Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Издания, связанные с Вольным обществом любителей словесности, наук и художеств



2020-02-04 729 Обсуждений (0)
Издания, связанные с Вольным обществом любителей словесности, наук и художеств 0.00 из 5.00 0 оценок




В 1801 г. в Петербурге было создано Вольное общество любителей словесности, наук и художеств. Учредителями общества выступили молодые писатели И. М. Борн и В. В. Попугаев. В состав его входили писатели и переводчики, художники и архитекторы, публицисты и ученые-исследователи. В нем образовалось два крыла: левое – радикально-демократическое и правое – умеренно-либеральное. Левое крыло представляли И. М. Борн, В. В. Попугаев, И. П. Пнин, поэт и лингвист А. X. Востоков и др. Поднимали вопросы просвещения и частной собственности. Правое крыло – историк и переводчик Д. И. Языков, писатели и журналисты А. Е. Измайлов, Н. П. Брусилов и др. Поддерживали Карамзинистов: гражданская поэзия. Иногда русских радикальных просветителей XIX в., входивших в Вольное общество, называют «радищевцами»

Отсутствие единой линии в Вольном обществе, наличие в нем двух группировок сказалось на направлении связанных с ним изданий. К числу их относятся органы, выходившие от имени всего общества:

1. «Свиток муз» (1802, 1803) - стихотворный альманах (больше 4х частей) – правое крыло, для читательниц, преобладает сентиментальщина.

2. «Периодическое издание Вольного общества любителей словесности, наук и художеств» (1804) редактор Попугаев. Выступали за свободу человека, иметь равные права, «Антикрепостнический очерк» - мысль о смирении человека со своей судьбой

3. «Северный вестник» (1804–1805) И. И. Мартынова, идейная позиция близка к правому крылу, поэтому возглавил. Анализ законодательства, просвещение, переводы античных и европейских авторов.

4. «Журнал российской словесности» (1805) Н. П. Брусилова, правое крыло. Идеи просветительской философии, защищались права, сатирические материалы, помфлет Пнина «Сочинитель и цензор» - сатира и гражданская позиция, появление сатирических словарей;

5. «Любитель словесности» (1806) Н. Ф. Остолопова, похож на «Журнал российской словесности», но менее красочный.

6. «Цветник» (1809–1810) А. Е. Измайлова и А. П. Бенитцкого. Главные вопросы теперь научные и литературные, а не политические и философские. Серьезное внимание к вопросам критики.

7. «Санкт-Петербургский вестник» (1812) под руководством Д. В. Дашкова. Ведущее положение занимал отдел критики, причем сотрудники журнала рецензировали не только произведения изящной словесности, но и книги по различным отраслям знаний. За десять месяцев журнал дал отзыв почти о сорока книгах. Новый тип издания – критико-библиографический журнал.

 

Отечественная война 1812 года и русская журналистика (Куницин – Послание к русским; Замечание на нынешнюю войну; Федор Глинка – Рассуждение о необходимости иметь историю отечественной войны 1812 года)

1812-1815 – идеи народничества ведущие. Культурное развитие страны, всплеск патриотических чувств.

Два течения в журналистике:

1. Официальный патриотизм и правительственная народность.

«Санкт-Петербургские ведомости», «Московские ведомости», «Северная почта», «Чтение в беседе любителей русского слова», «Вестник Европы», «Русский инвалид» (подразумевается ветеран, военная газета).

«Русский вестник» - Глинка и Растопчин. Информация с фронта, материалы на военную тему, патриотические стихотворения. Растопчин – иллюстратор: создавал афиши (обращение к солдату: пытался обращаться к солдату на его же военном языке – плохо). Шивинизм, национализм, подчеркивали людей: люди должны идти на смерть ради царя, самодержавия

«Вестник Европы» - акцент на дворянство и царей – они истинные патриоты, не было ярого национализма и шивинизма. Литературная традиция: публикуются ряды достойных литераторов, продолжение идей Державина и Жуковского.

2. Гражданское свободомыслие.

«Сын Отечества» - Греч (преподавал словесность, секретарь цензурного комитета) до 1952 с перерывами. Подзаголовок «исторический политический журнал», 40-50 страниц, 1 раз в неделю. Отсутствовал литературный отдел, но произведения все равно публиковались (просто без отдельной рубрики). Басни Крылова «Волк на псарне», «Обоз». 1814 – появление литературных отделов: библиография – перечень книг. Выходили те, что будут полезны для читателя. Новый жанр – годовое обозрение литературы (один из осн. у декабристов). Политическое направление (две линии): 1. умеренно-либеральная (Греч, до 1925 года он не был защитником определенной идеологии, но он говорит о преданности царю) и 2. Гражданский патриотизм, свободомыслие (Вольное общество любителей словесности, наук и художеств, например Востоков: в действиях 1812 года – война, носящая освободительный характер). Близкими к декабристам был Федор Глинка, потом публиковался с ними. Материалы для простого русского народа, люди на войне, отдел смесь: народные и солдатские песни. Отличается этот журнал тем, что здесь не отвергаются идеи Запада, а принимаются, сопоставляются наши достижения с иностранными, работают на идею и язык -> высокая лирика (декабристы). Греч вводит иллюстрации, тесно связанные с материалами журнала, политическая карикатура- высмеивался Наполеон, тираж отпечатывали дважды. 1813 год – приложение военного и политического характера. Сын Отечества – современный передовой журнал, после журнал уже не был интересен: со страниц исчезнет гражданский пафос (в 1814-16 годах)

 



2020-02-04 729 Обсуждений (0)
Издания, связанные с Вольным обществом любителей словесности, наук и художеств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Издания, связанные с Вольным обществом любителей словесности, наук и художеств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (729)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)