Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Поэзия М. А. Небогатова (1921-1990)



2019-11-13 1827 Обсуждений (0)
Поэзия М. А. Небогатова (1921-1990) 0.00 из 5.00 0 оценок




Поэт, журналист, книгоиздатель. Родился в городе Гурьевск Кемеровской области. После окончания семилетней школы он работал в Кемерове техником-инвентаризатором. С 1941 по 1943 год воевал на фронтах Великой Отечественной войны. В 1943 году демобилизовался после тяжёлого ранения, награждён орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны I степени, медалями. Михаил Александрович Небогатов – автор многих поэтических книг. Он был принят в Союз писателей СССР в 1962 г. Михаил Небогатов был необыкновенно творчески активным человеком. Он стоял у истоков Кемеровской писательской организации. Оказывал большую помощь начинающим поэтам области. Многие годы он вёл раздел «Факультет молодого литератора» (Литературная мастерская) на страницах областной газеты «Комсомолец Кузбасса», а в газете «Кузбасс» – литературные консультации. Был редактором Кемеровского книжного издательства. В 1993 г. в г. Кемерово на пр. Советском, д. 31 установлена мемориальная доска поэту М. А. Небогатову. В 2012 г. Центральной городской библиотеке г. Гурьевска по ул. Кирова, д. 3 присвоено имя поэта М. А. Небогатова.

Основные публикации: Солнечные дни: стихи. – Кемерово: Кузбасс, 1952. – 93 с. На берегах Томи: поэма, стихи [ред. И. Балибалов; худож.М. Паньков]. – Кемерово: Кузбасс, 1953. – 131 с. Моим землякам: Стихи и поэмы. – Кемерово: Кемеровское книжное издательство, 1958. – 244 с. Юным друзьям. – Кемерово: Кемеровское книжное издательство, 1957. – 48 с. Лирика: Стихи [ред. К. Лисовский; худож. Д. Иванов]. – Кемерово: Кемеровское книжное издательство, 1961. – 78 с. Родные проселки: Стихи. – Кемерово: Кемеровское книжное издательство, 1963. – 95 с. Майский снег: стихи [худож. А. Гордеев]. – Кемерово: Кемеровское книжное издательство, 1966. – 86 с. Свет в окне: Избранные стихи. – Кемерово: Кемеровское книжное издательство, 1969. – 176 с. Спасибо сентябрю: Стихи. – Кемерово: Кемеровское книжное издательство, 1972. – 179 с. Земной поклон: Книги лирики. – Кемерово: Кемеровское книжное издательство, 1976. – 222 с. Лето: Лирика. – Кемерово: Кемеровское книжное издательство, 1981. – 127 с.

В автобиографии «О себе» (1965) Михаил Александрович Небогатов отметил: «Мой любимый современный поэт – Александр Твардовский. Его считаю своим учителем». Материалы о творческой связи М. А. Небогатова и А. Т. Твардовского представлены в виде статьи: Карпова Г. И. М. А. Небогатов и А. Т. Твардовский: к постановке проблемы //Взаимодействия в поле культуры: преемственность, диалог, интертекст, гипертекст. Кемерово: КемГУ, 2012. С. 88-97.

Твардовский родился 8 (21) июня 1910 года на хуторе Загорье (ныне Смоленская область), М. А. Небогатов – 5 октября 1921 года в г. Гурьевске (ныне Кемеровская область). Оба участвовали в Великой Отечественной войне. Возрастная разница двух поэтов незначительна: Твардовский был старше Небогатова на 11 лет. Разница вхождения поэтов в литературный процесс (конец 1920-х годов у Твардовского и конец 1940-х годов у Небогатова) определили «учительскую» позицию одного и позицию читателя друга и ученика другого. Когда в 1952 году вышел первый поэтический сборник тридцатилетнего кузбасского поэта «Солнечные дни», Твардовский был уже признанным писателем, лауреатом Сталинской премии, известным не только в СССР автором поэм «Страна Муравия» (1936), «Василий Тёркин (1945),

«Дом у дороги» (1946).

С 1947 года стихи М. А. Небогатова достаточно часто публиковались в журнале «Сибирские огни», с 1949 года – в журнале «Сталинский Кузбасс» (с 1955 года «Огни Кузбасса»). В апреле 1950 года М. А. Небогатов вместе с А. В. Косарем и А. Н. Волошиным побывал в Москве на Совещании молодых литераторов Советского Союза. Появилась возможность встретиться с автором «Василия Тёркина». Однако помешала

скромность сибиряков.

Об этой упущенной возможности личной встречи с «учителем» М. А. Небогатов напишет в 1974-1976 годах стихотворение, посвящённое памяти А. Т. Твардовского:

Как-то раз, простой и свойский,

Добрый, видно по всему,

Пётр Иванович Замойский

Дал записку нам к нему.

