Технология очистки дороги от снега и удаления снежных валов
Для очистки дорог от снега применяют различные схемы, принимаемый с учетом метеливых условий (направление и скорость ветра, интенсивность снегопада) и ширины дорожного полотна. Очистку можно вести как одиночными машинами (толщина снега, накапливающегося на покрытии за 1 ч, не превышает 3-5 см), так и отрядом снегоочистителей. При работе отрядом одноотвальных снегоочистителей обычно снег перемещают от оси дороги к обочинам. Снежные валы, образующиеся при патрульной снегоочистке на крайней полосе обочины и (или) над откосом земляного полотна, удаляют обычно роторными снегоочистителями или валоразбрасывателями с выносным рабочим органом, которые отбрасывают снег в сторону от дороги. Установим количество плужно-щеточных снегоочистителей n, при котором они за один проход убирают снег с одной полосы проезжей части и обочины на ширину bз при ее перекрытии на величину bп: = (В/2 - (Ср-Хп))/(Ср-Хп)=15/2 - (2,52-0,3)/(2,3-0,3)=2,64
где В-ширина земляного полотна поверху, м; Ср =2,52 - ширина полосы захвата шнеко-роторного снегоочистителя, м; Хп =0,3 - рекомендуемая минимальная величина перекрытия полосы захвата, м; Сп =2,3 - ширина захвата отвала в рабочем положении плужно-щеточного снегоочистителя. Ширина полосы захвата bз и величина ее перекрытия bп одним снегоочистителем устанавливаются: з = (В/2 - (Ср-Хп))/nп =(7,5 - (2,52-0,3))/3=1,77 м,
где nп =3 - расчетное (округленное до целого) количество снегоочистителей для уборки снега с одной полосы проезжей части и обочины: п=Сп-bз = 2,3-1,77=0,53 м.
Общее максимальное число машин, необходимых для патрульной снегоочистки (плужных или плужно-щеточных снегоочистителей) в период интенсивного снегопада (метели), устанавливаем расчетом: п = nп × кп= 3×11=33,
кп - расчетное (округленное до целого) количество комплектов снегоочистителей, сгруппированных по nп штук, необходимых для патрульной снегоочистки участка дороги длиной 2L (L - длина участка дороги). Количество комплектов кп устанавливаем округлением до целого числа в сторону увеличения (уменьшения) величины кп, определяемой по формуле:
к = 2L/lп = 2×60000/11816=10,15, где L=60000 - длина дороги, обслуживаемой эксплуатационным участком;п - расчетная длина участка дороги, очищаемого от снега одной машиной за максимально допустимый интервал времени между проходами снегоочистителей по одному следу tДИ, м, п = 1000Ѵпки tДИ = 1000×20×0,7×0,844=11816 м,
Ѵп =20 - максимальная рабочая скорость плужного (плужно-щеточного) снегоочистителя, км/ч; ки =0,7 - коэффициент использования машин в течение смены;ДИ - максимально допустимый интервал времени между проходами снегоочистителей по одному следу, ч. Интервал времени tДИ должен быть таким, чтобы толщина слоя снега, накапливающегося в этот период, не превышала предельно допустимой толщины слоя рыхлого снега hД: ДИ = hД/ iСН = 20/23,69=0,844 ч,
где iСН - интенсивность снегопада, мм/ч; СН = hсм⍴В/24⍴СН = 91×1000/(24×160)=23,69 мм/ч, см =91 - суточный максимум осадков, измеряемый толщиной слоя воды, образующегося в том числе при таянии снега, мм/сут; ⍴В =1000 - плотность воды, кг/м³; ⍴СН =160 - плотность рыхлого снега на покрытии, кг/м³. ДИ < tmax; ,844<4. Установим время в течение которого один комплект машин, двигаясь с рабочей скоростью Ѵп, очистит от снега половину поверхности участка дороги длиной L:
Тп = L/ Ѵп ки = 60/(20*0,7)=2,1
Период времени, по истечении которого все комплекты машин начинают очищать снег с дороги:
Тпо = 2L/ Ѵп ки = 2* Тп =2*2,1=4,2
Расчетный интервал времени между проходами смежных комплектов плужных снегоочистителей:
Тпи = 2L/ Ѵп ки кп = Тпо/ кп=4,2/11=0,38 Проверка: Тпи ≤ tДИ ,38˂0,844
Коэффициент загрузки плужных снегоочистителей при патрульной очистке дороги:
кзп = 2L/ кп lп = Тпи/ tДИ = 0,38/0,844=0,45
Расстояние, которое пройдет комплект машин за интервал Тпи: пи = lп кзп = 11816*0,45=5317,2
Общее количество роторных (шнеко-роторных) снегоочистителей при для уборки снежных валов с крайней полосы обочины Nр устанавливаем округлением до целого числа в основном в сторону уменьшения показателя N: = Qоб/РТТР = 68227,2/(625*22,58)=4,83
где Qоб - общее количество снега, подлежащего уборке за период снегопада (метели), об = 10-6L×B× iСН×Тсрм×⍴СН = 0,06*15*23,69*20*160=68227,2 - длина участка дороги, м; В-ширина проезжей части и обочин, м;СН - интенсивность снегопада, мм/ч; Тсрм - длительность снегопада, ч; ⍴СН - плотность рыхлого снега на покрытии, кг/м³; ТР - время, за которое высота слоя снега на краях обочин, образующегося при патрульной очистке, достигнет максимально допустимой величины, ч;
ТР = 1000×НДОП/ iСН ×(1+Кпл/Ку) = 1000*1,5/(23,69*(1+23,69/1,2)=22,58
НДОП - максимальная высота убираемого слоя снега, принимаемая в зависимости от марки машины; Ку - коэффициент уплотнения снега при его перемещении плужными снегоочистителями от середины дороги к обочинам; Кпл - коэффициент, учитывающий объем снега, перемещаемого плужными снегоочистителями на крайнюю полосу обочины:
Кпл = (В - 2 (Ср - Хп/2))/2 (Ср - Хп/2) = 15-2 (2,52-0,15)/2 (2,52-0,15)=2,164 Коэффициент загрузки роторных снегоочистителей при удалении снежных валов:
КЗР = N/ Nр = 4,83/4=1,21
Длина участка дороги, очищаемого одним роторным снегоочистителем за время Тпи: РИ = РТ× Тпи× КЗР× L/ Qоб = 625*0,38*1,21*60000/68227,2=252,72
Популярное: Почему стероиды повышают давление?: Основных причин три... Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас... Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (269)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |