Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РАЗДЕЛ 1. ЗАПОЛНЯЕТСЯ СОТРУДНИКАМИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОГО (ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОГО) ОРГАНА ПО ВЕДЕНИЮ РЕГИСТРАЦИОННО-УЧЕТНОЙ И СТАТИСТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ



2015-11-20 4715 Обсуждений (0)
РАЗДЕЛ 1. ЗАПОЛНЯЕТСЯ СОТРУДНИКАМИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОГО (ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОГО) ОРГАНА ПО ВЕДЕНИЮ РЕГИСТРАЦИОННО-УЧЕТНОЙ И СТАТИСТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ 5.00 из 5.00 4 оценки




вид год номер

3. Номер уголовного дела (1), материала (2) год _____ №___________
4. Порядковый номер преступления в уголовном деле ____________ номер 04
5. Номер регистрации сообщения о преступлении в регистрационном документе № _______________ Дата “____” __________ 20___ г.

 

Изменив даже одну цифру в указанных строках, лицо, заполнившее раздел 1, изменяет индивидуальный код и преступление (дело) становится другим.

Например, уголовное дело № 514020. Изменим любую цифру, например – 511020 и будет учтено другое преступление.

Только при полном совпадении указанных реквизитов в формах № 1 и № 1.1 будут объективно отражены сведения о результатах расследования, лицах совершивших преступление, о других объектах статистического учета.

Статистическая карточка формы № 2 (на лицо, совершившее преступление) выставляется в случаях вынесения:

- обвинительного заключения (акта);

- постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям;

- постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям.

- обвинительного приговор по делу частного обвинения, вступившего в законную силу (по данному основанию следователь учетный документ не выставляет).

Следователь выставляет соответствующую статистическую карточку на завершающем этапе расследования уголовного дела и в отношении лиц обвиняемых в совершении преступления, а также тех, в отношении которых принято решение о прекращении уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям.

Рассмотрим следующий пример. Уголовное дело возбуждено в отношении трех лиц. В отношении одного из них уголовное преследование было прекращено в связи его непричастностью к совершению преступления (п.1 ч.1 ст. 27 УПК РФ), а в отношении второго – вследствие акта об амнистии. В отношении третьего уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору. По данному уголовному делу будут выставлены две карточки формы № 2: в отношении второго (так как уголовное преследование прекращено по нереабилитирующему основанию) и в отношении третьего, дело о котором направлено прокурору.

Статистическая карточка формы № 3 (о движении уголовного дела) составляется следователем, в производстве которого находится уголовное дело, каждый раз при принятии одного из следующих процессуальных решений:

- об утверждении прокурором обвинительного заключения;

- о направлении уголовного дела в суд для решения вопроса о назначении принудительных мер медицинского характера;

- о прекращении уголовного преследования и возбуждении перед судом ходатайства о применении к несовершеннолетнему обвиняемому принудительной меры воспитательного воздействия;

- о соединении уголовных дел;

- о передаче уголовного дела по подследственности (территориальности) как без снятия, так и со снятием с учета;

- о прекращении уголовного дела (как по реабилитирующим основаниям, так и нереабилитирующим основаниям);

- о приостановлении производства по уголовному делу;

- об отмене постановления о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) и о возобновлении производства по уголовному делу;

- о возобновлении приостановленного предварительного следствия;

- о возвращении дела на дополнительное расследование прокурором;

- о продлении срока расследования по уголовному делу;

- о предъявлении уголовного дела для ознакомления обвиняемому и его защитнику;

- о выделении уголовного дела в отдельное производство в отношении одного или нескольких обвиняемых.

Карточка данного вида наиболее часто заполняемая следователями. Любое касающееся судьбы уголовного дела решение требует выставления формы №3.

Следует отметить, что статистическая карточка формы № 3, выставленная соответствующими должностными лицами в Омской области, учитывается ИЦ только при наличии подписи прокурору, подтверждающей соответствие указанных в ней сведений фактическим обстоятельствам дела.

К выставлению этого документа следователи относятся с большой серьезностью. Ведомственное правовое регулирование обязывает ИЦ контролировать судьбу уголовного дела с момента учета статистической карточки формы № 1. Через 70 дней момента выставления (2 месяца срок расследования + 10 дней на утверждение прокурором обвинительного заключения (др. организационные процедуры)) в случае если соответствующих документов не представлено, ИЦ начинает бить тревогу и требует от следственных подразделений объяснить почему по преступлениям, по которым сроки расследования истекли, решения не приняты. Не зависимо от того, что производство по уголовному делу осуществлялось в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, если оформленные должным образом карточки форм №№3 и 1.1 не поступят в ИЦ, будет считаться, что соответствующие решения по нему не приняты.

Особого внимания заслуживает приостановление предварительного следствия по п.2 ч.1 ст. 208 УПК РФ, когда обвиняемый (подозреваемый) скрылся от следствия или его местонахождение не установлено. Выставлению статистической карточки формы № 3 предшествует объявление следователем розыска скрывшегося лица и заведение оперативными службами розыскного дела. Только после внесения данных о номере розыскного дела статистическая карточка будет принята ИЦ.

Статистическая карточка формы № 4 (о результатах возмещения материального ущерба и изъятия предметов преступной деятельности) выставляется каждый раз в случаях:

- отказа в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям;

- прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям;

- приостановления уголовного преследования;

- утверждения прокурором обвинительного заключения (акта).

Статистическая карточка формы № 4 выставляется также в том случае, когда в уголовном деле не содержится имущественного состава преступления, но производилось изъятие предметов преступной деятельности.

Статистическая карточка формы № 5 (о потерпевшем) выставляется, если вынесено:

- постановление о признании потерпевшим;

- определение суда о признании потерпевшим;

- постановление о возбуждении уголовного дела по факту смерти лица, в случае когда постановление (определение) о признании потерпевшим не выносилось.

В статистической карточке формы № 6 отражается вступившее в законную силу решение по уголовному делу, рассмотренному судом.

Это единственная карточка, которая направляется с уголовным делом. Часть сведений в нее вносит следователь, в производстве которого находилось уголовное дело, а результаты его рассмотрения – суд.

Еще раз обращаем внимание, что статистические карточки форм №№ 1, 1.1 и 3 (формы № 3 для Омской области) учитываются ИЦ только при наличии подписи прокурора (судьи – в приложении к статистической карточке формы № 6).

В практической деятельности применяются и другие виды первичного статистического учета. Это статистическая карточка формы 1.2 (на установленное лицо) и кандуитка.

Статистическая карточка формы № 1.2 (на установленное лицо) выставляется, когда в уголовном деле появляется подозреваемый или обвиняемый. Это промежуточная карточка. По ней оценивается работа оперативных служб по выявлению лиц, совершивших противоправные деяния. В отношении заподозренных лиц такой документ не выставляется.

Кандуитка выставляется в момент окончания расследования по уголовному делу (при направлении уголовного дела в суд и прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям, а также при отказе в возбуждении уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям). Это документ первичного учета, в котором отражаются данные о лице (дата, место рождения, национальность, гражданство), данные об избрании меры пресечения, квалификация совершенного им деяния.

Проблемным вопросом остается регистрация дополнительных эпизодов преступной деятельности, выявленных в ходе расследования уголовных дел. При этом ни одного слова о дополнительных эпизодах ни в Инструкции о порядке заполнения и представления учетных документов, ни в Положении о едином порядке регистрации уголовных дел и учета преступлений не имеется. Представляется, что каждому выявленному эпизоду необходимо давать правовую оценку – выносить постановление о возбуждении уголовного дела, после чего преступление подлежит регистрации и учету, в связи с наличием оснований для составления статистической карточки формы № 1. При этом первая выставленная карточка называется основной, последующие – дополнительными.

Таким образом правильный вариант регистрации дополнительных эпизодов преступной деятельности (кроме случаев выделения их из продолжаемых преступлений) – выделение материалов из уголовного дела, а затем возбуждение дела по каждому факту, и после этого соединение с основным делом.

Например, в Томской области согласно уголовному делу, переданному в суд, обвинялась бухгалтер, которая в течение 5 лет выписывала липовые командировочные на работников. Расписывалась в ведомостях и получала деньги - кассир этого же предприятия. При направлении в суд уголовного дела работникам бухгалтерии предъявлены обвинения не только в совершении мошенничества организованной группой в особо крупном размере, но и ошибочно еще в 745 эпизодах преступной деятельности, а в информационный центр направлены соответствующие статистические карточки. Действия обвиняемых должны учитываться как одно преступление. Суд исключил излишне вмененные эпизоды преступных деяний.

Одно это дело сразу дало тридцать процентов всех зарегистрированных за год в области фактов мошенничества и половину преступлений экономической направленности. Они оказали существенное воздействие и на общий показатель раскрываемости[3].

В основу определения количества совершенных преступных деяний положены понятия единого (единичного) преступления и множественности преступлений.

К единым (единичным) преступлениям, которые учитываются как одно преступление, относятся одноактное разовое преступление, а также единичные сложные преступления: длящееся, продолжаемое; составное; преступление, совершенное в соучастии при условии отсутствия эксцесса соучастника; охватываемое единым умыслом преступление, когда потерпевшими от деяния становятся сразу несколько лиц; преступление со сложным (в том числе альтернативным) составом (с несколькими объектами, с несколькими деяниями и (или) последствиями, с двумя формами вины (при условии, что виновный одновременно совершает несколько деяний, предусмотренных диспозицией соответствующей нормы, или одновременно наступает несколько последствий предусмотренных ею)); преступления, объективная сторона которых состоит из нескольких однородных деяний (ст. 117 УК РФ (Истязание), ст. 180 УК РФ (Незаконное использование товарного знака) и др.); преступление, предусмотренное общей и специальной нормами, при этом если возникает конкуренция уголовно-правовых норм, то применению подлежит специальная норма, наиболее полно описывающая признаки содеянного; преступление, совершенное лицом (группой лиц), одновременно квалифицируемое по различным частям одной статьи, при этом применению подлежит часть статьи, предусматривающая более строгое наказание, так как совокупность преступлений отсутствует.

Составное преступление состоит из двух или более деяний, описываемых в диспозиции одной статьи (или ее части), когда каждое из них предусмотрено как самостоятельное преступление в иных статьях УК РФ, но с учетом внутреннего единства этих деяний закон объединяет их в одно преступление. При этом «объединенные» преступления образуют вариант нового преступления с присущими ему признаками и не являются самостоятельными, как при совокупности сопряженных преступлений (ст. 162 УК РФ (Разбой)).

Длящееся преступление характеризуется непрерывным осуществлением состава определенного преступного деяния (действия или бездействия), сопряженного с последующим длительным невыполнением обязанностей, возложенных на виновного законом под угрозой уголовного преследования (например, ст.ст. 157 УК РФ (Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей), 328 УК РФ (Уклонение от прохождения военной и альтернативной военной службы) и др.). Длящееся преступление начинается с момента совершения преступного деяния и оканчивается вследствие действия самого виновного, направленного к прекращению преступления, пресечения его правоохранительными органами или наступления иных событий, препятствующих дальнейшему его совершению.

Продолжаемое преступление – преступление, складывающееся из ряда юридически тождественных деяний (действий или бездействия), направленных на достижение общей цели, объединенных единым умыслом виновного для достижения единого преступного результата, единством объекта посягательства, возможных преступных последствий и квалифицируемых как одно единое (единичное) преступление, характеризующееся непрерывным осуществлением состава определенного преступного деяния. Как одно продолжаемое преступление следует рассматривать деяние, совершаемое в течение продолжительного времени, одним и тем же способом, с использованием тождественных средств и приемов, когда умысел виновного был направлен в отношении неопределенного круга лиц.

Началом продолжаемого преступления считается совершение первого деяния из числа нескольких тождественных, составляющих одно продолжаемое преступление, а окончанием – момент совершения последнего преступного деяния.

