Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Прочитайте текст и выполните задания 21—24



2020-02-04 10838 Обсуждений (0)
Прочитайте текст и выполните задания 21—24 4.80 из 5.00 5 оценок




Часть 2

Существует два подхода к определению политической системы общества. Первый подход рассматривает ее в узком смысле слова, как систему политических организаций и институтов, регулирующих общественные отношения и управляющих общественными делами. Второй подход включает в понятие политической системы все моменты, связанные с политической деятельностью: 1) политическую деятельность, 2) политическое сознание. 3) политические отношения и нормы, 4) политические организации. Соответственно политическую систему обычно определяют как совокупность государственных и общественно-политических организаций, объединений, правовых и политических норм, принципов организации и осуществление политической власти в обществе. Общим недостатком как узкого, так и расширенного определений политической системы является то, что вместо указания главных, существенных признаков политической системы в них перечисляются её элементы. Положение не исправляется в принципе указание на то, что элементы политической системы образуют сложную систему или органическое единство.

Политическая система общества – это институализированная форма общественной управленческой деятельности в социально дифференцированном обществе, обеспечивающая реализацию деятельности в социально дифференцированном обществе, обеспечивающая реализацию интересов различных социальных групп. Внутри политической системы выделяют следующие подсистемы: 1) институциональная подсистема – система политических организаций; 2) подсистема политических отношений – совокупность субъектов политической деятельности, находящихся в определенных систематических отношениях по поводу политической власти; 3) правовая подсистема – система законодательного установленных норм, регулирующих политическую деятельность и политические отношения 4) политическое сознание – система политических теорий, взглядов, учений, идеологий. Субъектами политической системы, носителями политической деятельности, политического сознания и политических отношений является социальные классы, народы и специальные группы людей, осуществляющих государственное управление (их называют « управленческой элитой» или «классом бюрократов»).

Стрежнем политической системы, главным субъектом политической деятельности, политических отношений и политического сознания является институциональная подсистема, т .е. система политических институтов общества. Традиционно в системе политических организаций выделяют три основных элемента: государство, политические партии, общественные организации и объединения граждан. Главным элементом и ядром институциональной подсистемы и вообще всей политической системы общества является государство.

( А.И. Бардаков)

 

21. Приведите три определения политической системы по тексту. Кого автор называет «управленческой элитой»?

 

22. Чем отличается подход к определению политической системы в широком смысле слова? Существуют различные взгляды на состав (структуру) политической системы. Какие подсистемы образуют политическую систему, по мнению автора? Раскройте структуру политической системы в соответствии с иным подходом.

 

23. Автор утверждает, что составные части политической системы образуют сложную систему или органической единство. Опираясь на текст, обществоведческие знания и социальные факты, приведите пример, раскрывающие взаимосвязь любых трех из названных автором подсистем с другой подсистемой (в каждом примере укажите взаимосвязанные подсистемы).

 

24. В тексте говорится, что главным элементом и ядром политической системы общества является государство. Используя обществоведческие знания, аргументируйте это положение (приведите четыре аргумента).

 

25. Используя обществоведческие знания,

1) раскройте смысл понятия «политический абсентеизм (неучастие)»;

2) составьте два предложения:

− одно предложение, содержащее информацию о причине политического абсентеизма;

− одно предложение, раскрывающее угрозу, которую создает политический абсентеизм демократическим ценностям.

Предложения должны быть распространёнными и содержащими корректную информацию о соответствующих аспектах понятия.

 

26. Назовите и раскройте любые три принципа избирательного права в РФ

27. В государстве S законодательная власть в руках парламента, а всенародно избираемый глава государства возглавляет исполнительную власть и формирует правительство. В 2018 году в данном государстве прошли выборы в парламент. По результатам выборов большинство мест в парламенте было предоставлено партии, провозглашающей своими базовыми принципами традиционализм, стабильность и порядок.

Какова форма правления в государстве S? Сформулируйте три черты, характеризующие «систему сдержек и противовесов», существующую при такой форме правления. Определите тип политической партии, которая описана в отрывке, в зависимости от её идеологической принадлежности.

 

28. Используя обществоведческие знания, составьте сложный план, позволяющий раскрыть по существу тему «Федерализм и конституционные основы национальной политики в РФ». План должен содержать не менее трех пунктов, непосредственно раскрывающих тему, из которых два или более детализированы в подпунктах.

 

29. Выберите одно из предложенных ниже высказываний и на его основе напишите мини – сочинение.

