Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тучково – Колюбакинский партизанский отряд И.В. Агаркова



2020-03-19 1102 Обсуждений (0)
Тучково – Колюбакинский партизанский отряд И.В. Агаркова 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

1. Введение……………………………………………………….2

2. Начало войны………………………………………………….3

3. Тучковский истребительный отряд………………………….4

4. Оборона п.Тучково……………………………………………5

5. Тучково – Колюбакинский партизанский отряд……………7

6. Борьба за п.Тучково. Освобождение………………………...8

7. Заключение…………………………………………………….9

8. Список использованной литературы...................................10

Введение.

Для каждого из нас события Великой Отечественной войны являются неотъемлемой частью нашей жизни.

Говоря словами известной песни «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…», мы вспоминаем тех кто защищал нашу родину, тех кто не вернулся, тех кто ковали победу на фронтах и в тылу, тех кто выстоял и победил.

Каждый город, поселок, деревня, каждый метр земли имеет свой маленький кусочек истории Великой Отечественной войны.

В своем реферате я постаралась наиболее точно и правдиво описать события происходившие в моем родном поселке Тучково в годы войны.

Начало войны

Известие о начале войны было получено по телефону из Рузы. Радио в поселке тогда еще не было. Днем 22 июня прибыл офицер из военкомата с приказом о всеобщей мобилизации.

Мобилизацию в п.Тучково возглавлял Василий Сергеевич Завьялов. Первые партии призванных пошли пешком в Рузу, оттуда они должны были явиться в Дорохово для отправки на эшелонах к месту формирования частей.

«В проводах прошла целая неделя. Подростки просятся в добровольцы. В поселке остались женщины, старики, дети, рабочие по «брони», которые чувствуют себя неловко, виновными перед семьями ушедших в армию……Женщины после работы бегали в Дорохово, на вокзал: паровозы не успевали перевозить мобилизованных, и была возможность родным еще раз свидеться….» - Из воспоминаний О.С. Кудрявцевой.

Все предприятия поселка переключились на изготовление бетонных надолбов, плит, металлических ершей для противотанковых заграждений, дотов и дзотов.

6 сентября – первый налет фашистских самолетов на Тучково. Пытались разбомбить аммональный склад известкового завода. («….будто летчики знали, где и что в первую очередь уничтожить – видимо, немцам нашпионили…»Из воспоминаний О.С. Кудрявцевой.)

8 сентября поселок населился воинскими инженерными частями, они стали интенсивно расширять станционный парк железнодорожных путей, вскоре он заполнился составами с боеприпасами. 14 сентября - массированный налет вражеской авиации на станцию.

26 сентября - местные жители почти все эвакуировались и разошлись по деревням Морево, Томшино, Молодяково, Новая, Верейские Хутора.

19 октября был определен перечень предприятий и объектов промышленности, подлежащих уничтожению. Технические исполнители взорвали плиточный завод, центральную электростанцию, вокзал, водонапорную станцию – все то где фашисты могли бы закрепиться при занятии поселка.

 

Тучковский истребительный отряд

16 июля 1941 года в п.Тучково был создан истребительный отряд. Его командиром был назначен - капитан Юрий Игнатьевич Кошелев, его заместитель Иван Васильевич Агарков (по другим источникам: командир – Иван Васильевич Агарков, заместитель – Матвей Нифонтович Земсков).

Отряд составили 58 человек, из поселка Тучково и соседствующих деревень, поселка Колюбакино. В распоряжении отряда была выделена рота из войск НКВД.

Многие бойцы не имели военной подготовки. Они стали проходить ее в Рузском батальоне. Бойцы учились владеть оружием без отрыва от производства. При выполнении некоторых заданий к участию привлекались 20-30 жителей поселка.

На Тучковский истребительный отряд возлагались: очистка Тучковской зоны от всех сомнительных и подозрительных элементов, прием, проверка и сопутствие в Звенигород групп и отдельных красноармейцев, вышедших из окружения, борьба с провокаторами, дезертирами, диверсантами и т.д. , уничтожение прорывающихся вражеских подразделений, минирование подходов, и многое другое.

Тучковским отрядом истребительного батальона было создано 10 наблюдательных постов для наблюдения и контроля за дорогами, по которым двигались беженцы.

С приближение фашистов к Москве обстановка в районе становилась все труднее и напряженней. Истребительный отряд вместе с жителями Тучково провел большую работу по эвакуации на Восток имущества и оборудования предприятий, принимал участие в строительстве оборонительных сооружений. Так же была организованна охрана железнодорожного вокзала и предприятий поселка.

Истребительный отряд просуществовал с 16 июля до 20 октября 1941г.

В конце октября, когда враг приблизился к поселку, основная масса бойцов и командиров истребительного отряда составила Тучковский партизанский отряд, а остальные пополнили ряды Красной Армии.

Оборона п. Тучково.

24 октября 1941г. под ударами превосходящих сил противника войска 5-й армии под командованием генерал-майора артиллерии Л.А. Говорова вынуждены были отойти на линию Тучково – Мухино – Труфановка – Ляхово.

Оборону п. Тучково вела 50-я стрелковая дивизия под командованием генерал-майора Н.Ф. Лебеденко.

Командующий 5-й армией Л.А. Говоров усилил 50-ю стрелковую дивизию 20-й танковой бригадой и придал ей несколько артиллерийских полков.

Защитники провели тщательную подготовку к отражению противника на Тучковском рубеже. Была проведена огромная работа по укреплению полосы обороны в инженерном отношении. За две недели были подготовлены 25 дзотов, 188 стрелковых окопов, отрыто 1800 метров траншей и 2135 метров ходов сообщения, установлено 5890 метров проволочных заграждений, протянувшихся от д. Мосеево у р.Москвы до мухинского поля, было установлено 2520 противотанковых и противопехотных мин.

Бои за поселок продолжались 2 месяца. Бесчисленные попытки немцев прорвать оборону наших войск в п.Тучково оканчивались безуспешно.

Особенно упорные бои за поселок разгорелись в канун празднования Великой октябрьской социалистической революции. 3 ноября 1941года на поселок наступало до двух батальонов пехоты при поддержке 8 танков. Нападение было отбито.   

Танкисты вместе со стрелками уничтожили вражеский батальон. Большую помощь в отражении атаки противника оказали артиллеристы 572-го гаубичного полка. Артиллерийские разведчики этого полка во главе с лейтенантом Юрием Шишкиным, оборудовав под наблюдательный пункт самую высокую трубу плиточного завода керамкомбината, успешно корректировали огонь наших батарей.

Высотный наблюдательный пункт действовал 6 дней. Отличился 16-летний разведчик – Борис Копейкин, который длительное время корректировал огонь нашей артиллерии.

С утра 15 ноября 1941года началась мощная артиллерийская и авиационная подготовка противника.

16 ноября гитлеровцы трижды вклинивались в оборону, захватывали несколько кварталов на западной окраине Тучково, но закрепиться на этих позициях им не удавалось. Только под вечер 16 ноября немцам снова удалось захватить несколько домов и выбить наших защитников из здания школы.

На третий день боев немцам удалось прорвать оборону. Они обошли Тучково с юга и вышли восточнее железнодорожной станции. Но здесь враг был остановлен танкистами и стрелками.

Бои с вклинившимся в оборону противником южнее Тучкова продолжались 18 и 19 ноября. В результате враги были отброшены в исходное положение.

Но нашим войскам был дан приказ отступать и поселок заняли гитлеровцы.

Осенью 1941г. в поселок Тучково пришли немцы. Начали выселять жителей из их домов. Сначала согнали всех в одну колонну. Там продержали их сутки, потом в очень сильный мороз погнали в сторону деревни Хрущево, Осипово, дорогой издевались над людьми.

                                                  Из воспоминаний А.И. Черняевой

 

Тучково – Колюбакинский партизанский отряд И.В. Агаркова

С начала войны, когда стало ясно что наши войска отступают, для партизанского отряда начали готовиться пункты для размещения в лесах. Для тучковского отряда всего таких пунктов было 4.

В это время в основ было закончено формирование Тучковского партизанского отряда. Основное его ядро составили бойцы тучковской истребительной роты, так же в отряд вступили пожилые люди, уже освобожденные от военной службы и учащиеся 1-й школы.

Всего в партизанский отряд входило 58 человек. 36 человек из поселка Тучково и 22 человека из Колюбакино.

Боевые задачи партизан:

Ø Оказывать всемерную помощь Красной армии в ее борьбе с наступающим врагом, вести разведку сил и намерений захватчиков препятствовать их продвижению в глубь московской области.

Ø Постоянно взаимодействовать с воинскими частями 5-ой и 16-ой Армии Западного фронта.

Ø Создавать невыносимые условия для врага, уничтожать их, срывать готовящиеся операции.

Ø Обеспечивать безопасный переход через линию фронта отдельных спецгрупп по санкции воинских частей армии и НКВД.

Ø Подрывать и уничтожать средства связи, средства передвижения, мосты, дороги.

Тучковские партизаны так же активно сотрудничали с Рузским партизанским отрядом.

Рузский и Тучковский партизанские отряды действовали в самой гуще немецких войск, так например до линии фронта было не более полутора десятков километров.

В первых числах декабря 1941 года немцам удалось обнаружить партизанскую базу. Подразделения немцев подошли близко к лесу со стороны деревни Петрово и открыли ураганный огонь. По команде И.В. Агаркова партизаны заняли оборону. Почти весь день отряд вел бой с противником. Только с наступлением сумерек отряд начал отходить. На базу партизаны вернулись только через несколько дней.

За образцовое выполнение боевых заданий партизаны отряда были награждены правительственными наградами.



2020-03-19 1102 Обсуждений (0)
Тучково – Колюбакинский партизанский отряд И.В. Агаркова 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тучково – Колюбакинский партизанский отряд И.В. Агаркова

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1102)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)