Себестоимость судов, входящих в годовую производственную программу (калькуляция)
Таблица 10. Калькуляция себестоимости судов проекта 1810 и 0893, млн. руб
5.1 Определение затрат на основные и вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты и изделия.[млн. руб.] Cм30893 = 109,7 + 289,0 * 4,8 + 65,3 * 4,8 /3 + 156,9 * 0 + 1334,5 *0 = 1601,38 Cм11810 = 21,9 + 271,5 * 2,516 + 82,4 * 2,516 /1 = 912,31 Cм21810 = 21,9 + 271,5 * 2,516 + 82,4 * 2,516 /2 = 808,65 Cм31810 = 21,9 + 271,5 * 2,516 + 82,4 * 2,516 /3 = 774,10 Cм41810 = 21,9 + 271,5 * 2,516 + 82,4 * 2,516 /4 = 756,82 5.2 Определение затрат на контрагентские поставки и работы.[млн. руб.] Cк30893= 177,5 + 364,6 * 4,8 + 153,4 * 4,8 /3 + 130,1 * 2,5 * 10 -3 + 2597,1 * 0,8 – 1701,5 * 0 + 1360 * 0 = 4251,02 Cк11810= 269,7 + 114,2 * 2,516 + 51,4 * 2,516 /1 + 234,9 * 2,205 + 4,1 * 33,6 + 2063,3 * 0,8 = 2992,70 Cк21810= 269,7 + 114,2 * 2,516 + 51,4 * 2,516 /2 + 234,9 * 2,205 + 4,1 * 33,6 + 2063,3 * 0,8 = 2928,04 Cк31810= 269,7 + 114,2 * 2,516 + 51,4 * 2,516 /3 + 234,9 * 2,205 + 4,1 * 33,6 + 2063,3 * 0,8 = 2906,48 Cк41810= 269,7 + 114,2 * 2,516 + 51,4 * 2,516 /4 + 234,9 * 2,205 + 4,1 * 33,6 + 2063,3 * 0,8 = 2895,71 5.3 Определение заработная плата основных производственных рабочих.[млн. руб.] Определение заработной платы основных производственных рабочих ЗПjопрi. Заработная плата основных производственных рабочих по каждому судну рассчитывается исходя из трудоемкости постройки этого судна Тijи стоимости одного нормо-часа работы основного производственного рабочего h: ЗПjопрi= Тijh . Расчет производственной трудоемкости Тijпо судам выполнен при составлении сметы. Значение стоимости одного нормо-часа работы основного производственного рабочего h задается преподавателем. На рассчитанную величину заработной платы основных производственных рабочих ЗПjопр iследует начислить сумму отчислений в государственные внебюджетные фонды на социальные нужды. Процент отчислений тот же, что и при заполнении сметы. Т1 1810 = 717,49, Т2 1810 = 591,54, Т3 1810 = 549,56, Т4 1810 = 528,57, Т3 0893 = 713,35, h = 0,2 Расчет ЗПопр11810= 717,49 * 0,2 = 143,49 ЗПопр21810 = 591,54* 0,2= 118,30 ЗПопр31810= 549,56* 0,2= 109,91 ЗПопр41810= 528,57* 0,2= 105,71 ЗПопр30893 = 732,35* 0,2= 146,27 ЗПопр11810=143,49, ЗПопр21810=118,30, ЗПопр31810= 109,91, ЗПопр41810= 105,71, ЗПопр30893= 146,27. 5.4 Определение расход на содержание и эксплуатацию оборудования.[млн. руб.] Определение расходов, связанных с эксплуатацией оборудования РСЭОij. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования включают в себя: · Затраты на топливо, расходуемое на технологические цели Сттехн(п. 3.1 сметы); · Затраты на энергию, расходуемую на технологические цели Сэтехн(п. 4.1 сметы); · Амортизацию активной части основных производственных фондов предприятия Аакт(п.7.1 сметы). Расходы, связанные с эксплуатацией оборудования, относятся на себестоимость отдельных судов пропорционально заработной плате основных производственных рабочих с отчислениями на социальное страхование. Сначала необходимо определить годовую сумму расходов на содержание и эксплуатацию оборудования, подлежащих распределению (расчет производится на основе сметы): РСЭОгод = Сттехн + Сэтехн + Аакт Сттехн= 169,05, Сэтехн = 144,89, Аакт= 85,45 Расчет РСЭОгод = 169,05 + 144,89 + 85,45 = 399,39 Затем