№
п/п
| Дата
| Время
| Место проведения,
№ кабинета
| Форма и название
мероприятия
| Краткое описание
| Целевая аудитория
|
1.
| 01.06-30.06
(ежеднев-
но)
| 10:00-19:00
| г. Красноярск,
Культурно-исторический центр,
каб. 1.1
| Работа читального зала
| Все желающие
|
2.
| 01.06-30.06
(ежеднев-
но)
| 10:00-19:00
| г. Красноярск,
Культурно-исторический центр,
каб. 1.1
| Книжно-иллюстративная выставка «Писатель. Личность. Человек»
| На выставке, посвященной 95-летию со дня рождения
Виктора Петровича Астафьева, представлены книги о жизни и творчестве великого сибирского писателя, его произведения.
Выставка дополнена иллюстративным материалом
| Все желающие
|
3.
| 01.06-30.06
(ежеднев-
но)
| 10:00-19:00
| г. Красноярск,
Культурно-исторический центр,
каб. 1.1
| Книжно-иллюстративная выставка «Я говорю о Пушкине: поэте…
А.С. Пушкин в творчестве русских писателей и поэтов»
| На выставке представлены произведения русских писателей и поэтов
(Н. В. Гоголь,
Ф. М. Достоевский,
П. В. Анненков, В. В. Вересаев, Ю. Тынянов, Ю. М. Лотман,
А. Дельвиг, А. Ахматова,
И. Северянин и др.), посвященные
А. С. Пушкину. Выставка дополнена иллюстративным материалом
| Все желающие
|
4.
| 01.06-03.06
(ежеднев-
но)
| 10:00-19:00
| г. Красноярск,
Культурно-исторический центр,
каб. 1.3
| Выставка
«Духовный подвиг народа»
| Выставка посвящена
74-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
| Все желающие
|
5.
| 02.06
(воскресенье)
| 16:00-21:45
| г. Красноярск,
левобережная набережная
р. Енисей
| Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству
| В рамках фестиваля «Лето в Красноярске» предусмотрено проведение мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству ведущими методистами Культурно-исторического центра
| Все желающие
|
6.
| 07.06
(пятница)
| 15:00-16:00
| г. Красноярск,
монастырская звонница Успенского мужского монастыря
г. Красноярска
| Проект «Лекторий в Успенском».
Лекция по теме:
«Возрождение традиции звонарского искусства в Сибири»
| Лекцию по теме «Возрождение традиции звонарского искусства в Сибири» проведет руководитель Красноярских епархиальных курсов звонарей иерей Алексей Гамолин
| Все желающие
|
7.
| 08.06-30.06
(ежеднев-
но)
| 10:00-19:00
| г. Красноярск,
Культурно-исторический центр,
каб. 1.3
| Выставка
«Жизнь цветов»
| Выставка живописных работ
красноярских художников
в рамках праздника цветов «Сибирский первоцвет»
| Все желающие
|
8.
| 08.06
(суббота)
| 11:00-17:00
| Все помещения
| Праздник цветов «Сибирский первоцвет»
| В программе мероприятия:
-Чемпионат по профессиональной флористике
Енисейской Сибири;
- ярмарка «Цветные ряды»;
- праздничный концерт с участием лучших творческих коллективов Красноярского края;
- мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству;
- мастер-классы домашней народной культуры;
- открытие художественной выставки «Жизнь цветов»;
- экспозиция «Проекты на площади»;
- локация «Сибирское чаепитие»;
- творческая локация-пленэр «Новый цвет Сибири» и др.
| Все желающие
|
9.
| 08.06
(суббота)
| 10:00-19:00
| Все помещения
| День открытых дверей в Успенском «Сибирский первоцвет»
| В программе мероприятия:
- мастер-классы по народной художественной культуре;
- мастер-классы по изготовлению и росписи из полимерной глины броши-цветка «Купальница»;
- книжно-иллюстративная выставка «Краски сибирского лета» и др.
| Все желающие
|
10.
| 08.06
(суббота)
| 11:00-11:30
| г. Красноярск,
Культурно-исторический центр,
каб. 1.3
| Открытие художественной выставки
«Жизнь цветов»
| В программе: торжественная церемония открытия выставки живописных работ
красноярских художников
в рамках праздника цветов «Сибирский первоцвет»; выступление Сибирского мужского хора Культурно-исторического центра
| Все желающие
|
11.
