III . Расчёт теплопритоков для камер Холодильника
Задание на проектирование Спроектировать систему хладоснабжения для объекта мясной промышленности по следующим данным: 1. Наименование объекта: холодильник мясокомбината. 2. Место расположения объекта: город Волгоград. 3. Характеристики объекта: *производительность мясокомбината – 36 тонн/смену; *структура емкости холодильника: ü вместимость камеры хранение мороженых грузов – сменный запас 40 тонн; ü вместимость камеры хранения охлажденных грузов – 8 сменный запас; ü производительность камер замораживания – 0,7 тонн/сутки. ü Производительность камеры охлаждения мяса – 0,3 тонн/сутки. 4. Хладагент: R717. 5. Способ подачи хладагента в испарительную систему: верхняя насосно-циркуляционная схема. 6. Среда, охлаждающая конденсатор: вода.
Введение
Холодильное оборудование мясной промышленности предназначено для охлаждения, замораживания и хранения скоропортящихся сырья и мясопродуктов. Холодильники пищевой, в том числе и мясной, промышленности имеют ряд особенностей, отличающих их от других холодильных объектов: - в холодильниках подвергаются обработке и хранению ценные и довольно быстро портящиеся продукты, требующие для своего хранения температуру ниже температуры окружающей среды, а также определенной относительной влажности; - необходимо препятствовать проникновению в холодильник теплоты и влаги наружного воздуха, что требует создания специальных ограждений для уменьшения теплового и влажностного потока; - присутствует большой объем перемещаемых грузов и возникает необходимость быстрой их разгрузки, что требует широкое применение транспортных устройств; - как к любому объекту пищевой промышленности, к холодильникам предъявляются высокие санитарные требования.
I . ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПЛОЩАДЕЙ для камер
1. Определение размеров камер хранения мороженого мяса. 1.1 Количество хранимого мороженного мяса, тонн Gмороженого = M * 40, где Gмороженого – количество хранимого мороженого мяса, тонны; M – производительность мясокомбината, тонн/сутки; 40 – вместимость камер хранения мороженого мяса - сменный запас. Gмороженого = 36 * 40 = 1440 тонн. 1.2 Вместимость камеры хранение мороженого мяса, м3 Vгр мороженого = Gм / qv, где Vгр мороженого - вместимость камер хранения мороженого мяса, м3; qv – норма загрузки, равная 0,35 тонн / м3 . Vгр мороженого = 1440/0,35 = 4114,3 м3 . 1.3 Грузовая площадь, занятая мороженым мясом,м2. Fгр. = Vгр. / hгр. , где Fгр. – Грузовая площадь, м2; hгр. = 5,0 метров – грузовая высота, м. Fгр. = 4114,3 / 5,0 = 823 м2. 1.4 Строительная площадькамер хранения мороженого мяса, м2 Fстр зам = Fгр / βF, где Fстр зам - строительная площадькамер хранения мороженого мяса, м2 ; βF = 0,75 – коэффициент использования площади. Fстр зам = 823 / 0,75 = 1097 м2.
1.5 Определение количества строительных прямоугольников камер хранения мороженого мяса, шт Один блок принимаем равным 15 * 6 м ( 90 м2 ). n = Fстр зам / 90, где n – количество строительных прямоугольников камер хранения мороженого мяса; 90 – площадь одного строительного прямоугольника, м2 . n = 1097 / 90 = 12 шт.
2. Определение размеров камер хранения охлажденного мяса. 2.1 Вместимость камеры хранение охлажденного мяса G охл = 8 * 36, где G охл - вместимость камеры хранение охлажденного мяса, тонн 8 – камер хранения мороженого мяса - сменный запас; 36 – производительность мясокомбината, тонн/смену. G охл = 8 * 36 = 288, тонн. 2.2 Норма загрузки для камер хранения охлажденных грузов
V= G/0.25, V= 288/0.25=1152 м3; 2.3 Расчет грузовой площади Fгр.= V/H, где Н – высота камеры, H=5 м, Fгр.=1152/5=230,4 2.4 Расчет строительной площади Fстр= Fгр./0,75 где Fстр. охл - строительная площадькамер хранения охлажденного мяса, м2 ; 0,75 – норма загрузки камеры, отнесенная к 1 м2 строительной площади камеры , тонн/ м2 Fстр. охл = 1152 / 0,7м5 = 307,2 м2 . 2.3 Определение количества строительных прямоугольников камер хранения охлажденного мяса, шт. n = Fстр охл / 72, n = 307,2 / 72 = 4 шт.
3. Определение размеров камер замораживания мяса. 3.1 Строительная площадькамер замораживания мяса, м2 F'стр зам = (G зам * τц)/( qF * 24), где F'стр зам - строительная площадькамер замораживания мяса, м2 ; G зам = 25,2 – норма производительность камер замораживания , тонн/сутки; τц = 32 часа – время цикла замораживания F'стр зам = 25.2 * 32/( 0,25 * 24) = 134,4 м2. 3.2 Определение количества строительных прямоугольников для камер замораживания мяса, шт n = F'стр зам / 72, n = 134,4 / 72 = 2 шт.
4. Определение размеров камер охлаждения мяса. 4.1 Производительность камер охлаждения мяса. G охл = 58 тонн/сутки. 4.2 Строительная площадькамер охлаждения мяса, м2 F'стр охл = (G охл * τц)/( qF * 24), где F'стр охл - строительная площадькамер охлаждения мяса, м2 F'стр охл = (10,8 * 24)/( 0,25 * 24) = 43,2 м2 4.3 Определение количества строительных прямоугольников для камер охлаждения мяса, шт n = F'стр охл / 72, n = 43,2 / 72 = 1 шт
5. Суммарная строительная площадь производственных помещений холодильника, м2 ∑ Fстр = Fстр зам + Fстр охл + F'стр зам + F'стр охл ∑ Fстр = 134,4+43,2+307,2+1097 = 1581,8 м2
6. Строительная площадь холодильника, м2 Fхол = ∑ Fстр / ηхол , где Fхол – строительная площадь холодильника, м2 ηхол = 0,8 – коэффициент использования площади холодильника Fхол = 1581,8 / 0,8 = 1977,25 м2
7. Определение количества строительных прямоугольников площади холодильника, шт n = Fхол / 72, n = 1977,25 / 72 = 27 шт
II . Планировка холодильника
Под планировкой предприятия понимают размещение всех производственных и вспомогательных помещений как по горизонтали (в плане) так и по вертикали (по этажам). Для достижения наибольшего эффекта рациональности при планировке придерживаются следующих принципов: 1) Планировка должна соответствовать принятой в проекте схеме технологического процесса. 2) Планировка должна способствовать уменьшению первоначальных затрат на строительство предприятия, стандартизации строительных конструкций, сокращению площадей вспомогательных помещений. 3) Планировка должна обеспечивать дешевую и удобную эксплуатацию предприятия за счет сокращения площади поверхности наружных ограждений (снижая тем самым объем и плотность теплопритоков) и объединения охлаждаемых помещений в единые холодильные блоки с одинаковой или близкой температурой.
III . Расчёт теплопритоков для камер Холодильника
1. Расчёт теплопритока для камер хранения замороженного мяса, Вт Q хр зам = qFстр * Fстр зам , где Q хр зам – теплоприток для камер хранения замороженного мяса, Вт; qFстр = 10 ÷ 30 Вт/ м2 – удельный тепловой поток при температуре помещения tпм = -18 оС Q хр зам = 12*90 * 0,1 = 108 кВт. 2. Расчёт теплопритока для камер хранения охлажденного мяса, Вт Q хр охл = qFстр * Fстр охл, Вт, где Q хр охл – теплоприток для камер хранения охлажденного мяса, Вт; qFстр = 80 ÷ 90 Вт/ м2 – удельный тепловой поток при температуре помещения tпм = 0 ÷ (-2) оС Q хр охл = 72 * 0,8 = 57,6 кВт. 3. Расчёт теплопритока для камер замораживания мяса, Вт 3.1 Теплопоступления в камеры замораживания мяса, Вт; Q= k*F*Δt где Q– теплопоступления в камеры замораживания мяса, Вт; k – коэффициент теплопередач ограждений Вт*м2/ К, k = 0,22, Δt – разность температур, F – площадь ограждений, м2 Q= k*F*(tн-tвн) tн = 0,6*t с.м.+0,4*t а.м. , где t с.м – среднемесячная температура самого жаркого месяца, t а.м. – температура абсолютного максимума, tн = 0,6*24,2+0,4*42=31,3 °С t вн.= -25 °С Q= 0,22*144*(31,3+25)= 1783,6 Вт= 1,786 кВт 3.2 Теплоприток от грузов Q гр. = M *Δi *1000/ 3600 *τ, где М- суточное поступление продуктов в камеру, Δi – разность энтальпий, при температуре 35°С разность удельной энтальпии будет равна 342,5 τ – время заморозки груза, час Q гр.= 36*342,5*1000/3600*24= 142,7 к Вт 3.3 Теплоприток от освещения (эксплуатационный теплоприток) q1= a * F, где а – удельный показатель, показывает какое количество теплоты выделяется светильников, Вт/ м2 а=4,5 Вт/ м2 ( для производственных камер) F- площадь камер q1= 4,5 *144= 648 Вт= 0,648 кВт 3.4 Теплоприток от людей q2= 350*m, где m – количество человек, 350 Вт выделяет человек при работе, q2= 350*2 = 700 Вт = 0,7 кВт 3.5 Теплоприток от двигателя q3= n*1000, где 0,7 кВт- для 1 камеры, n- количество камер, q3= 1000*2*0,7= 1400 Вт= 1,4 кВт 3.6 Теплоприток от открывания дверей q4= b*F, где b – табличная величина, Вт/м2 q4=32*144=4608 Вт=4,608 кВт 3.7 Расчет теплопритока для камеры замораживания груза, Вт Q зам.= Q1+Q2+q1+q2+q3+q4+Q3 Q зам.= 1,783+142,7+7,356= 151839 Вт= 151,839 кВт
4. Расчёт теплопритока для камер охлаждения мяса, Вт Q охл = qFстр * F'стр охл , где Q охл – теплоприток для камер охлаждения мяса, Вт; qFстр = 600-900Вт/ м2 – удельный тепловой поток при температуре помещения tпм = -5 оС Q хр зам = 72* 0,8= 57600 Вт =57,6 кВт. 5. Расчет общего теплопритока от камер Qоб.= Qхр.зам+Qзам.+Qхр. Охл.+Qохл. Qоб.=461,4 кВт
Результаты расчета теплопритоков сведены в таблицу 1
Популярное: Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ... Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (192)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |