Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и признаки договора мены, его отличие от договора купли-продажи. Отличие договора мены от бартерной сделки.



2019-08-13 3312 Обсуждений (0)
Понятие и признаки договора мены, его отличие от договора купли-продажи. Отличие договора мены от бартерной сделки. 5.00 из 5.00 3 оценки




По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

 

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Характеристика: возмездный, консенсуальный, взаимный.

Основные признаки договора мены:

1. Договор мены относится к числу договоров, направленных на передачу имущества, и тем самым он отличается от договоров на выполнение работ (например, подряд и некоторые другие), на оказание услуг (комиссия, поручение, агентирование) и от учредительских договоров (например, простое товарищество).

2. По договору мены обмениваемое имущество передается в собственность контрагента (данный признак позволяет отграничить договор мены от тех договоров на передачу имущества, по которым имущество передается во владение и пользование либо только в пользование контрагента - аренда, ссуда).

Отличие мены от купли-продажи:

1) Основным отличием договора мены от купли-продажи является передача контрагенту товара не за деньги, а в обмен на другой товар.

2) Мена отличается от купли-продажи также моментом перехода права собственности на товары. В договоре купли продажи право собственности к покупателю товара обычно переходит в момент передачи вещи. В договоре мены, наоборот, действует специальное правило – право собственности к сторонам договора переходит одновременно, после исполнения обязательств передать соответствующие товары обеими сторонами (статья 571 ГК РФ). Это правило может быть изменено только законом или соглашением сторон.

3) По нормативно-правовому регулированию передаваемых товаров. При мене, вне зависимости от обмениваемых товаров, сделка будет регистрироваться нормами Главы 31.Мена, а при купли-продажи - в зависимости от продаваемого товара (розница, энергоснабжение, контрактация, поставка, продажа недвижимости и предприятий).

Отличие договора мены от бартерной сделки:

 

ГК не содержит определения бартера. Традиционно правовое регулирование внешнеторговых бартерных сделок осуществляется на уровне подзаконных нормативных актов, направленных   в первую очередь на обеспечение таможенного режима.

В сравнении с договором мены можно выделить следующие особенности внешнеторгового бартера.

  • Во-первых, как следует из самого названия, бартер является внешнеэкономической сделкой, где одной из сторон договора выступает субъект предпринимательской деятельности Российской Федерации, а в качестве другой стороны — субъект предпринимательской деятельности иностранного государства.
  • Во-вторых, для внешнеторгового бартера предусмотрен только эквивалентный по стоимости обмен.
  • В-третьих, при совершении бартерных сделок (в широком смысле) в качестве предмета могут использоваться не только вещи в форме товара, но также работы, услуги и результаты интеллектуальной деятельности.
  • В системе традиционно формализованного осуществления внешнеторговых операций бартерные сделки выделяются особым контролем со стороны финансовых и таможенных органов.

 

 

Правовая природа=особенности) (МЕНА)

Распространение на отношения мены общих правил о купле-продаже исключает необходимость подробного рассмотрения положений о субъектном составе и форме данного договора, а также о последствиях нарушения вытекающих из него обязательств, включая передачу товара ненадлежащего качества или с другими недостатками.

 

Вместе с тем в законе имеется ряд специальных предписаний, отражающих известные особенности содержания и исполнения договора мены в сравнении с аналогичными правилами о договоре купли-продажи.

Однако закон теперь рассматривает в качестве мены и ситуации, когда по условиям договора

обмениваемые товары не являются равноценными. Тогда сторона, предоставляющая в обмен меньший по стоимости товар, обязана оплатить другой стороне разницу в ценах обмениваемых товаров (п. 2 ст. 568 ГК), что не превращает такой договор в куплю-продажу или в смешанный договор, содержащий элементы мены и купли-продажи.

 

Обмен товарами по данному договору совсем необязательно должен быть одномоментным и осуществляться «из рук в руки». По условиям конкретного договора одна из сторон может быть обязана передать товар ранее, чем другая предоставит обмениваемый товар. В таком случае к исполнению обязанности по передаче товара стороной, для которой договором установлен более

поздний срок передачи товара, применяются правила о встречном исполнении обязательств

 

Особенностью в отношениях мены обладает также правило об эвикции — ответственности продавца за истребование вещи у покупателя третьим лицом. Ст. 571 ГК предоставляет право стороне договора мены, у которой третьим лицом изъят товар, потребовать от своего контрагента не только возмещения соответствующих убытков, но и возвращения полученного в обмен товара

 

 



2019-08-13 3312 Обсуждений (0)
Понятие и признаки договора мены, его отличие от договора купли-продажи. Отличие договора мены от бартерной сделки. 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Понятие и признаки договора мены, его отличие от договора купли-продажи. Отличие договора мены от бартерной сделки.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3312)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)