| 08.06
(суббота)
| 11:30-12:00
| г. Красноярск,
монастырская звонница Успенского мужского монастыря
| Творческая встреча-концерт Сибирского мужского хора Культурно-исторического центра
«От Вознесения до Троицы»
| В программе концерта прозвучат духовные произведения русских композиторов В. Зиновьева, П. Чеснокова, А. Архангельского, а также песнопения из обихода Киево-Печерской лавры, исполняемые в храмах в период от праздника Вознесения до дня Святой Троицы
| Все желающие
|
12.
| 08.06
(суббота)
| 15:00-17:00
| г. Красноярск,
монастырская звонница Успенского мужского монастыря
| Мастер-классы по колокольному звону в рамках открытого фестиваля звонарей Красноярской митрополии «Колокола Сибири»
| В рамках открытого фестиваля звонарей Красноярской митрополии «Колокола Сибири» пройдут мастер-классы по колокольному звону. Проведут ведущие звонари русской Православной Церкви: Екатерина Головизнина
г. Москва, Алексей Талашкин, г. Новосибирск и др.
| Все желающие
|
13.
| 09.06
(воскресенье)
| 11:00-17:00
| Все помещения
| Праздник цветов «Сибирский первоцвет»
| В программе мероприятия:
-интерактивная локация флористов «Цветочный круг»;
- ярмарка «Цветные ряды»;
- праздничный концерт с участием лучших творческих коллективов Красноярского края;
- мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству;
- мастер-классы домашней народной культуры;
- экспозиция «Проекты на площади»;
- локация «Сибирское чаепитие»;
- творческая локация-пленэр «Новый цвет Сибири» и др.
| Все желающие
|
14.
| 09.06
(воскресенье)
| 10:00-19:00
| Все помещения
| День открытых дверей в Успенском «Сибирский первоцвет»
| В программе мероприятия:
- мастер-классы по народной художественной культуре;
- мастер-классы по изготовлению и росписи из полимерной глины броши-цветка «Медуница»;
- книжно-иллюстративная выставка «Краски сибирского лета» и др.
| Все желающие
|
15.
| 09.06
(воскресенье)
| 12:30-14:00
| г. Красноярск,
Культурно-исторический центр,
каб. 2.1
| Круглый стол «Проблемы и перспективы развития звонарского современного искусства»
| В рамках открытого фестиваля звонарей Красноярской митрополии «Колокола Сибири» пройдёт круглый стол «Проблемы и перспективы развития звонарского современного искусства».
С докладами выступят звонари из гг. Москва, Новосибирск, Красноярск и др.
| Участники фестиваля,
все желающие
|
16.
| 09.06
(воскресенье)
| 14:30-17:00
| г. Красноярск,
монастырская звонница Успенского мужского монастыря
г. Красноярска
| Звон-концерт участников открытого фестиваля звонарей Красноярской митрополии «Колокола Сибири»
| В рамках открытого фестиваля звонарей Красноярской митрополии «Колокола Сибири» на монастырской звоннице пройдёт звон-концерт участников фестиваля и концерт академических хоровых коллективов, награждение участников фестиваля
| Все желающие
|
17.
| 11.06
(вторник)
| 11:30-12:30
| г. Красноярск,
Культурно-исторический центр,
каб. 1.8
| Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству в рамках проекта «Добро»
| В рамках проекта предусмотрено проведение мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству
для стационарных учреждений министерства социальной политики и здравоохранения Красноярского края
| Пациенты
стационарного учреждения
Дом-интернат
«Ветеран»,
г. Красноярск,
|
18.
| 11.06-23.06
(ежеднев-
но)
| 10:00-19:00
| г. Красноярск,
Культурно-исторический центр,
каб. 1.1
| Книжно-иллюстративная выставка
«22 июня – День памяти и скорби»
| На выставке представлена документальная, публицистическая, художественная литература о героических страницах начала Великой Отечественной войны.
Выставка дополнена иллюстративным материалом
| Все желающие
|
19.
| 13.06
(четверг)
| 10:00-11:00
| г. Красноярск,
Культурно-исторический центр,
каб. 1.12
| Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству в рамках проекта «Добро»
| В рамках проекта предусмотрено проведение мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству для стационарных учреждений министерства социальной политики и здравоохранения
Красноярского края
| Клиенты стационарного учреждения
Дом-интернат
№ 1,
г. Красноярск
|
20.
| 13.06
(четверг)
| 11:15-
12:00
| г. Красноярск,
Культурно-исторический центр,
каб. 1.14
| Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству в рамках проекта «Добро»
| В рамках проекта предусмотрено проведение мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству для стационарных учреждений министерства социальной политики и здравоохранения Красноярского края
| Пациенты стационарного учреждения
Центр социальной помощи семье и детям
«Октябрьский»,
г. Красноярск
|
21.
