Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Меры и способы профилактики и предупреждения хищений (краж и грабежей).



2019-12-29 7288 Обсуждений (0)
Меры и способы профилактики и предупреждения хищений (краж и грабежей). 5.00 из 5.00 5 оценок




 

В борьбе с преступностью большое значение придается ее предупреждению, поскольку это является наиболее гуманным и экономичным средством противодействия ей. Кроме того, научно обоснованный, апробированный и корректно внедренный комплекс предупредительных мероприятий является наиболее эффективным средством нейтрализации преступности.

Борьба с кражами также предполагает проведение широкого комплекса социально-политических, экономических и специальных, преимущественно профилактических мероприятий, осуществляемых в соответствии с законом.

Среди принимаемых мер по профилактике преступности сегодня можно выделить общесоциальные (общие) и специальные.

1. Общесоциальные меры. Пока будут существовать общесоциальные причины преступности, трудно рассчитывать на серьезный успех в борьбе с кражами и грабежами только при помощи специальных мер. Принятие мер общего характера подразумевает под собой позитивное развитие общества, совершенствование его экономических, политических, социальных и иных институтов, нейтрализацию кризисных явлений и диспропорций, поддерживающих преступность.

Таким образом, под «общесоциальными мерами предупреждения преступности понимается совокупность экономических, политических, культурно-воспитательных, правовых, организационных и прочих мероприятий, обеспечивающих дальнейшее развитие и совершенствование общественных отношений, которые, в свою очередь, способствуют уменьшению числа негативных явлений, порождающих преступность.»[7]

При этом данные меры не имеют своим специальным назначением борьбу с преступностью и предупреждение преступлений, но существенно способствуют решению этой задачи, сужают почву, питающую преступность, создают условия для успешной борьбы с ней. Большинство таких мер планируется и осуществляется без учета их криминологической эффективности. Однако их реализация косвенно влияет на структуру, состояние и динамику преступлений. То есть дает определенный предупредительный эффект.

К мерам предупреждения краж и грабежей общесоциального характера относятся те, которые непосредственно не связаны с воздействием на лиц, замышляющих, готовящих или совершающих хищения, но объективно способствуют нейтрализации или устранению причин и условий данных преступлений.

В настоящее время преступность приобретает организованный характер, появляются ее новые виды, хотя хищения нельзя отнести к новым видам преступлений, тем не менее, их повсеместное распространение, в первую очередь связано с определенными социальными и экономическими факторами: расслоение общества на богатых и бедных, вследствие разрыва в доходах разных групп населения, постоянный рост цен, которому не соответствует уровень доходов граждан, инфляция, ежегодно увеличивающиеся количество безработных.

Среди социальных причин преступности, нельзя назвать какую-то конкретную, нейтрализовав которую мы могли бы рассчитывать на существенное снижение уровня хищений. Причины и условия совершения краж и грабежей во многом связаны с социально негативными явлениями и процессами, детерминирующую общую преступность в целом. Недостаточная эффективность экономики, противоречия и трудности в социальной, духовной и других сферах общественной жизни способствуют росту преступности и ее организованных форм. Первостепенное значение в борьбе с корыстной преступностью в целом и с кражами и грабежами в частности будет иметь общее оздоровление социально-экономической обстановки в стране и прежде всего увеличение реальных доходов населения.

Первостепенными мерами, направленными на нейтрализацию причин, способствующих совершению тайных хищений чужого имущества, являются:

- создание новой системы морали, аккумулирующей в себе все духовные ценности, выработанные предшествующими поколениями на основе добродетелей нашедших отражение в религиозных, исторических, философских сочинениях, которые призваны оказывать позитивное, системообразующие воздействие на жизнь общества;

- ориентирование современной российской экономики на социальную поддержку населения, повышение благосостояния граждан, снижение уровня безработицы.

Другой мерой по устранению социальных причин преступности является укрепление государственной власти на всех уровнях – от власти на местах до федеральной. Без сильной государственной власти, без твердого и неукоснительного исполнения законов невозможно проводить какие-либо преобразования.

Следующей важной задачей по устранению основных социальных причин преступности – меры экономического характера. Проведение непродуманных реформ в области экономики привели к обнищанию огромной массы населения, с одной стороны, и к небывалому и часто незаконному обогащению незначительной его части – с другой.

Как известно, основной побудительной причиной любого поведения людей являются их потребности, поэтому возросшие запросы людей, с одной стороны, а с другой – невозможность удовлетворить их законными способами являются одной из причин, толкающей граждан на совершение краж. Создающийся разрыв между потребностями и возможностями их легального удовлетворения сказывается на формировании сознания. По этой причине одной из важнейших общесоциальных мер по предупреждению краж является устранение или хотя бы сокращение разрыва.

