкусовые качества. К ним относят массу


 


Стенс, предложенную в 1856 году, а также: акродент-02, дентафоль, МСТ-01-02-03, ортокор, стенс-02, стомопласт.

 

Основными недостатками компаундов являются жесткость материала, проявляющаяся уже при температуре полости рта и необратимая деформация оттиска при его выведении из полости рта. Это особенно сказывается при наличии поднутрений и конвергирующих зубов, когда выведение оттиска без искажений не представляется возможным.

 

Длительное хранение оттисков не рекомендуется, так как внешние температурные воздействия могут приводить к размягчению материала и искажению отображения.

 

Термопластические компаунды не обладают способностью отображать мелкие детали рельефа и соединяются с модельным материалом.

 

Эластические необратимые оттискные материалы (альгинатные гидроколлоиды).В эту группу оттискных материалов входят материалы,полученные на основе натриевой или калиевой соли альгиновой кислоты. Они представляют порошки, которые при смешивании с водой образуют золь, превращающийся в процессе химических реакций в гель. Для придания гелю физических свойств, позволяющих использовать его в качестве оттискного материала, необходимо повысить его эластичность и жесткость, уменьшить клейкость. Это достигается введением в него гипса, а также наполнителей (белая сажа, сульфат бария, карбонат натрия и др). Представителями этой группы материалов являются: Стомальгин, Aelastic, Ypeen, Hydrogam, Algosan и др.

 

Для смешивания компонентов альгинатных оттискных материалов используются резиновая колба, пластиковый или металлический шпатель. Инструменты должны быть чистыми без следов других материалов. Целесообразно иметь отдельные колбы для гипса и альгинатных масс. При использовании двухкомпонентных систем «порошок-вода» порошковообразную композицию замешивают с водой. Дозировку порошка и воды осуществляют с помощью специальных мерников, входящих в


 


комплект поставки. Для получения частичного оттиска отмеривают 1 мерник порошка и 1 мерник воды. Для получения полного оттиска с нижней челюсти обычно берут два мерника порошка и два мерника воды. Для полного оттиска с верхней челюсти используют три мерника порошка и три мерника воды. Во всех случаях учитываются индивидуальные размеры челюстей.

 

Недостатком альгинатных оттискных материалов является изменение их линейных размеров после выведения оттиска из полости рта и неправильном его хранении. Причиной нестабильности размеров служат способности гидроколлоидов терять или поглощать воду. Изготовление модели по альгинатным оттискам следует проводить незамедлительно, при этом модель легко отделяется от альгинатного оттиска и воспроизводит микрорельеф до

 

0,05 мм.

 

Эластические необратимые оттискные материалы (безводные эластомеры).Кроме гидроколлоидных необратимых гелей,имеется ещеодна группа необратимых эластических оттискных материалов, называемых безводными эластомерами. В зависимости от химического состава выделяют четыре группы безводных эластомеров: полисульфидные, конденсированные силиконовые, наполненные силиконовые и полиэфирные материалы. Каждая группа безводных эластомеров в свою очередь классифицируется с учетом консистенции. Их представители: полисульфидные – Тиодент-М, Surflex и др.; конденсированные – Alphasil, Coltex, Dentosil и др.; наполненные силиконовые – Aqasil, Bisico, Contrast и др.; полиэфирные – Impregum, Ramitec и др.

 

Безводные эластомеры выпускаются различными фирмами-производителями в большом ассортименте.

 

С помощью эластомерных материалов получают однослойные и двухслойные оттиски. В зависимости от техники получения двухслойные оттиски подразделяют на однофазные и двухфазные. Они имеют в своем составе базисную пасту, пасту-катализатор, в их состав также входят различные типы наполнителей, пластификатор, красители и др. добавки.


 


Дозировка компонентов и техника приготовления материала проводится строго по инструкции завода-изготовителя. К недостаткам безводных эластомеров можно отнести – сложность применения их у детей (двухслойные оттиски), относительно высокую себестоимость, у некоторых паст после смешивания появляется неприятный вкус и происходит выделение побочных веществ, небезразличных для организма ребенка.

 

Эластические обратимые оттискные материалы (агар-агаровые гидроколлоиды).Если у необратимых гидроколлоидных материаловпереход золя в гель происходит путем химической реакции, то у обратимых гидроколлоидных оттискных материалов агаровый золь превращается в гель при температуре 37оС. В состав обратимых гидроколлоидных оттискных материалов входят следующие ингридиенты: агар, бура, сульфаты, воск, наполнители, вода.

 

Агар является наиболее подходящей основой для обратимых эластических гидроколлоидных материалов, поскольку температура желирования соответствует температуре полости рта.

 

Агаровые гидроколлоиды обеспечивают высокую точность отображения рельефа (от 0,075 до 0,02 мм) и легко отделяются от модельного материала. Вместе с тем, низкая прочность агарового геля может способствовать деформации оттиска в период его выведения из полости рта. Известны два способа получения оттисков с использования обратимых гидроколлоидов: однослойный и двухслойный (однофазный). Получение однослойных оттисков затруднено из-за длительного процесса желирования (около 17 минут). Более приемлемым является способ нанесения обратимых гидроколлоидов на ткани посредством альгинатного оттискного материала (техника получения двухслойного однофазного оттиска).

 

Для приготовления обратимой оттискной гидроколлоидной массы необходимы специальное оборудование и инструменты. Материалы выпускаются в специальных шприцах для удобства внесения массы в сформированную полость. Превращения геля в золь осуществляется путем


 


погружения шприца в кипящую воду на 10 минут. Затем, золь охлаждается в термостате до температуры 65-68оС, где он может храниться длительное время. При снятии оттиска, после завершения времени связывания альгинатного материала с гидроколлоидом оттиск выводят из полости рта резким сильным движением, направленным вдоль продольной оси зубов. Медленные раскачивающие движения, а также незначительные усилия при выведении оттиска, способствуют его деформации. При отливке модели для профилактики поверхностной пористости, обусловленной синерезисом оттискного материала, при приготовлении гипса используют ингибиторы реакции его кристаллизации. Оттиск и модель должны контактировать 60 минут.


 

 




2016-01-26 1337 Обсуждений (0)
Материала после отвердения (А.И.Дойников, В.Д.Синицын) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Материала после отвердения (А.И.Дойников, В.Д.Синицын)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1337)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)