Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВТОРОЕ ЛАБОРАТОРНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ. СТЕРИЛИЗАЦИЯ ИНСТРУМЕНТОВ И МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ШВОВ



2019-05-24 1514 Обсуждений (0)
ВТОРОЕ ЛАБОРАТОРНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ. СТЕРИЛИЗАЦИЯ ИНСТРУМЕНТОВ И МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ШВОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




ПЕРВОЕ ЛАБОРАТОРНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ. ПЕРЕВЯЗОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ И ЕГО СТЕРИЛИЗАЦИЯ

Задание. Приобрести практические навыки по изготовлению салфеток, компрессов, лонгетов, тампонов, турунд, бинтов, ватных шариков и палочек с ватой; освоить порядок укладки перевязочного материала в биксы и методику стерилизации его в автоклаве, утюжением и текучим паром.

Подготовка перевязочного материала и хирургического белья к стерилизации. Перевязочный материал (марля, вата, лигнин, целлофан и др.) к стерилизации готовят на столе, покрытом чистой, проутюженной простыней. Лица, приготовляющие перевязочный материал, должны тщательно вымыть руки теплой водой с мылом.

Рис. 2. Формы применения перевязочного материала:

Из марли готовят компрессы, - салфетки, косынки, лонгеты и другие формы перевязочного материала (рис. 2).

Компресс представляет собой кусок марли или другой ткани, сложенный в четыре слоя в форме четырехугольника размером 25 х 100 см2, с завернутыми внутрь краями.

Салфетка — это квадратный или прямоугольной формы кусок марли. Салфетки бывают 10 X 16 см, 20 X 50 см и больших размеров. При изготовлении салфеток края марли с каждой стороны загибают внутрь на 1,5—2 см, а затем весь кусок марли складывают по длине 2 раза.

Косынка представляет собой кусок марли треугольной формы; основание ее имеет длину 180 см, а высота — 65 см.

Лонгет — широкая лента прямоугольной формы из марли, полотна или бязи.

Праща — это лонгет, концы которого разрезаны в продольном направлении на 2—3 тесьмы.

Тампон марлевый — четырехугольной формы кусок марли размером 10 X 10 см, свернутый в виде конверта.

Тампон ватно-марлевый — разрыхленный комочек ваты, вложенный в конверт из марлевой салфетки (рис. 3).

Турунда марлевая — сложенная вдвое — вчетверо длинная полоска марли шириной 5—7 см, с завернутыми внутрь краями. Применяется для дренирования ран.

Бинт представляет собой скатанную в виде валика ленту марли, шириной от 5 до 15 см и длиной от 5 до 10 м. При изготовлении бинтов своими силами кусок марли туго наматывают во всю ширину на ровный металлический или деревянный стержень, который затем извлекают, а марлевый валик разрезают на бинты.

Рис. 3. Техника приготовления ватно-марлевого тампона

Промышленностью выпускаются стерилизованные бинты, вата, марлевые салфетки и ватно-марлевые тампоны в непроницаемой для воздуха и влаги упаковке. Если целость фабричной упаковки не нарушена, то материал считается стерильным и годным к употреблению. При нарушении упаковки его стерилизуют в автоклаве.

Стерилизация перевязочного материала и операционного белья. Операционное белье (халаты, колпачки, маски, простыни, полотенца) перед стерилизацией проверяют на чистоту и целость, на наличие на нем завязок, пуговиц и т. д.

Перевязочный материал и операционное белье стерилизуют в автоклаве (паром под давлением), утюжением, кипячением или текучим паром.

Стерилизация в автоклаве-. Подготовленный для стерилизации перевязочный материал складывают неплотно в металлические коробки, или биксы (рис. 4), в определенном порядке. При небольшом расходе тампонов, салфеток, шариков и других материалов их лучше предварительно завернуть по 5—10 штук в отдельные пакеты из бумаги, марли или поместить в полотняные мешочки. Иногда бикс разделяют каркшными перегородками па ячейки для каждого вида материала.

В бикс, предназначенный для стерилизации операционного белья, вначале кладут запасные полотенца, а гнем остальное белье в такой последовательности: простыни, маски, кол пачки, халаты и полотенца, предназначаемые для использования при обработке рук.

Рис. 4. Бикс

Перед помещением с автоклав бикса открывают сетчатые отверстия, имеющиеся на его боковых стенках. При отсутствии бикса материал стерилизуют в проволочных каркасах, обшитых тканью.

При стерилизации в автоклаве (рис. 5) соблюдают следующий порядок работы. Через воронку наливают горячую воду до уровня, обозначенного на кожухе автоклава, или до заполнения водомерной трубки на 3/4 высоты. Поместив в автоклав заряженные биксы, плотно закрывают его крышку винтами и ставят баланс предохранительного клапана на 1,5—2 ат. Затем закрывают все краны, кроме пароотводного и крана водомерного стекла. После этого начинают нагревать воду в автоклаве (трехгорелочным примусом, газовой горелкой или электроплиткой).

При появлении из пароотводного крана равномерной струйки сухого пара кран закрывают.

Когда давление в автоклаве достигнет 1 ат, через пароотводный кран выпускают весь пар вместе с остатками воздуха. После этого, закрьв пароотводный кран, доводят давление в автоклаве до определенней величины.

Срок стерилизации зависит от давления в автоклаве. Так, например, щи давлении, равном 1 ат, продолжительность стерилизации 1 ч; при 1,5 ат — 30 (45) мин; при 2 ат — 20 (30) мин. При давлении 1,5 ат температура в автоклаве равна 126° С, а при 2 ат — 134° С. Наиболее удобно стерилизовать перевязочные материалы при давлении в автоклаве 1,5—2 ат. Время стерилизации отсчитывают от момента, когда давление достигает указанного уровня.

Во время стерилизации нужно следить за уровнем воды и давлением в автоклаве, а также за работой предохранительного клапана, так как при неисправности его возможен взрыв автоклава.

После истечения срока стерилизации прекращают подогрев автоклава и выпускают пар через резиновую трубку, один конец которой надет на пароотводный кран, а второй опущен в ведро с холодной водой. Такой спуск, пара предохраняет стерилизационную от сырости. Когда пар перестанет выходить и стрелкаманометра снизится до нуля, отвинчивают и открывают крышку автоклава.

Рис. 5. Схема устройства автоклава:

Чтобы избежать возможности ожога при открывании автоклава, нужно стать с противоположной стороны от свободного края его крышки и открывать ее на себя.

Биксы вынимают из автоклава после того, как будут закрыты в их стенках отверстия; иногда для просушки стерилизуемого материала биксы оставляют в автоклаве на 20—30 мин.

Контроль надежности стерилизации осуществляют химически чистой серой, точка плавления которой равна 117° С. Для этого в середину бикса перед стерилизацией помещают пробирку с порошкообразной серой. Если после стерилизации сера превратится в гомогенную массу (расплавится), это указывает на то, что стерилизуемый материал подвергся воздействию температуры не ниже 117° С и является стерильным.

Стерилизация утюжением. Стерилизация утюжением является простейшим способом обеспложивания операционного белья и перевязочного материала (марли, салфеток, пластов ваты н др.). Этот способ применяют как вынужденную меру при отсутствии автоклава.

Стерилизацию утюжением производят на столе, покрытом тщательно проглаженной и сложенной вдвое или втрое простыней. Утюг нагревают так, чтобы он, будучи поднесен к щеке на расстояние 5 см, вызывал чувство жжения.

Стерилизуемый материал раскладывают нетолстым слоем (1,5— 2 см), обрызгивают водой и утюжат с обеих сторон утюгом, передвигая его со скоростью не более 50 см в минуту. По одному и тому же месту проводят утюгом 2—3 раза. Проутюженный материал укладывают в стерильный бикс или завертывают в простыню; складывать и погружать в биксы проутюженный материал нужно Стерильным корнцангом (пинцетом).

Стерилизация кипячением. Материал, подлежащий! стерилизации, заворачивают в марлевую салфетку, укладывают в стерилизатор или другую имеющуюся под руками посуду и заливают водой или раствором риванола (1 : 1000). Воду (раствор) нагревают любым нагревательным прибором (примус, газовая горелка и др.). Длительность стерилизации в воде 2 ч, в растворе риванола — 1 ч с момента закипания. После окончания стерилизации сливают воду, охлажденный перевязочный материал отжимают продезинфицированными руками и укладывают в ту же посуду, в которой его стерилизовали.

Этот способ стерилизации применяется сравнительно редко, 1 а к как перевязочный материал после такой стерилизации остается влажным, что резко снижает его всасывающую способность.

Стерилизация текучим паром. Для стерилизации перевязочного материала текучим паром используют аппарат Коха пли какой-либо сосуд (ведро, бак), на дно которого наливают иоду. Над поверхностью воды укрепляют сетку или проволочную корзину с перевязочным материалом, после чего сосуд закрывают крышкой и ставят на нагревательный прибор (примус, электроплитка и пр.). Через 2 ч с момента закипания воды материал считают стерильным. Этот способ стерилизации мало надежен, к нему прибегают лишь.в полевых условиях.

 

 

ВТОРОЕ ЛАБОРАТОРНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ. СТЕРИЛИЗАЦИЯ ИНСТРУМЕНТОВ И МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ШВОВ

Задание. Освоить методику стерилизации металлического инструмента, стеклянных и резиновых предметов кипячением п антисептическими средствами; ознакомиться с материалом для швов (шелк, кетгут, металлические скобки и др.) и способами их стерилизации.

Стерилизация инструментов. Инструменты можно стерилизовать кипячением (основной способ), обжиганием (фламбирование) и антисептическими растворами (химическая стерилизация).

Перед стерилизацией инструменты протирают, удаляя с них вазелин, и проверяют их исправность. Инъекционные иглы после удаления смазки промывают эфиром или спиртом. Сложные инструменты (ножницы, иглодержатели, гемостатические пинцеты и др.) стерилизуют полураскрытыми или в разобранном виде. Режущие и колющие инструменты (скальпели, иглы и пр.) обвертывают марлей для предохранения от затупления.

Стерилизация кипячением. Для стерилизации инструментов пользуются простым стерилизатором, для подогрева которого используют любой источник тепла (примус, газовую плиту, электроплитку и т. д.), или электрическим (рис. 6). При отсутствии стерилизатора используют любую эмалированную посуду с крышкой.

Стерилизатор представляет собой продолговатую металлическую коробку с крышкой и вставной сеткой с ручками, за которые ее удерживают крючками при извлечении инструментов из кипящей воды.

При работе с электрическими стерилизаторами следят за исправностью проводов, штепсельной вилки и розетки, а также не допускают затекания воды в нагревательный элемент. Стерилизатор ставят на огнеупорный материал.

Для стерилизации инструментов кипячением в стерилизатор наливают необходимое количество воды (инструменты должны быть покрыты полностью) и добавляют 0,25% едкого натра или 2% углекислой соды. Указанные растворы щелочей, осаждая углекислые соли кальция и магния, предохраняют инструменты от ржавчины. Раствор доводят до кипения и через 3—5 мин с момента его закипания в стерилизатор погружают сетку с предварительно разложенными на ней инструментами. В холодную воду инструмент класть нельзя, так как выделяющийся при нагревании ее кислород быстро окисляет металл.

Продолжительность стерилизации инструментов 15—20 мин; время отсчитывают от момента закипания раствора после погружения в него сетки с инструментами. По истечении указанного срока сетку извлекают из стерилизатора и, как только стечет с инструментов вода, их раскладывают на стерильном инструментальном столике, тазике или оставляют в стерилизаторе, предварительно вылив из него воду.

