Утюг чугунный (жаровой)

2019-07-03 243 Обсуждений (0)
Утюг чугунный (жаровой) 0.00 из 5.00 0 оценок

Этот старинный чугунный жаровой утюг принадлежал семье Ивана и Марии Старостиных. Он был подарен молодым в 1957 году матерью Ивана Мальке-бабой, когда в их семье родился первый ребенок – дочка Татьяна.

Много перегладил этот утюг, ведь в семье было пятеро детей.

Утюг находится в библиотеке.

Старостин Анатолий Иванович, с.Старое Вечканово

Ручная мельница

В 19 веке чувашские крестьяне применяли ручную мельницу (ал армане). Ручная мельница имелась почти в каждом хозяйстве. Изредка она встречается до сих пор, иногда используется, но чаще храниться без применения. Наряду с деревянной, у которой соприкасающиеся поверхности жерновов покрывались вбитыми в них чугунными пластинами, встречалась каменная ручная мельница из песчаника. После первого пропуска зерен сквозь ручную мельницу они превращаются в крупу. А при пропуске от 3 до 5 раз, в зависимости от тяжести верхнего жернова, они смалываются в муку.   Данный экспонат находится в музее села Новое Якушкино.

Ерошкина Надежда Григорьевна, с. Новое Якушкино

Посвящение в рабочее

Любой труд в советские времена был в почёте. Быть рабочим в СССР было выгодно, престижно и даже перспективно.

В советские времена начало трудовой деятельности начиналось с церемонии Посвящения в рабочие, в ходе которого новому работнику вручалось Свидетельство.

Зайцев Владимир Яковлевич, с.Исаклы

Прялка

Прялка принадлежала Минеевой Клавдии Александровне, 1915 года рождения, уроженке села Малое Микушкино. После того, как ее супруг Сергей Степанович ушел на фронт в 1941 году, она на этой прялке пряла пряжу для изготовления теплых вещей (носков, варежек и др.) и отправляла на фронт для русских солдат.

Ганина Виктория, с.Исаклы

Награда за труд

Эти удостоверения принадлежат моему дедушке Григорьеву Василию Ивановичу ("Победитель социалистического соревнования 1980 года") и бабушке Григорьевой Лидии Кузьминичне ("Молодой передовик животноводства"), знак она получила в 1981 году.

Наша семья трепетно относится к таким семейным реликвиям, ведь отрадно видеть и знать, что твои родственники  награждались за достижение высоких показателей в социалистическом соревновании по производству животноводческой продукции и активное участие в общественной работе.  А дедушке знак вручили за добросовестный труд на благо страны.

Как рассказывала мне бабушка, только они вдвоем с дедушкой были награждены в тот год такими знаками. После вручения значков и удостоверений, о них написали в районной газете, а также бабушке подарили 3 метра ткани, из которой она сшила себе платье и потом долгие годы продолжала носить его.

Почитаева Раиса, с. Исаклы

Память

Гимнастерка и медали моего прадеда Ромаданова Михаила Ивановича. Он в этой гимнастерке прошел всю Великую Отечественную войну, с 1941 по 1945 год и пришел с фронта.                                             Эту гимнастерку мы бережно храним как память о нем. Мне очень жаль, что я не застала прадедушку живым, но я им горжусь. Всю войну он защищал свою Родину от фашистов. Мне кажется, что мой дедушка внёс большой вклад в Победу.

Ромаданова Ирина, село Исаклы

Совок

Совок был изготовлен вручную (выпилен  стамеской из липы). Использовался в личном хозяйстве, а именно для черпания муки. Изготовил его Алексеев Николай Яковлевич, вернувшись с Великой Отечественной войны, зимой 1943 году. Савок принесла в подарок для библиотечного музея Алексеева Евдокия Петровна.

Маслобойка

Маслобойку изготовил в 1983 году Евдокимов Александр Сергеевич, 1923 года рождения, для своего личного хозяйства. На этой маслобойке часами пахтали сметану, пока не собьётся масло.

Маслобойка подарена в библиотеку его снохой Евдокимовой Валентиной Владимировной.

Утюг деревянный

Такие утюги использовались в крестьянских семьях. На  большую скалку наматывали вещь, и этим утюгом раскатывали до тех пор, пока не останется ни одной складки. Затем вещь сворачивали и укладывали в сундуки. В библиотеку эту вещь  подарила Никитина Роза Григорьевна. Кто и когда его изготовил - не известно.

Кудряшова Татьяна Ивановна, д.Старый Шунгут

2019-07-03 243 Обсуждений (0)
Утюг чугунный (жаровой) 0.00 из 5.00 0 оценок

Обсуждение в статье: Утюг чугунный (жаровой)