Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


История формирования Западно-Сибирского Экономического района (в советский период)



2018-07-06 4250 Обсуждений (0)
История формирования Западно-Сибирского Экономического района (в советский период) 5.00 из 5.00 4 оценки




Введение. 2

История формирования Западно-Сибирского Экономического района (в советский период) 4

Место района в современном экономичском районировании России 8

Территория, административный состав и географическое положение района (презентация – административная карта района) 10

Минерально-сырьевые и биологические ресурсы (презентация – карта полезных ископаемых) 12

Население и трудовые ресурсы.. 16

Развитие и размещение отраслей рыночной специализации (презентация экономическая карта района) 20

Внутренние различия (особенности социально-экономического развития подрайонов или ад.единиц) 25

Заключение. 30

Список литературы: 31

 

 

Введение

Данная работа представляет собой экономико-географическую характеристику Западно-Сибирского экономического района (ЗСЭР). Данный район выделяется, прежде всего, добычей нефти, газа и каменного угля; здесь также развиты черная и цветная металлургия, тяжелое машиностроение, химическая, атомная и лесная промышленность, а также охотничий промысел, рыболовство, пчеловодство и другие отрасли промышленности и промыслы.

Целью изучения ЗСЭР для меня является рассмотрение важнейших экономических характеристик данного региона.

Данная работа состоит из 6 глав, в которых решаются следующие задачи: рассмотрение экономико-географического положения региона, и на его основе специализации отдельных районов; изучение отраслей специализации; выделение важнейших проблем и перспектив развития ЗСЭР. Здесь показывается состав экономического региона, оценка экономико-географического положения, особенности заселения территории, особенности размещения ведущих отраслей промышленности, характеристика отраслей производственной и социальной инфраструктуры, а также важнейшие проблемы и основные направления перспективного развития региона. К работе прилагаются самостоятельно выполненные картосхемы и таблицы с данными.

Для решения поставленных задач были проанализированы ряд учебников по географии России и регионалистике, также использованы сайты, в которых предоставлена информация за последние 2 года. Таким образом, была получена общая картина ЗСЭР за последние 30 лет.

В основе экономического районирования России лежит административно-территориальное устройство. Все субъекты Федерации на территории страны объединены в экономические районы.

Экономический район - это группа нескольких соседствующих друг с другом субъектов Федерации, которые отличаются от других особенностями исторического развития территории, географическим положением, природными и трудовыми ресурсами, специализацией хозяйства.

В настоящее время действует официально-признанная схема деления России на 11 экономических районов. Данное районирование используется научными учреждениями и проектными организациями, по нему сводится вся статистика и даже составляются прогнозы погоды.

 

 

История формирования Западно-Сибирского Экономического района (в советский период)

В результате административной реформы М. М. Сперанского 26 января (7 февраля) 1822 года именным указом [33] Азиатская Россия была разделена на два генерал-губернаторства: Западно-Сибирское с центром в Тобольске и Восточно-Сибирское с центром в Иркутске [34]. К Западной Сибири были отнесены Тобольская, Томская губернии и Омская область, к Восточной Сибири — Иркутская губерния, вновь образованная Енисейская губерния, Якутская область, Охотское и Камчатское приморские управления и Троицкосавское пограничное управление.

22 июля (3 августа) 1822 года царем было утверждено 10 законов, составивших особое «Сибирское учреждение»: «Учреждение для управления сибирских губерний», «Устав об управлении инородцев», «Устав об управлении киргиз-кайсаков», «Устав о ссыльных», «Устав об этапах», «Устав о сухопутных сообщениях», «Устав о городовых казаках», «Положение О земских повинностях», «Положение о хлебных запасах», «Положение о долговых обязательствах между крестьянами и между инородцами»[35].

В 1833 году Сибирские губернии были объединены под надзор в Сибирский жандармский округ, поскольку в эти годы увеличился приток ссыльных (декабристы, участники польского движения 1831 года).

В 1848—1850 годах к Российской империи были присоединены территории Приамурья и Приморья.

1918 (с июня по сентябрь) — свержение советской власти и создание Сибирской республики и Временного правительства.

С 1920 по 1921 годы под правлением большевиков административным центром Сибири являлся Омск, но позже его функции были переданы расположенному рядом Новониколаевску (Новосибирску)[29].

Одним из первых и главных преобразований большевиков в области государственного строительства стала организация национально-территориальных структур. Не обошли эти реформы и Западную Сибирь: на Горном Алтае возникает Ойротская автономная область, в Горной Шории создают национальный район, образованы Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. Почти везде проводят политику «коренизации» – привлека­ют в местные органы власти, в кооперативы, в избы-читальни самих аборигенов и давних жителей края, знающих язык, нравы, традиции коренного населения. Параллельно прово­дится «советизация» коренных народов Сибири. Проводится успешно, поскольку к концу 20-х годов Советы были созданы у всего оседлого и у большинства кочевого населения Си­бири.

В те же годы воплощается в жизнь давняя идея – соединить уральскую железную руду с западносибирскими (кузбасскими) углями. И.В. Сталин заявил, что отставание России от передовых стран составляет 50-100 лет, и провозгласил задачу: пройти это расстояние в десять лет. В 1929 году Россия занимала по производству стали пятое место, а по добыче угля – шестое место в мире. Создание топливно-энергетической базы в Сибири позволяло сократить этот разрыв, продвинуть индустрию ближе к главным запасам природного сы­рья, а также сильно укрепить позиции глубокого тыла. Началась история индустриализации Западной Сибири. Кузнецкий комбинат – гигант металлургии – был построен за 23 меся­ца. Такие были темпы армии строителей, которая насчитывала до 15 тысяч человек! Инос­транные специалисты, помогавшие в стройке комбината, с удивлением наблюдали, как го­лодные, одетые в лапти люди, жившие в землянках, буквально на глазах возводили современное предприятие. И где? В Сибири! В Кемерово стро­или коксохимический и азотно-туковый комбинаты, завод пластических масс. На Оби и Иртыше возникают судоверфи. Романтика первых пятилеток привлекла в Западную Сибирь около пятисот тысяч строителей.

Обратной стороной процесса индустриализации стал упадок сельского хозяйства в Западной Сибири: колхозники получали по трудодням нищенски мало и подавались на стройки; многие крепкие хозяйства были «раскулачены», а «кулаки» отправлялись на бесплатные работы в Главное управление лагерей.

Построить «Америку в Сибири» было в 30-е годы модным лозунгом, идеей-фикс. Новосибирск называли тогда «Сиб-Чикаго» (Сибирским Чи­каго). Весной 1930 года здесь заложили завод по производству сельско­хозяйственных машин: по мощности он должен был превзойти амери­канские и европейские заводы такого типа. Токарные станки, построен­ные в Новосибирске, демонстрировались на всемирной выставке в Па­риже. Сооружался завод горного оборудования, строились электростан­ции, вырастали кварталы каменных многоэтажных домов.

И здесь же, в краевой конторе Союзхлеб трудился высокий сутулый механик Юрий Васильевич Кондратюк... Сослуживцы подшучивали над ним: «Живешь ты, как монах, и сыт единым хлебом. Ты облако в штанах и занят только не­бом». Кондратюк привык к своей репутации человека не от мира сего. Но ремонтника элеваторов это не волновало. Он разрабатывал вариант пи­лотируемой экспедиции на Луну при помощи многоступенчатых состав­ных ракет. В двадцатых годах, когда полет даже на крошечном биплане казался для многих мечтой, этот человек рассматривал медицинские ас­пекты космоплавания, продумывал специальные костюмы для космонав­тов, уменьшающие перегрузки; в его работах содержится описание «ра­кеты с крыльями», используемой для выхода на орбиту и возвращения на Землю, – то, что используется американцами в программе «космичес­кий челнок». Начавшаяся война прервала жизнь многих сибиряков, и в их числе гениальный теоретик космонавтики Ю.В. Кондратюк. Ополченец Юрий Кондратюк погиб при обороне Москвы в 1941 году...

Летом 1941 года по Транссибирской магистрали с неслыхан­ной ранее скоростью – 900,1000,1200 километров в сутки – не­слись воинские эшелоны из Сибири на запад, на помощь Москве, о которой сибиряки столько слышали, а увидеть ее большинству придется в первый (а многим и последний) раз. Сибиряки торже­ственно чеканили шаг на историческом параде 7 ноября 1941 года на Красной площади. С парада, не передохнув, уходили на фронт, на исходные рубежи обороны. Из самолетов прямо на головы ошеломленных фашистов сыпался сибирский беспарашютный десант. Меткие стрелки, выносливые лыжники, ловкие разведчи­ки – защищали Москву представители всех коренных народно­стей Сибири. Части сибиряков сражались в составе Западного фронта на Можайском, Малоярославском, Волоколамском направ­лениях. Среди героев-панфиловцев было восемь сибиряков. Не­которые западные военные историки указывают, что одна из при­чин поражения фашистских войск под Москвой осенью и зимой 1941 года заключается в прибытии сибирских дивизий, которые стояли на главных оборонительных рубежах. Все 1418 дней свя­щенной войны бесстрашно и достойно выполняли свой долг пе­ред Родиной сибиряки на фронте и в тылу. Мужество, артельность, сила духа – все эти качества несколько сот лет воспитывались на огромном геополитическом пространстве Сибири. Во время Ве­ликой Отечественной войны они обернулись грозной неуступчи­вой силой.

Сибирь стала огромным заводом, почти все предприятия пе­решли на выпуск военной продукции. С оккупированных терри­торий в Западную Сибирь было эвакуировано около 250 промыш­ленных предприятий. Сибирь выпускала почти треть чугуна, ко­торый давала в те годы страна, больше четверти стали и проката, около половины угля и кокса.

 

 



2018-07-06 4250 Обсуждений (0)
История формирования Западно-Сибирского Экономического района (в советский период) 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: История формирования Западно-Сибирского Экономического района (в советский период)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4250)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)