Инструменты после операции моют щеткой в проточной воде, кипятят в 2%-пом растворе бикарбоната, вытирают, слегка смазывают (только замок) вазелиновым маслом и убирают в инструментальный шкаф. Продолжительность кипячения инструментов после асептических операций 15 мин, а после гнойных (вскрытие абсцессов, флегмон и т. п.) — 30—45 мин. Инструменты, загрязненные анаэробными микробами (возбудители газовой гангрены, столбняка, некробациллеза и др.), кипятят с небольшими перерывами 2—3 раза по 30 мин (дробное кипячение).

Стеклянные приборы (шприцы, мензурки, пробирки и др.) стерилизуют отдельно от металлических инструментов в дистиллированной, дождевой или прокипяченной воде, без добавления щелочей. Шприцы кипятят обязательно в разобранном виде, так пак они могут лопнуть вследствие разницы в коэффициенте расширения при нагревании стеклянного цилиндра и металлического поршня. Перед кипячением составные части шприца и другие стеклянные предметы предварительно обвертывают марлей и опускают в еще не нагретую воду. Продолжительность стерилизации стеклянных предметов 15 мни.

Резиновые предметы (катетеры, дренажи и др.) стерилизуют кипячением в дистиллированной воде в течение 30 мин или в автошине.

С т е р и л и з а ц и я о б ж и г а н и е м. Этим способом обычно используют крупные инструменты (зубные щипцы, акушерские ццстылн и др.) и эмалированную посуду (тазики под инструмент И ар ). Другие инструменты стерилизуют обжиганием редко, преимущественно при неотложных операциях, когда нет времени для l и рилизацин кипячением. Инструменты кладут в эмалированный м щк или стерилизатор, обливают небольшим количеством (5—10 мл) спирта и равномерно обжигают. Стерилизация обжиганием недостаточно надежна (в замках и узких отверстиях могут оставаться бактерии). Кроме того, при обжигании сильно портятся инструменты, особенно режущие.

Рис. 6. Стерилизатор:

Химическая стерилизация. Для химической стерилизации инструменты погружают в один из следующих антисептических растворов; 1) жидкость Каретникова (формалин — 20 г, карболовая кислота —3 г, карбонат натрия — 15 г, дистиллированная вода — 1000 мл) — на 30 мин; 2) 3—5%-ный раствор карболовой кислоты — на 30—60 мин; 3) раствор бактерицида 1 : 3000 — на 10 мин; 4) 1%-ный спиртовой раствор бриллиантовой зелени — на 15 мни.

Химическая стерилизация инструментов применяется в случаях, когда по каким-либо причинам нет возможности прокипятить их или если они от кипячения портятся..

Оптические инструменты (цистоскопы, ларингоскопы и др.) стерилизуют погружением в спирт на 10 мин, а затем переносят в раствор основной цианистой ртути (1 : 1000) на 15 мин. Окуляры в химические растворы погружать нельзя; их перед пользованием протирают спиртом.

Разрабатывается и испытывается методика стерилизации инструментов и перевязочных материалов ионизирующим излучением (гамма-излучения радиоактивных веществ — кобальта-60, цезия-137 и др.), которое обладает выраженным антимикробным действием.

Материал для швов и его стерилизация. Для швов применяют шелк, льняные, хлопчатобумажные, капроновые и лавсановые нитки, кетгут, металлические скобки и проволоку, а при пластических операциях — конский волос.

Из указанных шовных материалов чаще всего употребляют крученые шелковые нитки. Они бывают различной толщины, ее обозначают на мотках номерами — от № 00 до 16 (чем больше номер, тем толще нить). Наиболее употребительны номера шелка в ветеринарной практике следующие: № 1 — тонкий (0,01 см), № 4—" средний (0,1 см) н № 8 — толстый (0,14 см).

Стерилизация шелка. Перед стерилизацией шелк наматывают на стеклянные катушки, палочки или на предметные стекла с закругленными краями. Если шелк загрязнен, то предварительно его моют 2—3 раза в теплой воде ж высушивают стерильным полотенцем. Предложено несколько способов стерилизации шелка. Наиболее широкое распространение получили следующие.

Способ Садовского. Шелк опускают на 15 мин в 0,5%-ими раствор нашатырного спирта, после чего стерильным пинцетом переносят в 2%-нын раствор формалина па 65"' спирте (формалин — 2 г, спирт винный 96" — 68 г, вода дистиллированная - - 32 мл), в котором н хранят до употребления. При этом способе обработки шелк сохраняет прочность и приобретает антисептические свойства (действие формалина), благодаря чему ускоряется заживление ран.

Способ Кохера. Намотанный на стеклянные палочки или предметные стекла шелк погружают на 12 ч в эфир для обезжиривания. Затем его переносят на 12 ч в 70—80° спирт. После извлечения из спирта шелк помещают в эмалированную посуду или фарфоровый тигель и кипятят в растворе сулемы (1 : 1000) в течение 10 мин. Хранят шелк в банках с притертой пробкой, наполненных 96° спиртом.

Способ Деница. Шелк кипятят в течение 15 мин в растворе сулемы (1 : 1000). Хранят в 96° спирте. Перед употреблением шелк рекомендуется прокипятить в растворе сулемы вторично.

При стерилизации по способам Кохера и Деница содержащиеся в шелке белки при кипячении соединяются с сулемой, образуя альбуминат. Последний под влиянием тканевой жидкости постепенно растворяется и дезинфицирует канал шва, а также ускоряет инкапсуляцию шелка. Однако кипячение в сулеме значительно снижает прочность шелка.

Стерилизация - льняных и других ниток. Льняные и хлопчатобумажные нитки стерилизуют в автоклаве, что мало влияет на их прочность, или обрабатывают так же, как и шелк. Капроновые и лавсановые нитки стерилизуют кипячением в воде в течение 20 мин.

Стерилизация кетгута. Кетгут представляет собой различной толщины нитки, изготовляемые из серозного и мышечного слоев кишок овец. В зависимости от толщины кетгута различают 11 номеров его — от № 000 до 8. В тканях кетгут рассасывается через 2—3 нед. Кетгут не выдерживает высоких температур, поэтому его стерилизуют антисептическими средствами. Перед стерилизацией кетгут разрезают па куски не длиннее 1 м и свертывают в колечки или же наматывают на стеклянные катушки, после чего стерилизуют одним из следующих способов.

Способ Губарева. Кетгут обезжиривают в бензине (эфире) в течение 12 ч, затем просушивают и погружают на 14 сут г. банку с 1—2%-ным спиртовым раствором йода (йод кристаллический — 2 г, йодистый калий — 3, глицерин — 4, спирт винный — 100 г). Хранят его в таком же растворе, но в другой банке.

Способ К л а у д и с а. Кетгут после протирания 96° спиртом погружают на 14 сут в раствор Луголя (йод кристаллический — 1г, йодистый калий —1 г, вода дистиллированная — 100 мл). Хранят кетгут в 96° спирте, который меняют каждые 7—10 дней.

Способ Садовского — Коты лев а. Кетгут опускают на 30 мин в 0,5%-ный'раствор нашатырного спирта, а затем переносят его в 2%-ный раствор формалина на 65° спирте, где выдерживают также 30 мин. Хранят кетгут в этом же растворе.

Стерилизация металлических скобок и и р о в о л о к и. Скобки и проволоку стерилизуют кипячением п стерилизаторе в течение 15 мин вместе с инструментами.

 

 



2019-05-24 1514 Обсуждений (0)
ВТОРОЕ ЛАБОРАТОРНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ. СТЕРИЛИЗАЦИЯ ИНСТРУМЕНТОВ И МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ШВОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВТОРОЕ ЛАБОРАТОРНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ. СТЕРИЛИЗАЦИЯ ИНСТРУМЕНТОВ И МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ШВОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1514)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)