Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дублирование основных деталей



2015-11-20 5684 Обсуждений (0)
Дублирование основных деталей 5.00 из 5.00 8 оценок




 

Дублирование деталей клеевыми прокладочными материалами производят для придания им формоустойчивости, улучшения внешнего вида изделия деталей.

Соединяют клеевые прокладочные материалы с деталями прессованием.

Клеевая прокладка может располагаться:

· по всей поверхности материала;

· на отдельных участках поверхности материала;

· в один или несколько слоев.

 

 

 

Клеевые кромки или полоски термоклеевого прокладочного материала,выкроенные по форме срезов, применяют для предохранения от растяжения краев и срезов деталей одежды:

· по пройме;

· горловине;

· по низу спинки (со стороны припуска на подгибку спинки);

· для предохранения краев карманов от растяжения;

· деталей накладных карманов;

· окатов и низа рукавов.

 

Применение клеевых кромок или полосок,

выкроенных по форме срезов, при обработке деталей спинки

 

 

Применение клеевых кромок или полосок,

выкроенных по форме срезов, при обработке краев карманов

 

 

 

Применение клеевых кромок или полосок, выкроенных

по форме срезов, при обработке деталей накладных карманов

 

Применение клеевых кромок или полосок,

выкроенных по форме срезов, при обработке окатов и низа рукавов

 

 

Придание деталям одежды требуемой формоустойчивостидостигается путемизготовления в изделиях верхней одежды многослойных бортовых прокладок клеевых или неклеевых.

Общие принципы формирования многослойных бортовых прокладок в верхней одежде.Конструкция и способы обработки бортовой прокладки зависят от вида одежды (мужская или женская, пальто или костюм), от особенностей конструкции модели (жесткая конструкция или мягкая, с застежкой доверху или до лацкана), от свойств применяемых материалов. Так, для придания жесткости и упругости, уплотнения изделия в области плеча применяют плечевые накладки, а в области груди – накладки в области груди (волосяные или с капроновыми мононитями в утке) или дополнительный слой.

Бортовая прокладка может быть мягкой формы и состоять из одного слоя (например, женские и детские пальто прямого и трапециевидного силуэта). Бортовая прокладка может быть уплотнена в области плеча плечевыми накладками (в моделях, требующих более жесткой формы и прилегающего силуэта, например, женские и детские изделия). Для получения более определенной формы изделия бортовая прокладка может быть уплотнена как в области плеча плечевыми накладками так и в области груди дополнительными накладками (как правило, для мужских пальто и пиджаков) из бортовой волосяной ткани или просто дополнительным слоем в области груди и плеча из бортовой ткани или нетканых материалов с клеевым покрытием или без него.

Таким образом, женские изделия обычно делают менее жесткими без дополнительных накладок или с накладками только в области плеча и очень редко в области груди. Последние применяют лишь в моделях, требующих жесткой формы. Бортовые прокладки в изделиях мягкой формы выкраивают меньшего размера. В изделиях из мягких материалов и объемных мягких форм (с рубашечным или цельновыкроенным рукавами) бортовые прокладки можно располагать только по борту и выкраивать из нетканых материалов.

В мужских изделиях бортовая прокладка представляет собой пакет, состоящий из основного слоя и дополнительных деталей - плечевой накладки (из бортовой ткани или нетканых материалов) и накладки на грудь (из бортовой волосяной ткани) или дополнительного слоя в области груди и плеча.

Дублирование – соединение мелких деталей изделий с термоклеевыми прокладочными материалами по всей поверхности детали или ее части. Фронтальное дублирование – это соединение основных (крупных) деталей одежды (например, полочек) с термоклеевыми прокладками по всей поверхности детали или ее части. Дублированию не подлежат швейные изделия из материалов, имеющих ярко выраженную рельефную структуру и сильную подворсовку изнаночной стороны. В этом случае, для придания формоустойчивости деталям швейных изделий применяют неклеевые материалы или каркасный пакет прокладок, не имеющий клеевого соединения с материалом верха.

Основным требованием к прокладочным материалам, применяемым для фронтального дублирования, является их высокая формовочная способность. Это обеспечивают материалы на тканой или трикотажной основе.

При фронтальном дублировании в качестве основного слоя могут быть использованы многозональные прокладочные ткани с клеевым покрытием. Чаще всего они имеют три зоны: жесткая, полужесткая (переходная), мягкая. Такие ткани имеют и многозональное клеевое покрытие. Каждая зона в раппорте характеризуется определенными свойствами и отличается от других зон по сырьевому составу, толщине, ширине, переплетению, жесткости, поверхностной плотности и т.д. Прокладка может выкраиваться с лацканом или без него. На рисунках представлены методы клеевой обработки полочек мужских пиджаков, рекомендуемые фирмой «Хензель». Методы предполагают использование многозональной прокладочной ткани 1, кромок 2, отрезного лацкана 3, полосок прокладочного материала, выкроенных по форме срезов 4, верхней плечевой накладки 5 и дополнительного слоя 6.

 

Фронтальное дублирование полочек

 

Метод обработки, в котором для увеличения формоустойчивости, для повышения жесткости плечевого пояса, придания упругости полочкам мужского пиджака кроме фронтального дублирования применяются дополнительные накладки в области плеча, а для повышения устойчивости выпуклости груди после дублирования с клеевой прокладкой на полочках мужской одежды применяют дополнительную бортовую прокладку.

 

Фронтальное дублирование полочек с использованием плечевой накладки и прокладок, выкроенных по форме срезов

Лацканы дополнительно могут быть продублированы нетканым термоклеевым прокладочным материалом. Дополнительный слой выкраивают из бортовой ткани. Внутренний срез этого слоя, не доходящего до линии лацкана на 5 мм, прикрепляют к полочке с помощью клеевой кромки шириной 20 мм. В низ изделия и рукавов прокладывают прокладку из нетканого полотна с перфорацией, что позволяет фиксировать линию перегиба без предварительной намелки.

 

Фронтальное дублирование полочек с использованием дополнительного слоя

 

Повышения формоустойчивости деталей одежды можно достичь дублированием на объемной поверхности прокладками с клеевым покрытием, нити которых располагаются под определенным углом к нитям основы деталей верха.

 

 

Дублирование основных деталей мужского пиджака

 

 

 

 

 

 

 

2. Обработка срезов и вытачек

 

 

 

Обработка шлиц

 

· 2
3
1
 

 

 


Обработка разрезов

5. Обработка переда и спинки с кокетками

Обработка низа отлетных кокеток

Обработка складок

Для отделки швейных изделий применяют различные виды складок, обработка которых зависит от применяемого материала верха, оборудования и модели.

Стачная односторонняя из одной детали Стачная соединительная складка из двух деталей
Стачная двухсторонняя бантовая складка из одной детали Стачная встречная складка из одной детали

Стачная соединительная бантовая складка из двух деталей

Стачная встречная складка
из двух деталей

Настрочная односторонняя складка на одной детали Настрочная соединительная односторонняя складка из двух деталей
Настрочная двухсторонняя бантовая складка из одной детали Настрочная встречная складка из одной детали

Настрочная соединительная бантовая складка из двух деталей

Стачная встречная складка
из двух деталей



2015-11-20 5684 Обсуждений (0)
Дублирование основных деталей 5.00 из 5.00 8 оценок









Обсуждение в статье: Дублирование основных деталей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5684)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)