Философия «Каждый твой поступок отражается на других людях, не забывай, что рядом с тобой человек». (В .А. Сухомлинский).
Экономика « Инфляция является одной из хронических болезней рыночной экономики, с которой не в состоянии справиться сам рынок». ( В.А. Шаронов).
Социология, социальная психология « Величие народов вовсе не исчисляется его количеством, как величие человека не измеряется его ростом» ( В. Гюго).
Политология «Политическая свобода является высшим развитием свободы личности». ( Б. Н. Чичерин) .
Правоведение «Нормы права – важнейший вид социальных норм современного общества» ( Э. Б. Атаманова).

Ответы

21.

Содержание верного ответа и указания по оцениванию ( допускаются иные формулировки ответа, не искажающие его смысла) Баллы
В правильном ответе должны быть следующие элементы: 1) Три определения: - систему политических организаций и институтов, регулирующих общественные отношения и управляющих общественными делами; - совокупность государственных и общественно-политических организаций, объединений, правовых и политических норм, принципов организации и осуществление политической власти в обществе; - институализированная форма общественной управленческой деятельности в социально дифференцированном обществе, обеспечивающая реализацию деятельности в социально дифференцированном обществе, обеспечивающая реализацию интересов различных социальных групп; 2) ответ на вопрос: субъектов политической системы, которые осуществляют государственное управление. Ответ на вопрос может быть дан и иной , близкой по смыслу форме.  
Правильно приведены три определения, дан ответ на вопрос 2
Приведены одно – два определения, дан ответ на вопрос 1
Приведены одно – три определения ИЛИ Дан ответ на вопрос ИЛИ Ответ неправильный 0
Максимальный бал 2

 

22.

Содержание верного ответа и указания по оцениванию ( допускаются иные формулировки ответа, не искажающие его смысла) Баллы
В правильном ответе должны быть следующие элементы: 1) ответ на первый вопрос: включает в понятие политической системы все моменты. Связанные с политической деятельностью; 2) ответ на второй вопрос: подсистемы – институциональная; политических отношений; правовая; политическое сознание; 3) структура в соответствии с иным подходом: подсистемы – институциональная (организационная), нормативная, коммуникативная, культурно – идеологическая.  
Правильно даны ответы на два вопроса, раскрыта структура в соответствии с иным подходом 2
Даны ответы на два вопроса ИЛИ Дан ответ на один любой вопрос, раскрыта структура в соответствии с иным подходом 1
Дан ответ на один любой вопрос ИЛИ раскрыта структура в соответствии с иным подходом ИЛИ Ответ неправильный 0
Максимальный бал 2

 

23.

Содержание верного ответа и указания по оцениванию (допускаются иные формулировки ответа, не искажающие его смысла) Баллы
Правильный ответ должен содержать примеры, раскрывающие взаимосвязь трех из названных автором подсистем с любой другой подсистемой, допустим: 1) государство Z (институциональная подсистема) функционирует на основе права (правовая подсистема); 2) в формировании высших органов государственной власти в стране Z участвуют три политические партии (подсистема политических отношений и институциональная подсистема); 3) в государстве Z принят закон о парламентских выборах (правовая подсистема и подсистема политических отношений); 4) в стране Z консервативную идеологию отражают программные требования партии законности и порядка (политическое сознание и институциональная подсистема). Могут быть приведены иные уместные примеры.    
Правильно приведены три примера 3
Правильно приведены два примера 2
Правильно приведен один пример 1
Ответ неправильный ИЛИ Приведены суждения общего характера 0
Максимальный бал 3

 

 

24.

Содержание верного ответа и указания по оцениванию (допускаются иные формулировки ответа, не искажающие его смысла) Баллы
Правильный ответ должен содержать аргументы, например: - государство отличается наивысшей концентрацией власти; - государство распространяет свою верховную власть на все общество и все социальные институты (в определенных границах); - государство обладает суверенитетом (верховенством и независимостью); - государство обладает правом применять принуждение на законных основаниях; - государство обладает исключительными правами (например, правотворчество, налогообложение). Аргументы могут быть приведены в иных формулировках.  
Правильно приведены четыре аргумента 3
Правильно приведены три аргумента 2
Правильно приведены два аргумента 1
Ответ неправильный ИЛИ Приведены суждения общего характера ИЛИ Приведен один аргумент 0
Максимальный бал 3

 

25.