|
14.06
(пятница)
| 10:00-19:00
| г. Красноярск,
Культурно-исторический центр,
Успенский мужской монастырь
| Познавательная программа «История Успенского мужского монастыря
г. Красноярска»
| В рамках познавательной программы: лекция-беседа с элементами демонстрации и посещения монастырского комплекса, Культурно-исторического центра, кинолекторий
«Сибирская Лавра»
| Инвалиды Центра социального обслуживания
Октябрьского района,
г. Красноярск
|
22.
| 16.06
(воскресенье)
| 13:00-14:00
| г. Красноярск,
Культурно-исторический центр,
каб. 2.1
| Творческая встреча-концерт Сибирского мужского хора Культурно-исторического центра «День Святой Троицы»
| В программе концерта прозвучат духовные произведения русских композиторов В. Зиновьева, П. Чеснокова, А. Архангельского, С. Трубачева, а также песнопения из обихода Киево-Печерской и Троице-Сергиевой лавры
| Все желающие
|
23.
| 20.06
(четверг)
| 11:15-12:00
| г. Красноярск,
Культурно-исторический центр,
каб. 1.8
| Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству в рамках проекта «Добро»
| В рамках проекта предусмотрено проведение мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству для стационарных учреждений министерства социальной политики
и здравоохранения Красноярского края
| Пациенты Краевого Маганского психоневро-логического интерната, Березовский район,
п. Березовский
|
24.
| 21.06
(пятница)
| 10:00-11:00
| г. Красноярск,
ул. Ак. Киренского, 2а
Краснояр-
ский краевой клинический центр охраны материнства и детства
| Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству в рамках проекта «Добро»
| В рамках проекта предусмотрено проведение мастер-классов, в т.ч. на выезде, по декоративно-прикладному творчеству для стационарных учреждений министерства социальной политики и здравоохранения Красноярского края
| Пациенты Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства
|
25.
|
22.06
(суббота)
| 10:00-19:00
| г. Красноярск,
Культурно-исторический центр,
Успенский мужской монастырь
| Познавательная программа «История Успенского мужского монастыря
г. Красноярска»
| В рамках познавательной программы: лекция-беседа с элементами демонстрации и посещения монастырского комплекса, Культурно-исторического центра, кинолекторий
«Сибирская Лавра»
| Сотрудники Управления автомобильных дорог по
Красноярскому краю
|
26.
| 25.06
(вторник)
| 1030-11:30
| г. Красноярск,
Культурно-исторический центр,
каб. 2.1
|
Кинолекторий
по теме:
«Борис Ряузов»
| Лекция с показом документального фильма «Борис Ряузов» из цикла «Палитра сибирских мастеров, ХХ век», режиссёр И. Зайцева,
кино-видео студи «Архипелаг», 2010 г.
Лектор: искусствовед
Дома искусств
Филимонова Елена Витальевна
| Все желающие
|
27.
| 25.06
(вторник)
| 11:30-12:00
| г. Красноярск,
Культурно-исторический центр,
каб. 2.1
| Познавательная программа
по теме:
«Борис Ряузов.
С кистью по жизни»
| В рамках познавательной программы: библиографический обзор литературы о жизни и творческом пути художника Бориса Яковлевича Ряузова. Программу проведет
заведующий историко-экспозиционным отделом Культурно-исторического центра Щербакова
Наталья Павловна
| Все желающие
|
28.
|
01.06-30.06
(ежеднев-
но)
| 10:00-19:00
| г. Красноярск,
Культурно-исторический центр,
Успенский мужской монастырь
| Познавательная программа «История Успенского мужского монастыря
г. Красноярска»
| В рамках познавательной программы: лекция-беседа с элементами демонстрации и посещения монастырского комплекса, Культурно-исторического центра, кинолекторий
«Сибирская Лавра»
| Все желающие
(по предваритель-
ной записи)
|
29.
| 01.06-30.06
(ежеднев-
но)
| 10:00-17:00
| г. Красноярск,
Культурно-исторический центр,
каб. 1.8
каб. 1.12
каб. 1.14
| Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству
| Мастер-классы по керамике, батику, валянию из шерсти, росписи по дереву, народной художественной игрушке, народному костюму, ткачеству пройдут в рамках работы мастерских декоративно-прикладного творчества
| Все желающие
(по предваритель-
ной записи)
|
Дополнительную информацию по мероприятиям можно получить у специалистов Культурно-исторического центра:
Шумов Дмитрий Константинович, заместитель директора по научно-краеведческой работе