рассчитывается коэффициент распределения РСЭО: КРСЭО = ], Где ЗПопр год – заработная плата основных производственных рабочих, подлежащая начислению в расчетном году (п. 5.1 сметы), с отчислениями на социальное страхование работников в расчетном году (п. 6.1 сметы). Рассчитанное значение коэффициента следует округлить до сотых. Расчет KРСЭО = 399,39 / 369,6 = 1,08 KРСЭО =1,08 Сумма расходов на содержание и эксплуатацию оборудования, подлежащая включению в калькуляцию: РСЭОij= Крсэо ЗПопр ji KРСЭО= 1,08, ЗПопр11810 = 143,49, ЗПопр21810 = 118,30, ЗПопр31810 = 109,91, ЗПопр41810 = 105,71, ЗПопр30893 = 142,67. Расчет РСЭО11810= 143,49 * 1,08 = 154,96 РСЭО21810= 118,30 * 1,08 = 127,76 РСЭО31810= 109,91 * 1,08 = 118,70 РСЭО41810= 105,71 * 1,08 = 114,16 РСЭО3 0983= 142,67 * 1,08 = 154,08
5.5 Определение накладные расходы.[млн. руб.] Определение величины накладных расходов НРij. В общецеховые и общезаводские (накладные) расходы входят: · заработная плата вспомогательных рабочих (п. 5.2 сметы); · заработная плата специалистов (п.5.3 сметы); · заработная плата служащих (п.5.4 сметы); · заработная плата руководителей (п.5.5 сметы); · отчисления на социальное страхование от заработной платы вспомогательных рабочих, специалистов, служащих и руководителей (п.6.1-6.5 сметы); · расходы на топливо, расходуемое на бытовые цели (п.3.2 сметы); · расходы на энергию, расходуемую на бытовые цели (п.4.2 сметы); · амортизационные отчисления пассивной части основных производственных фондов (п.7.2 сметы). · Внепроизводственные расходы. Накладные расходы относятся на себестоимость отдельных судов пропорционально заработной плате основных производственных рабочих. Сначала необходимо определить годовую сумму накладных расходов, подлежащих распределению (расчет производится на основе сметы); НРгод = Стбыт + Сэбыт + ЗПвр + ЗПспец + ЗПслуж + ЗПрук+CCвр + ССслуж + СССпец + ССрук+ АПасс + Внепр. Стбыт =72,45 Сэбыт =36,22 ЗПвр =156,28 ЗПспец =112,94 ЗПслуж =21,24 ЗПрук = 20,53 CCвр =46,88 ССслуж =6,37 ССспец =33,85 ССрук =6,15 Апасс = 302,99 Внепр. = 1848,41 Расчет НРгод = 72,45 + 36,22 + 156,28 +112,94 + 21,24 + 20,53 + 46,88 + 6,37 + 33,85 + 6,15 + 302,99 + 1848,41 = 2664,31 Затем рассчитывается коэффициент распределения накладных расходов значение которого следует округлить до сотых. Kнр = ], НРгод=2664,31, ЗПопр год = 369,6. Расчет Kнр = 2664,31/ 369,6 = 7,20 Kнр = 7,20 Сумма накладных расходов, подлежащая включению в калькуляцию на каждое судно, определяется следующем образом: НРij= КнрЗПопрij. Kнр = 7,20, ЗПопр11810= 143,49, ЗПопр21810= 118,30, ЗПопр31810= 109,91, ЗПопр41810= 105,71, ЗПопр30893= 142,67. Расчет НР11810 = 143,49 * 7,20= 1033,12 НР21810 = 118,30* 7,20= 851,76 НР31810 = 109,91 * 7,20= 791,35 НР41810 = 105,71 * 7,20= 761,11 НР3 0893 = 142,67 * 7,20= 1027,22 НР11810 = 1033,12, НР21810 = 851,76, НР31810 = 791,35, НР41810 = 761,11, НР3 0893 = 1027,22 6. Определение цен завода-строителя на суда, прибыли от продажи каждого судна, рентабельности продаж и рентабельности затрат по судам.