Содержание верного ответа
Правильный ответ должен содержать следующие элементы: 1) смысл понятия, например: «Политический абсентеизм – уклонение граждан от участия в политической жизни общества, проявляющееся, прежде всего, в отказе принимать участие в выборах»; Может быть дано другое, близкое по значению определение. 2) два предложения с информацией об абсентеизме, опирающейся на знания курса, например:   - «Причиной абсентеизма может являться отсутствие на политической арене страны ярких и талантливых лидеров». - «Политический абсентеизм – существенная угроза демократическим ценностям и устоям, так как происходит отчуждение граждан от власти, участия в управлении государством». Могут быть составлены любые другие предложения, содержащие верную информацию о политическом абсентеизме. Максимальное количество баллов – 4 балла

 

26.

Содержание верного ответа и указания по оцениванию (допускаются иные формулировки ответа, не искажающие его смысла) Баллы
В ответе могут быть названы и раскрыты любые три принципа избирательного права в РФ 1) всеобщее ( каждый кандидат достигший 18 лет, имеет право избирать президента, Государственную Думу, местное самоуправления, губернатора); 2) равное (каждый гражданин имеет один голос, избиратели участвуют на выборах на равных основаниях) 3) прямое (граждане непосредственно, без промежуточных этапов избирают органы власти и местного самоуправления); 4) тайное голосование (запрещено контролировать волеизъявление граждан) 5) добровольное участие в выборах (избиратель самостоятельно решает вопрос об участии в выборах, нельзя принудить избирателя к голосованию) Принципы могут быть раскрыты в других формулировках.  
Правильно названы и раскрыты три принципа 3
Названы два – три принципа, раскрыты два из них 2
Названы один – три принципа , раскрыт один из них 1
Ответ неправильный ИЛИ Приведены суждения общего характера ИЛИ Названы один - три принципа. 0
Максимальный бал 3

 

 

27.

 

Содержание верного ответа и указания по оцениванию (допускаются иные формулировки ответа, не искажающие его смысла)   Баллы  
В правильном ответе должны быть следующие элементы: 1) вид формы правления — президентская республика; (Указание только республики, без конкретизации, не засчитывается при оценивании ответа.) 2) черты, например: 1. правительство в стране S ответственно перед президентом; 2. парламент не может выразить вотум недоверия правительству; 3. право роспуска парламента у президента отсутствует. Могут быть указаны другие черты 3) Партия консервативная.  
Правильно указана форма правления, тип политической партии и сформулированы три черты «системы сдержек и противовесов». 3
Правильно указана форма правления, тип политической партии и сформулированы(-а) одна-две черты(-а) «систему сдержек и противовесов» ИЛИ Правильно указана форма правления и три черты «системы сдержек и противовесов».   2  
Правильно указана форма правления, тип политической партии ИЛИ Правильно указана форма правления и одна-две черты(-а) «системы сдержек и противовесов». 1
Правильно указана только форма правления. ИЛИ Правильно указан только тип политической партии ИЛИ Приведены рассуждения общего характера, не соответствующие требованию задания. ИЛИ Ответ неправильный   0
Максимальный балл 3

 

28.

Содержание верного ответа
Один из вариантов раскрытия данной темы 1. РФ – многонациональное государство. Главная цель национальной политики РФ – согласование и защита интересов всех проживающих в стране народов. 2. Принципы федерализма: 1) государственная целостность РФ; 2) единство системы государственной власти; 3) равноправие субъектов РФ во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти; 4) разграничение предметов ведения между федеральным центром и субъектами Федерации. 3. Субъекты РФ: 1) республики 2) края 3)области 4)города федерального значения 5)автономная область 6) автономные округа 4. Предметы ведения в РФ: 1) ведение РФ ( принятие федеральных законов, гражданство и пр.) 2) совместное ведение федерального центра и субъектов Федерации (защита прав национальных меньшинств, природопользование) 3) ведение субъектов Федерации 5. Конституционные основы национальной политики: 1) право гражданина определять и указывать свою национальную принадлежность; 2) гарантия прав коренных малочисленных народов; 3) содействие развитию национальных культур и языков народов России. Возможны другое количество или иные корректные формулировки пунктов и подпунктов плана.   Максимальное количество баллов - 4

 

 



2020-02-04 10838 Обсуждений (0)
Прочитайте текст и выполните задания 21—24 4.80 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Прочитайте текст и выполните задания 21—24

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (10838)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)