Еще одна из социальных причин преступности, в том числе и краж, кроется в ошибках воспитания человека в современных условиях. В современных крупных городах снизилось влияние семьи на формирование личности, при этом возросло влияние социальной среды. Повысилась преступность среди несовершеннолетних не только из неблагополучных и неполных семей, но и с высоким достатком.

Успешная борьба с отрицательными социальными явлениями невозможна без широкой государственной поддержки. Без культуры, науки, образования невозможно развитие ни в одной отрасли. По этой причине борьбу с отрицательными явлениями в обществе, нужно начинать с развития с образования, науки, культуры.

2. Специальные меры предупреждения хищений.  Специально-криминологическое предупреждение называется таковым потому, что специально направлено на достижение определенных целей и требует специальных, профессиональных знаний.

Специальное предупреждение органично дополняет и конкретизирует общее. «Под специальными мерами предупреждения краж и грабежей следует понимать меры, специально направленные на устранение обстоятельств, способствующих или облегчающих совершение этих преступлений, в том числе и меры, связанные с воздействием на лиц, совершивших или замышляющих совершение хищения, принимаемые преимущественно органами внутренних дел на основании профессиональных знаний, в том числе с использованием специальных сил и средств.»[8]

Содержание этих мероприятий разнообразно:

- организация профилактической работы с лицами, от которых можно ожидать совершения краж и грабежей;

- организация профилактической работы с населением;

- устранение обстоятельств, обусловливающих совершение краж и грабежей.

Многие воры, которым на период следствия вынесена мера пресечения – подписка о невыезде, оставаясь на свободе, продолжают преступную деятельность. С подобными лицами целесообразно проводить активную индивидуально-предупредительную работу:

- систематический сбор информации об этих лицах и их окружении;

- оценка информации с точки зрения вероятности осуществления своих преступных намерений и их общественной опасности;

- определение способов предупредительного воздействия, в том числе с использованием специальных методов работы органов внутренних дел;

- организация контроля за указанными лицами и работа по их исправлению мерами социального воздействия.

В случае невозможности или неэффективности исправления правонарушителя необходимо способствовать тому, чтобы в отношении него была выбрана мера пресечения – заключение под стражу. Необходимо проводить индивидуально-профилактическую работу с лицами прибывающими к месту постоянного жительства после отбытия наказания или условно-досрочного освобождения. Для этого очень важно иметь следующие данные:

- сведения о личности профилактируемого (характер, темперамент, способности, мотивы, деятельность, увлечения, интересы, уровень интеллектуального развития, судимости);

- сведения об условиях его жизни (семейное положение, материальный достаток);

- сведения о процессе возникновения и формирования антиобщественных взглядов, убеждений;

- сведения о ближайшем окружении (характер связей с друзьями, сослуживцами, родственниками);

- сведения о вредных привычках.

В комплексе мер по предупреждению краж важное место занимает пропаганда правовых знаний среди населения. В подобные материалы обходимо включать информацию следующего содержания:

- где и когда преимущественно совершаются кражи грабежи;

- наиболее типичные способы совершения хищений;

- определение наиболее эффективных средств защиты жилищ, помещений, транспортных средств и др.;

- недопустимость приобретения вещей у незнакомых граждан по существенно сниженным ценам;

- обязательность своевременного информирования милиции о появлении в домах лиц, вызывающих подозрение, о совершенных кражах и т.п.

- разъяснение преимуществ использования охранных сигнализаций.

Органам внутренних дел необходимо проводить на постоянной основе профилактические поисковые мероприятия по недопущению краж и грабежей. В процессе их проведения могут быть выявлены лица без определенного места жительства и рода занятий, лица, находящиеся в розыске за совершение преступлений.

Важную роль в предупреждении краж и грабежей играют сообщения следователя, дознавателя в местной печати, по радио и телевидению о фактах совершения таких преступлений, которые стали возможными в силу конкретных криминогенных обстоятельств. Необходимую помощь в этом могут оказать функционирующие в каждом УВД отделы информации и общественных связей.

 

 

 

Заключение

  В заключение следует подчеркнуть значимость криминалистической характеристика названных преступлений, поскольку она позволяет уяснить способы подготовки, осуществления и маскировки преступных деяний, рассмотреть типичные ситуации, в которых совершаются кражи и грабежи, выявить общие черты личности правонарушителей и особенности преступных групп, специализирующихся в  данной сфере криминального бизнеса, установить иные характерные особенности посягательств данного вида, знание которых позволит более целенаправленно и полно обеспечить как их расследование, так и судебное рассмотрение.

В любом обществе эффективность борьбы с преступностью опреде­ляется уровнем раскрываемости преступлений и способностью правоохра­нительных органов изобличать виновных лиц на основе собранных доказа­тельств на стадии предварительного расследования. Как следствие, про­цесс доказывания при расследовании преступления является краеугольным камнем любого уголовного дела. И чем качественнее и полнее проведено предварительное расследование, чем выше степень надежности собранных доказательств, тем больше уверенность в том, что преступление будет рас­крыто, а виновные понесут заслуженное наказание. При формировании до­казательной базы одну из ключевых ролей играет оперативно-розыскная деятельность.

В этой связи сейчас как никогда остро стоит проблема использова­ния результатов оперативно-розыскной деятельности в процессе раскры­тия и расследования преступлений. Успешная борьба с преступностью на современном этапе невозможна без использования средств и методов оперативно-розыскной деятельности. Однако порядок легализации и введения в уголовный процесс данных, полученных оперативно-розыскным путем, и в новом уголовно-процессуальном законодательстве не нашел должного отражения.

Список используемой литературы:

1. Криминология: Учебник/ под.ред. профессора В.Д.Малкова . – М., 2004

2. Криминология: Учебник для вузов/ под.ред. д.ю.н. В.Н.Бурлакова д.ю.н. Н.М. Кропачева – СПб., 2003

3. Криминалистика: Учебник/ под.ред док.юрид.наук, профессора А.А. Закатова, док.юрид.наук, профессора Б.П.Смагоринского – М., 2003

4. Методические рекомендации по раскрытию, расследованию и предотвращению хищений небольшой и средней тяжести, совершенных на улице и в других общественных местах: Учебно-методическое пособие/ В.В.Бычков, Э.Л.Лещина, В.А.Мелякин и др. – Челябинск: Челябинский юридический институт МВД России, 2006

5. Особенности расследования краж автотранспортных средств, совершенных организованными группами: Автореферат/ Мишуточкин А.Л. – Омская академия МВД РФ, 2000

6. Деятельность подразделений ОВД по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию краж из автотранспортных средств: Автореферат/ М.В.Веременко М.В. – Калининград, 2007

7. «Правовые вопросы организации борьбы с кражами из автотранспортных средств»: Журнал «Российский следователь» № 9 – 2006, с. 41

8. А.В.Бахарев «К вопросу о совершении краж и угонов автотранспортных средств»: Журнал «Российский следователь» № 10 – 2007, с. 20

9. А.Л.Мишуточкин «Способы совершения краж автотранспортных средств организованными преступными группами»: Журнал «Вестник криминалиста» № 2 – 2006, с. 64

10.А.В.Бахарев «Предупреждение угонов и краж автотранспорта»: Журнал «Профессионал» № 2 – 2007, с. 37

11. С.Ю.Ударцев «О совершении организованных основ раскрытия хищений средств сотовой связи»: Вестник Барнаульского юридического института МВД России № 11 – 2006, с. 118

12. Г.В.Семенов «Криминалистическая классификация способов совершения мошенничества в системе сотовой связи»: Журнал «Следователь» № 2 – 2007, с. 45

13. Методические рекомендации по предупреждению, пресечению и раскрытию грабежей и разбойных нападений на граждан и салоны сотовой связи с целью завладения мобильными телефонами: Учебно-методическое пособие/ главное Управление Внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области

14. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» (с изменениями от 06 февраля 2007 г.)

 


[1] Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» (с изменениями от 06 февраля 2007 г.)

 

[2] Правовые вопросы организации борьбы с кражами из автотранспортных средств: Журнал «Российский следователь» № 9 – 2006 г., с. 41

[3] Методические рекомендации по раскрытию, расследованию и предотвращению хищений небольшой и средней тяжести, совершенных на улице и в других общественных местах: Учебно-методическое пособие/ В.В.Бычков и др. Челябинский юридический институт МВД России, 2006, с. 19

 

[4] Методические рекомендации по предупреждению, пресечению и раскрытию грабежей и разбойных нападений на граждан и салоны сотовой связи с целью завладения мобильными телефонами.

[5] С.Ю.Ударцев «О совершенствовании организации основ раскрытия хищений средств сотовой связи»/ Вестник Барнаульского юридического института МВД РФ № 11 – 2006 г., с. 118

[6] Методические рекомендации по раскрытию, расследованию и предотвращению хищений небольшой и средней тяжести, совершенных на улице и в других общественных местах: Учебно-методическое пособие/ В.В.Бычков и др. Челябинский юридический институт МВД России, 2006, с. 19

[7] Методические рекомендации по раскрытию, расследованию и предотвращению хищений небольшой и средней тяжести, совершенных на улице и в других общественных местах: Учебно-методическое пособие/ В.В.Бычков и др. Челябинский юридический институт МВД России, 2006, с. 25

[8] Методические рекомендации по раскрытию, расследованию и предотвращению хищений небольшой и средней тяжести, совершенных на улице и в других общественных местах: Учебно-методическое пособие/ В.В.Бычков и др. Челябинский юридический институт МВД России, 2006, с. 31

 



2019-12-29 7288 Обсуждений (0)
Меры и способы профилактики и предупреждения хищений (краж и грабежей). 5.00 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Меры и способы профилактики и предупреждения хищений (краж и грабежей).

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (7288)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)