Помню радость, счастье наше,

Той записки лад и склад:

«Дорогой, – в ней было, – Саша!

Посмотри стихи ребят.

Оба парня – из Сибири.

Мне понравились они…

Может, что-то в «Новом мире»

Напечатаешь? Взгляни».

Голова ходила кругом.

Путь к Твардовскому манил.

Но…кому-то был он другом,

А для нас – великим был…

 

С 1949 по 1960-й год М. А. Небогатов переписывался с А. Т. Твардовским. М. И. Твардовская отмечает Небогатова среди поэтов, за судьбой которых автор «Василия Тёркина» следил на протяжении нескольких лет. Опубликовано четыре письма А. Т. Твардовского М. А. Небогатову: от 30 сентября 1955, 28 июля и 25 сентября 1958, 19 августа 1960 года. Все они, по словам М. И. Твардовской, «решали задачу вполне конкретную, консультативную».

Одно из писем М. А. Небогатова Твардовскому – читательский отклик на подборку стихов знаменитого поэта в журнале «Огонёк» за 1955 г. № 43. В письме к «учителю» сибирский поэт отправил подборку собственной лирики, а в 1958 году – свой третий поэтический сборник «Моим землякам», куда были включены стихотворения с упоминанием Твардовского и его прославленного литературного героя.

В стихотворении «На улице героя» дважды герой Советского Союза Афанасий Шилин назван «кузбасским Тёркиным»:

О войне написано немало,

Лишь одно добавить я могу.

Сибиряк, простой и скромный малый,

Был грозою, страшен был врагу!

Был грозой – в потёртой гимнастёрке,

В сапогах растоптанных своих –

Русский парень, наш кузбасский Тёркин,

Рядовой из тысяч рядовых.

 

Ранее в стихотворении «Мои друзья», опубликованном в сборнике М. А. Небогатова «Солнечные дни» (1952), в ряд любимых литературных героев из произведений А. С. Пушкина, Л. Н. Толстого, М. А. Шолохова поставлен и герой А. Т. Твардовского:

…Блиндаж. Клубится дым махорки.

И как на фронте повелось,

Любимец наш Василий Тёркин

Опять солдат смешит до слёз.

В портретной лирике А. Т. Твардовского и М. А. Небогатова представлены сходные типы литературных героев. Все они – выходцы из простонародной среды, люди труда.

Поэт из «провинции по имени Кузбасс» упорству в творческой работе учился у Твардовского. Этому посвящено стихотворение «Что-то нехотя и вяло» в сборнике «Моим землякам» (1958).

В 1955 году А. Т. Твардовский дал положительную оценку стихам: «Приведённые в письме стихи недурны, но я не могу о них распространяться, поскольку там и моя личность произведена в ранг «великих», что, конечно, Вы сделали по доброте, молодости и сгоряча. С Вашими другими стихами готов ознакомиться, прошу прислать. Ваш А. Твардовский». Отзыв о книге «Моим землякам» в письме от 28 июля 1958 года содержит наряду с доброжелательной оценкой и критические замечания и советы: «Книжка производит очень симпатичное впечатление, хотя много в ней лишнего, пустякового и малоинтересного – вроде Ваших «пародий» или стихов, написанных явно «ко дню».

Редактор «Нового мира» рассматривал даже возможность дать рецензию на книгу кузбасского поэта в столичном журнале, сделав при этом важное замечание: «Но писать мне самому не только некогда, но отчасти и неудобно: может быть, я ошибаюсь, но мне кажется, что следы усердного чтения Твардовского на ней (книжке) заметны». Позднее М. А. Небогатов осознал, что Твардовский-редактор считал излишним публикацию в «Новом мире» стихов поэта своей школы.

В письме от 25 сентября 1958 года прославленный советский поэт отметил, что М. А. Небогатов в лирике «обрёл уверенность в форме, естественность выражения»: «Новые Ваши стихи по словесной и ритмической структуре почти безупречны». Критикуя своего последователя в «очень уж скромном» «объёме содержания» стихотворений, А. Т. Твардовский пояснил, что для столичного журнала надо «собрать запас повесомее». Сам Твардовский в это время работал над поэмой «Тёркин на том свете» (1954-1963).

12 января 1960 года М. А. Небогатов неожиданно получил из Москвы от литфонда денежный перевод на 1000 рублей, не будучи принят в Союз советских писателей. Позднее ему сообщили, что о помощи ходатайствовал перед Правлением 29 декабря 1959 года сам Твардовский. В статье «О родине большой и малой» (1958) выходец из Смоленска указал на то, что «в творениях подлинных художников – и больших и более скромных по своему значению – мы безошибочно распознаём приметы их малой родины».