[млн. руб.] Определение себестоимости судов СБij. Для расчета себестоимости судов составляется табл. 8. Если в курсовом проекте выполняется расчет по судам двух проектов, следует составить две таблицы. Себестоимость судна определяется как сумма всех пяти статей затрат калькуляции. Себестоимость Судна: СБij= CJMi+ CJКi+ ЗПопр ij+ РСЭОij+ НРij. СБ11810= 912,31 + 2992,70 + 143,49 + 154,96 + 1033,12 = 5236,58 СБ21810= 808,65 + 2928,04 + 118,30 + 127,76 + 851,76 = 4834,51 СБ31810= 774,10 + 2906,48 + 109,91 + 118,70 + 791,35 = 4700,54 СБ41810= 756,82 + 2895,71 + 105,71 + 114,16 + 761,11 = 4633,51 СБ30983= 1601,38 + 4251,02 + 146,27 + 154,08 + 1027,22 = 7179,97 СБ11810= 5236,58, СБ21810= 4834,51, СБ31810= 4700,54, СБ41810= 4633,51, СБ30983= 7179,97 Определение цен на суда завода-строителя Цj.[млн. руб.] В табл.2 приведены цены продажи судов, т.е. цены, включающие в себя налог на добавленную стоимость (НДС). Ставка НДС составляет 18%. Цj= ЦсjНДС/ 1,18 Цена каждого судна одного проекта является одинаковой. Расчет Ц1810= 10500 / 1,18 = 8898,30млн. руб. Ц0983 = 17500/ 1,18 = 14830,50млн. руб. Ц1810 = 8898,30млн. руб., Ц0983 = 14830,50млн. руб.. Определение прибыли от продажи судов Пij.[млн. руб.] Прибыль от продажи каждого судна определяется по формуле Пi= Цj– СБij. Ц1810 = 8898,30, Ц0983 = 14830,50, СБ11810= 5236,58, СБ21810= 4834,51, СБ31810= 4700,54, СБ41810= 4633,51, СБ30983= 7179,97. Расчет П11810= 8898,30–5236,58 = 3661,72 П21810= 8898,30–4834,51 = 4063,79 П31810= 8898,30–4700,54 = 4197,76 П41810= 8898,30– 4633,51 = 4264,79 П3 0893= 14830,50 –7179,97 = 7650,53 П11810= 3661,72млн. руб., П2 1810= 4063,79млн. руб., П3 1810= 4197,76млн. руб., П4 1810= 4264,79млн. руб., П3 0983= 7650,53млн. руб.. Определение рентабельности продаж судов Pjпр i.[млн. руб.] Рентабельность продажи судна показывает долю прибыли от реализации судна в цене завода-изготовителя. Показатель необходимо рассчитать по каждому судну каждого проекта, входящего в производственную программу завода: Рjпр i= Пij/ Цj* 100 [%] П1 1810 = 3661,72млн. руб., П2 1810 = 4063,79млн. руб., П3 1810 = 4197,76млн. руб., П4 1810 = 4264,79млн. руб., П3 0983 = 7650,53млн. руб., Ц1810 = 8898,30млн. руб., Ц0983 = 14830,50млн. руб.. Расчет Рпр1 1810= 3661,72 / 8898,30 * 100% = 0,41% Рпр2 1810= 4063,79 / 8898,30 * 100% = 0,45% Рпр31810=4197,76 / 8898,30 * 100% = 0,47% Рпр4 1810= 4264,79 / 8898,30 * 100% = 0,47% Рпр30983 = 7650,53 / 14830,50 * 100% = 0,51% Рпр1 1810= 0,41%, Рпр2 1810= 0,45%, Рпр31810= 0,47%, Рпр4 1810= 0,47%, Рпр30983 = 0,51%. Определение рентабельности затрат по судам Pзij.[млн. руб.] Рентабельность затрат по судну показывает величину прибыли от продажи судна в рублях, приходящуюся на один рубль затрат, связанных с постройкой судна (себестоимости). Показатель необходимо рассчитать по каждому судну каждого проекта, входящего в производственную программу завода. Результаты расчета следует округлить до сотых. Pзij = Пij / CБij П11810= 3661,72млн. руб., П2 1810= 4063,79млн. руб., П3 1810= 4197,76млн. руб., П4 1810= 4264,79млн. руб., П3 0983= 7650,53млн. руб., СБ11810= 5236,58млн. руб., СБ21810= 4834,51млн. руб., СБ31810= 4700,54млн. руб., СБ41810= 4633,51млн. руб., СБ30983= 7179,97млн. руб.. Расчет Рз11810= 3661,72 / 5236,58 = 0.69 Рз21810=4063,79 / 4834,51 = 0,84 Рз31810= 4197,76 / 4700,54 = 0,89 Рз41810=4264,79 / 4633,51 = 0,92 Рз3 0983=7650,53 / 7179,97 = 1.,06 Рз11810= 0.69, Рз21810= 0,84, Рз31810= 0,89, Рз41810= 0,92, Рз3 0983= 1.,06.
Популярное: Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы... Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (404)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |