Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


I. Проверка домашнего задания. 1. Консультанты докладывают о результатах выполнения домашней работы



2016-09-17 482 Обсуждений (0)
I. Проверка домашнего задания. 1. Консультанты докладывают о результатах выполнения домашней работы 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Консультанты докладывают о результатах выполнения домашней работы. Соседи по парте обмениваются тетрадями.

2. Проверить устно ответы № 1255 (а, б), 1256 (а, б, в).

3. Сверить с экраном (на экране проецируется решение № 1265, 1267).

II. Устные упражнения.

1. Заполнить таблицу:

а) Данные числа 1,3 0,42 90,03
  Числа на 1 больше данных        
  Числа на 0,1 больше данных        
  Числа на 0,01 больше данных        
б) Данные числа 90,13 18,21 10,1
  Числа на 10 меньше данных        
  Числа на 0,1 меньше данных        
  Числа на 0,01 меньше данных        

в) Узнайте, какой из трёх отрезков длиннее всех.

III. Изучение нового материала

1. 0,555 = 0,500 + 0,050 + 0,005 0,444= 0,4 + 0,04 + 0,004.

0,555

 

 

2. 2463,75

 

3. Изображение десятичных дробей на координатном луче.

4. Сравнение десятичных дробей.

IV. Закрепление.

1. № 1214 (в, е), 1212, 1213 (е).

2. № 1213 (д) – самостоятельно, № 1231.

3. Устно № 1235, 1237.

V. Итог урока.

Самостоятельно:

1) Найти разность:

а) 9,2 – 3,4 б) 8,6 – 7,9 в) 10,3 – 8,17

г) 25,6 – 9 д) 11 – 2,68 е) 7 – 0,39

ж) 4,1 – 2,754 з) 0,33 – 0,2291

2) Разложить по разрядам числа: 56,8; 6,3581.

VI. Домашнее задание:п. 32 (до разложения); № 1255 (в, г), 1256 (г, д, е), 1258, 1269.

Урок № 107
Сложение и вычитание

Десятичных дробей (п. 32)

Цели:научить выполнять вычитание суммы из числа и числа из суммы.

Оборудование: плакат для устного счета.

Ход урока

I. Устные упражнения.

1. № 1240 (г, д), 1245, 1252.

2. Плакат «Выполнить действия»:

II. Работа по теме урока.

1. Повторение свойства вычитания суммы из числа и свойства вычитания числа из суммы.

2. № 1228 (г, д).

3. № 1218 (а–г), 1215, 1216 – комментарии с места.

4. № 1239 (а, б), 1227.

III. Итог урока.

Самостоятельная работа

Вариант I Вариант II
1) Найдите сумму:
а) 5,9 + 1,6 б) 8,3 + 0,8 в) 8,9 + 4 г) 13 + 4,2 д) 5,7 + 3,28 е) 1,27 + 24,3 ж) 10,09 + 0,308 з) 0,596 + 0,83 а) 2,8 + 1,9 б) 4,6 + 0,5 в) 8 + 2,6 г) 4,7 + 16 д) 2,58 + 1,4 е) 7,2 + 15,68 ж) 0,906 + 12,8 з) 0,47 + 0,741
2) Найдите разность:
а) 4,7 – 2,8 б) 5,1 – 4,7 в) 12,1 – 8,7 г) 45,6 – 13 д) 3 – 2,4 е) 17 – 0,87 ж) 6,5 – 4,837 з) 0,12 – 0,0856 а) 6,5 – 2,7 б) 4,3 – 3,5 в) 11,2 – 9,6 г) 33,7 – 4 д) 21 – 3,59 е) 5 – 0,61 ж) 7,3 – 4,568 з) 0,16 – 0,0913

IV. Домашнее задание:п. 32 повторить п. 7; № 1255 (д, е), 1256 (ж, з, и), 1257, 1264, 1266.

Урок № 108
Сложение и вычитание

Десятичных дробей (п. 32)

Оборудование: плакат для устного счета.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

1. Консультанты докладывают о выполнении домашнего задания.

2. Проверить устно решение задач № 1257, 1264.

II. Устные упражнения.

1. Решите примеры. Зачеркните в таблице ответы и буквы, им соответствующие. Оставшиеся буквы позволят вам прочитать название самой высокой птицы, которая обитает в России.

7,4 + 3,2 = _____ 5,9 + 0,3 = _____ 9,5 – 4,3 = _____

18,6 + 4,2 = ____ 50,2 – 20,2 = ___ 4,2 + 2,06 = ____

7,5 – 0,7 = _____ 3 – 0,4 = ______

 

6,2 10,6 5,3 5,2 22,8 22,6 6,08
О Ж Г У Е П Р А
6,8 7,57 6,26 8,2 2,6  
К С В Х Л М Ь  

 

Узнайте высоту этой птицы и выразите полученный ответ в метрах: 0,32 м + 4 дм 8 см + 7 см = ___________ м.

2. Заполните полосу числами, записывая в каждую новую клетку сумму двух предыдущих чисел:

0,1 0,2          

3. № 1240.

III. Работа по теме урока.

1. № 1218 (д–з).

2. № 1238 (в, г), 1217, 1230 (устно), 1231 (б), 1232, 1234.


IV. Итог урока.

Самостоятельная работа

Вариант I Вариант II
1. Выполните действия:
а) 0,894 + 89,4 б) 241,608 + 24,7 в) 6,4 – 2,96 г) 50,1 – 9,323 а) 63,5 + 0,635 б) 32,5 + 732,804 в) 0,35 – 0,287 г) 64,3 – 8,516
2. В трёх головках сыра 13,7 кг. В первой головке 4,6 кг, а во второй на 0,7 кг меньше, чем в первой. Сколько килограммов в третьей головке сыра? 2. Купили 4,1 кг конфет трех видов. Конфет первого вида купили 1,4 кг, а конфет второго вида купили на 0,5 кг меньше, чем первого вида. Сколько килограммов конфет третьего вида было куплено?
3. На координатном луче отмечена точка М(а). Отступив от точки М вправо на 0,7 единичного отрезка, отметили точку N, а отступив влево от точки N на 0,4 единичного отрезка, отметили точку К. Найти координаты точек N и К. 3. На координатном луче отмечена точка С(а). Отступив от точки С влево на 0,2 единичного отрезка, отметили точку D, а отступив вправо от точки D на 0,7 единичного отрезка, отметили точку Е. Найдите координаты точек D и Е.

V. Домашнее задание: п. 32, повторить п. 31; № 1263 (а, в), 1268 (а), 1259, 1262.

Урок № 109
Сложение и вычитание



2016-09-17 482 Обсуждений (0)
I. Проверка домашнего задания. 1. Консультанты докладывают о результатах выполнения домашней работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: I. Проверка домашнего задания. 1. Консультанты докладывают о результатах выполнения домашней работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (482)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)