Необходимо помнить, что однозначный вариант квалификации и учета конкретных преступлений можно дать только на основании анализа материалов уголовного дела.

При совокупности преступлений учитываются как два или более преступлений.

Совокупностью признается совершение двух или более любых (разнородных, однородных, тождественных) преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено, если эти деяния не являются эпизодами единого продолжаемого преступления.

Реальная совокупность (ч. 1 ст. 17 УК РФ) – совершение двух или более преступлений разными деяниями (действиями или бездействием), ни за одно из которых лицо не было осуждено. Идеальная совокупность – совершение одного действия (бездействия), содержащего признаки преступлений, предусмотренных двумя или более статьями УК РФ (ч. 2 ст. 17 УК РФ).

Как два или более преступления учитываются также одновременное совершение несколькими лицами, каждое из которых действовало независимо от других, умышленных преступлений, квалифицируемых по одной статье УК РФ (при отсутствии признаков соучастия и единого умысла); совершение исполнителем преступления, не охватывающегося умыслом других соучастников (эксцесс исполнителя – ст. 36 УК РФ); совершение лицом в разное время различных деяний, предусмотренных составом преступления, имеющих альтернативные признаки (несколько форм деяния), не охватываемых единым умыслом.

Составляя документы первичного учета следователь должен строго следовать Положению о едином порядке регистрации уголовных дел и учета преступлений и Инструкции о порядке заполнения и представления учетных документов. При принятии решения, требующего выставления статистической карточки соответствующий документ должен быть выставлен немедленно.

Учетный документ не должен выставляться досрочно, с указанием не соответствующих естественному положению дел обстоятельствам.

Сроки направления учетных документов.

Учетные документы в течение суток (за исключением выходных и праздничных дней) с момента принятия надзирающим прокурором соответствующего решения по уголовному делу направляются лицом, производящим предварительное расследование, в регистрационно-учетные подразделения.

Регистрационно-учетные подразделения в течение суток (за исключением выходных и праздничных дней) направляют все поступившие учетные документы в информационный центр.

Допускается направление учетных документов на магнитных носителях либо по электронным каналам связи одновременно с направлением бумажного носителя почтой.

Информационный центр обязан незамедлительно учесть все поступившие учетные документы, при этом не вправе отсрочивать или исключать из учета поступившие учетные документы.

В случае выявления несоответствия учетных документов материалам уголовного дела или обвинительного заключения сотрудник регистрационно-учетного подразделения направляет учетные документы следователю, производившему предварительное расследование, для устранения указанных несоответствий. В случае возникновения спорных вопросов решение принимает начальник органа предварительного следствия или дознания, а также прокурор (п. 58 Положения)

При невозможности учесть из-за ненадлежащего оформления учетный документ может быть возвращен сотрудником регистрационно-учетного подразделения для дооформления. Срок устранения недостатков - 3 суток с момента получения учетных документов следователем.

 

Таким образом, порядок осуществления следователем учета лицом, расследующим уголовное дело или разрешившим материал проверки сообщения о преступлении следующий:

1. Заполнение статкарточки и ее подписание.

2. Утверждение статистического документа прокурором (если этого требует ведомственное правовое регулирование)

3. Передача статкарточки в регистрационно-учетное подразделение ОВД.

4. Направление статкарточки в информационный центр, после занесения сведений об объектах учета в соответствующие журналы.




2015-11-20 4715 Обсуждений (0)
РАЗДЕЛ 1. ЗАПОЛНЯЕТСЯ СОТРУДНИКАМИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОГО (ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОГО) ОРГАНА ПО ВЕДЕНИЮ РЕГИСТРАЦИОННО-УЧЕТНОЙ И СТАТИСТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: РАЗДЕЛ 1. ЗАПОЛНЯЕТСЯ СОТРУДНИКАМИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОГО (ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОГО) ОРГАНА ПО ВЕДЕНИЮ РЕГИСТРАЦИОННО-УЧЕТНОЙ И СТАТИСТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4715)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)