Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Приведите примеры основных видов договорных обязательств, предусмотренных частью второй ГК РФ.



2019-08-13 3107 Обсуждений (0)
Приведите примеры основных видов договорных обязательств, предусмотренных частью второй ГК РФ. 5.00 из 5.00 3 оценки




Договорные обязательства делятся на обязательства по:

1) реализации имущества;

2) предоставлению имущества в пользование;

3) выполнению работ и оказанию услуг;

4) страхованию;

5) по совместной деятельности;

6) расчетам и кредитованию;

7) смешанные обязательства.

Внедоговорные обязательства делятся на обязательства из односторонних сделок и охранительные обязательства. Также обязательства делятся на:

1) простые — в них присутствует только одно право и обязанность, и сложные — имеют место несколько прав и обязанностей);

2) однопредметные — должник обязан передать определенный предмет, альтернативные — должник должен передать предмет по выбору из нескольких, и факультативные обязательства — должник обязан совершить определенные действия, и при невозможности совершения таких действий ему дается возможность совершить другие действия;

3) обязательства, связанные и не связанные с личностью должника или с личностью кредитора;

4) главные и дополнительные обязательства.

Юридические факты, на основе которых возникают обязательства, принято называть основаниями возникновения обязательств. Самое распространенное основание возникновения обязательств — договор (купли-продажи, мены, и др.). Основанием возникновения обязательств могут служить и односторонние сделки (прощение долга, дарение и другие сделки, не противоречащие закону).

Кроме договоров, обязательственные отношения могут возникнуть из актов государственных органов власти и органов власти местного самоуправления (содержание обязательства, возникающего из такого акта, определяется самим этим актом), неправомерных действий (деликтов) и возникающих на их основе деликтных обязательств, а также событий.

 

7. Составьте схему видов договорных обязательств

Понятие и значение обязательств.В ГК дается следующее определение обязательства: в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (п. 07)*(274).

По основаниям возникновения деление обязательств производится на три группы(ср. п. 2 ст. 307 ГК):

-обязательства из договоров и иных сделок;

-обязательства из неправомерных действий;

-обязательства из иных юридических фактов.

В свою очередь, разделяется и каждая из трех названных групп обязательств:

-обязательства из сделок - на договорные обязательства и на обязательства из односторонних сделок;

-правоохранительные (внедоговорные) обязательства - на обязательства из деликтов и из неосновательного обогащения;

-иные обязательства - на обязательства, возникающие из юридических поступков и из событий.

Договорные обязательствакак наиболее распространенный вид обязательств подвергаются еще более детальной систематизации. Они разделяются на типы:

обязательства по передаче имущества в собственность;

обязательства по передаче имущества в пользование;

обязательства по производству работ;

обязательства по реализации результатов творческой деятельности;

обязательства по оказанию услуг;

обязательства из многосторонних сделок.

В свою очередь, типы договорных обязательств делятся на виды.

Виды договорных обязательств:

1)Обязательства по передаче имущества в собственность состоят из таких видов, как купля-продажа, мена, дарение и рента.

2)Обязательств по передаче имущества в пользование состоит из таких видов, как договоры имущественного найма (аренды), опосредующие передачу имущества во временное пользование на возмездных началах. Для оформления временного безвозмездного использования чужого имущества служит договор ссуды.

3)Обязательства по производству работ состоит из таких видов, как подряд, выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, возмездное оказание услуг, перевозка, транспортная экспедиция

4) Обязательства по реализации результатов творческой деятельности состоит из таких видов, как договор заказа, государственные и муниципальные контракты, заключаемые на выполнение работ для государственных или муниципальных нужд,

договор подряда, а также договор на проведение НИР и ОКР (которые прямо не предусматривали создание объектов исключительных прав)

5) Обязательства по оказанию услуг состоит из таких видов , как обязательства об оказании услуг фактического характера (перевозка, хранение, возмездное оказание иных услуг), обязательства об оказании услуг юридического характера (поручение, комиссия), обязательства об оказании услуг как фактического, так и юридического характера (транспортная экспедиция, агентирование, доверительное управление имуществом), обязательства об оказании услуг денежно-кредитного характера (заем и кредит, факторинг, банковский счет, банковский вклад, а также безналичные расчеты, страхование).

6) Обязательства из многосторонних сделок. К многосторонним сделкам относится договор простого товарищества. По договору простого товарищества двое или несколько лиц обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной, не противоречащей закону цели (статья 1041 ГК).

Виды этих обязательств дифференцируются на подвиды, или разновидности, например обязательства купли-продажи подразделяются на обязательства из розничной купли-продажи, поставки, контрактации, энергоснабжения и продажи недвижимости, которые сами могут иметь отдельные разновидности (например, среди обязательств по продаже недвижимости выделяются обязательства по продаже предприятий как единых имущественных комплексов).

Важную роль играет деление договорных обязательств в зависимости от особенностей гражданско-правового статуса участвующих в них лиц. С этой точки зрения в первую очередь обособляются обязательства, связанные с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности. Речь идет об обязательствах, субъектами которых являются предприниматели - профессиональные участники имущественного оборота. Учитывая их профессионализм , закон устанавливает для них некоторые особые правила (в том числе допускающие максимальную свободу в формировании и изменении договорных обязательств, предусматривающие повышенные требования в вопросах ответственности и т.д.) (см., например, ст. 310, 315, п. 2 ст. 322, п. 1 ст. 359, п. 3 ст. 401, п. 3 ст. 428 ГК и др.). Совокупность таких специальных положений закона позволяет говорить о формировании на их основе особого, предпринимательского оборота, являющегося вместе с тем составной частью единого гражданского оборота (абз. 3 п. 1 ст. 2 ГК).

Наряду с этим выделяются обязательства с участием граждан-потребителей, в которых последние как экономически более слабая сторона пользуются особой, повышенной правовой защитой. В этих обязательствах закон в ряде случаев намеренно отступает от основополагающего частноправового принципа юридического равенства сторон, предоставляя гражданам-потребителям дополнительные возможности защиты своих прав и интересов, например путем установления повышенной, в том числе без виновной, ответственности услугодателей (предпринимателей) перед потребителями или введения "конкуренции исков" по возмещению причиненного им вреда.

 



2019-08-13 3107 Обсуждений (0)
Приведите примеры основных видов договорных обязательств, предусмотренных частью второй ГК РФ. 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Приведите примеры основных видов договорных обязательств, предусмотренных частью второй ГК РФ.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3107)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)