Основные фонды, тыс. руб.
Задачи 2015 год ЗАДАЧА 1 Стоимость оборудования цеха - 15 000 тыс.руб. С 1 марта введено в эксплуатацию оборудование стоимостью 456 тыс. руб.; С 1 июля выбыло оборудования стоимостью 204 тыс.руб. Объем выпуска продукции – 800 т, цена 1 т – 30 000 руб. Производственная мощность 1000 т. Определить величину фондоотдачи, фондоемкости оборудования. Среднегодовая стоимость основных фондов: 15 000 + 10/12 * 456 – 6/12 * 204 = 15 278 тыс.руб. Выручка = 800*30 = 24 000 тыс.руб. Фондоотдача: (800 * 30)/15 278 = 1.57 = 1.60 руб. Коэффициент интенсивного использования оборудования (Кинт) определяется как отношение фактической производительности оборудования (Пф) к нормативной (Пн): Кинт = Пф/Пн = 800/1000 = 0.8 ЗАДАЧА 2
В отчетном году оборотные средства предприятия составили 140 000 тыс.руб. Удельный вес материалов в общей сумме оборотных средств – 25%. В будущем году планируется снизить расход материала на одно изделие на 15%. Определите, какова будет величина оборотных средств в следующем году с учетом сокращения норм расхода материала. 1. Стоимость материалов в общей сумме оборотных средств в отчетном году: М1 = 140000 • 0,25 = 35000 тыс.руб. 2. Определим на сколько снизится стоимость материалов в общей сумме оборотных средств в будущем году: М2 = 35000 • 0,15 = 5250 тыс.руб. 3. Материалы в буд.году составят = 35000 – 5250 = 29750 тыс.руб. 4. Величина оборотных средств без учета материалов в отчетном году = 140000-35000=105000 тыс.руб. 5. 105000+29750=134750 тыс.руб. - величина оборотных средств в следующем году с учетом сокращения норм расхода материала.
ЗАДАЧА 3 Имеются следующие данные по предприятию.
Определите общий норматив оборотных средств и коэффициент оборачиваемости оборотных средств. Коэф оборачиваемости = общий объем товарной продукции/норматив оборотных ср-в Общий объем товарной продукции = 110000/0,7 = 157142,85 тыс.руб. Среднесут. Потребность в Об.с = 50 000/360 = 138,9 т.р. Норматив оборотных средств в производственных запасах = среднесут.потребность в об.ср.*норма об.ср (дни) = 138,9 т.р.*15 = 2083,3 т.р. Норматив оборотных средств в ГП = 157142,85/360*10=4365,1 т.р. Норматив оборотных средств в НЗП = 110000/360*30 = 9166,7 т.р. Общий норматив оборотных средств = 15615,1т.р. (сумма всех) Общий коэффициент оборачиваемости Об.с.= 157142,85/15615,1=10,06=10 оборотов Коэф. Оборачиваемости ПЗ = 157142,85/2083,3=75,43=75 оборотов Коэф. Оборачиваемости ГП = 157142,85/4365,1=36 оборотов Коэф. Оборачиваемости НЗП = 157142,85/9166,7 = 17,14 = 17 оборотов
ЗАДАЧА 4 Стоимость оборудования предприятия на начало года – 1 500 000 руб. с первого марта в эксплуатацию было введено оборудование стоимостью 45 000 руб., с первого июля выбыло оборудования стоимостью 20 500 руб. за год производится 1200 единиц продукции по цене 345 руб./ед. Определите показатель фондоемкости. 1. Среднегодовая стоимость ОПФ = 1500000+10/12*45000-6/12*20500 = 1527250 руб. 2. Объем выпуска продукции = 1200*345=414000 руб. 3. Фондоемкость = 1527250/414000=3,7 ЗАДАЧА 5 Показатели по изделиям А и Б составляли: Изделие А Б Выпуск и реализация, шт 950 600 Цена одного изделия, руб. 125 65 Себес-ть изделия, руб. 100 50 В течении года предприятие добилось снижения себестоимость продукции по изделию А на 5%, по изделию Б на 2,5%. Оптовая цена осталась без изменения. Определите, как изменилась фактическая рентабельность продукции по сравнению с плановой по всем изделиям. Фактическая рентабельность продукции по изделию «А»: (125-100)*950/ (950*100) = 23750/95000*100% = 25% Фактическая рентабельность продукции по изделию «Б»: (65-50)*600/600*50 = 9000/30000*100% = 30% Фактическая рентабельность продукции по обоим изделиям: (125-100)*950 + (65-50)*600 : (950*100 + 600*50) = 23750+9000/95000+30000 = 32750/125000*100% = 26,2% Плановая рентабельность продукции по изделию «А»: (125-100/0,95)*950 : 950*100/0,95 = 18750/100000*100% = 18,8% Плановая рентабельность продукции по изделию «Б»: (65-50/0,975)*600 : 600*50/0,975 = 8231/30769*100% = 26,8% Плановая рентабельность продукции по обоим изделиям: (125-100/0,95)*950 + (65-50/0,975)*600 : 950*100/0,95 + 600*50/0,975 = 18750+8231/100000+30769 = 26981/130769*100% = 20,6% Рентабельность выросла на: По изделию «А»: 25-18,8 = 6,2% По изделию «Б»: 30-26,8 = 3,2% По обоим изделиям: 26,2-20,6 = 5,6%.