Творчество М. А. Небогатова А. Т. Твардовский ставил в ряд поэтов, которые, воспевая родные места, «утвердили в нашем читательском представлении особый облик этих мест и краёв, цвета и запахи их лесов и полей, их весны и зимы, жары и метели, отголоски их исторических судеб, отзвуки их песен…».

В письме от 19 августа 1960 года А. Т. Твардовский негативно оценил неопубликованную поэму М. А. Небогатова о журналистах, написанную «онегинской строфой»: «Использование такой исключительно индивидуальной с исчерпывающей полнотой прозвучавшей в классическом произведении неповторимой формы, как онегинская строфа, – дело безнадёжное. <…> Как бы Вы не исхитрялись, всё равно поэма Ваша звучит пародийно, и тем самым «серьёзное» её содержание погашается. Советую Вам воздержаться от опубликования её в печати, если даже будет такая возможность. Не огорчайтесь, бывает».

Об уроках Твардовского М. А. Небогатов написал в 1976 году небольшую критическую статью, в которой привёл некоторые письма «учителя». Уроки Твардовского не прошли даром. Сборники М. А. Небогатова 1960-1970-х годов «Лирика» (1961), «Родные просёлки» (1963), «Майский снег» (1966), «Свет в окне» (1969), «Спасибо сентябрю» (1972), «Земной поклон» (1976) получили высокую оценку в сибирской критике 1960-1980-х годов (А. Абрамович, Н. Карлагин, А. Микешин, А. Казаркин и др.).

В творчестве М. А. Небогатова 1960-1970-х годов уже нет внешне различимых следов влияния поэзии А. Т. Твардовского, поэт обрёл творческую самостоятельность. В 1962 году М. А. Небогатов стал членом Союза писателей СССР. С 1963 года профессиональный поэт сам давал литературные консультации молодым кузбасским поэтам на страницах областной молодёжной газеты «Комсомолец Кузбасса». С 1969 по 1986 год М. А. Небогатов бессменно вёл в газете рубрику «Факультет молодого литератора», а с 1986 по 1990 гг. – «Литературную

мастерскую», продолжая в масштабах Кузнецкого края дело А. Т. Твардовского.

Публикации М. А. Небогатова в столичных журналах автор «Василия Тёркина» уже не увидел, не считая сатирических стихов в четырнадцатом номере журнала «Крокодил» за 1966 год. В 1974 году, уже после смерти А. Т. Твардовского (1910-1971), в девятом номере журнала «Огонёк» была опубликована военная лирика М. А. Небогатова, а в 1986 году в шестом и одиннадцатом номерах «Нашего современника» пейзажная и патриотическая лирика, отмеченная премией журнала. Известно, что редактор журнала С. В. Викулов, представляя подборку членам редколлегии журнала, прочитал два стихотворения М. А. Небогатова «О России» и «Русский поклон», высоко их оценив.

В 1990-м году вдова поэта М. И. Небогатова получила от С. В. Викулова письмо с высокой оценкой творчества М. А. Небогатова: «…Да, мы с Михаилом Александровичем так и не познакомились, но я с удовлетворением думаю сейчас о том, что в огромном потоке стихов, поступавших в «Наш современник» я разглядел-таки настоящее дарование и представил его русскому читателю, в первую очередь русскому, ибо он был русским поэтом».

В дневниковой записи от 10 декабря 1959 года М. А. Небогатов отметил: «Духовная жизнь – вот в чём суть всякой творческой личности». Интересны ответы поэта на вопросы анкеты, сохранившиеся в дневниках поэта: «Ваша любимая добродетель? Искренность, сердечность», «Отличительная черта вашего характера? Противная самому себе кротость».

Лирическое «я» поэта из Кузбасса – духовно сильная личность. Истоки её таятся в глубинах русского национального характера – сквозной темы в поэзии М. А. Небогатова:

Я люблю, как всякий русский:

Если лето, так уж зной,

Если снег, так чистый, хрусткий,

Если дождь, так проливной.

Вечер, день ли на примете,

Вьюги шорох, листьев медь –

Всё должно на этом свете

Лишь своё лицо иметь.

 

Одной из первых рецензий на книгу «Моим землякам» (1958) была статья В. М. Блюменфельда в альманахе «Огни Кузбасса» за 1959 год «Заметки о языке и стиле». Называя М. А. Небогатова «поэтом несомненного дарования», учёный так определил его своеобразие: «Родство с миром «родного края» – а через него просвечивает и большой мир советской страны в целом – источник поэзии Небогатова».

Поэт из Новосибирска Иван Ветлугин, критикуя в 1960 году М. А. Небогатова за то, что в сборник «Моим землякам» включено много «безличных, пустых и ученических стихов», выделил девять лучших стихотворений сборника и на первое место поставил стихотворение «Русский поклон», которое стало своеобразной визитной карточкой кузбасского поэта.

Примечательно, что в мае 2011 года в Москве, в год 90-летия со дня рождения М. А. Небогатова, профессор Московской Духовной Академии А. И. Осипов в публичной лекции «Нравственность и власть» прочитал стихотворение «Русский поклон» и дал следующую интерпретацию этого стихотворения: «Вот она красота души человеческой, вот она, если хотите, та духовность, вот та основа, на которой жил наш народ и созидал. Какая красота души человеческой показана здесь!».

Способность русского человека жить по высокой нравственной норме показана М. А. Небогатовым в стихотворениях о Великой Отечественной войне, участником которой с 1941 по 1943 год был молодой поэт. Стихотворение «Фронтовая дружба» (1969) о взаимовыручке лётчиков в воздушном бою поэт завершает обращением к современникам:

Как не хватает нам порой,

Когда у зла мы под обстрелом,

Великой дружбы фронтовой,

Не словом выверенной –

Делом!

 

В сборник «Родные просёлки» (1963) входит стихотворение, которое можно рассматривать как поэтический портрет сибиряка и автопортрет:

Метёт коварная метелица.

В сугробах белая земля.

К ногам позёмка льстиво стелется,

Юлит, униженно скуля.

Ненужной кажется, безрадостной

Позёмки хитрой суета.

Мне люб мороз сорокоградусный –

В нём сила, смелость, прямота!

 

В 1963 году А. М. Микешин в статье «Поэзия края молодости» так определил суть поэзии М. А. Небогатова: «М. А. Небогатов – поэт своеобразного песенно-лирического дарования, влюблённый в родные края и кровно сроднившийся с ними. Его муза имеет ярко выраженную кузбасскую прописку. Поэтические зарисовки сибирской природы, образы земляков – людей труда, жителей кузбасских сёл и городов, размышления о назначении поэзии – всё это раскрывается М. Небогатовым преимущественно в русле народно-поэтической речи, немного бесхитростной, несколько простонародной и напевной».

 

В сборнике «Свет в окне» (1969) М. А. Небогатов в стихотворении «О простоте» (1966) обоснует свою приверженность к традиционной поэтике, защищая тем самым свою поэзию и поэзию своего «учителя» А. Т. Твардовского:

Обидно мне за простоту.

Иной в презрении ретивом

Её обходит за версту

И называет примитивом.

За сложность ратует такой,

В неё лишь верит непреложно,

Не зная истины простой, –

Что эта сложность часто ложна.

 

Завершается стихотворение размышлением о том, что за внешней простотой, скрывается духовное величие и сила:

Увы, у многих нет родства,

Нет дружбы с простотой природной,

Не стой, что хуже воровства,

А с той высокой, благородной.

О, простота! Я с нею рос.

Союз наш крепок и надёжен.

Она – как скромный свет берёз

И вместе с тем – как блеск из ножен.

 

Родство душ двух русских поэтов ХХ века М. А. Небогатова и А. Т. Твардовского определяла любовь к Родине, русскому народу, родному слову:

Помню первый свой в жизни стишок:

«Всюду зелени чуткое море».

Помню, как он волненьем обжёг

В летнем сине-зелёном просторе.

Я, мальчишка – на горке, в лесу,

А внизу – городьба, огороды…

Так вот – с детства – в себе и несу

Чувство родины, чувство природы.

 

Оба поэта продолжали традиции русской патриотической лирики. Однако поэзия А. Т. Твардовского была более публицистичной, с ярко выраженной позицией поэта-гражданина. Поэзия М. А. Небогатова более лирична, с «теплотой сердечного патриотизма». В лирике М. А. Небогатова, по точному определению Н. Карлагина, есть «образ тихой радости – как сквозное окно в его поэзии, стихийная и вместе с тем обладающая глубоким нравственным дыханием сила».

 

Преемственность от А. Твардовского вела М. Небогатова к С. Есенину, И. Бунину, А. Кольцову, Н. Некрасову. Стихи поэтов ХIХ века М. А. Небогатов с детства слышал от матери. Клавдия Степановна Небогатова привила своему тринадцатому ребёнку любовь к поэзии, научила «хорошо чувствовать живое поэтическое слово».

В дневниковых записях М. А. Небогатов привёл оценку своего творчества, данную известным журналистом, редактором его первого сборника П. И. Бекшанским (1902-1982): «… после смерти Твардовского остался у нас не подражатель, а самобытный продолжатель его поэзии – Михаил Небогатов».

Литературные связи А. Твардовского и М. Небогатова очевидны: общие творческие темы, сходные эстетические и духовно-нравственные оценки. Поэзия А. Т. Твардовского и М. А. Небогатова запечатлела глубинные свойства русской души и несокрушимого русского духа.

 



2019-11-13 1827 Обсуждений (0)
Поэзия М. А. Небогатова (1921-1990) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Поэзия М. А. Небогатова (1921-1990)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1827)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)