ЗАДАЧА 6 Первоначальная стоимость оборудования = 220 тыс. руб., срок полезного использования 4 года. Амортизация начисляется в целях бухгалтерского учета методом списания по сумме чисел от срока полезного использования. Рассчитать величину амортизационных отчислений. Сумма чисел лет ПИ = 1+2+3+4=10 1 год: 4/10*220=88 тыс.руб. 2 год: 3/10*220=66 тыс.руб. 3 год: 2/10*20=44 тыс.руб. 4 год: 1/10*220=22 тыс.руб. Сумма амортизации за 4 года = 220 тыс.руб.
ЗАДАЧА 7 Первоначальная стоимость оборудования 240 тыс. руб., срок полезного использования 5 лет. Амортизация начисляется в целях бухгалтерского учета методом уменьшаемого остатка с коэффициентом ускорения равным 2. Рассчитать величину амортизационных отчислений. Годовая норма амортизации = 20%, с учетом коэффициента = 20%*2=40% 1 ГОД: 240*40% = 96; 240-96=144 тыс.руб. – остаточная стоимость 2 ГОД: 144*40% = 57,6; 144-57,6=86,4 тыс.руб. 3 ГОД: 86,4*40% = 34,56; 86,4-34,56=51,84 тыс.руб. 4 ГОД: 51,84*40% = 20,736; 51,84-20,736=31,104 тыс.руб. 5 ГОД: 51,104*40% = 12,44 тыс.руб. Накопленная амортизация за 5 лет = 96+57,6+34,56+20,736+12,44=221,34 тыс.руб.
ЗАДАЧА 8 На предприятии установлено следующее оборудование:
Определите производственную мощность предприятия, если режим работы сменный, продолжительность смены – 8 ч; простои оборудования составляют 10 % от фонда времени, график работы 5-дневный. Число праздничных дней в году 18. Мп = Фоб / Т, где:Фоб — действительный (рабочий) фонд времени работы оборудования, единиц времени; Т — трудоемкость комплекта изделий (деталей), изготовляемых на данном оборудовании, нормо-час, человеко-дни. Общее число рабочих дней в году = 52 недели*5 дней – 18 дней = 242 дня. Номинальный ФРВ = 3 смены в день*8 часов* 242 дня=5808 часов Действительный ФРВ = 5808* (1-10/100)*(8+5+4) = 88862,4 ч. Годовая производственная мощность = 88862,4/(0,4+0,3+0,25) = 84419,3 штук Ответ: годовая производственная мощность = 84419,3 штук условных изделий в год. Задача 9 Основные производственные фонды предприятия на начало года составляли 28 250 тыс.руб. Ввод и выбытие основных фондов в течении года отражены в таблице: На 1-ое число месяца |
Основные фонды, тыс. руб. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ввод | вывод | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Февраль | 400,0 | 60,0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Май | 500,0 | 40,0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Август | 700,0 | 80,0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ноябрь | 100,0 | 50,0 |
Определить среднегодовую и выходящую стоимость основных производственных фондов, а также коэффициенты выбытия и обновления основных фондов.
Решение:
1) Среднегодовая стоимость основных фондов
где t – фактическое количество месяцев эксплуатации ОПФ в течение года.
ОПФср=28250+((400*11)/12 + (500*8)/12 + (700*5)/12 + (100*2)/12)-((60*11)/12 + (40*8)/12 + (80*5)/12 +(50*2)/12) = 29135 тыс. руб.
2) Выходящая стоимость ОПФ – стоимость ОПФ на конец года.
ОПФвых. = ОПФн.г.+ОПФввед. – ОПФвывед.
ОПФвых = 28250 + (400 + 500 + 700 + 100) - (60 + 40 + 80 +50) = 29720 тыс. руб.
3) Коэффициенты обновления и выбытия ОФ:
Квыб= (230 / 28250) *100 = 0,8 %.
Кобн= (1700 / 29720) *100 = 5,7 %
Задача 10
Объем реализованной продукции фирмы в прошлом году составил 1015 млн. руб., среднегодовая стоимость основных производственных фондов – 485 млн. руб. В текущем году объем реализации увеличился на 19%, а среднегодовая стоимость основных производственных фондов – на 8%.
2019-08-13 | 689 | Обсуждений (0) |
5.00
из
|
Обсуждение в статье: Основные фонды, тыс. руб. |
Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓ |
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...
Система поиска информации
Мобильная версия сайта
Удобная навигация
Нет шокирующей рекламы